Можно ли держать слизней дома. Строение

Можно ли держать слизней дома. Строение

Эти моллюски лишены раковины, и тело у них голое. В передней части тела у них расположена голова, которая короткой шеей соединена со спиной. На спине имеется овальное утолщение, это мантия, которая прикрывает орган дыхания – легкое, анальное отверстие и половые органы. Слизни характеризуются двусторонней симметрией, нарушаемой непарным легочным отверстием, всегда расположенным справа. На голове выделяются две пары щупалец, направленных вперед, где располагаются органы чувств. Пара более длинных щупалец на концах имеют хорошо развитые глаза. В ротовой полости находится радула - язык дисковидной формы, снабженный множеством мелких зубов, при помощи которого они поглощают корм, сдирая теркой мягкие частицы слой за слоем, и насыщаются. В спокойном состоянии особь представляет собой небольшой вытянутый комочек, который при движении сильно растягивается. Моллюск выделяет очень много слизи (откуда и происходит название), которая в первую очередь служит ему защитой от высыхания, а также помогает при скольжении, уменьшая трение при движении. Передвигаются эти моллюски за счет волнообразных сократительных движений подошвы. После животного всегда остается серебристый след от слизи.Большинство слизней имеют длину тела в несколько сантиметров, но крупные виды этих моллюсков (большой придорожный, банановый, сине-черный) могут иметь размеры 15-30 см. В основном, слизни имеют невзрачную окраску коричневого цвета. Но существуют животные, имеющие яркую окраску, например, лесной слизень имеет антрацитово-черную окраску, длинный банановый слизень - насыщенно-желтую, красный придорожный - коричневую или оранжево-красную. У этих моллюсков очень низкая скорость передвижения, но они могут совершать относительно протяженные миграции, в основном, в поисках корма.

Мадагаскарские слизни содержание. Белка-супергерой, слизни и гусеница за 10 тысяч - ТОП экзотических питомцев в Хабаровске

Если хотите завести экзотического питомца, в Австралию за ним ехать не придется

Мадагаскарские слизни содержание. Белка-супергерой, слизни и гусеница за 10 тысяч - ТОП экзотических питомцев в Хабаровске

Сахарная сумчатая белка. Фото: Pixabay.com

На хабаровских досках объявлений, помимо привычных домашних питомцев — кошек и собак, продают экзотических животных. О самых необычных из них: летающей белке, огромной гусенице, богомоле, мимикрирующем под орхидею и клубке слизней в подборке ИА AmurMedia.

Сахарная сумчатая белка (12 тысяч рублей)

Мадагаскарские слизни содержание. Белка-супергерой, слизни и гусеница за 10 тысяч - ТОП экзотических питомцев в Хабаровске

Сахарная сумчатая белка. Фото: Доска объявлений

Милейшего летающего зверька родом из Австралии можно приобрести в интернете за 12 тысяч рублей. Животное приятно гладить — оно обладает густым и мягким мехом. Днем спит, ночью забавно летает по квартире. Белку не нужно специально мыть, за собой она ухаживает самостоятельно. Может подружиться с некоторыми вашими питомцами, неплохо поддерживает контакт с хомяками, шиншиллами и кроликами, а вот с собаками и кошками — хуже. Не рекомендуется заводить в доме с маленькими детьми. Если случайно сдавить или сжать зверька, он больно укусит или поцарапает. При аккуратном и уважительном отношении ведет себя дружелюбно, любит прогулки и полеты, однако после долгого пребывания в клетке может впасть в депрессию.

Стоит отметить, что летяг нельзя приучить к туалету в определенном месте. Они справляют нужду, где захотят, часто на лету, а от запаха очень сложно избавиться. Кормят необычных белок насекомыми, здоровье поддерживают витаминами. Если забыть покормить, летяга может впасть в состояние, похожее на летаргический сон примерно на 23 часа.

