Лучшие сорта летних яблонь. Мелба (Мельба)

Содержание
  1. Лучшие сорта летних яблонь. Мелба (Мельба)
  2. Лучшие сорта летних яблонь для Урала. Как выбрать яблони для Урала
  3. Лучшие сорта летних яблонь для северо запада. Общая характеристика
  4. Лучшие сорта летних яблонь для подмосковья. Условия для садоводства в Подмосковье
  5. Яблони карликовые лучшие сорта. Почему я купила карликовые яблони?
  6. Лучшие сорта летних яблонь для нижегородской области. Лучшие 10 сортов яблонь для средней полосы
  7. Лучшие сорта летних яблонь для средней полосы. Популярные сорта яблонь: зимостойкие и устойчивые к парше
  8. Видео ранние летние сорта яблонь, краткое описание, плодоношение в питомнике растений Сад.

Лучшие сорта летних яблонь. Мелба (Мельба)

Лучшие сорта летних яблонь. Мелба (Мельба) На фото: наша яблоня сорта Мелба, на этом дереве первый урожай. Мелба (в простонародье - Мельба) - очень популярный и распространенный в наших краях сорт. Заслуженно популярный, надо сказать. Такие вкусные красивые яблоки, закачаешься. Мы ее считаем летней королевой сада. Ну да по порядку. Сперва о том, что пишут об этом сорте научные источники.Деревья среднерослые, с округлой кроной.Плоды средней или вышесредней величины, уплощенной, округло-конической формы. Кожица гладкая, нежная, покрытая восковым налетом. Основная окраска светло-зеленая, покровная – в виде интенсивного красного полосатого румянца, занимающего около половины поверхности плода. Мякоть белоснежная, нежная, сочная, с сильным конфетным ароматом, отличного кисло-сладкого вкуса.Плоды сорта "Мелба" пригодны для приготовления компотов.Плоды сравнительно хорошо для летнего сорта переносят перевозку и могут быть сохранены в условиях холодильника до ноября, а иногда и до января.Сорт очень скороплодный. При хорошем уходе деревья начинают давать товарный урожай на 4-5 год после посадки.Урожайность высокая. В саду ВНИИСПК за первые шесть лет плодоношения (начиная с 6 года после посадки) средний урожай составил 93 центнера с гектара при размещении деревьев 8 х 3 метра. Полновозрастные деревья при размещении 7 х 7 метров давали более высокие урожаи (120-180 ц/га). Молодые деревья плодоносят ежегодно, старые – периодично.Сорт средней зимостойкости. Устойчивость плодов к парше средняя. В отдельные годы парша наносит значительный урон.Достоинства сорта: высокая скороплодность, урожайность, хорошие товарные и потребительские качества плодов.Недостатки сорта: поражаемость плодов паршой, недостаточно высокая зимостойкость, склонность к периодичному плодоношению.У нас эта яблоня не болеет, несмотря на то, что в официальных характеристиках к сорту говорится всего лишь о средней устойчивости к парше. В тех же источниках пишут о средней зимостойкости "Мелбы", но у нас она зимы переживала хорошо, не жаловалась. Съемная зрелость плодов у "Мелбы" в Волгоградской области наступает в июле-августе. Пироги с нее отменные, компоты и варенье вкусные. Отметим, что хорошо отдает сок недозревшая мелба, когда яблоки твердые. А вызревшая сок отдавать не хочет, в соковыжималке она превращается в кашу, жмых отходит сырой, приходится "перегонять" его по несколько раз. Куда лучше есть эти яблоки свежими. Яблоки ну очень вкусные, душистые, да еще и красивые. Ни подтвердить, ни опровергнуть "официальные данные" о том, что яблоки "Мелбы" хранятся до ноября-января мы не можем, ибо у нас они съедаются до сентября. Но хорошую для летних сортов лёжкость яблок "Мелбы" отметить мы обязаны-таки. У нас урожай не пропадает, всегда успеваем, не спеша, всё съесть и переработать. Настоятельно рекомендуем жителям нашего региона этот сорт.

