Лапчатка кустарниковая уход и выращивание в условиях дачного сада довольно простые

Лапчатка кустарниковая уход и выращивание в условиях дачного сада довольно простые

Лапчатка кустарниковая, уход и выращивание. Если для сада выбрана лапчатка кустарниковая, уход и выращивание довольно простые. Это растение еще известно как курильский чай, еще эту траву называют пятилистником. Оно считается одним из самых крупных среди всего семейства розовых. Самыми известными являются прямостоячая лапчатка, которая еще называется калган-травой, и лапчатка гусиная.

    Описание и виды

    Лапчатка кустарниковая, сорта которой очень разнообразны, бывает как однолетним растением, так и многолетником. В большинстве случаев кустарниковые разновидности относятся ко второй группе.

    Стебель обычно стоит прямо, но бывают ползучие либо приподнимающиеся стебли. Листья имеют перистый либо многораздельный тип. Обычно они зеленоватые либо зеленовато-серые. Как правило, лапчатка желтая, но бывают соцветия белесого, золотистого, оранжевого, красного, кремового и розового цветов. Кустарник цветет с конца весны до начала осени. Затем образуется плод, в котором 10-80 голых либо волосистых семян.

    Лапчатка кустарниковая уход и выращивание в условиях дачного сада довольно простые

    Фото лапчатка кустарниковая

    Существует множество разновидностей кустарниковой лапчатки:

  1. Апеннинская. Относится к многолетникам. Листья опушены, имеют тройчатую форму. Собираются в розетки. Соцветия белесые либо розоватые.
  2. Белая. Высота этого многолетника составляет от 8 до 25 см. Листья пальчато-лопастные. Соцветия белые, по диаметру не более 3 см.
  3. Лапчатка кустарниковая Абботсвуд. Кустарник довольно компактный. Имеет округлую форму. В высоту не более метра. Диаметр кроны составляет не более 130 см. Соцветия мелкие, белые. Цветение длится до середины осени.
  4. Лапчатка гусиная. Этот сорт еще называют гусиной лапкой. Листья в длину до 20 см. Имеют перислосложную форму. Их нижняя сторона опушена. Соцветия желтоватые, размером не более 2 см.
  5. Непальская. В высоту не более 0,5 м. Стебли имеют пурпурный оттенок. Листья пальчатообразные, в длину до 30 см. Соцветия тоже довольно большие – по 3 см. Имеют светло-розовый либо красноватый оттенок и темные прожилки на лепестках. Самыми популярными подвидами являются Мисс Вильмотт, Роксана и Флорис.
  6. Прямостоячая. Еще называется прямой. В народе известна как калган. Обычно растет возле болот и рек. Стебель не более 20 см, ветвистый. Листья тройчатообразные. Соцветия очень мелкие – до 1 см в диаметре.
  7. Серебристая. В высоту не более 30 см. Нижняя сторона листьев покрыта волосками. Соцветие в диаметре до 1,2 см.
  8. Гибридная. Куст в высоту до 90 см. Соцветия бывают красными, желтыми, пурпурными, розовыми. В диаметре они до 4 см. Имеют кистеобразную рыхлую структуру. Этот сорт включает признаки множество других садовых разновидностей.

Кроме того, известно множество других сортов.

Посадка

Посадка и уход в открытом грунте довольно просты, так как лапчатка не является требовательным и капризным растением. Исключением являются только некоторые сорта, которые считаются довольно привередливыми. К примеру, это касается белой лапчатки, которая может расти только в затемненном месте. Еще одним исключением является блестящая лапчатка, которая предпочитает сухие грунты песчаного типа. Что касается всех остальных сортов, то для них подойдет светлое место на участке, которое после обеда затемнено остальными растениями.

Почва должна быть слабокислой и питательной. Количество извести должно быть небольшим. По структуре она должна быть рыхлой. Обязательно нужно позаботиться о дренаже. Исключением из этого правила считается только арктическая лапчатка, которой требуется почва кислого типа.

