Люпин когда цветет. Семейство: Гороховые или Бобовые

Люпин когда цветет. Семейство: Гороховые или Бобовые

Краткая информация о садовом растении

Тип растения : многолетник

Отношение к свету : теневыносливое, светолюбивое

Отношение к влаге : влаголюбивое

Зимовка : зимостойкое

Почва : предпочитает садовые почвы

Сроки цветения : весна-лето (май-июнь)

Высота : высокое (выше 100 см), среднее (50-100 см)

Ценность в культуре : красивоцветущее

    Люпин когда цветет. Семейство: Гороховые или Бобовые

Lupinus, Люпин. Одно-, дву- и многолетние корневищные растения образуют мощный куст (высотой до 80-120 см) с прямыми стеблями и красивыми пальчатыми листьями, собранными в розетку. Венчают стебли кистевидные соцветия с цветками различных окрасок: белые, желтые, голубые, фиолетовые, розовые, кремовые, карминовые, красные, пурпуровые. Время цветения — середина лета.

Этимология

Образовано от латинского lupus — «волк»: по способности растения выносить самые неблагоприятные почвенные условия.

Виды и сорта

Род состоит из 200 видов, произрастающих на склонах скалистых гор Северной Америки и Средиземноморья. В декоративном цветоводстве широко распространен один вид: люпин многолистный (Lupinus polyphyllus), но в последнее время благодаря селекции приобретают популярность и выращиваемые в качестве сезонных однолетников виды, например люпин низкий (Lupinus nanus), имеющий сорта с красивыми ароматными цветками.

Люпин многолистный (Lupinus polyphyllus)

Многолетнее растение высотой до 120 см. Стебли прямые, листья пальчатые, цветки синие, собраны в многоцветковые кистевидные соцветия 30-35 см длиной. Цветет в июне 20-30 дней. Имеет сорта с однотонными или двуцветными красными, белыми, розовыми, желтыми и оранжевыми цветками.

Люпин белый. Белый люпин, как сельскохозяйственная культура

Люпин когда цветет. Семейство: Гороховые или Бобовые 01Белый люпин (Lupinus albus L.) относится к числу древнейших сельскохозяйственных культур, возделываемых в Средиземноморье, где и сегодня сохраняет своё положение важнейшего культурного представителя рода Lupinus . Достоверных сведений о времени его введения в культуру нет, что свидетельствует о многовековой истории использования его на пищевые и кормовые цели.В Российской Федерации культивируют четыре вида люпина: белый, узколистный, жёлтый и многолетний. Каждый из них имеет свою экологическую нишу.Для России белый люпин – культура относительно новая.Только в начале 60-х годов XX века в РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева приступили к исследованиям белого люпина в условиях Центрального Черноземья. За полвека непрерывных исследований, проведённых учёными Тимирязевки, была проведена интродукция культуры, позволившая превратить субтропическую культуру в культуру Центрального Черноземья. Сотрудниками лаборатории были выведены 6 из 7 сортов белого люпина, включённых в Реестр селекционных достижений и разрешённых к использованию в Российской Федерации. Все они выведены традиционными методами селекции и не относятся к числу ГМО. Для сортов разработаны технологии возделывания с разной степенью интенсивности и уровнем использования агрохимических средств. В настоящее время северная граница возделывания белого люпина отодвинута на уровень южных районов Московской области, а ареал распространения культуры расширен и включает, кроме юга Центрального района Нечернозёмной зоны и Центрального Черноземья, Среднее Поволжье, северные предгорья Кавказа, южную часть Урала и Сибири .

Люпин пересадка. Посадка и выращивание люпина. Тонкости, о которых вы не знали

Наш сегодняшний гость – яркий представитель семейства Бобовые, который в народе именуют странным, даже пугающим названием «волчьи бобы». Впрочем, при более близком знакомстве все становится понятно – Lupus в переводе с латыни означает «волк». Растение распространено по всему миру, цветок люпин встречается в Африке и странах Средиземноморья, выращивается и в России. А на территории от Аляски до Патагонии произрастает около 200 видов! Известно, что цветок люпин многолетний выращивали еще инки, так что сегодня его можно встретить в Чили и Перу, штатах Техас и Аризона.

Общая характеристика

Несмотря на огромное видовое разнообразие, есть несколько признаков, которые являются общими для всех растений. Рассмотрим их более детально:

Люпин

  • Корневая система – стержневого типа. Удивительно, но у отдельных экземпляров корень уходит вглубь на 2 метра. Имеются небольшие пупырышки, способствующие активному поглощению влаги и питательных веществ.
  • Стебли бывают плотными и травянистыми, прямостоячими или, наоборот, оттопыренными. Покрыты пальчато-сложными листочками с длинными черешками.
  • Соцветие – верхушечная кисть. Размеры достигают 1 метра.
  • Цветовая гамма впечатляет, особенно если брать во внимание гибридные виды люпина: белые и розовые, лиловые и желтые, кремовые и так далее.
  • Семена образуются сразу же после цветения. Когда бобы созревают, они трескаются, рассеивая мелкие семена на приличное расстояние.

Распространенные виды

Перечислять все 200 видов мы не будем. Рассмотрим популярные сорта, которые чаще всего выращивают наши селекционеры:

  • Древовидный. Многолетник, родиной которого является Северная Америка. Достигает 2 метров в высоту, побеги прямые, ветвистые. Когда расцветает люпин древовидный, участок превращается в чудную долину, покрытую желтым, красным или белым ковром.

    Люпин древовидный

  • Люпин белый является однолетником. Из самоопыляющихся видов – самый распространенный. Также вырастает до двух метров, имеет прямой стебель. Не боится засухи, легко переживает 35-градусный зной.

    Белый

  • Желтый. Еще один экземпляр, который просто обожает тепло. Однолетник с редкими листочками и небольшими, сплюснутыми по бокам семенами. Желтые люпины очень приятно пахнут.

    Люпин желтый

  • Карликовый. Кустики небольшие, обрамлены цветами синего оттенка, кое-где видны яркие желтые пятнышки. Легко пересаживается и быстро приживается. Попробуйте собрать семена после цветения, а когда станет тепло, тут же высеять их в открытое место. Люпин карликовый будет радовать вас почти все лето.

    Люпин карликовый

  • Многолистный. Родиной растения является Северная Америка. Высота достигает 1,5 метра, листочки покрыты пухом с одной стороны. Обильное цветение люпина наблюдается во второй половине лета, когда появляются ярко-лиловые, синие или белые соцветия. Кстати, в природе встречаются и двухцветные вариации. Они собраны в большие кисти, чем-то похожи на мотыльков. Обратите внимание, что люпин многолистный устойчив к морозам, и прекрасно чувствует себя даже в самых сложных климатических условиях.

Видео Люпин после цветения и сбор семян люпина