Кустарники для живой изгороди. Особенности

Кустарники для живой изгороди. Особенности

Живая изгородь впервые стала использоваться французами, которые около 300 лет назад стали экспериментировать с декором в своих садах. Растительные насаждения использовались в качестве декоративного элемента и помогали защитить территорию от ветра. Чтобы кустарники сохраняли свою привлекательность, за ними постоянно ухаживали и следили. Данная традиция сохранилась до текущего времени.

Особенности зеленой изгороди:

  • живая изгородь представляет собой посаженные в одну или две полосы кустарники или деревья. Некоторые компоненты пытаются посадить ближе, чтобы образовать непроходимый зеленый забор;
  • высота таких насаждений может обладать разными размерами. Существуют низкие изгороди, высота которых не достигает 100 см. Если декоративный забор превышает отметку в 150 см, он относится к категории средних. Растительность, высота которой составляет более 2 метров, считается высокой;
  • скорость роста растительности – личный выбор садовода. Кустарники и деревья, которые растут медленно, потребуется реже подстригать. Быстрорастущая растительность увеличивает выбор оформления. В искусственной изгороди сочетаются плодовые и цветущие культуры, которые растут в свободной форме без обрезки. Данное правило действует для сохранения урожайности и внешней привлекательности;
  • выбирая вид своей будущей изгороди, опирайтесь на требуемый результат. Как правило, многолетняя стена состоит из кустарников одинакового типа с наиболее красивыми представителями. Если вы не смогли определиться с типом растения, попробуйте создать комбинированный забор;
  • для создания смешанного забора вам потребуется составление предварительного плана;
  • комбинируя растения, старайтесь создать ощущение их массового и бесконтрольного разрастания на территории;
  • многим людям нравится вечнозеленая изгородь, которая сохраняет свои эстетические свойства в зимний сезон. Создание такого забора производится из хвойных кустарников декоративного типа.

Невысокие кустарники для живой изгороди. Вечнозелёные кустарники для живой изгороди

Лиственным растениям легко придать нужную форму

Лиственные и хвойные вечнозелёные кусты – идеальный вариант для природных заборов. Прекрасно подойдут вечнозелёные хвойные: можжевельник китайский, чешуйчатый, ягодный тис, канадская ель, сибирская пихта. А также следующие лиственные растения.

  • рододендрон – хорошо переносит зиму, а вот от яркого солнца вечнозелёная листва может получить нежелательные ожоги;
  • вереск подходит для создания живых изгородей высотой около 1 метра. Цветовые вариации различны: жёлтый, белый, сиреневый. Неприхотлив, не нуждается в систематических подкормках.

Рододендрон вечнозелёный

Некоторые виды быстрорастущих вечнозелёных многолетних живых изгородей нуждаются в укрытии на зиму, например, самшит или лавровишня. Конечно, они выглядят очень эффектно, но требуют дополнительного ухода и утепления.

Эта парочка из вечнозелёного самшита едва ли перезимует сибирскую зиму без тёплой шубки

Бирючина – это вечнозелёное растение, которое идеально подходит для ландшафтного дизайна. Его листья, как и у самшита, глянцевые, но их форма немного удлинённая. Живая изгородь из бирючины весной украшается белоснежными цветками, а ближе к осени осыпается тёмно-синими мелкими ягодами.

Вот такой объёмный рисунок можно сделать из кустарника бирючины

Это растение прекрасно подходит для климата среднерусской полосы. Создать живую изгородь из этого быстрорастущего кустарника для живой изгороди можно примерно за 3−4 года в зависимости от сорта, которых насчитывается большое количество. Для юга нашей страны характерны заборы из туй.

Быстрорастущие кустарники для живой изгороди. Вечнозеленые кустарники для живой изгороди

Разберем и рассмотрим несколько видов вечнозеленых кустарников для оформления живой изгороди.

Туя

Из более чем 100 разновидностей туи для живой изгороди хорошо подходят сорта: брабант и смарагд.

Брабант имеет ярко выраженную конусообразную крону, растет в высоту до 4 метров. Поэтому из него вы можете состряпать весьма внушительный живой забор. В год вырастает от 20 до 30 см, нуждается в хорошем освещении. Для получения добротной плотной изгороди необходимо высаживать туи на расстоянии от 50 до 70 см.

Кустарники для живой изгороди. Особенности

Смарагд растет чуть более медленно и имеет не такие раскидистые ветви, но тоже часто используется для создания живой изгороди. Если вы не хотите долго ждать, то всегда можно приобрести в питомниках уже более взрослые саженцы. Они будут дороже и не стоит забывать, что чем растение старше, тем тяжелее переживает пересадку. Поэтому лучше немного потерпеть, зато иметь хороший здоровый забор из сочной зелени.

