Лучшие сорта не ремонтантной клубники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники

Лучшие сорта не ремонтантной клубники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники

Кто не мечтает лакомитьсявсе лето! Если раньше садовод старался продлить, насколько это возможно, плодоношение кустиков с любимыми ягодами, то в наше время можно собирать клубнику с ранней весны и до наступления холодов.Лучшие сорта не ремонтантной клубники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Лукошко садовой земляники А сколько всего можно успеть заготовить, имея на грядках неограниченное количество заветного лакомства! Предлагаю познакомиться с ремонтантными сортами садовой земляники, которые способны не только обогатить ваш рацион, но и украсить сад и даже балкон. 

'Елизавета 2'

Ягоды этого сорта очень крупные (около 45-50 г, а самые большие достигают даже 125 г).
Лучшие сорта не ремонтантной клубники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Некоторые ягоды достигают веса в 125 г
Мякоть средней плотности, сочная, ароматная. Этот сорт необходимо обновлять каждый год, чтобы не мельчали ягоды.
Лучшие сорта не ремонтантной клубники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Елизавета 2 '
Подходит для вертикального озеленения . Будет плодоносить даже в первый год после посадки.
Большой ассортимент ремонтантных сортов и гибридов земляники садовой вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена ремонтантной земляники .

'искушение f1'

гибрид с неповторимым мускатным вкусом. с мая и до заморозков будет радовать крупными (около 30 г) ягодами. мякоть плотная, очень сочная. цветоносы длинные, благодаря чему гибрид особенно привлекателен для декоративного озеленения. годится для возделывания как в саду, так и в горшечном варианте.
Лучшие сорта не ремонтантной клубники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Искушение F1 '
На одном взрослом кусте может располагаться более 20 цветоносов. Через 1,5 месяца после высадки рассады уже можно собирать урожай (около 1,5 кг с кустика).
Лучшие сорта не ремонтантной клубники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Через полтора месяца после высадки уже можно собирать урожай
Изюминка гибрида в круглогодичном плодоношении, на которое не влияет длина светового дня и время года. Наверное, поэтому многие выбирают  ' Искушение F1' для выращивания на балконе.

'diamante'

это сорт — творение специалистов калифорнийского университета. в нашей стране по вкусовым качествам и производительности считается одним из лучших адаптированных ремонтантных сортов.
Лучшие сорта не ремонтантной клубники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Diamante '
Устойчив к болезням и вредителям. Во время вегетации активно образует усы. Масса ягод от 20 г. Мякоть сладкая, ароматная, в меру плотная и сочная.

'Evie 2'

Своим происхождением сорт обязан английским селекционерам графства Кент.
Лучшие сорта не ремонтантной клубники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Evie 2 '
Отличается хорошей засухоустойчивостью. Урожайный: с 10 м² можно собрать до 55 кг. Алые ягоды весом около 20 г, округлой формы, очень сочные и сладкие.

'московский деликатес'

раннего срока созревания, очень обильно плодоносит до поздней осени. помимо высокой урожайности этому сорту присущи хорошая морозоустойчивость и устойчивость к болезням.
Лучшие сорта не ремонтантной клубники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Московский деликатес '
Кусты сильные, мощные, цветоносы высокие, не полегающие. Средняя масса ягод около 15 г, максимальная — порядка 35 г. Ягоды ровные, красные, с некотором послевкусием черешни .

'albion'

крайне засухоустойчивый сорт с мощными неполегающими цветоносами, которые не позволяют ягодам наклоняться к земле. очень крупная ягода темно-красного цвета с плотной мякотью (по транспортабельности равных этому сорту найдется немного).
Лучшие сорта не ремонтантной клубники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Albion '
На юге России не требует укрытия, в средней полосе посадки на зиму нужно хорошенько мульчировать.
Вот еще несколько интересных и полезных публикаций по теме:
  • Ремонтантная земляника 'Эви-2'
  • 'Остара'. Ремонтантная воображуля
  • Болезни и вредители земляники и борьба с ними
  • Болезни и вредители садовой земляники
  • Фузариозное увядание земляники
  • Фитофтороз земляники и малины
  • Вертициллезное увядание земляники и малины: профилактика, диагностика и лечение
  • Антракноз земляники: признаки, меры борьбы, профилактика
  • Клубника без минеральных удобрений. Выращивание и уход. Получение своей рассады
А у вас уже растут какие либо ремонтантные сорта садовой земляники? Поделитесь с нами вашим мнением о них!

Лучшие сорта не ремонтантной клубники для сибири. Крупноплодная садовая земляника – надежные сорта

Какие сорта крупноплодной земляники идеально подходят для выращивания в Сибири и других холодных регионах? В суровых условиях Западной и Восточной Сибири далеко не все сорта земляники крупноплодной хорошо удаются. Некоторые из них подмерзают осенью и весной, теряют листья от солнечных ожогов. Следует только зимостой­кие сорта: как правило, это не зависит от места происхо­ждения сорта. Какие же сорта лучше всего приспособлены для выращивания в наших условиях? Читайте подробный ответ в статье.

Лучшие сорта не ремонтантной клубники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники 09

Какие сорта земляники самые лучшие для Сибири?

Садовая земляника не толь­ко красива, ароматна и вкус­на, но и очень полезна. Она содержит целый ряд витами­нов и микроэлементов. Суще­ствует огромное количество сортов земляники. Их уже бо­лее 3000. Каждый год появляются все новые и но­вые селекционные новинки. Однако, неко­торые европейские сорта могут зимовать плохо, а голландские или польские — хорошо. В зависимости от сорта про­дуктивный срок жизни плантации может быть 3—5 лет и более.

