Мучнистая роса огурцы лечение. Лечение и профилактика мучнистой росы на огурцах, основные меры борьбы

Содержание
  1. Мучнистая роса огурцы лечение. Лечение и профилактика мучнистой росы на огурцах, основные меры борьбы
  2. Мучнистая роса огурцы. Мучнистая роса на огурцах —, что это?
  3. Мучнистая роса огурцы чем обработать. Ложная мучнистая роса на огурцах
  4. Мучнистая роса огурцы профилактика. Почему появляется и чем опасна мучнистая роса на огурцах: фото и лечение, профилактические меры
  5. Мучнистая роса огурцы, как лечить. Методы борьбы с мучнистой росой на огурцах
  6. Мучнистая роса огурцы борьба. Кто возбудитель мучнистой росы огурца и что может служить причиной болезни
  7. Видео МУЧНИСТАЯ РОСА НА ОГУРЦАХ МЕРЫ БОРЬБЫ

Мучнистая роса огурцы лечение. Лечение и профилактика мучнистой росы на огурцах, основные меры борьбы

Выращивая различные сельскохозяйственные культуры, огородники нередко сталкиваются с различными заболеваниями растений, которые негативно влияют на урожай. Мучнистая роса на огурцах — это распространенное в сельскохозяйственной практике заболевание, которое поражает растения. Существует большое количество способов справиться с болезнью, но самым действенным является профилактика мучнистой росы.

Описание и признаки болезни

Мучнистая роса — это грибковое заболевание овощей, которое поражает стебли и листья. Грибы заселяют клетки эпителия растения и способствуют образования мицелия — это налет белого оттенка. Инкубационный период грибков длится от 3 до 5 суток.

Благоприятные условия для появления мучнистой росы — это обильная влажность и теплая погода. Если летом при теплой погоде несколько суток подряд шли затяжные дожди, то через несколько дней можно заметить белый налет, а затем и пожелтевшие листья.

Самая благоприятная температура колеблется от +16 до +22 градусов. Также для заражения требуется большое количество солнечного света. Резкие перепады температуры в течение ночи и дня ослабляют иммунитет огурцов, что способствует быстрому заражению мучнистой росой.

Мучнистая роса огурцы лечение. Лечение и профилактика мучнистой росы на огурцах, основные меры борьбы

Помимо этого, мучнистая роса появляется при:

  • Сильно загущенных посадках овощей;
  • Большое количество азота в грунте;
  • Пересушивание или наоборот, переливание почвы;
  • Полив грядок, когда верхний слой почвы еще не просох.

Мучнистая роса огурцы лечение. Лечение и профилактика мучнистой росы на огурцах, основные меры борьбы

Выглядит поврежденное растение следующим образом:

  • Появляется белый пушистый налет в виде пятен на листьях и стеблях огурцов;
  • Увядание листьев;
  • Снижение урожайности;
  • Листья становятся скрученными, а затем начинают опадать.

Для лечения мучнистой росы на огурцах можно использовать народные методы, которые не уступают по эффективности химическим средствам. А также они более безопасны.

Мучнистая роса огурцы лечение. Лечение и профилактика мучнистой росы на огурцах, основные меры борьбы

Профилактика болезней огурцов

Самый эффективный способ справиться с заболеваниями овощей — это профилактика. Достаточно соблюдать несложные правила по выращиванию и уходу за огурцами и никогда не придется лечить растения от мучнистой росы. Времени на профилактические действия уйдет намного меньше, чем на борьбу с уже появившейся болезнью.

Мучнистая роса огурцы лечение. Лечение и профилактика мучнистой росы на огурцах, основные меры борьбы

  • Для посадки нужно выбирать только качественные семена. Перед посевом в почву их обязательно нужно продезинфицировать.
  • Перед посадкой, как семян, так и рассады в почву, нужно следить за тем, чтобы грунт был прогрет. Минимальная температуры почвы должна составлять +12 — +16 градусов.
  • Высаживать рассаду следует в заранее подготовленный грунт. Почву тщательно перекапывают, удаляют все сорняки и поливают раствором марганцовки. Затем смешивают с навозом и только потом сажают рассаду.
  • Все растительные остатки после сбора урожая сжигают вдали от участка.
  • Выбирать рекомендуется те семена огурцов, на которых указана устойчивость к болезням.
  • Регулярно грядки пропалывают. Сорняки не только мешают овощам расти, но и переносят болезни.
  • От больных листьев следует сразу же избавляться, чтобы грибок не распространился дальше. Удалить их следует как можно быстрее.
  • Регулярное внесение удобрения. Подкормку нужно вносить несколько раз за сезон.
  • Важно не забывать о севообороте. Каждый год место для посева огурчиков следует менять. Это предотвратит повторное заражение овощей мучнистой росой. Если почва была заражена, то на такие места нужно сажать культуры, которые отличаются иммунитетом к мучнистой росе.

