Когда выкапывают корни георгинов. Когда выкапывать георгины

Содержание
  1. Когда выкапывают корни георгинов. Когда выкапывать георгины
  2. Когда выкапывают крокусы после цветения и когда сажать. Когда выкапывать крокусы и в каких случаях это надо делать
  3. Когда выкапывают картошку. Когда убирать картофель - сроки и признаки зрелости клубней?
  4. Когда выкапывают тюльпаны и сажают под зиму. Что делать с детками тюльпанов
  5. Когда выкапывать лилии. Как пересадить луковицы лилий осенью
  6. Когда выкапывать тюльпаны. Что делать с выкопанными луковицами тюльпанов?
  7. Видео когда и как правильно выкапывать георгины

Когда выкапывают корни георгинов. Когда выкапывать георгины

Когда выкапывают корни георгинов. Когда выкапывать георгины

Георгины относят к неприхотливым растениям с красивым и пышным цветением. Как не допустить вымерзания клубней георгин в зимний период, необходимо ли их выкапывать в холодную пору? Эти вопросы интересуют всех начинающих садоводов.

Именно поэтому мы решили посвятить вопросу выкапывания и хранения клубней георгинов отдельную статью. В ней мы рассмотрим особенности процедуры в зависимости от региона, и технологию ее проведения.

Сроки, когда выкапывают георгины

Только изучив особенности корневой системы георгин можно понять, сможет ли растение перезимовать в открытом грунте. Корневая система этого растения достаточно сложна и отличается своей хрупкостью (рисунок 1).

Она состоит из клубневых утолщений и тонких корней. Клубни имеют срок жизни от 2 до 3 лет при соблюдении хороших условий во время активного роста. В данном случае они сохраняют в себе много питательных веществ и элементов для того, чтобы оставаться жизнеспособными при подходящих условиях зимовки.

Когда выкапывают корни георгинов. Когда выкапывать георгины

Рисунок 1. На зиму цветы нужно обязательно извлечь из грунта, чтобы клубни не повредил мороз

Корни цветка не могут выпускать новые почки. Чтобы они появились, необходимо сохранить шейку клубня, то есть нижнюю часть прошлогоднего стебля. Именно эта часть является самой уязвимой, поэтому клубни георгинов либо выкапывают на зиму, либо тщательно их утепляют в грунте. Без создания подобных условий хрупкие растения могут заболеть и даже погибнуть.

На зиму

Георгины растение как бы и неприхотливое в уходе, но многие садоводы отказываются их выращивать, так как необходимо хранить их клубни в зимний период (рисунок 2).

Какова судьба растения, если его оставить зимовать в грунте? Система корневища георгин - это сочные мясистые клубни, внутри которых содержатся накопленные питательные вещества. Если клубни замерзнут, это приведет к их гнили и дальнейшей гибели растения.

Когда выкапывают корни георгинов. Когда выкапывать георгины

Когда выкапывают крокусы после цветения и когда сажать. Когда выкапывать крокусы и в каких случаях это надо делать

Весенние цветы (тюльпаны, крокусы, мускари, нарциссы) радуют ярким, но не продолжительным цветением. Крокусы – одни из самых популярных луковичных первоцветов у садоводов. Их цветение длится около недели, затем растение погружается в состояние покоя. Каков дальнейший уход за крокусом?

Необходимости в ежегодной выкопке крокусов, цветущих ранней весной, нет. Если цветы здоровы и обильно цветут, их можно не тревожить в течение 5 лет. Позднее куртинка разрастается и её необходимо делить, пересаживая клубнелуковицы на новый участок.

Важно! Осенние крокусы (сорта, которые цветут в конце лета) ежегодно не выкапывают. Раз в пятилетку проводят деление разросшихся куртин.

Опытные садоводы советуют выкапывать крокусы после окончания цветения, если наблюдалось скудное цветение или листва не выглядела здоровой. Луковицы, сидящие в почве, могут быть поражены инфекцией или вредителями.

Когда выкапывать крокусы

Разные климатические условия на территории нашей страны диктуют различные сроки для работ в саду. Крокусы начинают выкапывать, когда листва растения ляжет на землю и полностью пожелтеет. Ориентировочные сроки для извлечения из почвы весенних крокусов :

  • в средней полосе и Подмосковье к выкопке приступают в начале июля;
  • в южных районах и в Украине – на месяц раньше, в июне;
  • на Урале и в Сибири – в конце июля.