Лапчатка кустарниковая уход и выращивание в условиях дачного сада довольно простые

Курильский чай посадка и уход болезни. Полезные свойства курильского чая

Название лапчатника кустарникового произошло от латинского слова «potent», что в переводе означает «сила, могущество». Эти прилагательные полностью характеризуют лечебные свойства растения:

  • антимикробное;
  • иммуномодулирующее;
  • отхаркивающее;
  • бактерицидное;
  • желчегонное;
  • антиаллергическое;
  • кровоостанавливающее;
  • вяжущее.

Полезные вещества содержатся во всех частях курильского чая. В молодых побегах и листьях много минеральных элементов (марганца, меди, калия, магния, железа), витаминов C, A, каротина, эфиров, катехинов, фенолкарбоновой кислоты, дубильных веществ. Корни «богаты» флавоноидами, иридоидами, фенолкарбоновой кислотой.
Водный настой из листвы, цветков лапчатки кустарниковой применяют при таких состояниях:

  • нервно-психические расстройства;
  • заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта);
  • гепатит;
  • цирроз печени;
  • ухудшение аппетита;
  • повышенное артериальное давление;
  • кровотечения из прямой кишки.

Показания для использования спиртовой настойки:

  • воспаления щитовидной железы (гипотиреоз и гипертиреоз);
  • болезни сердца, почек;
  • атеросклероз;
  • менструальный сбой у женщин;
  • малокровие;
  • сильная потливость, отдышка;
  • нарушение ритма сердца.

Действие настоя из всех частей лапчатки кустарниковой:

  • заживляет ожоги, раны;
  • лечит горло при ангине, стоматите;
  • помогает в виде спринцевания при белях и других гинекологических заболеваниях у женщин;
  • лечит дисбактериоз у детей;
  • устраняет нарушения работы пищеварительных процессов;
  • лечит недержание мочи, запор, цистит;
  • уменьшает проявления стресса.

Лапчатник. Лапчатка в природе и декоративном садоводстве

Лапчатка (Potentilla) широко применяется в декоративном садоводстве. Известно около 15 видов лапчатки, все они – листопадные кустарники высотой не выше полутора метров.
В природе лапчатка встречается повсеместно в умеренной зоне Северного полушария - в Сибири, на Дальнем Востоке и в горах Алтая, в Китае, Монголии, Западной Европе, Северной Америке. Растение неприхотливо и хорошо растет в самых разных условиях – по берегам рек, на пойменных лугах, в низинах и на каменистых склонах.

Лапчатка предпочитает солнечные места, легкие почвы с нейтральной или слабощелочной реакцией. Растение засухоустойчиво.
Цветет лапчатка обильно, с июня до самых осенних заморозков (октябрь).
Лапчатку еще называют « Курильским чаем », потому что из высушенных листьев и цветков жители Курил и Камчатки заваривают ароматный тонизирующий напиток.

Декоративные сорта лапчатки

Лапчатка обладает яркой декоративностью. На основе дикорастущих видов селекционеры создали крупноцветковые сорта.

Большинство декоративных лапчаток имеют желтые цветки различных оттенков – от светло-желтых у сортов « Кобольд », «Клондайк», «Джекман» (Kobold, Klondike, Jackman) до желтых у « Голдстар » (Goldstar) и темно-желтых у Фаррери (Farreri).

Лапчатка кустарниковая уход и выращивание в условиях дачного сада довольно простые 02

Лапчатка - Кобольд (Kobold)

Лапчатка кустарниковая уход и выращивание в условиях дачного сада довольно простые 03

Лапчатка - Ред Айс (Red Ace)

Но есть и другие цвета – у сортов «Претти Поли» и «Принцесс» (Pretty Poly, Princess) цветки розовые, у « Ред Айс » (Red Ace ) - оранжево-красное опушение и мягкие стелющиеся побеги.
Сорт « Абботсвуд »( Abbotswood) отличается белыми цветками и красивыми светло-зелеными листьями, «Лонгакр» (Longacre) привлекает внимание необычными голубовато-зелеными листьями.

