Конфетное яблоня дерево. Сладкий август в вашем саду: яблоня сорта «Конфетное»

Конфетное яблоня дерево. Сладкий август в вашем саду: яблоня сорта «Конфетное»

Яблоня конфетная предназначена для поклонников сладких плодов. Новый отечественный сорт был создан в советские времена, во Всесоюзном научно-исследовательском институте садоводства. Селекционер С.И. Исаев использовал для скрещивания два известных и широко распространенных русских сорта — коробовку и папировку.

Особенности сорта

Яблоня урожайна, неприхотлива и устойчива против инфекций. Взрослое дерево дает до ста килограммов яблок. Еще одна особенность яблони конфетное – раннее созревание. Изысканный десерт появляется в саду в конце июля. Второе название сорта – Конфетка. Нежная и сладкая конфетка с легким и тонким запахом меда – предпочтение садоводов-любителей. Для промышленного садоводства используется редко.

Конфетное яблоня дерево. Сладкий август в вашем саду: яблоня сорта «Конфетное»

Характеристики

Конфетница (еще одно имя яблони) быстро растет и взрослеет. Для того чтобы вступить в пору плодоношения, ей достаточно трех лет. За этот период деревце достигает трех метров. На четвертый год на яблоне появляются первые плоды. За все время своей жизни яблоня конфетная может вырасти до пяти метров.

Мощная разреженная крона яблони обычно имеет сферическую форму, гибкие и сильные молодые побеги. Даже молодое дерево с не очень пышной кроной никогда не гнется под тяжестью своих плодов. У взрослого дерева сорта конфетное крона может быть раскидистой, дерево требует постоянной обрезки. Если позаботиться о форме яблони, возможно получить и дерево с округлой, шарообразной кроной. Обрезка требуется и для хорошего освещения, и для активного проветривания.

Яблоня сорт медуница. Характеристики сорта

Яблоня сорта Медуница летняя – легендарный сладкоплодный сорт, полученный во ВНИИ им.И.В. Мичурина от скрещивания Коричного полосатого с сортом Уэлси. За создание сорта С.И. Исаев был награждён Сталинской премией.

Характеристика и описание сорта даны его создателем при изучении поведения яблони на протяжении более 10 лет.

Главное достоинство и визитная карточка сорта – его бесподобный вкус. Плоды имеют именно медовый, восхитительный, сладко-пряный вкус, без обычной яблочной кислинки. И аромат этих чудесных яблок тоже медовый.

Яблоки в саду никогда не висят на дереве до полного срока созревания, их обрывают и съедают задолго до этого времени. Например, в Ботаническом саду МГУ яблоки всегда съедают ещё зелёными.

Медуница — сорт летнего срока созревания. Съёмная зрелость в Мичуринске наступает в середине августа. В Московской области дата начала съёма яблок – с 1 сентября. Потребительская зрелость наступает с 10 сентября и по 28 ноября, то есть в течение 79 дней.

Яблоня сорт медуница. Характеристики сорта

Сорт может приобрести потребительскую съедобную зрелость ещё на дереве. Но при этом снижается транспортабельность, яблоки плохо хранятся. Поэтому их снимают несколько раньше.

Лежкость плодов невысокая, как и положено летнему сорту. Продолжительность хранения – один месяц. В холодных камерах хранятся яблони в течение 87 дней, до декабря. В отдельные годы яблоки могут пролежать до января.

Важно! Удивительной особенностью яблок является тот факт, что чем дольше они хранятся, тем вкуснее становятся.

Собранные с дерева по достижении потребительской зрелости, фрукты хранятся в прохладном помещении, не теряя своих вкусовых качеств, не гниют.

Средняя масса плодов равна 93–103 г, максимальная – до 170 г. Окраска нарядная, по золотисто-жёлтому фону густо разбросаны красные крапчатые широкие полосы. Форма плода правильная, плоскоокруглая, слегка ребристая. Мякоть кремового цвета, сочная и нежная, содержит 14% сахара. Назначение плодов – универсальное.

Даже в неблагоприятное лето, когда яблоки многих сортов уменьшаются в размерах и ухудшаются вкусовые качества, плоды на Медунице не изменяют ни размера, ни вкуса.

Важно! Необыкновенной особенностью сорта является то обстоятельство, что при продвижении яблони на север, количество сахара в плодах не сокращается, но даже увеличивается.

Сорт раннеплодный, первый урожай собирают на 4–5 год, полноценный хозяйственный урожай – на 6–8 год жизни дерева. Урожайность высокая, до 180 кг за сезон, максимально – более 400 кг с дерева.

Яблоня сорт медуница. Характеристики сорта

Яблоня Мечта. Описание сорта яблони Мечта

Положительных качеств сорта намного больше, чем отрицательных. Он устойчив к низким температурам, приносит высокие урожаи, а сами яблоки обладают очень хорошими потребительскими и товарными качествами. Сорт почти не подвержен парше и другим грибковым инфекциям, неприхотлив к условиям выращивания и ухода, довольно быстро вступает в период плодоношения. Несмотря на острую восприимчивость к засухе, а также склонности к деформации и быстрой порчи яблок, он рекомендован для выращивания в коммерческих интенсивных садах и на частных приусадебных участках.