Осенние крокусы для пересадки выкапывают в период с конца июня по середину августа. Зацветут растения на следующий год.

Нужно ли выкапывать крокусы, если они не цвели?

Отсутствие цветения у луковичных растений может говорить о проблемах, связанных с неудачно выбранным местом или неправильной глубиной посадки луковиц. Исправить ситуацию сможет пересадка растения.

Для крокуса выбирают солнечные участки, с хорошо дренированной рыхлой почвой и глубоким залеганием грунтовых вод. В тени цветок будет наращивать только листья, но не бутоны.

При посадке в грунт вносят полный комплекс минерального удобрения для луковичных растений. Низкое содержание питательных веществ в почве – один из признаков отсутствия цветения.

Правильная глубина заделки клубнелуковицы в грунт – три её высоты. Мелкая посадка приводит к вымерзанию луковок зимой, а глубокая истощает растение – все силы ростка уходят на пробивание толщи земли, чтобы выйти на поверхность, сил на цветение не хватает.

Для пересадки

Когда куртина крокусов разрастается, растениям становится тесно. Листья и цветки мельчают, цветение ослабевает. Пора рассаживать крокусы, отделяя дочерние луковки от материнских.

В зависимости от сорта и схемы высадки луковиц (свободная или загущенная), к пересадке приступают раз в 3-5 лет.

Процесс выкопки луковиц крокусов

Для работы выбирают сухую погоду. Выкапывают куртину крокусов при помощи вил, аккуратно извлекая скопление луковиц вместе с комом земли.

Не потерять место нахождения крокусов, когда листва повянет, помогут маячки. Это могут быть пластиковые одноразовые ножики, воткнутые около растений.

На куске пленки или брезента, земляной ком осторожно разваливают и извлекают все клубнелуковицы. Их очищают от земли, обрезают корешки секатором.

Совет. Опытные садоводы рекомендуют размывать земляной ком при помощи струи воды из шланга. Так меньше риск повредить луковицы.

Клубнелуковицы крокуса просушивают в тени и перебирают. Весь посадочный материал с признаками порчи: гнилью, плесенью, язвочками, необходимо уничтожить. Здоровые на вид луковицы протравливают в растворе фитоспорина, Максима, розовом растворе марганцовки.

Когда выкапывают картошку. Когда убирать картофель - сроки и признаки зрелости клубней?

Перед уборкой всего урожая картофеля необходимо убедится в созревании клубней. Когда убирать картофель - основные признаки и сроки копки вы узнаете из нашей статьи.

Уборку картофеля нужно проводить вовремя, иначе плоды начинают портиться, гнить и станут непригодными к употреблению.

Если выкопать картофель рано , то защитная корочка еще не успеет образоваться, будет тонкой из-за чего картофель будет легко повреждаться и плохо храниться.

Если выкопать картофель слишком поздно , то клубень может уже тронуться в рост, начнут образовываться ростки – поэтому масса полезных веществ из клубня и вкусовые качества перейдет в эти ростки. Такой картофель плохо храниться и имеет плохие вкусовые качества.

Сроки уборки урожая картошки

Когда выкапывают корни георгинов. Когда выкапывать георгины 03

Среднестатистические сроки уборки картофеля в средней полосе России приходятся на период с конца августа и до середины сентября . Сроки уборки урожая напрямую зависят от конкретного сорта и погоды в текущем регионе.

Так как для уборки клубней необходимо выбрать сухую, солнечную погоду , а если в ближайшее время прогнозируют затяжные дожди, то нужно постараться быстрее собрать урожай.

Проливные дожди в конце созревания картофеля могут спровоцировать различные грибковые заболевания, хранится такой урожай будет значительно хуже.

Определяя сроки уборки картофеля необходимо учитывать сортовые особенности созревания. Для раннеспелого сорта достаточно и 80 дней, среднеспелым нужно 100 дней, поздним сортам – 120 дней.

Суммарный объем осадков за весь сезон влияет на срок созревания клубней – чем засушливее лето, тем быстрее созревают плоды, но при этом количество плодов бывает разным (часто небольшие по размеру), вкусовые качества хуже.

Признаки зрелости картофеля

Когда выкапывают корни георгинов. Когда выкапывать георгины 04

Помимо срока созревания существуют наглядные признаки готовности урожая картофеля . Благодаря этим признакам вы сможете правильно определить время копки картошки.