– На какие характеристики сортов нужно обратить внимание при выборе рассады земляники крупноплодной?

Сорта для Сибири должны выдерживать осенние морозы до -24 °С (без снега) и быстро восстанавливаться весной после потери листьев. Они должны быть устойчивыми к земляничному клещу и гнилям плодов, приводящим к полной потере урожая. Сорта должны быть стабильно урожайными (не менее 1,5–2,5 кг/м²) и иметь ягоды хорошего качества: крупнее средних – крупные и выравненные по сборам, достаточно плотные, хорошей формы, столового или десертного вкуса.

Какими должны быть сорта:

  1. высокая зимостойкость или способность хорошо вос­станавливаться после повреж­дений и плодоносить, несмо­тря на подмерзание листьев;
  2. устойчивость к землянич­ному клещу и гнилям плодов;
  3. стабильная высокая (2,5 кг/м² и более) или выше средней (1,5 кг/м²) урожайность, при этом плоды могут быть крупными (20—30 г) или средними (10—15 г). Масса плодов во многом зависит от возраста растения и ухода.

Требования к качеству пло­дов зависят от предпочтений человека. Для употребления в свежем виде выбирают сор­та сладкоплодные, с любой транспортабельностью; более полезными являются темно­окрашенные сорта. Для транс­портировки и переработки тре­буются сорта с плотной ягодой.

– Как часто нужно обновлять земляничную плантацию?

    Лучшие сорта не ремонтантной клубники для урала. Перспективная клубника для выращивания на Урале

    Для удобства описания с фото приведены по группам, в зависимости от сроков созревания. Отдельно рассмотрены лучшие ремонтантные сорта клубники для Урала, а также подходящие для региона «нейтралы».

    Раннеспелая клубника

    Ранняя садовая земляника на грядах открытого грунта начинает отдавать урожай уже в июне. Лучше высаживать растения короткого светового дня, хорошо переносящие весенние понижения температуры и дефицит тепла.

    Среди них:

    • «амулет» — простая в уходе ягода, подходит для начинающих дачников. Даже в суровых условиях Урала при выращивании по всем правилам собирают с грядок отличный урожай. При затяжной осени возможно повторное плодоношение (полуремонтантный вид). Ягоды ярко-красные, весят 30-60 граммов;
    • «зефир» — датская селекция. Растения компактные, с изумрудными листовыми пластинами. Цветоносы мощные, высокие. На каждом — до 15-20 завязей. Ягодки пунцового цвета, плотные, сладкие. Судя по отзывам, вес достигает 20-35 г, некоторые экземпляры — 50-60 г (в первых сборах);
    • «валента» — ранний отечественный сорт, выделяется высокой зимостойкостью. Слабо поражается инфекциями, плодоносит даже в неблагоприятных условиях. Кусты хорошо облиственные, с цветоносами средней длины. Ягоды конические, весят по 8-12 граммов. Кожица блестящая, бордовая. Семянок мало и они сильно вдавлены в мякоть;
    • «омская ранняя» — клубника от селекционеров Сибири. Родительская пара — «новинка» и «идун». Выделяется урожайностью, ранним созреванием. Ягоды красные, без шейки, напоминают тупые конусы, мякоть — розовая;
    • «бердская ранняя» — выведена в Новосибирске. Формирует красные сладко-кислые на вкус плоды. Растения выдерживают непродолжительные понижения температуры, засуху. Урожай выше при правильной агротехнике.

    Неплохо зарекомендовала себя на уральских просторах клубника садовая «мария», «клери», «кама», «хоней».

    Среднеспелки

    Чуть позже, чем у ранней земляники садовой, начинают созревать плоды у среднеспелых разновидностей культуры. Такие ягоды обычно отправляют в переработку: на варенье, джемы, компоты.

    Лучшие по отзывам дачников сорта:

    • «фестивальная ромашка» — на грядке эти кустики заметны сразу. Растения высокие, раскидистые, с тускло-зелеными листочками. Усы темно-красные, образуются постоянно, поэтому проблем с размножением нет. При первых сборах ягоды весят 35-45 г, последний урожай — не больше 15 г. Плоды неправильной формы, с бороздками, ярко-красного цвета. Мякоть плотная, сладкая;
    • «рубиновый кулон» — садовая земляника из города Мичуринска. В 1998 году включена в список Государственного реестра. Кусты с мощной корневой системой, крупными листьями, невысокими цветоносами. Ягодки сердцевидной формы, темно-бордовые, с глянцем. Вкус — хороший, приятный;
    • «маршал» — на рынке представлен давно, выведен американскими селекционерами. Отлично приспосабливается к сложным климатическим условиям, дает стабильные урожаи. Растения мощные, с большими листовыми пластинами. Цветоносы толстые, по мере созревания плодов пригибаются к поверхности земли. Вес – 40-60 граммов, окрас — темно-красный, пунцовый, с блеском. Вкус — сладко-кислый;
    • «орлец» — отличается красивыми, слегка вытянутыми плодами. Вес — 8-12 граммов. Усообразование среднее. По дегустации оценен на 4,8 балла (из пяти возможных);
    • «фестивальная» — клубника от селекционеров Ленобласти (Павловск). Подходит для зон рискованного земледелия, урожайная и неприхотливая. Плоды крупные, овальные, иногда сдвоенные, темно-красного оттенка;
    • «марышка» — садовая земляника от чешских селекционеров. Вкусные и сладкие плоды достигают 40-50 граммов по весу. Не подходят для заморозки, так как теряют форму, но пригодны для транспортировки. Семянки сосредоточены на верхушке, что создает впечатление недозрелости.

    Видео выбираем сорта клубники. Ремонтантные или обычные?