Лучшие сорта летних яблонь для Урала. Как выбрать яблони для Урала

Например, при подборе сортов яблонь для Урала в первую очередь обращают внимание на такие характеристики, как:

1. Морозостойкость. Климат на Урале континентальный, с суровыми зимами, без оттепелей, хорошим снежным покровом. Здесь очень нужным качеством будет хорошая морозоустойчивость древесины и цветковых почек.

2. Засухоустойчивость. В Уральском регионе летом выпадает мало осадков, поэтому нетребовательность к влаге будет полезным качеством.

3. Неподверженность заболеванию паршой. Важное качество, так как поражение яблонь таким заболеванием как парша, серьезно сказывается на качестве плодов и в целом на здоровье дерева и предполагает большое количество химических обработок сада.

4. Ранний срок созревания плодов. Актуален для северных районов Урала, например Челябинской области. Здесь наименьшая по сравнению с другими областями обеспеченность растений летним теплом. Поздние и крупноплодные сорта просто не успеют вызреть и набрать вкус.

Лучшие сорта летних яблонь для Урала. Как выбрать яблони для Урала

Китайка Долго

Какие же сорта можно рекомендовать к выращиванию на Урале? В первую очередь это будут:

  • ​мелкоплодные сорта типа полукультурок, особенно в северных частях Урала;
  • а так же зимостойкие крупноплодные сорта, в том числе в стелющейся форме;
  • и естественные плакучие карлики.

Лучшие сорта летних яблонь для северо запада. Общая характеристика

И все же садоводам приходится учитывать местные условия. Чтобы потом не расстраиваться от неудач и затраченных средств. И начинать по-новому через 5-10 лет. Вот и обращайте внимание:

  • На зимостойкость;
  • На способность противостоять болезням . Особенно грибковым заболеваниям. Особенно парше ;
  • Ранние морозы заставляют обращать внимание на сорта, которые успевают созреть к тому времени.

А еще вы будете учитывать:

  • Вид дерева:
    • Высота;
    • Ширина;
    • Густая или разреженная крона;
    • На что она похожа – на пирамиду, шар или овал;
    • Посадите Антоновку, а она половину участка займет.

Сам примечал! Высаживаешь по рекомендации — кажется очень много места оставляешь между саженцами. А когда выросли – вспоминаешь добрым словом советчиков.

Лучшие сорта летних яблонь для северо запада. Общая характеристика

  • Вид яблока:
    • Размер;
    • Окраска;
    • Даже оттенки и налет.
  • Вкус плодов:
    • Сладость;
    • Ароматность;
    • Есть десерт или нет.
  • Сколько ждать первого урожая:
    • Может у вас терпения не хватит ждать 7-8 лет.
  • Само сможет дерево опылиться? Или обязательно присутствие рядом растущих яблонь других сортов? И каких;
  • А сколько на урожай тары готовить. Банок и бутылей, в том числе:
    • Не надо ли место на рынке заиметь для их реализации.

Конкретные лучшие сорта яблонь мы рассмотрим ниже.

Интересно читать отзывы садоводов. А не сухие академические оценки специалистов. Ведь, по мнению некоторых спецов, надо избавиться от некоторых старинных сортов. Антоновка, Коробовка, Грушовка Московская, Белый налив надо им менять. А они пользуются хорошим спросом. У меня есть еще и Боровинка. Новинки привлекают внимание. Хочется выращивать и Серебряное копытце, и Белорусское малиновое. Да и другие. Но мне и моих достаточно.

Несколько лет занимаюсь обновлением своего сада. Но из старинных и Белый налив, и Слава победителям все же оставляю. Июльское Черненко, Антей, Краса Свердловска очень хорошо дополнили ассортимент. Интересны сорта прибалтийские и финские. Подробнее ознакомлюсь. Питомники предлагают. Но нужен совет знатоков. У кого они уже не первый год.

