Новые сорта вишни для южного садоводства. Лучшие сорта вишни

Новые сорта вишни для южного садоводства. Лучшие сорта вишни

Начнем мы, пожалуй, с лучших сортов вишни, которые могут быть выращены практически на каждой даче. Это выносливые, сильные и очень симпатичные деревья, которые славятся не только обильной зеленью, но и сочными плодами кисло-сладкого вкуса. Итак, немного подробнее о данных сортах.

Новые сорта вишни для южного садоводства. Лучшие сорта вишниВишни - выносливые, сильные и очень симпатичные деревья, которые славятся не только обильной зеленью, но и сочными плодами кисло-сладкого вкуса

Сорт вишни "Молодежная"

Данный вид был получен благодаря скрещиванию вишни "Владимирской" и вишни Любской. Деревья не растут очень высокими и достигают в высоту всего 2-2,5 м. Крона кажется немного пониклой, но это даже хорошо, ведь плоды собирать будет куда проще. А с ними округлое деревцо с ярко-зелеными листочками мало когда подводит.

Плоды вишни "Молодежной" достаточно крупные, в 4-4,5 г, темно-бардового цвета, с плотной, но очень сочной мякотью кисло-сладкого вкуса. Используется данный сорт вишни в любом виде.

Вишня "Молодежная" имеет высокую продуктивность - до 11-13 кг с одного дерева, а также обладает многими качествами: сорт скороплодный, морозостойкий, ежегодно дает плоды, среднее созревание.

Новые сорта вишни для южного садоводства. Лучшие сорта вишни 01Сорт вишни "Молодежная" - отличный выбор для любой дачиНовые сорта вишни для южного садоводства. Лучшие сорта вишни 02Плоды вишни "Молодежной" достаточно крупные, в 4-4,5 г, темно-бардового цвета

Сорт вишни "Тургеневка"

Данный сорт - это не только интересное название, но и множество преимуществ, которые были получены благодаря кропотливой работе селекционеров. Вишня "Тургеневка" представляет собой пирамидальное дерево высотой около трех метров, с длинными, прямыми побегами и серо-коричневой корой.

Данный сорт дарит нам крупные плоды весом до 5-6 г, темно-красного цвета и замечательного кисло-сладкого вкуса. Использовать данный сорт можно в сыром и готовом виде.

Среди прочих преимуществ сорта: сочная и очень плотная мякоть, высокое содержание сахара, средний отрыв от плодоножки, среднее созревание плодов, высокая зимостойкость, а также, что немаловажно, сорт вишни устойчив к коккомикозу.

Новые сорта вишни для южного садоводства. Лучшие сорта вишни 03Сорт вишни "Тургеневка" - крупноплодная вишня с кисло-сладкими плодами

Сорт вишни "Шоколадница"

Вишня "Шоколадница" может достигать высоты в 2,5 м, что является средним ростом для вишни. Крона данного сорта обратнопирамидальная, дерево покрыто коричневой корой, побеги также коричневого цвета, прямые.

"Шоколадница" дает нам возможность попробовать кисло-сладкие плоды с высоким процентным содержанием сахара. Мякоть плодов плотная, темно-красная, достаточно сочная.

Сорт среднеспелый, зимостойкий и засухоустойчивый, показывает высокие урожаи небольшого размера плодов, отличается самоплодностью. Единственным минусом мы считаем плохую устойчивость коккомикозу и монилиозу.

Новые сорта вишни для южного садоводства. Лучшие сорта вишни 04Сорт вишни "Шоколадница" - для любителей крупных и очень сладких ягод

Сорт вишни "Любская"

Высота деревьев данного сорта средняя, около 2,5 м, крона раскидная, достаточно широкая. Дерево покрыто корой серо-коричневого цвета, которая часто растрескивается, ветви пониклые и немного изогнутые.

Среди преимуществ вишни "Любской" отличные кисло-сладкие плоды с большим количеством витаминов и полезных веществ, хорошие показатели урожайности, отличный товарный вид плодов. Но имеются и недостатки, на которые следует обратить внимание: кустовидная вишня боится холодов и очень склонна к грибковым заболеваниям.

Вишня "Любская" дает до 25-27 кг плодов с одного дерева, радует сочным и очень вкусным урожаем, но и требует серьезного внимания к агротехнике.

Вишня шоколадница на урале. Характеристика сорта

Вишня «Шоколадница» – сравнительно новый сорт, выведенный отечественными селекционерами и районированный для Центрального региона. Многие садоводы охотно выращивают его на своих приусадебных участках ради вкусных, красивых и крупных ягод, созревающих к середине июля.

