Люпины многолетние посадка и уход. Особенности ухода

Люпины многолетние посадка и уход. Особенности ухода

Посадка и уход за люпинами многолетними считается достаточно простым процессом. При выборе места для посадки люпина, стоит отдать предпочтение солнечным или едва затененным зонам на участке. Допустимо сажать семена декоративной культуры вблизи фруктовых деревьев.

Грунт

Волчьи бобы отлично растут практически в любой почве. Однако лучше всего при посадке полевых цветов отдать предпочтение рыхлому дренированному грунту. В случаях, когда планируется засевание семян на щелочной почве, стоит позаботиться о предварительном внесении торфа в землю (на каждый кв.м потребуется 5 кг). Соблюдение этого условия позволит  избежать пожелтения растений.

При посадке люпина на кислую почву, рекомендуется позаботиться о предварительном известковании. С этой целью можно воспользоваться известковой мукой. На каждый кв.м потребуется 5 кг муки. Известкование проводится каждые 4 года.

В первые годы после посадки многолетнику не требуется особой заботы. Необходимо только систематически справляться с сорной травой и рыхлить землю. С наступлением весны в грунт вносится подкормка:

  • суперфосфат – на каждый кв.м достаточно 15-20 г;
  • хлористый калий – на 10 кв.м необходимо брать 45-50 г.

Через 3 года после высадки семян, важно осматривать корневые шейки растений. Нельзя допускать их поднятия над поверхностью грунта. Это может привести к гибели декоративной культуры. В случаях отделения боковых розеток, необходимо незамедлительно приступать к окучиванию люпина.

Обратите внимание! Чтобы предотвратить обламывание кустов, лучше подвязать подросшие саженцы к опоре.

При определении графика поливов, важно учитывать состав почвы. Растение нуждается в обильном увлажнении грунта в моменты формирования бутонов и сразу после проведения посадочных работ.

Люпины многолетние посадка и уход. Особенности ухода

Люпины когда цветут. Виды и сорта люпинов: один сезон или несколько?

Люпин (Lupinus) – растение семейства бобовых. Плоды у него, за исключением нескольких кормовых видов, горькие и несъедобные, поэтому в народе культуру часто называют «волчьими бобами» («lupus» переводится с латыни как «волк»).

У люпина мощный стержневой корень. На нем образуются клубеньки, в которых специальные бактерии накапливают азот, поступающий в почву с воздухом. Поэтому культура хорошо растет даже на бедных почвах и без подкормок.

Родина растения – Северная Америка. Но попав в начале XIX века в Европу, оно настолько здесь прижилось, что практически превратилось в местный дикорос. В природе растут десятки видов люпина, которые условно можно разделить на две группы – многолетние и однолетние.

Многолетние

Подавляющее большинство сортов, встречающихся в наших садах, – это селекционные формы люпина многолистного (Lupinus polyphyllus) – неприхотливого зимостойкого многолетника.

Садовые культивары Л. многолистного образуют роскошные кусты высотой 80–120 см с крупными пальчатыми листьями, собранными в прикорневую розетку. Даже без цветов они декоративны. Но куст с распустившимися плотными свечами длиной 30–50 см выглядит чудесно. Цветки открываются постепенно примерно с конца мая, и если отцветшие колоски вовремя удалять, цветение можно продлить до августа.

Садовая форма люпина многолистного

Для хорошего роста и интенсивного цветения люпину нужно открытое солнечное место. К питанию многолетник не требовательный, но слишком плотной переувлажненной почвы не любит – в ней корневище быстро поражается грибковыми инфекциями и выпадает.

Сажают растение весной посевом семян в открытый грунт. Оно плохо переносит пересадку, поэтому лучше сразу сеять семена на расстоянии 30–40 см друг от друга. Если все же пересадить нужно, делайте перевалку с комом земли, чтобы меньше тревожить корни. То же самое касается и саженцев, выращенных в контейнерах.

Поскольку растение преобразует азот, поступающий с воздухом, важно, чтобы земля вокруг него была рыхлая и воздухопроницаемая. Обязательно рыхлите почву под кустами после дождя или замульчируйте ее древесной корой, декоративным гравием .

Для люпина непригодны подкормки навозом и азотными удобрениями. От них будет разрастаться только листва и могут загнить корни.

Люпин считается многолетником, но на самом деле это многолетнее растение, которое желательно обновлять каждые 3–4 года. Взрослые кусты нужно выкопать, отделить от них молодые розетки, удалить старые подопревшие куски корня и пересадить деленки на новое место.