А еще несколько лет занимаюсь колоновидными яблонями у себя на участке. Рекламы много. Стоимость приличная. Но пока что они не могут заменить наши надежные – Белый налив, Звездочка, Штрейфлинг, Богатырь. Красиво смотрятся. А вкус не сильно устраивает. Может я тороплюсь с выводами? Но ведь колоновидные раньше плодоносят. Десяток яблок – это только для разнообразия.

Два сорта уральской коллекции привели меня в восторг. Своей зимостойкостью, урожайностью. Краса Свердловска и Серебряное копытце. Советую другим высадить у себя. Не пожалеете.

Лучшие сорта летних яблонь для подмосковья. Условия для садоводства в Подмосковье

Лучшие сорта летних яблонь для подмосковья. Условия для садоводства в Подмосковье

Климатические особенности Подмосковья постоянно на контроле учёных. С 1960 года в Московской области чётко прослеживается потепление. Зима приходит несколько позже, зимние температуры понижены по сравнению со средними данными, частые оттепели среди зимы. Это связано со многими факторами, в том числе и с деятельностью мегаполиса. Максимальная влажность отмечается в зимние месяцы, общее количество осадков около 800 мм. При этом в летние месяцы выпадает больше дождей, чем в другие месяцы. В целом климат благоприятный для садоводства. Выращивание лучших сортов яблонь для Подмосковья ведётся в хозяйствах и на личных участках.

Обычно плодоносящее дерево одаривает большим урожаем раз в два года, иногда чаще. Чтобы иметь круглогодичный запас витаминного продукта рекомендуется выращивать яблони:

  • зимних сортов созревания 50%;
  • осенних сортов 30%;
  • летних сортов 20%.

Лучшие сорта летних яблонь для подмосковья. Условия для садоводства в ПодмосковьеВкус и витаминная ценность плодов позволяют считать это дерево универсальным источником полезной продукции. Яблоня желанна в каждом саду за её скороплодность, зимостойкость и декоративность. Начиная с августа, по ноябрь производят уборку урожая, если в саду имеются сорта яблонь для Подмосковья трёх сроков созревания. Одним из определяющих показателей для районирования сорта является его морозостойкость. При этом вкус плодов зимостойкой яблони и способность к созреванию в разные сроки должны быть сохранены.

Остаётся определяющим показатель — корни яблони переносят температуру минус 200. В суровые зимы могут повредиться не только корни, но стволы и ветви деревьев. Страдает прошлогодний прирост и молодые деревья. Несмотря на хорошее выдерживание низких температур в определённых границах, сад может быть сильно повреждён суровой зимой с малым количеством снега.

Важным качеством является скороплодность сорта то есть начало плодообразования в первые годы после высадки саженца. Такие деревья в основном карликового размера и штамбовые сорта.

При закладке сада требуется учитывать, что яблони, перекрестноопыляемые растения. Поэтому должны быть различные деревья, в том числе и высокорослые опылители.

Яблони карликовые лучшие сорта. Почему я купила карликовые яблони?

Карликовые яблони в моём саду появились случайно. Произошло это 6 лет назад, когда и сада ещё никакого не было, а был голый участок в южноуральской степи. Обдуваемый всеми ветрами, порой шквалистыми, с летними засухами и зимними морозами до -40 °С.

В общем, кто был хоть раз на целине, поймёт — вырастить яблоню в наших краях непростая задача, но вполне осуществимая, просто к делу нужно подойти ответственно. Что я и сделала.

Помог печальный опыт моих родителей, а именно – каждый раз отец покупал саженцы у заезжих продавцов из неизвестных питомников. Это такие грузовички, накрытые тентом, стоят обычно на дорогах или к рынкам подъезжают.

Саженцы у них на вид очень добротные, фотографии красивые и все сорта описаны грамотно, но…

Сколько ни покупал отец эти самые саженцы, так ничего хорошего и не выросло. Или они погибали в младенчестве, или, дождавшись их плодов, нас ожидало разочарование. Дальше были попытки привить что-то стоящее, но это уже другая история.

Одним словом, я решила идти другим путём и запретила себе даже смотреть в сторону этих заезжих гастролёров. Нашла местный плодовый питомник, который находится на севере нашей области, а это значит, что климат там ещё печальнее, чем у нас. В общем, то что нужно.