Самый очевидный признак – увядшая ботва . Если наземная часть куста подсыхает, то далее уже и держать клубни в земле нет смысла. Более того если картофель не убрать в течении 2-3 недель, урожай может перезреть и даже начать гнить.

Внимание: иногда сухая ботва может быть признаком заражения картофеля фитовторозом.

Если вы сомневаетесь в готовности картофеля, то выкопайте пару кустов для пробы, взять из них 2 клубня и потереть их друг о друга - кожура не стирается, и при этом клубни достаточно крупные, значит картофель поспел.

Как правильно подготовить картофель к хранению?

После того как выкопали весь урожай лучше сразу отобрать посадочный материал на следующий год. Выбирайте ровные и здоровые клубни среднего размера из самых урожайных кустов.

Когда выкапывают корни георгинов. Когда выкапывать георгины 05

Посадочный материал подсушить, выдержать на свету, чтобы клубни зазеленились и убрать на хранение в погреб до следующего года.

Основной урожай после выкопки обязательно подсушить на грядке 3 часа . Затем разложить в ящики и перенести на 3 недели на дозаривание в темное, хорошо проветриваемое помещение с положительной температурой.

По прошествии времени, при закладке картофеля на хранение можно опудрить картофель древесной золой, что обеспечит дополнительную защиту клубней от гниения.

Не забудьте после уборки картофеля собрать всю ботву и сжечь. После чего участок обеззараживают раствором фитоспорина и засеивают сидератами (смесь горчицы и овса).

Больших вам урожаев картофеля!

Когда выкапывают тюльпаны и сажают под зиму. Что делать с детками тюльпанов

Тюльпан — весеннее растение, которое размножается луковицами-детками. Луковицы — это посадочный материал, несущий в себе все свойства сорта и поэтому важно придерживаться несложных правил по своевременному выкапыванию и высадке деток. Ведь здоровая луковица, набравшая необходимый запас питательных веществ — залог получения крупного цветка в первые тёплые месяцы.

Когда выкапывают тюльпаны и сажают под зиму. Что делать с детками тюльпанов

Для того, чтобы сохранить свои сортовые свойства, эти цветы нуждаются в пересадке каждый год. Те, кто занимается селекцией этих растений, утверждают, что именно ежегодная пересадка по строго отработанной схеме позволяет им получить весной экземпляры с крупными головками-цветоносами, что особенно ценится среди поклонников этого цветочного семейства.

Знаете ли вы? В канадском Квебеке тюльпаны выращивают для применения в пищу. Причём используются как луковицы, так и бутоны, и листья растений.

Выкапывают тюльпаны через несколько недель после окончания цветения. Главным индикатором для этого становится лист растения — он должен стать вялым и пожелтеть примерно на 2/3. Раньше тюльпаны выкапывать не рекомендуют, так как луковица ещё не набрала достаточного запаса питательных средств, и детки могут быть недоразвитыми. Также не стоит затягивать с выкапыванием растения из почвы. В случае, если поздно выкопать луковицы, детки отделятся от материнского растения, и их будет довольно сложно достать из грунта.

Когда выкапывают тюльпаны и сажают под зиму. Что делать с детками тюльпанов Опытные садоводы при выборе времени для выкопки луковиц ориентируются на лунный календарь, что обусловлено влиянием Луны на скорость циркуляции жизненных соков в растениях.

Маленькие луковички, с помощью которых размножается растение, расположены на донце материнской луковицы. Как правило, одна из них, самая крупная, является своеобразным клоном материнского клубня. Именно эта детка даст наиболее пышное цветение и самый большой цветонос в следующем году. Остальные цветы будут цвести несколько мельче, однако всё же сохранят свои сортовые признаки. Опытные садоводы пробуют сеять семена тюльпанов в грунт, но это дело довольно трудоёмкое и хлопотное.

Как только растение отцветёт, следует срезать цветонос, оставив над поверхностью земли стебель и листья. Именно через оставшуюся надземную часть луковица получает все необходимые вещества для формирования качественного посадочного материала.

Когда выкапывать лилии. Как пересадить луковицы лилий осенью

Чтобы пересадка растений прошла безболезненно, нужно внимательно отнестись к следующим этапам:

Для пышного и обильного цветения лилиям необходим яркий солнечный цвет, а также большое и безветренное пространство. Клумбу для растений можно поместить и в менее освещённое место, но тогда цветение будет не таким эффектным. Почва должна быть рыхлой и водопроницаемой, вода не должна скапливаться, иначе луковицы загниют и растения погибнут.