Из неоспоримых достоинств туи:

  • Морозоустойчивость
  • Быстрой рост
  • Неприхотливость к климату
  • Большая высота растения
  • Такая изгородь выглядит очень дорого и богато

Из минусов:

Чувствительность к обрезке. Туя требует частой внимательной стрижки. Если вы не обладаете хорошими навыками барбера, лучше подключить специалиста. Обрезая редко, но обильно, вы рискуете испортить забор – сильно обрезанные участки не восстановятся, а старые ветви не смогут быстро дать новых побегов.

Самшит

Один из самых популярных кустарников. Пожалуй, каждый узнает маленькие округлые листики самшита, чуть поблескивающие на свету, будто натертые воском. Его часто можно встретить в черте города возле административных зданий или в качестве разделительной полосы на дороге.

Кустарники для живой изгороди. Особенности 01

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/15-bystrorastushchih-dekorativnyh-kustarnikov-kotorye-preobrazyat-uchastok

Неприхотливые кустарники для живой изгороди. Как выбрать растения для изгороди

Прежде чем засаживать территорию участка живописной зеленью, задайтесь вопросом: зачем это нужно? Быть может, вам необходимо создать искусственные границы участка, или обозначить дорожки в саду, или просто оградить свой дом зеленой живой оградой.

Чтобы лучше сориентироваться в этом вопросе, выделим основное предназначение ограды из кустарников:

  • Разделение всего земельного участка на определенные зоны, например, игровая площадка, клумбы, грядки для посадки овощей.
  • Защищает огражденную территорию от сильного ветра, любопытных прохожих, посторонних животных.
  • С помощью вечнозеленых, вьющихся типов растений можно создать некую стену, которая будет служить защитой от шума с внешней стороны улицы, и нести украшающую функцию фасада дома.
  • Густая растительность на участке в виде кустов приостанавливает таяние снега весной, что позволяет удерживать в почве больше влаги.
  • Помимо декоративной функции, некоторые кустарники могут плодоносить, в основном это ягодные растения (шиповник, смородина, боярышник).

Кроме указанных пунктов, при выборе декоративной зеленой ограды учитывайте следующие параметры:

  • Погодные условия и особенности почвы , в которых будете высаживать кустарник – некоторые виды растений не будут произрастать в почве, лишенной влаги, другим будет комфортнее в сухом климате.
  • Особенности роста и формирования кустов – здесь имеется в виду, как долго вы готовы ждать появления полноценных кустарников для живой изгороди. Если необходимо как можно скорее облагородить территорию, то подойдет вариант посадки быстрорастущих сортов зелени.
  • Обратите внимание на необходимость постоянной стрижки кустов , если хотите получить изгородь объемной декоративной формы. Подстриженные кустарники высаживают достаточно плотно, чтобы в дальнейшем можно было срезать ветви и листья, формируя объемные фигуры. За такими сортами надлежит тщательно и кропотливо ухаживать.

А вот неформованная растительность произрастает свободно, раскидывая ветви в том направлении и длине, которые ей необходимы для комфортного существования. К таким сортам относятся плодоносящие кустарники – смородина, облепиха, кизил.

Основательно подходите к выбору сорта растений для живой изгороди, чтобы в дальнейшем при отсутствии ухода не допустить ухудшения ее вида и состояния.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/20-luchshih-kustarnikov-dlya-zhivoy-izgorodi-s-opisaniem-izgorod-iz-kustarnikov-kakie

Плодовые кустарники для живой изгороди. Выбор плодовых и ягодных кустарников для живой изгороди

В отличие от растений сугубо декоративных, плодовые выбирают не только по текстуре, плотности кроны, красоте цветения и листвы, но и по вкусу ягод. Сажать плодоносящие растения, урожай с которых не используют и которые не нравятся хозяевам, не имеет смысла. Как и при планировании плодового сада, здесь нужно положиться на вкус и кулинарные пристрастия. А для многих растений учитывать еще и целебные свойства. Составив список кандидатов, потом его можно сокращать, отбирая растения уже по практическим и декоративным показателям.

Для создания изгородей можно использовать только районированные, приспособленные к местному климату растения, желательно из местных питомников. Повышенная зимостойкость обязательна. Но есть и другие показатели, по которым отбирают растения:

  • высота;
  • колючесть;
  • облиственность от земли;
  • период декоративности и их вид зимой;
  • характер ветвления, доминирующие линии;
  • форма, густота, окрас листьев;
  • время и продолжительность цветения и плодоношения;
  • необходимость в регулярной обрезке для плодоношения.