«Шоколадницу» относят к марелям – вишнёвым разновидностям с тёмной расцветкой ягод и окрашенным соком.

Характеристики Особенности
Урожайность Отличная для среднерослого деревца, в среднем 12 кг.

Сорта опылители не обязательны, но посадка рядом других сортов позволит увеличить урожай:

  • у одиноко растущего дерева урожай 60-70 ц/га ;
  • у выращенного по соседству с другими вишнёвыми видами часто достигает 95-100 ц/га .
Скороплодность Урожай на 3-4 год
Период созревания Сорт Шоколадница среднеспелый, собирать ягоды можно спустя 55-65 дней после раскрытия почек.

В средних регионах страны плоды снимают со 2-й декады июля. Собранные ягоды с вишнёвого дерева, которые помещены в холодильник, можно сохранить без утраты формы и вкуса 5-8 дней.

Область использования Сладкие и вкусные ягодки употребляют в свежем виде и консервируют. Поскольку косточку можно легко вынуть, плоды используются для десертов, пирогов и выпечки, приготовления пастилы, джема, варенья.

Из вишен готовят наливки, вино, используют ягодки в свежем виде.

Вкусовые характеристики Сладость у мякоти умеренная, с небольшой кислинкой, содержание природных сахаров 12% . Мякоть отличается плотностью, имеет насыщенный рубиновый цвет и классический вишнёвый аромат.
Морозостойкость, иммунитет к болезням Взрослое растение выдерживает морозы до –35°С . Но важно знать, что такие морозы не выдерживают цветочные почки и погибают. У сорта хорошая стойкость к жаре и засухе.

Садоводы отмечают среднюю устойчивость к коккомикозу и восприимчивость к плодовой гнили. А вот к вирусным болезням иммунитет слабый, и часто деревце подвергается монилиозу, клястероспориозу.

Лучшие сорта вишни для сибири. Вишня степная

Вишня степная в каждой местности называется по своему (сибирская, уральская, омская, курганская), в зависимости от места происхождения или селекции.

  • Вишня степная – наиболее морозостойкая, она выдерживает до -40°С.
  • Это кустарник высотой 1—2 м, плоды кислые до 3 г, косточки мелкие.
  • Плодоносит на однолетней древесине, реже на двулетней, на 2—3-й год после посадки.

____________________________________________________________________

ВЫРАЩИВАНИЕ ВИШНИ СТЕПНОЙ (КУСТАРНИКОВОЙ)
____________________________________________________________________

Сорта вишни степной

Алтайские сорта вишни

На рынке распространены сорта алтайской селекции, чаще относящиеся к вишне гибридной, среднеморозостойкие в Новосибирской области. Сорта селекции НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко больше остальных распространены в сибирском регионе, что связано с относительной легкостью их размножения зелеными черенками.

  1. Алтайские сорта вишни характеризуются крупноплодностью, хорошим вкусом плодов, устойчивостью к выпреванию, частичной самоплодностью, но недостаточной морозостойкостью (должны зимовать под снегом).
  2. Плоды чаще созревают во второй-третьей декадах июля, имеют некрупную, свободную косточку.
  3. Кусты чаще высокие (1,5–2 м), реже – карликовые (Кристина).
  4. Урожайность от 2-х до 6,5 кг/куст.
  5. Восприимчивы к коккомикозу.

Касмалинка

  • Зимостойкий сорт, плоды средние (2,1–3 г), темно-вишневые, кислые, с окрашенным соком.
  • Отличается самоплодностью, стабильным плодоношением, устойчивостью к болезням

Алтайская ласточка

  1. Зимостойкий сорт, плоды средние (2,5–3 г), темно-красные, сочные, кисло-сладкие (3,2 балла) с интенсивно окрашенным соком.
  2. Алтайская ласточка считается пригодной только для теплых мест в Сибири, рост районирован, плодоношение нестабильное.

Сорт вишни Алтайская ласточка
Алтайская ранняя

    Среднезимостойкий сорт, плоды средние (2,7–3 г), ярко-красные, кисло-сладкие (4 балла), с розовым соком.

Вишня Алтайская ранняя
Желанная

  • Среднезимостойкий сорт, плоды крупнее средних (3,5–4 г), красные, хорошего вкуса (4,5 балла), с окрашенным соком.