Перекопайте почву на глубину 30 см. Затем добавьте в грунт суперфосфат, песок и торф, чтобы сделать грунт рыхлым и лёгким. Важно учесть кислотность — для большинства лилий оптимальны нейтральные или слабокислые почвы.

Обрежьте стебли около поверхности земли. Сделать это лучше при помощи секатора.

Выкопайте лилии (лучше вилами, они снизят риск повреждения растений), очистите луковицы от земли и отмерших корней.

Отсортируйте. Для посадки выберите средние луковицы.

Когда выкапывать лилии. Как пересадить луковицы лилий осенью

Осуществите дезинфекцию отсортированного материала в обычной марганцовке или специальных растворах. Оставьте в растворе на 30 минут.

Высушите и проветрите луковицы. После этого они готовы к посадке.

Сделайте лунки на расстоянии около 25 см. В получившееся отверстие засыпьте песок в качестве дренажа и установите луковичку, аккуратно распрямив корни. Сверху снова присыпьте песком, а уже сверху добавьте грунт, содержащий питательные вещества. Глубина лунки зависит от сорта лилии, высоты будущего растения и почвы. Но есть общее правило для всех луковичных цветов: глубина лунки должна быть равна тройной высоте луковицы. Так, при высоте луковицы 5 см глубина лунки должна составлять 15 см.

Когда выкапывать лилии. Как пересадить луковицы лилий осенью

Когда выкапывать тюльпаны. Что делать с выкопанными луковицами тюльпанов?

Тюльпан — цветок не очень требовательный, но для того, чтобы растение не было больным и хилым, выкопанную луковицу нужно правильно подготовить к последующему хранению.

Как просушить

Первое обязательное условие, которое должно быть выполнено, состоит в том, что луковицы ни в коем случае не следует отделять от стеблей «насильственным» способом. Надземная часть отвалится сама, если выкопанное растение хорошо просушить.

Выкопав тюльпан из грунта вместе с корнем, его нужно осторожно отряхнуть, чтобы убрать крупные комья земли, после чего разложить в защищённом от света месте на 1–2 недели. Этого времени достаточно, чтобы полностью высушить стебель и листья. После этого луковица сама отделится от надземной части и всё, что останется сделать, — убрать уже ненужные «вершки», сосредоточившись на «корешках». Когда выкапывать тюльпаны. Что делать с выкопанными луковицами тюльпанов?

При желании, можно сушить выкопанные тюльпаны в подвешенном виде, в этом случае стебли следует связать между собой наподобие веника. Однако этот способ является менее предпочтительным, поскольку в процессе подсыхания стеблей луковицы могут начать отваливаться, а падение посадочного материала, даже с не очень большой высоты, точно не будет положительно сказываться на его жизнеспособности.

Подготовка к хранению

Следующими этапами подготовки тюльпанов к хранению является их первичная инспекция. Больная или повреждённая луковица не превратится в здоровый цветок, поэтому все экземпляры с признаками гниения, нарушения целостности, болезней и прочих дефектов целесообразно сразу же отобрать и выбросить.

Важно! Луковицу тюльпана можно сохранить и посадить полностью оголённой, такая возможность считается допустимой. Но рекомендуемой или, тем более, обязательной процедура не является.

Затем материал нужно рассортировать по размерам и периоду созревания. Взрослая луковица и «детки» хранятся отдельно, причём последние предварительно делятся по категориям (на профессиональном языке они называются «разборы»).

Общепринятая классификация такова:

Часто у садоводов возникает вопрос о том, нужно ли снимать с тюльпанов чешую, то есть «раздевать» их. Здесь рекомендация очень проста: те фрагменты шелухи, которые в процессе первичной сушки частично отстали от основного «тела», нужно снять, но специально отрывать лепестки защитной оболочки не нужно. Излишние старания в этом случае стоит умерить, для растения они не нужны.

Когда выкапывать тюльпаны. Что делать с выкопанными луковицами тюльпанов?

Чтобы предотвратить повреждение посадочного материала инфекциями, а также нейтрализовать возможные патогенные организмы, сохранившиеся в нём (грибки, бактерии, личинки паразитов), тюльпаны перед закладкой на хранение лучше продезинфицировать.

Видео когда и как правильно выкапывать георгины