Когда созревает вишня. Время для сбора

Когда созревает вишня. Время для сбора

Созревание вишни может происходить неравмерно. Одни плоды могут уже быть полностью готовыми к сбору, а другие быть еще совсем зелеными. В таком случае сбор урожая должен проводиться в несколько этапов, потому что только поспевшие ягоды могут начать опадать либо птицы могут их попортить.

Недозревшие ягоды лучше оставить на дереве, если не запланирована транспортировка. В противном случае их срывают за 2-3 дня до полного созревания, этот момент наиболее оптимален для перевозки. Сорванные вишни дозревать уже не будут и так и останутся кислыми и невкусными даже спустя время.

В момент, когда дерево плодоносит, нужно начинать сбор урожая. За полмесяца до этого рекомендуется исключить полив, чтобы вишни не скапливали в себе излишнюю влагу, которая может ускорить процесс гниения.

Собирать урожай нужно в сухую погоду до обеда либо в вечернее время. Это можно делать двумя способами.

  1. Ручной метод. Чаще применяется на небольших участках. Можно срезать плоды секатором, захватывая вместе с плодоножкой, либо срывать вручную под черенок. Можно срывать и без черенка, но в этом случае максимальный срок хранения не более 2 дней. Наиболее часто применим для консервации.
  2. Механический. Применяется во время созревания плодов на промышленных плантациях. Процесс автоматизирован: сбор осуществляется при помощи машин и комбайнов. Машины струшивают ягоды с дерева, а комбайны позволяют доставить их до места назначения.

После сбора вишню собирают в ящики либо картонные лотки.

Когда созревает вишня в Средней полосе России. Созрела вишня в саду

Когда созревает вишня в Средней полосе России. Созрела вишня в саду

Вишня одинаково хорошо может расти и в южных районах с теплым климатом и короткой мягкой зимой, так и на севере нашей страны, где лето холодное и часто дождливое. Погода оказывает большое влияние на то, в какое время поспеет урожай, один и тот же сорт вишни быстрее поспеет в Подмосковье, чем на Урале. Поэтому очень важно выбирать для посадки сорт с учетом климатических особенностей местности, в которой вы живете, тогда проблем с урожаем не будет.

В Центральном районе уже к концу июня можно собирать урожай вишни с сортов «Шпанка», «Малышка», «Молодежная» — это ранние сорта. Далее в начале июля приходит черед среднеспелых сортов «Любская», «Щедрая» и «Тургеневка». А уже в августе созревают поздние сорта, такие как « Журавка » и « Русинка ». Но если любое из этих деревьев будет посажено в Сибири, то сбор урожая сдвинется на 10-14 дней.

Также сроки созревания сдвигаются, если стоит дождливая и пасмурная погода.
Еще немаловажную роль играет месторасположение на участке. Из двух деревьев одного сорта, растущих на одном дачном участке, быстрее поспеет урожай на том, которое расположено в более солнечном месте, так как вишне необходимо много света. Помимо этого при посадке надо избегать низин, тяжелых и плотных почв, а также близко расположенных грунтовых вод – все это негативно скажется на здоровье растения, а значит, затормозит его развитие и созревание ягод.

Много сил отнимает у основного растения корневая поросль, которую надо регулярно удалять, если она не нужна для формирования или размножения растения. В данном случае очень важно выполнять все работы острыми и продезинфицированными инструментами, а затем обработать срезы варом. Если этого не сделать, то через ранку может попасть инфекция и вишня начнет болеть.

Приготовить садовый вар несложно, надо подогреть канифоль и воск, после того как эти два компонента объединяться и немного остынут, влейте автол. Соотношение канифоли, воска и автола должно быть 10:4:2. Если нет возможности приготовить вар самостоятельно, то его можно купить в сельскохозяйственном магазине или садовом центре.

Если обстоятельства сложились неблагоприятно, и вишня заболела каким-либо грибковым заболеванием («монилиоз», «коккомикоз», «антракноз»), то после лечения ей потребуется время на восстановление и созревание ягод отодвинется на некоторое время. Такое же влияние окажет и нашествие вредоносных насекомых. Так что о соблюдении сроков, о которых мы говорили выше, речь идет только в случае правильного ухода и отсутствии неблагоприятного воздействия на деревья.