И вот когда я уже обрадовалась и настроилась на приобретение яблонь, выяснилось, что питомник этот выращивает только карликовые и полукарликовые яблони, да и груши тоже. Я к такому готова не была, вернее сказать, вообще не задумывалась, что яблони могут быть и такими. Почитала литературу и сделала заказ.

Лучшие сорта летних яблонь для нижегородской области. Лучшие 10 сортов яблонь для средней полосы

Любимым фруктовым деревом везде, где климат подходит для её выращивания, является яблоня. Ранние, средние, поздние, сладкие, кислые, с раскидистой кроной и колоновидные, яблони занимают первое место среди плодовых культур.

Яблоки на ветвях дерева

Яблоням достаточен умеренные полив и климат, без большого количества ярких солнечных дней. Они неприхотливы в уходе. В окультуренном виде плодоношение начинают на 4-й – 10-й год и формируют урожаи до 40-50 летнего возраста. Яблоки любимы в каждой семье и необходимы в течение длительного периода. Как же отобрать лучшие из лучших, на какие особенности при выборе сортов обратить внимание?

Как выбрать яблоню для своего сада?

Чтобы отобрать для своего сада яблоню, которая подойдет по всем параметрам, необходимо изучить сорта, выведенные для региона/района и обратить внимание на следующие характерные признаки.

Зимостойкость сорта

Способность выдерживать самые сильные морозы, характерные для района, и успешно противостоять весенним возвратным заморозкам, осеннему внезапному понижению температуры и другим погодным катаклизмам. Зимостойкость сорта у яблонь не воспитывается.

Устойчивость к холодам передается от родителей на генетическом уровне. Поэтому, независимо от региона, всегда нужно покупать для посадки районированные сорта яблонь.

Они выведены для определенных климатических условий, меньше поражаются вредителями и меньше инфицируются болезнями.

Наступление плодоношения и урожайность

Для дома лучше покупать скороплодные сорта яблонь, формирующие первый урожай на 2-й – 4-й год. Среднеплодные формируют урожай на 5-й – 8-й год и позднеплодные — на 9-й – 10-й – 12-й год.

Урожайность. Желательно подобрать сорта яблонь с ежегодным плодоношением.

Период созревания яблок

Для личного участка необходимо подобрать сорта с ранним, средним и поздним созреванием так, чтобы летние сорта сменялись осенними, а те — зимними.

Урожай летних сортов яблонь снимают в конце июля-начале августа в зависимости от региона. Они к массовому съему плодов достигают биологической спелости, но их необходимо сразу же использовать в пищу.

Урожай среднеспелых яблок убирают в технической спелости в сентябре. При подборе сортов необходимо обратить внимание на то, что некоторые осенние сорта нуждаются в дозревании после уборки, чтобы приобрести характерные для них вкус и аромат.

Поздние яблоки обычно снимают в конце сентября – первой половине октября. Кроме поздних и среднепоздних, есть позднеспелые сорта, которые убирают в конце октября или перед наступлением морозов. Такие сорта сразу закладывают на хранение. Их плоды достигают максимальной спелости постепенно.

Яблоня осеннего сорта

Лёжкость яблок

Из сортов яблонь разного срока созревания по каталогу сортов следует отобрать сорта с хорошей лежкостью.

При этом обратить внимание, что летние сорта имеют продолжительность лежкости 1-3 недели, но некоторые теряют качественные показатели уже через 6 дней (темнеют, гниют и т.д.). У осенних сортов хорошей лежкостью считается 30-60 дней, а у зимних не менее 3-4 месяцев.

Лучшие зимние сорта яблок могут храниться (при создании соответствующих условий), сохраняя все качества, до конца марта – мая и даже до следующего урожая.

Устойчивость яблонь к заболеваниям

Следует выбрать сорт яблонь с высокой устойчивостью к заболеваниям, особенно к грибковым (парше, гнилям и другим) и вредителям. Для «высокоимунных» сортов потребуется меньшее количество обработок, что уменьшит затраты времени и средств по уходу в дальнейшем и позволит получать урожаи экологически здоровых фруктов.