Яблоки: как это выглядит

Конфетное яблоня дерево. Сладкий август в вашем саду: яблоня сорта «Конфетное» 03Плоды сорта в основном одномерные, правильной округлой формы, но могут быть и слегка скошенными. Они среднего размера, вырастают примерно до 130-150 граммов, однако при хорошем уходе и благоприятных условиях могут вырастать и до 190-250 граммов. Ребристость слабо выражена, почти не просматривается.

Кожица плотная, гладкая, упругая, зеленовато-желтого или салатового цвета. По мере созревания она становится практически белой. Покровный румянец незначительный, занимает не более 30-45% поверхности плода. Он нежного, бледно-розового или легкого малинового цвета, штриховой или точечно-штриховой. Подкожные точки светло-серые, потому на желтовато-белой поверхности почти не видны. Химический состав характеризуется следующими показателями на 100 граммов:

  • Р-активные вещества (катехины) – 231 миллиграмма.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 8.7 миллиграммов.
  • Сумма сахаров (фруктоза) – 9.2%.
  • Пектины (клетчатка) – 10.8%.
  • Титруемые кислоты – 0.76%.

Мякоть яблок достаточно плотная, среднезернистая, может быть слегка рыхлой. Она имеет приятный кисло-сладкий вкус, считающийся десертным, сбалансированным и гармоничным, а также легкий характерный аромат. Профессиональная дегустационная оценка за внешний вид и вкус составляет 4.6-4.5 баллов по 5-балльной шкале соответственно.

Яблоня Мечта: характеристики

Крона и корневая система

Конфетное яблоня дерево. Сладкий август в вашем саду: яблоня сорта «Конфетное» 04Сорт считается среднерослым, так как дерево может за жизнь вытянуться до максимальных 3.5-4 метров в высоту . Крона его средней загущенности, в молодом возрасте компактной овальной или пирамидальной формы. С годами она становится округлой, широкоовальной или раскидистой. Ветки длинные, коленчатые, могут быть выгнуты дугой. Кора на молодых побегах зеленовато-бурая, со временем становится серебристо-серой, может сыпаться и растрескиваться.

Листья крупные, кожистые, матовые, светло-зеленого или зеленого цвета. Они округлые, слегка вытянутые, с волнистым, мелкогородчатым карем и короткозаостренным кончиком. Имеют грубую нервацию и хорошо опушенную тыльную сторону. Корневая система дерева разветвленная, среднеуглубленная, активная, ориентированная на поиск воды.

Урожайность и опыление

Плоды этого сорта чаще всего среднего, но бывают и крупного размера. На семенном подвое они обычно мельче, а на карликах и полукарликах крупнее.

С одного взрослого дерева за один сезон можно собрать примерно 115-150 килограммов вкусных ароматных плодов. Однако некоторые садоводы говорят, что даже 160-180 килограммов далеко не предел при благоприятных условиях и правильном своевременном уходе .

Мечта считается самостерильной яблоней. Это значит, что никаких плодов получить не удастся, даже если она будет обильно цвести, но поблизости не будет яблонь других сортов, подходящих по срокам. Оптимально высаживать сорт вперемежку с другими, чтобы расстояние между ними было не более 50-100 метров, иначе насекомые-опылители могут не справиться с задачей. Опытные садоводы выставляют на время цветения в сад мобильную (выездную) пасеку, чтобы помочь пчелам сделать свою работу.

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Главный упор при селекции сорта делался именно на зимостойкость, причем этот показатель гораздо шире, чем просто устойчивость к низким температурам. Мечта не боится, если температура окружающей среды опускается ниже -35-37°С, а также резких скачков от трескучих морозов и метелей до оттепелей с плюсовыми показателями термометров. Хорошо переносят деревья суровые условия средней полосы и даже в Подмосковье и Ленинградской области с их переменчивой погодой чувствуют себя хорошо.

На генном уровне иммунитета у Мечты против грибковых инфекций нет. Однако она показывает весьма хорошую устойчивость и без этого. Очень редко сорт болеет наиболее распространенными яблоневыми болезнями, да и вредители поражают крону, ветви, кору и древесину лишь изредка. При своевременном проведении профилактических мероприятий риск подобных проблем снижается до мизерных показателей.

Подвои и подвиды

Чаще всего выращивают Мечту на семенном штамбовом подвое, так как деревья на нем получаются наиболее устойчивыми ко всем природным явлениям. Они меньше болеют, не боятся морозов, сквозняков, вредителей. Однако есть варианты на карликовых и полукарликовых вариантах. Тогда деревья будут более компактными, упрощается уход и сбор урожая, укрупняются плоды, но другие показатели падают.

Видео сорт яблони Конфетное

Категории: Сладкий август