Можно ли сажать черешню рядом с вишней. Что посадить рядом с черешней?

Можно ли сажать черешню рядом с вишней. Что посадить рядом с черешней?

Сложно найти человека, который не любил бы спелые сладкие плоды черешни. Именно поэтому такое дерево очень часто можно встретить на участках садоводов. Но чтобы культура стабильно давала плоды, необходимо не только правильно за ней ухаживать, но и учитывать особенности соседства с другими растениями. Рассмотрим данный момент подробнее.

Почему совместимость важна?

Растения, которые находятся на одной территории, обязательно должны быть совместимы друг с другом. В противном случае возникнет масса проблем. В первую очередь несовместимые растения будут конкурировать друг с другом за питательные вещества из почвы. Одна культура может угнетать другую, забирая у нее полезные вещества.

Помимо этого, растения, которые не предназначены для близкого произрастания, могут заражаться одними и теми же болезнями. Поразив одну культуру, патоген быстро перейдет на близлежащую, постепенно захватывая все большую территорию.

Когда созревает вишня. Время для сбора 02

Рядом с чем можно сажать дерево?

Соседство с другими культурами очень важно для черешни. Если участок большой, эти деревья лучше высадить группами, используя при этом разные сорта. Такой подход будет способствовать перекрестному опылению деревьев, благодаря чему садовод получит обильный урожай. Однако не менее хорошо черешня уживается и с другими видами культур.

  • Вишня. Это прекрасный сосед для черешни. Косточковые культуры отлично взаимодействуют друг с другом, не конкурируя за питание. Располагаться такие растения должны на расстоянии не менее 5 метров. Кроме того, вишня опыляет черешню, а черешня – вишню. Однако при посадке саженцев стоит учесть высоту будущего дерева. Нельзя, чтобы более высокие растения создавали тень для низкорослых сортов.
  • Слива. Такое косточковое дерево, как слива, тоже не конкурирует с черешней за питание. Чтобы растения не цеплялись друг за друга ветвями, нужно соблюсти между ними дистанцию в 5 метров. Еще следует отметить, что слива служит отличным защитником для черешни, не позволяя распространяться грибкам и вредителям.
  • Алыча. Черешня неплохо растет и рядом с алычой, но последнюю лучше выбирать низкорослых сортов.
  • Бузина. Низкорослая бузина не только эффектно выглядит, совпадая по цвету с некоторыми сортами черешни, но еще и защищает дерево от разного рода вредителей. Например, она прекрасно отпугивает вишневую тлю.
  • Жимолость. Голубая нежная жимолость создаст красивый контраст плодам черешни. Это растение принято выращивать в затененных местах, поэтому под черешневой кроной ему будет очень хорошо.
  • Виноград. Данное растение не предъявляет практически никаких требований к почве и соседям. Поэтому на даче рядом с ним можно высаживать любой сорт черешни. Только нужно учесть, что виноград имеет склонность к быстрому разрастанию, поэтому придется следить, чтобы его лоза не начала обвивать черешневый ствол.

Какой сорт вишни самый сладкий и крупный в центральной части России. Лучшие сорта вишни для Средней полосы России

В Госреестре выделены три вида вишни, допущенные к выращиванию в России. Это вишня войлочная, вишня обыкновенная и вишня степная. Существует также вишня декоративная и вишня сахалинская, но поскольку они неплодовые, рассматриваться здесь не будут.

Большая часть сортов войлочной и степной вишни неприхотливая и морозостойкая, поэтому допущена к выращиванию во всех регионах, в т. ч. и в Средней полосе. Сорта вишни обыкновенной чаще всего теплолюбивы и могут расти только в южных районах, но есть и морозостойкие.

Самоплодные и самоопыляемые сорта

Обычно вишня для хорошего плодоношения нуждается в соседстве с другими сортами вишни или черешни для перекрёстного опыления. Но существуют так называемые самоплодные (или самоопыляемые) сорта, у которых есть как женские, так и мужские цветки, благодаря чему зависимость от соседей значительно снижается. Некоторые обладают цветами такой формы, при которой опыление может происходить внутри ещё нераскрывшегося бутона. Это свойство позволяет получать урожай даже при неблагоприятных условиях — сильный ветер, низкая активность или отсутствие пчёл и других насекомых, соседей для опыления.