Форма кроны

Для личного сада с малой площадью практичнее выбрать сорт яблонь с малым или средним, компактным габитусом кроны. Особенно выигрывают в этом случае колоновидные сорта, которые формируют урожай на центральном стволе и не имеют кроны в общепринятом понимании. Развесистая, рыхлая крона будет хороша в уголке отдыха, где она создает необходимую тень для отдыхающих, но в саду она будет занимать большую площадь и угнетать другие культуры.

Вкус не на последнем месте

Обязательно при выборе сорта яблонь обратите внимание на качественные показатели плодов: сладкие, кислые, сочные, с плотной или рыхлой мякотью. Сладкие сорта содержат сахаров от 10% и более.

К примеру: Старт и Болотовское 10,5%, Кандиль орловский 10,3%, а Рождественское 11,1%. Плоды этих сортов содержат до 0,4% свободной кислоты.

Обратите внимание в характеристике сортов на такой показатель, как сахарокислотный коэффициент. При показателе от 25% и выше – яблоки сладкие (кислотность не ощущается в послевкусии). При меньших показателях (10-20%) – вкус плодов кислый, как у лимона. От 20 до 25% вкус ощущается как кисло-сладкий, сладко-кислый с разным послевкусием.

Представляем вам десять лучших сортов яблонь для средней полосы.

Список лучших сортов яблонь для средней полосы смотрите на следующей странице.

Лучшие сорта летних яблонь для средней полосы. Популярные сорта яблонь: зимостойкие и устойчивые к парше

В настоящее время в России официально зарегистрировано и включено в Государственный реестр более 300 сортов яблони. Каждый сорт имеет свои биологические особенности. Скороплодные сорта способны приносить плоды на второй-третий год после посадки, то есть в возрасте 4-5 лет. Важным свойством сорта является вкус и размер плодов. Эталоном вкуса принято считать десертные яблоки сорта Мекинтош. Близки к нему плоды сортов Мелба, Лобо, Спартан. Вкус их оценивается в 4,5-5 баллов по пятибалльной системе определения качества плодов. Самые удобные размеры и масса плодов -140-180 г и диаметр 6-8 см.

Лучшие сорта летних яблонь для средней полосы. Популярные сорта яблонь: зимостойкие и устойчивые к парше

Лучшие сорта яблони для средней полосы по выносливости к зимним холодам должен быть на уровне сортов типа Грушовки московской и Коричного полосатого, Антоновки обыкновенной или превосходить их. Для получения экологически чистых плодов необходимы сорта яблонь, устойчивые к возбудителю такого вредоносного и распространенного заболевания, как парша. В последние годы возрастает стремление иметь в саду малогабаритные деревья, что совершенно оправданно: упрощается уход за деревьями, сбор плодов, экономится площадь. Все большую популярность завоевывают колонновидные сорта.

Посмотрите подборку фото сортов яблони для средней полосы, где продемонстрированы разные виды этой садовой культуры:

Лучшие сорта летних яблонь для средней полосы. Популярные сорта яблонь: зимостойкие и устойчивые к паршеЛучшие сорта летних яблонь для средней полосы. Популярные сорта яблонь: зимостойкие и устойчивые к паршеЛучшие сорта летних яблонь для средней полосы. Популярные сорта яблонь: зимостойкие и устойчивые к паршеЛучшие сорта летних яблонь для средней полосы. Популярные сорта яблонь: зимостойкие и устойчивые к парше

По срокам потребления свежих плодов сорта яблонь раньше подразделялись на летние, осенние и зимние. Сейчас разделение по этому признаку более детализировано, и выделяют сорта раннелетние, летние, позднелетние; ранне-осенние, осенние и позднеосенние; зимние и позднезимние. Следует учитывать, что место расположения сада (рельеф), а также погодные условия смещают сроки созревания плодов, удлиняя или укорачивая их на 7-15 дней.

Видео ранние летние сорта яблонь, краткое описание, плодоношение в питомнике растений Сад.