Мучнистая роса огурцы. Мучнистая роса на огурцах —, что это?

Мучнистая роса — грибковое заболевание растений. Возбудитель — мучнисторосяные грибы порядка эризифовые. Это облигатные паразиты, которые способны развиваться только на теле растения-хозяина, питаясь органическими веществами из его тканей.

Пораженные ткани отмирают и засыхают, сильно нарушается общее питание растения. Если развитие грибницы не остановить, растение гибнет.

Существует несколько форм грибов, которые выборочно поражают разные культуры. Возбудители болезни всех тыквенных культур и огурца — виды Sphaerotheca fuliginea и Erysiphe cichoracearum. Цикл развития грибов состоит из двух стадий — сумчатой и конидиальной.

Сумчатая стадия возникает ближе к осени на растении в результате полового процесса и оплодотворения. Образуется аскоспоры (споры в сумке). Они находятся внутри полностью закрытых плодовых тел — клейстокарпий. В этом состоянии грибы зимуют на опавших листьях и стеблях.

Весной после прогрева температуры воздуха происходит разрыв плодовых тел и выбрасывание спор в воздух. Они вместе с воздушными потоками и насекомыми попадают на растения, прорастают в ткани и начинают развивать грибницу с многочисленными конидиями (неподвижные споры).

Начинается конидиальная стадия. При благоприятных условиях конидии дают за лето несколько поколений грибов и распространяются воздушными течениями на здоровые растения.

Конидиальная стадия огуречной формы грибов длится до поздней осени, клейстокарпии с выраженными внешними признаками могут образоваться уже после сбора урожая. Поэтому часто остаются незамеченными, а весной дают начало очередной вспышки болезни.

Необходимая для высвобождения спор t от 13°C до 16°C. В дальнейшем конидии развиваются в диапазоне t от 5°C до 28°C., наиболее быстро при относительной влажности воздуха 80-90%. При t 1°C споры погибают. Мучнистая роса огурцы. Мучнистая роса на огурцах —, что это?

Мучнистая роса огурцы чем обработать. Ложная мучнистая роса на огурцах

Существует версия, что впервые с ложной мучнистой росой Российские аграрии столкнулись вначале 80-х годов в центральных и южных районах. Листья огурцов, тыкв, кабачков и других бахчевых культур стали покрываться пятнами почти правильной квадратной формы. Растения в последствии останавливались в росте и вскоре погибали.

После осмотра листьев был обнаружен знакомый белый налет, из-за чего решили, что это мутированная форма мучнистой росы. Но привычные для мучнистой росы методы лечения не помогали. Многие хозяйства отказались от выращивания тыквенных. Так заявила о себе новая болезнь – ложная мучнистая роса, она же пероноспороз.

Мучнистая роса огурцы чем обработать. Ложная мучнистая роса на огурцах

С настоящей мучнистой росой ложная имеет только общий белесый налет. Но у настоящей налет сверху листа, а у ложной снизу. И если у настоящей налет это начало заболевания, то у ложной это уже конечная стадия, когда растение тяжело больно. Настоящая, распространяясь по растению душит его целиком, ложная развивается преимущественно на листьях. У настоящей листья мокнут, у ложной листья сухие. Настоящая часто появляется от недостатка влаги, ложная от избытка.

Одной из главных причин появления пероноспороза является большой перепад ночных и дневных температур, большая влажность воздуха, что часто бывает в конце лета, особенно когда идет мелкий затяжной дождик, или сильные ливни с холодным ветром. В сухую погоду заболеваемость пероноспорозом сильно уменьшается.

Также, как и настоящую, ложную мучнистую росу лечат химическими препаратами, биопрепаратами и народными методами. Лечение ложной мучнистой росы начинают с удаления всех пораженных листьев.

Мучнистая роса огурцы чем обработать. Ложная мучнистая роса на огурцах

Обязательно необходимо удалить нижние листья, чтобы влага от земли не попадала на листья.

Дальнейшую обработку проводят так же, как и от настоящей мучнистой росы – раствором молочной сыворотки и аммиака. Тщательно опрыскивая все растение от низа до макушки. Хорошие результаты также дают опрыскивания растворами с грибом триходерма.

Из биопрепаратов высокую эффективность показал Экомик. Им также обильно опрыскивают все растение после удаления больных листьев. Через несколько дней вы увидите, как у вас начнется рост новых листочков на месте удаленных.