Более подробно о выращивании многолетних люпинов можно посмотреть в

В результате селекции люпина многолистного было выведено много культурных сортов. Особенно часто в садах встречаются гибриды английского оригинатора Джорда Рассела и сорта голландской селекции:

  • Kronleuchter – растение высотой до 100 см с лимонно-желтыми соцветиями;

  • Kastellan – нежно-фиолетовый с белыми вкраплениями, хорошо растет в полутени;

  • Abendglut – многолетник с роскошными темно-красными соцветиями, распускающимися в июне и украшающими сад почти 1,5 месяца;

  • Minarette – компактное растение высотой до 50 см с кипельно-белыми ароматными цветами;

  • Gallery Rosa – куст высотой 80–100 см с нежно-розовыми соцветиями-кистями;

  • Edelknaben – карминно-красный, с крупными цветоносами длиной до 50 см.

Однолетние

Если в вашем регионе многолетние люпины вымерзают или выпадают из-за резких переходов от морозов к оттепели, вы можете вырастить в саду однолетние виды.

У большинства из них компактные кустики с ажурной пальчатой листвой и красивые кистевидные соцветия самых разных оттенков. Правда, свечи не такие большие и плотные, но не менее очаровательные.

В садах встречается 5 видов декоративных однолетних люпинов.

  • Л. гибридный (L. нybridus) – «сборная команда» однолетних гибридов и сортов. Среди них есть и 15-сантиметровые кустики, и растения высотой до одного метра. Соцветия у них рыхлые, ажурные, длиной 15–20 см.
  • Л. карликовый (L. nanus) – однолетник высотой от 15 до 50 см с невероятно красивыми кобальтовыми с белым парусом цветами. Первые свечи распускаются в конце мая, последние – под конец июля. Эффектно смотрится в массиве.

Люпин белый выращивание. Белый люпин- технология выращивания.

Здесь описание условий. Расположен Котельниковский район в Сальских степях, почвы на территории района каштановые и светло-каштановые с разной степенью засоленности.На обследуемой территории осадков выпадает в среднем от 250 до 300 мм. В Котельниковском районе благодаря выходам Каспийских и Азовочерноморских циклонов до 370мм /год, испаряемость более 1000мм/год. Максимум осадков в Котельниковском районе приходится на период с января по март. В этом районе, суммарная солнечная радиация −120–125 ккал/см3.Сумма активных температур выше 10˚ составляет 3300-3400˚. Средняя температура января минус 7-10˚С, а в июле плюс 24-25˚С. Минимальная температура минус 34-38˚С, максимальная 42-45˚С. Для климата региона характерны пыльные бури и мгла, а также не редки и смерчи с высотой столба до 25 м и шириной столба до 4–5 м. Скорость ветра может составлять 70 м/сек и выше (30 м/сек — это уже ураган). Круглый год над данной местностью преобладают пассаты (постоянные ветра северных и восточных направлений), ветра южных и юго-западных направлений крайне редки (в год от 5–15 дней). Летом при постоянном сильном северном и северо-восточном ветрах, температура повышается до 38-45˚, а влажность при этом может падать почти до 0. Круглый год наблюдаются большие суточные перепады температур. После ночных заморозков температура днем повышается до +9˚С и выше.
Климат в г. Котельниково очень переменчив. Днем там очень жарко в тени +30 +40 ˚С, влажность воздуха дневная колеблется между 10% — 20% — это хороший суховей, а наследующий день средиземноморский циклон выносит в эти места дождь, причем хороший ливень, а на следующий день дует северный ветер сухой горячий воздух (это Санкт — Петербурга, а ветер степях летом часто приносит сухой воздух).

Люпин посадка корневищем. Люпины – выращивание

Яркий люпин, посадка и уход в открытом грунте за которым производятся грамотно, порадует цветением уже в первый сезон. Красочные бутоны-початки появляются на нем в июне-августе. Люпины – правильное выращивание и уход:

  • взрослые растения необходимо окучивать, чтобы защитить корневую шейку, которая каждый год поднимается над поверхностью земли;
  • через 4-5 лет кусты – долгожители удаляются, садятся новые экземпляры;
  • высокорослые экземпляры надо подвязывать, чтобы стебли от ветра не ломались;
  • для продления цветения увядшие розетки можно обрезать до появления семян;
  • для профилактики заболеваний в открытый грунт вносят древесную золу;
  • при необходимости сбора зернышек, плод надо сорвать, как только он начнет сохнуть, чтобы посевной материал не разлетелся в стороны самопроизвольно;
  • многолетние кусты на зиму присыпают опилками, иначе растение заморозки ниже -8° С может не перенести.