Гусеница Большая гарпия (10 тысяч рублей)

Мадагаскарские слизни содержание. Белка-супергерой, слизни и гусеница за 10 тысяч - ТОП экзотических питомцев в Хабаровске

Большая гарпия. Фото: Доска объявлений

Высокая стоимость обусловлена редким ярким окрасом гусеницы. Насекомое имеет необычную расцветку, имитирующую большое “лицо”, обрамленное цветными кольцами и длинные отростки, торчащие из задней части тела для отпугивания врагов в момент опасности. Своим боевым видом может ввести в ступор неподготовленного человека и привлечь внимание кота. Если провоцировать к атаке, может выпустить едкое вещество с содержанием муравьиной кислоты, вызвающее сильные химические ожоги. Продавец утверждает, что насекомое ручное и дружелюбное. Окуклившись, превращается в милую бабочку серо-белого цвета внушительного размера, голова и грудь которой густо покрыты волосками. Из-за обильного пуха насекомое называют ласково киской. Размер крыльев особи достигает восьми сантиметров. Кормят бабочку вручную водой с сахаром или фруктами. Сперва нужно ухитриться ее поймать, поэтому лучше заранее позаботиться о сачке.

Орхидейный богомол (2000 рублей рублей)

Мадагаскарские слизни содержание. Белка-супергерой, слизни и гусеница за 10 тысяч - ТОП экзотических питомцев в Хабаровске

Богомол-орхидея. Фото: Доска объявлений

Насекомое мимикрирует под 14 видов орхидей. Если долгое время держать в окружении цветков одного и того же цвета, то с каждой линькой богомол будет приобретать окраску всё более схожую с конкретным растением. Животное дружелюбно, но требует особенного ухода. Содержат богомолов в террариуме. Внутри необходимо поддерживать высокий уровень влажности. Клетка не должна пустовать, внутреннее пространство заполняют веточками и растениями, чтобы насекомое по ним ползало. Поилку наполняют свежей водой, кормят насекомыми и кусочками фруктов. Самку орхидейного богомола продают в интернете за 2000 рублей, самца за 1500 рублей. Девочки богомолы живут год, мальчики меньше. 

Мадагаскарские слизни (50 рублей)

Мадагаскарские слизни содержание. Белка-супергерой, слизни и гусеница за 10 тысяч - ТОП экзотических питомцев в Хабаровске

Мадагаскарские слизняки. Фото: Доска объявлений

Очень милые и безобидные животные, напоминающие улиток без панциря. В отличие от последних более неприхотливы к пище, любят все мягкое, едят фрукты и овощи. Для поддержания здоровья нужна минеральная подкормка с кальцием. Слизняки ведут преимущественно ночной образ жизни. Быстро размножаются. При рождении они почти белые, подрастая, меняют цвет — за цветовыми переменами интересно наблюдать. Животных держат в небольшом террариуме, как в случае с богомолами, влажность внутри нужно поддерживать переодическим опрыскиванием. Стоимость мадагаскарских слизней символическая — на хабаровских досках объявлений всего 50 рублей.

Вредны ли слизни для человека. Вредные продукты

Эндокринологи не просто так говорят о сбалансированном и правильном рационе. По статистике ВОЗ, свыше 670 млн человек в мире страдают разными формами гипертиреоза, а более 1,7 млрд рискуют заболеть патологиями эндокринной системы. Почти 70% из этого числа любят и ежедневно едят вредную пищу. Это повод – задуматься!