Мучнистая роса огурцы профилактика. Почему появляется и чем опасна мучнистая роса на огурцах: фото и лечение, профилактические меры

Мучнистая роса – грибковое заболевание, поражающее огурцы как в открытом, так и в закрытом грунте. Споры быстро распространяются в условиях повышенной влажности и прохладного воздуха. В этой статье мы расскажем о причинах возникновения болезни, признаках заражения, методах лечения и профилактики.

Мучнистая роса огурцы профилактика. Почему появляется и чем опасна мучнистая роса на огурцах: фото и лечение, профилактические меры Мучнистая роса, бель, или пепелица – заболевание грибковой природы . Возникает в результате заражения растений микроскопическими эктопаразитами. В начале лета на листьях и побегах размножается мицелий белесого цвета, превращаясь в капли росы. Поэтому болезнь и получила свое название.

Возбудитель обитает в верхнем слое почвы , на сорняках. Поэтому в первую очередь заражаются нижние листья. Затем инфекция постепенно распространяется вверх.

Грибок стойко переносит зиму и пробуждается весной , когда воздух становится теплым и влажным. Споры разносят ветер и капли дождя.

Опасность для огурцов

В силу грибковой природы болезнь процветает во влажных условиях . Пораженные огуречные кусты теряют внешнюю привлекательность и жизненные силы. Приостанавливаются рост и развитие растения.

Стебли и листья вначале увядают, затем сохнут и отмирают. Мучнистая роса редко поражает плоды, но лишенные питания зеленцы начинают чернеть и гнить.

Механизм и циклы развития

Мучнистая роса (Erysiphe graminis) поражает живую ткань растений . Распространение происходит путем образования конидий (неподвижных спор бесполого размножения) на лицевой стороне листьев.

Мучнистая роса огурцы профилактика. Почему появляется и чем опасна мучнистая роса на огурцах: фото и лечение, профилактические меры Споры активно образуются при температуре воздуха +18–20 °C и повышенной влажности. Жизнеспособны только на протяжении 2–4 дней. На пятый день заражения появляются новые колонии спор. В период засухи процесс  размножения конидий и дальнейшего заражения растений приостанавливается.

Жизненный цикл Erysiphe graminis :

  1. Прорастание спор.
  2. Заражение.
  3. Цепочки спондий.
  4. Распространение спор.
  5. Формирование мужских и женских репродуктивных органов.
  6. Клейстотеций.
  7. Выход спор из прорванного клейстотеция.

Симптомы поражения

Мучнистая роса поражает огурцы в начале июня. Именно на этот период приходятся перепады температуры воздуха, дожди приходят на смену жаре.

На заболевание указывают такие признаки :

  • белый или желтоватый налет на листьях и стеблях;
  • маленькие шарики коричневого цвета (споры) на растении;
  • капли росы на листьях;
  • сухие, скрученные листья;
  • следы гнили на плодах.

Мучнистая роса огурцы профилактика. Почему появляется и чем опасна мучнистая роса на огурцах: фото и лечение, профилактические меры

Как выглядят пораженные огурцы

Белые пятна на листьях сначала занимают небольшую площадь . Со временем они разрастаются, листики полностью белеют, затем сереют и скручиваются краями вверх.

Если болезнь не лечить, налет уплотняется и становится бурым, распространяется на все растение и поражает черенки, стебли, завязи, зеленцы. Огурцы выглядит так, будто покрыты плесенью, и начинают подгнивать. Это последняя стадия заболевания, лечить которую не имеет смысла — к сожалению, урожай не спасти.

Как отличить от ложной мучнистой росы

Мучнистая роса огурцы профилактика. Почему появляется и чем опасна мучнистая роса на огурцах: фото и лечение, профилактические меры Истинную мучнистую росу часто путают с ложной , которая носит название пероноспороз. Заболевание имеет такие отличительные черты:

  • на листьях появляется большое количество мелких желтых пятен;
  • площадь поражения увеличивается в течение 5–7 дней;
  • листья приобретают бурый оттенок и сохнут.

поражает растения на любой стадии вегетации . Возникает по причине повышенной влажности воздуха, полива огурцов холодной водой.

Причины болезни

Основная причина — заражение грибковыми микроорганизмами вегетативных частей растения.

Мучнистая роса поражает огурцы при :

  • резких перепадах температуры;
  • затяжных дождях;
  • поливе холодной водой;
  • плотной высадке растений;
  • несоблюдении правил агротехники (прополка, удаление сорняков, рыхление почвы);
  • нехватке солнечных лучей;
  • переизбытке азота в грунте;
  • нехватке калия и фосфора.

Часто грибок поражает огурцы в открытом грунте . Этому способствуют сквозняки, проливные дожди, влажный грунт, колебания температуры.

В теплицах заражение происходит в результате проветриваний, повышении влажности. Первые симптомы появляются на кустах, расположенных вблизи форточек или двери.