Селекционеры декоративных сортов лапчатки создали большое разнообразие по размерам цветков. Если у сорта «Абботсвуд» их диаметр около 2,5 см, у «Претти Поли» и «Принцесс» - 3,5 см, то у гибридов «Саммерфлор» (Sommerflor) и « Голдтеппич » (Goldteppich) он достигает 4 см, а самые крупные (до 5 см) у сорта « Годфингер » (Goldfinger).

Культурные сорта сравнительно неприхотливы и уход за ними несложен. Плотная крона, обильное и длительное цветение и компактность делают лапчатку великолепным растением для создания невысокой живой изгороди и композиций с многолетними культурами. Невысокие сорта лапчатки подходят для альпинариев, полуметровые хороши и как солитеры.

Декоративные сорта лапчатки сравнительно нетребовательны к плодородию и кислотности почв. Но слишком тяжелая глинистая земля для нее неблагоприятна.
Растение любит солнце – его лучше выращивать на хорошо освещенных местах.
Болезнями и вредителями поражается редко, иногда – ржавчиной; внекорневая обработка марганцовкой или борной кислотой делает растение устойчивым к грибным заболеваниям.

Лапчатка из семян. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

Лапчатка из семян. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

Лапчатка сегодня активно используется в оформлении ландшафтного дизайна дачных участков и городских территорий. Она красиво выглядит, непривередлива к уходу и замечательно сочетается со многими садовыми растениями. В этой статье вы узнаете все о лапчатке: ее описание, популярные разновидности, а также тонкости посадки и ухода за этим необычным растением.

Описание

Лапчатка представляет собой одну из разновидностей травянистых растений семейства Розовые. Чаще всего ее можно встретить в северном полушарии на территориях с умеренным климатом.

На сегодняшний день известно более чем 300 разновидностей лапчатки, однако в садоводстве активно используется около 60-70 видов и сортов. Благодаря многочисленным селекционным изысканиям садоводам удалось изобрести как однолетние, так и многолетние варианты лапчатки.

Следует сказать, что на территории России сегодня растет не менее 150 разновидностей лапчатки.

Внешний вид этих растений очень варьируется в зависимости от определенной разновидности.

  • Стебли прямого или ползучего типа с характерными узлами на стеблях, которые при тесном контакте с почвой образуют корневую систему.
  • Форма листьев, в зависимости от разновидности и сорта растения, может быть как тройчатой, перистой, так и пальчатой. Кроме того, у лапчатки часто можно обнаружить прилистники.
  • Оттенок соцветий классической лапчатки – лимонно-желтый, однако встречаются сорта с розовыми, белыми, красными и оранжевыми оттенками соцветий.
  • Цветы обычно расположены по кусту лапчатки одиночно, однако могут образовать полноценные соцветия из 5-6 цветков. Количество цветков на 1 куст лапчатки разнится в зависимости от возраста и сорта растения – от 10 до 80 и более цветов. Форма цветов круглая или блюдцеобразная.
  • Период цветения этих растений в зависимости от разновидности длится с мая по август, в течение 55-60 дней. В первый год после высадки на новое место лапчатка обычно не цветет.
  • Высота лапчатки очень разнится в зависимости от ее вида. Так, существуют сорта с максимальной высотой от 25 и до 90 см. Относительно строения кроны лапчатка может быть как раскидистой, так и расти прямо в высоту.

Почему желтеет лапчатка. Погибает лапчатка

Сограждане Асиенды, прошу помощи в спасении куста лапчатки (курильский? чай)Росла она у людей в садовом вазоне на улице, красавицей была, а тут засохла совсем. Знакомый выдернул ее и на мусорку, а на ней еще живые листочки есть, так что я забрала и пытаюсь спасти, но как не знаю. Поставила ее в ведро с водой и стимулятором, начала ветки обрезать, а потом подумала, может зря? Может укоротить просто надо? Подскажите люди знающие как растению помочь, она ведь живая еще, хоть и едва.

Почему желтеет лапчатка. Погибает лапчатка

Почему желтеет лапчатка. Погибает лапчатка

Как-то живет и даже листики распускается

Я очень надеюсь, что общими усилиями мы ее спасем
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Видео лапчатка кустарниковая. Посадка, уход, обрезка, размножение.