Люпин – пересадка

Корневую систему растение приобретает стержневую, мощную и глубокую – уходящую до 2 м в землю. Поэтому перемещать лучше молодые экземпляры, так как пересадить люпин в более взрослом возрасте тяжелее – он может после процедуры долго болеть. Это происходит потому, что длинные стержневые корни легко обламываются и плохо восстанавливаются. Если все же нужно переместить куст в другое место, то лучше это сделать осенью после цветения. Такие многолетники лучше возобновлять каждые 5-6 лет методом посева семян, ведь старые растения цветут уже не так пышно.

Люпины многолетние посадка и уход. Особенности ухода 01

Люпин в саду – размножение

Садовый люпин, посадка и уход в открытом грунте за которым осуществляется по правилам агротехники, размножают делением куста. Весной из почек, разместившихся возле корневой шейки, появляются небольшие розетки из 5-7 листьев. Их можно использовать для черенков. Ростки отрезаются вместе с кусочком корневой шейки. Сажать их можно в затененном месте в песчаную почву. Спустя 25 дней на них образуется корень и цветок можно высаживать на постоянное место.

Прикорневые розетки развиваются и к середине лета, их тоже можно использовать для расширения плантации ярких цветов. Для деления идеально подходят 3-4 летние растения. Вегетативное размножение люпина корневищем позволяет сохранить полностью окрас цветков. При посадке черенков летом (после цветения) для проращивания можно брать и боковые побеги, образованные в пазухах листьев.

Болезни люпина

Иногда люпин, посадка и уход за которым в открытом грунте осуществлялись с нарушением агротехники, может подвергаться болезням или нападению вредителей. На этапе бутонизации растение повреждает тля, позже – личинки ростковой мухи или клубеньковые долгоносики. Быстро избавиться от них поможет опрыскивание куста инсектицидами «Актеллик», «Аполло».

Из болезней опасность для цветка представляют гнили (корневая и серая), мозаики, пятнистости, ржавчина, фомопсис. В результате появляются буроватые пятна на листве, плодах, повреждения в прикорневой части. В таком случае целесообразно обрабатывать кусты фунгицидами, обрезать больной куст полностью или удалять пораженные части растения. Новые побеги быстро появляются из оставшегося в открытом грунте корня и являются здоровыми. Иногда понадобится осенняя перекопка и известкование субстрата.

Зная, как вырастить люпин, соблюдая правила севооборота и ухода, можно добиться того, чтобы растение практически не болело. Важно знать: размещать растение повторно на одном участке можно по истечении пяти лет, иначе почва под ним интенсивнее начинает зарастать сорняками, накапливает фитотоксичные микроорганизмы, приводящие к разным заболеваниям.

Люпин многолетний. Люпин: описание и разновидности, посадка и уход

Люпин многолетний. Люпин: описание и разновидности, посадка и уход

Сегодня в качестве декоративных культур в саду выращивается огромное количество разнообразных растений. Среди данного многообразия следует выделить люпины, характеризующиеся большим числом видов и сортов.

Что это такое?

Семейство Бобовые включает цветущие травы люпины, которые в естественной среде произрастают в Америке, также их можно встретить в северной части Африки и на Средиземноморском побережье. Цветущие травы предпочитают расти на песочных или же каменистых холмах. В садоводстве и ландшафтном дизайне культура используется очень часто, однако некоторые особенности растения отрицательным образом сказываются на востребованности культуры. В частности, это касается способности цветущей травы к самостоятельному увеличению численности на участке, в свете чего в открытом грунте насаждения люпинов требуют особого контроля.

Однако растения представляют собой прекрасный сидерат, кроме того, культуру активно используют в народной медицине и в качестве кормового растения для животных.

Люпины многолетние посадка и уход. Особенности ухода 03

Люпины многолетние посадка и уход. Особенности ухода 04

Согласно описанию, люпины могут быть однолетними и многолетними. Название цветов переводится, как «волк» или же «волчий боб». Примечательной особенностью растений является их высота – у некоторых видов длина побегов может составлять 100-150 сантиметров. Не менее примечательным окажется размер подземной части растений – корневой стержень у взрослых культур может уходить вглубь на 150-200 сантиметров. Стержень состоит из утолщений и клубней разной формы и размера. Также стоит отметить тот факт, что корень люпина содержит в себе азотфиксирующие бактерии, необходимые для правильного развития культуры.

Побеги растения будут прямостоячими и хорошо разветвленными, в свете чего люпины при правильной посадке и должном уходе могут сформировать привлекательный и цветущий куст, высотой порядка одного метра. На побегах в нижней части формируются листья с необычным пальчатым строением. Зеленая масса развивается на черешках, рядом со стеблем у культуры растут прилистники, которые внешне будут похожими на зеленую подушку. Листовая пластина у зеленой массы люпина имеет однотонный ярко-зеленый окрас.