От какого питания нужно отказаться при проблемах с щитовидной железой:

  • Сахар. Вся популярная и дешевая еда содержит в составе сахар в неимоверных количествах. Это сладкие и газированные напитки, пирожные, торты, конфеты и прочее. Вреда от такой пищи больше, чем пользы. Аутоиммунные заболевания и сахарный диабет вызываются бесконтрольным употреблениям сладкого. При таком рационе снижается уровень гормонов, перегружается почти все системы, организм не воспринимает инсулин.
  • Жареная и жирная пища содержит вредные для здоровья трансжиры. Если любите кушать жареную еду, постарайтесь добавить в свой рацион больше зелени, рыбы и морскую капусту. При явных проблемах с эндокринной системой следует снизить и даже исключить потребление жареной пищи, ведь она снижает выработку гормонов Т3 и Т4.
  • Глютен – это вещество (клейковина) содержится в злаковых растениях и наносит огромный вред здоровому организму. Пища с высоким содержание глютена вызывает аутоиммунные расстройства, такие как болезнь Аддисона, диабет 1 типа, ревматоидный артрит и гипотиреоз. Клейковина содержится в выпечке, пшеничном хлебе из муки высшего сорта и т.д.
  • Полуфабрикаты, фаст-фуд, консерванты – всю эту пищу нельзя назвать полезной для здоровья человека и эндокринной системы.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/slizni-razmnozhenie-zimovka-vneshniy-vid-i-razmnozhenie

Хамские слизни. Рыжие и очень опасные: как бороться с испанскими слизнями?

Второе лето подряд подмосковные садоводы ведут борьбу с рыжими испанскими слизнями. Как спасти свой урожай, телеканалу «МИР 24» рассказал кандидат биологических наук, куратор коллекций растений открытого грунта Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Филин.

- Откуда в России «испанские» слизни?

Алексей Филин : Проблема многолетняя, испанские слизни, как это понятно из названия, из Испании. Это инвазивные виды слизней, которые попали к нам с посадочным материалом. Здесь им очень понравилось, с тех пор они начали размножаться и вредить нам достаточно серьезно.

- Природных врагов у них здесь нет?

Алексей Филин: У них в принципе нет природных врагов – ни у нас, ни на родине, поскольку они имеют одну неприятную особенность – любят поедать всякие ядовитые растения, становясь ядовитыми для птиц и всех, кто их может поедать. Это опасное создание – оно всеядно, может и падаль поесть, набрав в себя всякой гадости, поэтому врагов у него природных нет.

- Визуально они отличаются, например, от привычных нам садовых улиток?

Алексей Филин: Это слизни до 12 см длиной, насыщенного ржавого цвета, их просто отличить. Когда они маленькие, они насыщенного рыже-красного цвета.

- За ночь они могут целиком уничтожить капустную грядку?

Алексей Филин: Это легко. Они очень прожорливые, плодовитые, поскольку они гермафродиты, они способны производить потомство до 400 особей. Учитывая, что за два месяца они становятся половозрелыми, можете представить, по какой экспоненте возрастает количество этих слизней, особенно когда у них есть что поесть. На наших грядках для слизней раздолье. Поскольку их еще никто не ест, это очень серьезная проблема.

- Рыжие слизни, согласно научным данным, признаны одними из худших вредителей. У нас кто с ними ведет борьбу? Садоводы и дачники?

Алексей Филин: Да, причем очень недооцененная проблема – слизни и слизни. Они очень прожорливые, и в Европе они повреждают посевы, поедают все на своем пути – все огородные культуры будут съедены слизнями мгновенно. У нас на это не обращают внимания. Кто такие слизни? Собирают их, как правило, иногда – самыми простыми методами с ними борются. На самом деле, поскольку это инвазивное животное, с ним надо бороться очень серьезно, иначе все может закончиться очень плохо. Если мы не будем с ним бороться, для нас это будет очень плохо.

- Как нужно с ними бороться?

Алексей Филин: Химикаты есть. Единственный химикат, который хорошо помогает с этими слизнями, это фосфат железа, который у нас не продается. В Европе есть специальный химикат против слизней – гранулы зеленого цвета, слизни их поедают, затем уползают к себе в логово, там их поедают другие слизни, все ими травятся, и умирает целое гнездо.

У нас такие химикаты не продаются, у нас есть только слизнееды. Но тот же фосфат железа действует на всех остальных беспозвоночных, поэтому использовать его массово в дикой природе, в полях означает, что мы не только погубим этих слизней, но и всю природную фауну, которая сосуществует с ними.