Кристина

  • Зимостойкий сорт, плоды крупные (до 4 г), красные, хорошего, кисло-сладкого вкуса (4,2 балла), со светло-розовым соком.

Максимовская

  1. Среднезимостойкий сорт, плоды крупные (3–4,5 г), красные, хорошего кисло-сладкого вкуса (4,1 балла), с розовым соком и мякотью.
  2. Максимовская считается пригодной только для теплых мест в Сибири, рост районирован, плодоношение нестабильное.

Вишня Максимовская
Селиверстовская

  • Зимостойкий сорт, плоды средние (3–3,2 г), хорошего вкуса (4,3 балла), с темным соком и мякотью.

Шадринская

  • Среднезимостойкий сорт, плоды средние (2,5–3 г), с темным соком и мякотью, хорошего вкуса(4 балла), транспортабельные.

Лучшие сорта вишни форум. Re: Вишни

    0

    Может, порекомендует кто-нибудь какие-то сорта.

    Для Волынской области с повышенной влажностью подойдут лишь устойчивые к болезням сорта, иначе после коккомикоза картина плачевная. Лучшим считаю сорт вишни "Подбельская" - один недостаток, вступает в полное плодоношение на 7 год, но очень крупные и вкусные плоды, в 15 летнем возрасте - урожай 40 кг с дерева. Также для Украины перспективный сорт Ночка-1 (размер и вкус, за устойчивость не знаю). Также подойдут все рекомендованные для России сорта, о которых пойдет речь ниже.
    Для для центрального черноземного района России появились новые высоко устойчивые сорта Тамарис (естественный карлик), Десертная Морозовой (ранняя), Гриот Мичуринский (частично самоплоден), самобесплодные Морозовка и Виктория. На Россошанской ЗПЯОС вывели новые устойчивые сорта вишен Гирлянда, Гриот россошанский, Прима россошанская черная, Черная крупная и Эффектная.
    В этом году приятно удивила Тургеневка - необычно урожайная, крупные вкусные, хорошо окрашенные плоды без коккомикоза, лишь несколько тоненьких веточек пострадали от монилиоза. Если удастся найдите сорт вишни Превосходная Веньяминова - очень вкусная (4,8б).
    Возможно есть возможность завести устойчивые из Татарии: очень ранняя Наумовская, средние Труженица Татарии, Заря Татарии, очень поздняя - Севастьяновская.
    Долгое время меня радовал сорт Чернокорка - самые садкие, маленькие, но требуют постоянной защиты от монилиоза. Так что при выборе сорта в первую очередь узнайте о устойчивости.

Зимостойкие сорта вишни. Сорта вишни для Северо-Западных регионов России

Сорт вишни Владимирская . Старый сорт (выведен в 18 веке). Представлен кустом или невысоким деревом. Плоды темно-красные, с плотной мякотью. Плоско-округлые или слегка реповидной формы, массой до 3-х — 4-х г. Древесина высоко-морозостойкая, а плодовых почек — средняя, то есть дерево подвергается частичному обморожению при перепадах весенних температур. Сорт самобесплоден. Лучший опылитель — сорт Любский. В свою очередь сорт Владимирский отличный опылитель для других сортов, включая вишню Любскую.

Сорт вишни Багряная . Ранняя (конец июля). Отличительной особенностью является очень высокая зимостойкость. Нуждается в опылителе. Ягоды темно-красные с сочной мякотью, средней массой 3,5 г.

Сорт вишни Любская . Как и сорт Владимирская районирован для Северо-Западных регионов. Растет в форме куста или дерева. Сорт самоплоден. Плоды формируются на годичном приросте в виде соцветий из 3-6 цветков. Плоды крупные (4 г). Мякоть очень сочная, темно-красная. Морозостойкость высокая.

Сорт вишни Апухтинская . Сорт самоплодный. Надземная часть кустовидная, с пониклыми ветвями. Плоды темно-красные, вкус вишенный, приятный, кисло-сладкий. Зимостойкость средняя.

Сорт Молодежная . Отличается высокой зимостойкостью древесины и цветочных почек. Кустовидный тип надземной части. Самоплодный. Созревание плодов позднее. Плоды массой 5 и более грамм, темно-бардовые. Мякоть темно-красная, сочная, сладкого вкуса.

Из сортов, устойчивых к морозам с весенними перепадами для Средней полосы и Подмосковья, можно рекомендовать, кроме вышеописанных, сорта вишни Молодежная , Полевка .