В парниках сначала заражаются огурцы , растущие возле плохо застекленных рам либо в прохладных и сырых закутках.

Методы лечения

Наиболее эффективны в борьбе с мучнистой росой на огурцах химические средства и народные методы на основе кисломолочных продуктов, золы, навоза, кальцинированной соли, соды и травяных отваров.

Мучнистая роса огурцы, как лечить. Методы борьбы с мучнистой росой на огурцах

Обнаружив на листьях белый налет, нужно сразу приступать к их спасению. Узнать, чем можно лечить огурцы от мучнистой росы и от пожелтевших листьев. Выбрать безопасный для здоровья народный рецепт или приобрести эффективное противогрибковое средство.

Прежде чем обработать огурцы от мучнистой росы раствором, нужно осмотреть кусты, удалить при этом все зараженные листья и стебли. Гряду с инфицированными огурцами прополоть. При необходимости проредить посадки.

Биофунгициды

Эта группа фунгицидов безопасна для человека, почвы, насекомых-опылителей. Их можно применять во время цветения и формирования огурцов. На патогенные грибы угнетающее действие оказывают содержащиеся в биофунгицидах полезные бактерии.

Биофунгициды безопасны, но для достижения терапевтического эффекта обработки нужно проводить многократно. С грибковой инфекцией можно бороться фунгицидами:

  • «Планриз»;
  • «Псевдобактерин 2»;
  • «Фитоспорин-М»;
  • «Алирин Б»;
  • «Гамаир».

Химические фунгициды

Выбор препарата зависит от стадии болезни. Если симптомы только появились, поможет борьба химическими фунгицидами: «Байлетон», «Топаз». Их можно применять в огороде и в теплице. Только огурцы, растущие в огороде, можно спасать химикатами:

  • «Топсин М»;
  • «Тиовит Джет».

На поздних стадиях болезни эффективно лечение коллоидной серой, но ее можно брызгать только на огороде. В теплице высока вероятность ожогов у растений. Применять коллоидную серу можно один раз за сезон при температуре воздуха от 20 до 30 °C.

Народные средства

С помощью простых рецептов можно избавиться от мучнистой росы на огурцах в огороде и теплице. Их можно без опаски использовать на этапе цветения и завязывания плодов. К числу популярных вариантов можно отнести медный купорос.

Его раствором огородники борются с грибком на овощных растениях. На 10 л воды понадобится 7 г порошка. В воде предварительно размешивают 100 г жидкого мыла. Оно снижает кислотность и служит прилипателем. Антигрибковое действие начинается через 2 часа. Оно будет уберегать растение 7-12 дней. Продолжительность зависит от температуры воздуха: 7 суток при 25 °C, 12 суток при 15 °C.

Огурцы можно опрыскивать раз в 7 дней до полного исчезновения симптомов мучнистой росы мыльно-содовым раствором:

  • кальцинированная сода — 25 г;
  • вода горячая — 5 л;
  • мыло жидкое — 5 г.

Мучнистая роса огурцы борьба. Кто возбудитель мучнистой росы огурца и что может служить причиной болезни

  Борьба с мучнистой росой на огурцах имеет под собой весомые основания, ввиду значительного ущерба, который может быть нанесён урожаю.
Возбудители заболевания - мучнисторосяные грибы, относящиеся к облигатным паразитам.

Мучнистая роса огурцы лечение. Лечение и профилактика мучнистой росы на огурцах, основные меры борьбы 11

Первые два вида широко распространены, но имеют некоторую дифференциацию по районам возделывания. Возбудитель Erysiphe cichoracearum более распространен в северных районах возделывания, тогда как Podosphaera  fuliginea – в южных. Levellula taurici - в среднеазиатских и других южных республиках СНГ.  

    Большую роль играет температура воздуха в теплицах. Для Erysiphe cichoracearum  оптимальная температура составляет 16-20оС, при более высоких значениях развитие болезни замедляется, а при температуре выше 30оС - прекращается.

Развитию мучнистой росы способствуют: колебания температуры и влажности воздуха и полив холодной водой

Прорастание конидий и сумкоспор гриба Podosphaera fuliginea наиболее интенсивно происходит при температуре 25-27оС.

Оптимальные условия развития мучнистой росы: повышенная влажность воздуха, а также недостаточная освещенность. Стоит помнить, что при колебаниях температуры и влажности воздуха болезнь может приобретать патологический ход развития.

Также инфицированию способствует использование для полива огурцов холодной водой, особенно в жаркую и сухую погоду, когда тургор у растений снижается, а возбудитель может проникнуть через покровную ткань.

Видео МУЧНИСТАЯ РОСА НА ОГУРЦАХ МЕРЫ БОРЬБЫ