Самый простой способ – ручной сбор: каждое утро выходить в свой огород и собирать этих ужасных слизней. Так мы можем препятствовать их размножению: чем больше мы соберем слизней, тем меньше потом будет потомства. Собрали слизней – кинули их в ведро с соленой водой – самый простой способ.

Важно понимать, что собирать их нужно в перчатках, потому что слизь содержит в себе и ядовитые вещества, которые слизень съел вместе с растениями, и кишечную палочку. Такой набор гадостей, что слизня нужно брать только в перчатках.

Пивные ловушки работают, но, поскольку слизни всеядны, они с удовольствием и пиво будут пить, и средства для мытья посуды – всю органику они способны проглотить, поэтому они эффективны, но стопроцентной гарантии, что вы выловите всех слизней на пиво в ловушках, нет. Ручной сбор, ловушки и дополнительно химикаты – такое трио поможет решить проблему со слизнями и планомерная борьба с ними.

Эти слизни акклиматизировались, остается только препятствовать увеличению количества особей. Мы не можем полностью их победить, они уже заселились, им у нас нравится. Только сдерживать. Но это должен делать каждый, поскольку это не шутка, это серьезное инвазивное животное, с которым надо бороться.

- Если не бороться, они будут захватывать все новые территории?

Алексей Филин: В Европе считают слизня одним из самых серьезных вредителей сельхозполей. Они настолько прожорливы, что, если их численность не контролировать, то какое-нибудь поле капусты может быть съедено за сезон. Слизень очень опасен в плане вреда для сельского хозяйства, с ним надо бороться, бить тревогу, потому что это очень серьезный вредитель.

Хамские слизни. Рыжие и очень опасные: как бороться с испанскими слизнями?

Что едят слизни. Кто такие слизни: описание, фото, разновидности, систематическое положение

Слизнями, или слизняками, называют брюхоногих моллюсков, раковина которых в ходе эволюции была упрощена или утрачена. Эти насекомые имеют вытянутое немного приплюснутое тело, меняющее форму за счет мышечных сокращений. В зависимости от вида в длину они достигают от нескольких миллиметров до 2 десятков сантиметров. Тело брюхоногого моллюска бывает песочного, бурого, сероватого, коричневатого цвета, иногда с небольшими белыми и черными точками. Оно состоит из:

  • приподнимающейся головы с 4 длинными щупальцами, на которых расположены глаза, обонятельные и укороченные губные рецепторы, выполняющие функцию осязания и распознавания вкуса;
  • туловища с мантией на спине, внутри которой имеется легкое, а сбоку справа – дыхательное и расположенное рядом анальное отверстие;
  • ног – нижней части туловища, на которой его обладатель перемещается.

Что едят слизни. Кто такие слизни: описание, фото, разновидности, систематическое положение

Кожа у моллюска тонкая, покрытая слизистым вещество, которое помогает ему передвигаться, препятствует соскальзыванию с вертикальных поверхностей, защищает от хищников и способствует сохранению влажности. Как выглядит это существо, можно увидеть на фото.

Есть много видов этих вредителей: огородный (садовый), черный, рыжий, капустный, полевой, лесной и т. д. Самым распространенным в нашей стране считается голый слизень.

Систематика вредителя:

  • империя – клеточные;
  • надцарство – эукариоты;
  • царство – животные;
  • подцарство – многоклеточные;
  • тип – моллюски;
  • класс – брюхоногие;
  • род – слизни.

Сколько живут слизни. Виды слизней – врагов огородных растений. Или где обитают слизни.

Сколько живут слизни. Виды слизней – врагов огородных растений. Или где обитают слизни.

Цифра 1 — арион бурый, цифра 2 — арион полосатый. Полосатый — вредитель.