Если садовый участок ограничен малой площадью хорошие урожаи формируют морозостойкие самоопыляющиеся сорта вишни, которые можно высаживать одиночными деревьями: Морозовка , Рубиновая , Тамбовчанка , Щедрая , Волжская , Шакировка , Шоколадница , Лотовая .

Из новых сортов вишни наиболее морозостойки Русинка , Застенчивая , Тургеневка , Расторгуевская , Радонеж , Морель Брянская и другие.

Зимостойкие сорта вишни. Сорта вишни для Северо-Западных регионов России

Войлочная вишня на урале. Кто такая вишня войлочная?

Вишня войлочная ( Prunus tomentosa , Cerasus tomentosa) происхождение имеет восточноазиатское. Родиной её считаются Корея, Монголия, северная часть Китая, Япония.

От обыкновенной вишни она очень далека не только территориально, но и генетически — эти виды не скрещиваются между собой. Войлочной вишне гораздо «роднее» слива, персик, алыча, абрикос, вишня песчаная и даже миндаль. Вот с ними она скрещивается.

Растёт кустом или невысоким деревцем, максимум метра 3, чаще держится в высоту в двухметровых пределах. Ствол и старые ветки с шершавой серо-коричневой корой, молодые ветки — светло-коричневые и также шершавые; однолетние побеги — зеленоватые, слегка опушённые. Вообще, всё растение какое-то не гладкое: шершавая кора, листики с гофрированной слегка шершавой поверхностью, плоды с «пушком». Войлочная, в общем.

В отличие от обыкновенной вишни, которую за Уралом называют «западной», войлочная очень морозостойка. В период нашего проживания в Комсомольске-на-Амуре росшие у нас вишенки при температурах -43 °С переживали зиму нормально. «Чёрные морозы» — бесснежные, с температурой -25 °С — их не повреждали.

С войлочной вишней как-то легко общаться: наплёванные кругом косточки легко и охотно прорастают, на третий-четвёртый год одаривая плодами. Не только наплёванные, птички ещё стараются, рассеивая семена. Если у кого лес рядом, то и бурундуки. Те, правда, косточки к себе в норки утаскивают, оставляя мякоть кучками у кустов. У нас таким образом завелась одна крупноплодная форма и одна с очень тёмными ягодами. Сеянчики, которые не мешают, мы оставляли на «посмотреть», а если понравилось — пересаживали на постоянное место. А уж с кем там переопылялись наши вишенки — неизвестно: войлочные вишни в Хабаровском крае — в каждом саду.

Возобновление сеянцами войлочной вишни — дело совершенно обычное, поскольку растение к долгожителям не относится. Срок жизни примерно 10 лет, хотя регулярное омоложение способно этот срок существенно продлить.

Особо удачные формы и сортовые растения можно возобновить или размножить как зелёными черенками, так и отводками.

Войлочная вишня на урале. Кто такая вишня войлочная?

Вишня шоколадница. Происхождение и районирование

Работы по созданию данной разновидности вишни обыкновенной проводились на базе ВНИИСПК известными селекционерами А. Ф. Колесниковой, М. В. Михеевой и Т. А. Трофимовой, скрестившими старинный сорт народной селекции «Любская», издавна разводимый в Корочанском районе Курской области, с вишне-черешней «Ширпотреб черная».

Позднеспелый мутант «Ширпотреб черная» (на фото слева) и «Любская» (справа), послужившие родительскими формами

Новый сорт успешно прошел государственные испытания и в 1996 был включен в Госреестр РФ как рекомендуемый для возделывания в Центральном регионе страны.

В ходе полевых наблюдений в опытных насаждениях возле Мичуринска (Тамбовская область) в период с 2005 по 2008 год «Шоколадница» проявила себя как достаточно зимостойкая: отлично переносила снижение температуры до −27 ℃ в начале декабря, выдерживала морозы до −38 ℃ в середине зимовки и до −20 ℃ после оттепели. Подмерзания коры, камбия, древесины и вегетативных почек оказались незначительными – не выше уровня 2 баллов (по 6-балльной шкале).

Отмечена повышенная устойчивость к коккомикозу, восприимчивость к монилиальной гнили плодов. Недостаток влаги и высокие температуры, отрицательно влияющие на продуктивность большинства представителей культуры, приводящие к прекращению роста побегов, увяданию и осыпанию листьев, на «Шоколаднице» практически не сказались.

В настоящее время сорт пользуется популярностью и с успехом возделывается не только в России, но и на территории Украины, Беларуси и других постсоветских стран.