Каждое растение должно получить необходимые ему условия и уход. Предпочтения и характеристики стоит изучить тщательно, в том числе по требованиям к посадке, расстоянию к соседним растениям, допустимой плотности посадок, необходимости регулярного омоложения, наличию поросли.

Важна и безопасность для детей и домашних животных. Многие плодовые кустарники «оснащены» опасными шипами и колючками, о которые легко пораниться даже при простом сборе урожая. Безопасность и удобство всегда должны оставаться на первом месте.

Плодовые кустарники для живой изгороди. Выбор плодовых и ягодных кустарников для живой изгороди

Плодовые кустарники для живой изгороди. Выбор плодовых и ягодных кустарников для живой изгороди

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/20-luchshih-kustarnikov-dlya-zhivoy-izgorodi-s-opisaniem-izgorod-iz-kustarnikov-kakie

Морозостойкие кустарники для живой изгороди. 8 морозоустойчивых кустарников для живой изгороди

Морозостойкие кустарники для живой изгороди. 8 морозоустойчивых кустарников для живой изгороди

Живая изгородь - это естественное желание, если вы хотите огородить и украсить ваш участок.

В этой статье мы подобрали для вас морозостойкие кустарники.

    Туя западная «Смарагд»

    Морозостойкие кустарники для живой изгороди. 8 морозоустойчивых кустарников для живой изгороди

    Замечательная особенность Туи в том, что это быстрорастущие вечнозеленое дерево с узко конической формой.

    Вырастает до 2,5 м в высоту .

    Этот сорт Туи выдерживает морозы до -40 градусов .

    Любит полное солнце или частичное, не любит тень.

    Избегайте высаживать тую на открытых, ветреных местах.

    Предпочитает влажные, нейтральные, щелочные, хорошо дренированные суглинки.

    Не переносит сухие условия.

    Хорошо подойдет для создания высокого забора. Можно выращивать в контейнерах.

    Частота посадки в ряду: через 0,5-0,6 м.

    Размножается полутвердыми черенками.

    Калина зубчатая

    Морозостойкие кустарники для живой изгороди. 8 морозоустойчивых кустарников для живой изгороди

    Вырастает от 1,8 до 3 м в высоту .

    Калина зубчатая предпочитает средне-влажные, хорошо дренированные почвы, суглинки.

    Растет на полном солнце или полутени.

    Осенью цвета этого кустарника варьируется от желтого до оттенков оранжевого и красного.

    Голубика высокорослая (Пинк Блюберри)

    Морозостойкие кустарники для живой изгороди. 8 морозоустойчивых кустарников для живой изгороди

    Голубика может служить не только в качестве живой изгороди, но и как источник ягод, которые имеют красивый розовый цвет.

    Высота до 250 см.

    Морозостойкость до -35 градусов .

    Голубику нужно сажать в богатую почву, на солнечном месте.

    Почва должна быть хорошо дренирована и в ней не должна собираться вода.

    Почва должна быть кислая с рН от 4,5 до 5,5.

    Если у вас почва не кислая, смешайте ее с торфом.

    Кипарисовик

    Морозостойкие кустарники для живой изгороди. 8 морозоустойчивых кустарников для живой изгороди

    Садовники, которые хотят скрыть нежелательный вид, оградится от соседей или создать зону уединения на участке, часто используют быстрорастущий кипарис.

    Кипарисы, это быстрорастущие деревья , узкие в ширину, что делает их компактными.

    Могут стать довольно большими, в идеальных условиях до 45 метров, в нашем климате до 10 метров .

    Используются в качестве живой изгороди, высаживаются на расстоянии 60-90 см друг от друга .

    Предпочитают влажный климат, но и приспосабливаются к более сухому.

    Кипарисовник выдерживает температуру до -30 градусов .

    Ему нужен участок с полным солнцем или полутенью и плодородной, кислой почвой.

    На зиму иголки с этого дерева опадают и служат в качестве мульчи для удобрения почвы.

    Вейгела Эва Ратке

    Морозостойкие кустарники для живой изгороди. 8 морозоустойчивых кустарников для живой изгороди

    Используется для живой изгороди из-за его выносливости, компактной формы и очень красивых, долгоуветущих, ярко-малиновых цветов.

    Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/20-luchshih-kustarnikov-dlya-zhivoy-izgorodi-s-opisaniem-izgorod-iz-kustarnikov-kakie