Арион бурый. Пока «спит» — комочек, а пополз – 80 миллиметров роста откуда-то появились. Основное место для комфортной жизни хвойные, лиственные или смешанные леса. Иногда их замечают в старых парках или на кладбищах. Не любит солнечного света, потому на кормежку выползает в сумеречно-темное время суток. Грибники видят только следы пиршеств – полости на шляпках маслят да боровиков. А как слизень лакомится отмершими корешками, листочками или дохлыми маленькими животными, наблюдали только зоологи. В нашем Алтайском крае водится, в Восточной Сибири, в бассейне реки Амур и Приморском крае, только цвет вместо бурого имеет скорее одноцветный черный.

Горе тем огородникам и садоводам, которые захотели иметь не просто участок для выращивания овощей и яблонь, а красивое место на опушке леса под сенью одиноких сосен для красивой дачи с производственным уклоном в виде выращивания огородной продукции– слизень вредит на огородах и полях,  расположенных по соседству с лесом. Да и как не вредить, ведь там все по грядочкам разложено, здесь нежнейшие листья салата, а здесь вкуснейшая капуста.

Арион полосатый. Ближний родственник бурого, окрашен светлее, он скорее пепельный с легкой примесью желтизны или или крем-брюле. Это вредитель больше любит жить в культурно обработанных биотопах – в садах, полях, парках и конечно в огородах. Хорошо, что живет не во всех регионах, а на северо-западе нашей страны и в ее центральных областях.

Слизень черный. Очень длинный слизняк, такого и курица клевать испугается, до 20 сантиметров в длину может вытянуться его тело при движении. Хорошо, что кормится он лишайниками да грибами. Ареал: Карелия, Прибалтика, Белоруссия, запад и центр России, и области, расположенные восточнее Новгорода.

Сколько живут слизни. Виды слизней – врагов огородных растений. Или где обитают слизни.

Цифра 1 — слизень большой, цифра 2 — слизень полевой, цифра 3 — слизень черный, цифра 4 — слизень гладкий.

Слизень большой. Меньше черного, и то радость, потому что длина тела может быть и 130 миллиметров, а это 13 сантиметров. Но все равно неприятно, когда такая живность селится в теплице, саду или огороде. Он еще и овощехранилища обожает, еще бы, ведь весь ассортимент вкусной еды собран в одном месте, на поиски энергию тратить не надо. Ареал: северо-западные и центральные области России.

Малаколимакс нежный. Нежный для огородника, потому что ест грибы и лишайники.

Сколько живут слизни. Виды слизней – врагов огородных растений. Или где обитают слизни.

Малаколимакс нежный.

Слизень полевой. Не большой, всего-то 40 миллиметров в растянутом состоянии. Этому лес и темнота не нужны, он любит канавы, болота, луга, не чурается лесных опушек. Главное, самое важное – он не любит обработанной земли. От него можно спастись постоянной перекопкой почвы на грядках. Почва будет терять плодородие. Что лучше? Кабы знать…

Слизень гладкий. Меньше слизняка полевого. Обожает болота, сырые луговины, берега заросших водоемов. Воды не боится, ему ничего не стоит кормиться листочком под водой. Он холода не боится.

Слизень сетчатый. Самый вредный паразит из всех слизней. Хоть самый маленький из всех, всего-то 25 миллиметров в длину имеет его тело, но он любит открытые места, не хочет жить в зарослях кустарников, под пологом леса ему не комфортно. Зато в огороде ему самое то, особенно на удобренной почве, на суглинке, песок не любит. Любит обработанную почву. Потому живет в огородах, садах, полях, любит свалки и парки. Чем питается слизень? Ест все: капусту выгрызает даже внутри кочана, салатные листья объедает с растения полностью. Оставляя лишь самые грубые скелетные жилки, пекинская капуста, похоже, любимая культура, добирается до самых верхних на растениях помидорок и огурчиков.

Сколько живут слизни. Виды слизней – врагов огородных растений. Или где обитают слизни.

Слизень сетчатый.

В особо дождливые годы плодится в неимоверных количествах, на полях паразиты могут уничтожить всходы озимой пшеницы.