По определению, к самоплодным сортам относят такие, у которых самостоятельно образуется 40% (и больше) завязей от общего количества цветков. У частично самоплодных этот показатель составляет 20%.

Но в любом случае, если есть возможность, желательно посадить рядом с вишнями деревья-опылители, что значительно увеличит количество завязей, а в результате — и урожай.

Выбирая сорт для посадки, нужно также помнить о том, что самоплодные сорта часто подвержены грибковым заболеваниям. Конечно же, нужно отдавать предпочтение устойчивым или среднеустойчивым к болезням деревьям.

Аморель Розовая

Сорт относительно старый, в Госреестре значится с 1947 года. Ожидать первого урожая от невысокого дерева можно через 4 года после посадки.

Какой сорт вишни самый сладкий и крупный в центральной части России. Лучшие сорта вишни для Средней полосы России

Вишня Аморель Розовая начинает плодоносить на 5-й год после посадки

Этот сорт столовый с низкой транспортабельностью. Урожай в зависимости от условий произрастания составляет от 4 до 15 кг.

Молодёжная

Широкоизвестный сорт вишни, обладающий высокой засухоустойчивостью и морозостойкостью.

Молодёжная радует урожаем на протяжении 15–20 лет, если получает необходимый уход. У неё крупные, мясистые ягоды тёмно-бордового цвета.

Какой сорт вишни самый сладкий и крупный в центральной части России. Лучшие сорта вишни для Средней полосы России

От вишни Молодёжной можно добиться урожая на протяжении 15–20 лет

Волочаевка

Сорт внесён в Госреестр в 1997 году. Среднерослое дерево обладает хорошей морозоустойчивостью, но при температурах ниже -30°C страдают почки. Поэтому при сильных морозах желательно использовать дымовые шашки или костры для спасения ягод.

Урожайность сорта составляет до 70 ц/га. Плоды у вишни тёмно-красные.

Какой сорт вишни самый сладкий и крупный в центральной части России. Лучшие сорта вишни для Средней полосы России

Вишня Волочаевка отличается хорошей урожайностью

Кустовые сорта вишни для Средней полосы

Кустовые сорта вишни отличаются отсутствием основного ствола (штамба), вместо которого от корня растут несколько равноценных побегов. Обычно они имеют небольшую высоту, редко достигающую 3 м, а чаще 1,5–2,5 м.

Как правило, кустовыми являются сорта войлочной и степной вишни. Как уже отмечалось, эти виды устойчивы к морозам и распространены по всей территории России.

Красавица

Это войлочная вишня. Красавица получена на Дальнем Востоке и внесена в Госреестр в 1999 году. Она самобесплодная, поэтому для получения хороших урожаев потребуются опылители. Лучше всего размножается дерево зелёными черенками и отводками. Имеет хорошие декоративные свойства.

Ягоды созревают дружно, в конце июля. Урожай высокий, до 11 кг с куста. Транспортабельность у ягод недостаточная.

Какой сорт вишни самый сладкий и крупный в центральной части России. Лучшие сорта вишни для Средней полосы России

Ягоды войлочной вишни сорта Красавица плохо транспортируются

Вишня устойчива к коккомикозу, при переувлажнении может поражаться монилиозом.

Восторг

Восторг является войлочной вишней дальневосточной селекции. Она самобесплодная, морозостойкая. Цветёт и плодоносит как на однолетних, так и на многолетних побегах.

Бутоны дерева распускаются в середине мая, ягоды созревают одновременно, в середине июля.

Ягоды войлочной вишни сорта Восторг созревают в середине июля

Средний урожай — 10 кг с куста.

Флора

Флора — относительно новый сорт степной вишни, который получен на Урале и внесён в Госреестр в 2011 году.

Обладает всеми преимуществами своего вида, пришедшего к нам из Северной Америки, и получившего широкое распространение в садах Сибири и по всей территории России. Род степной вишни называют ещё песчаной вишней и микровишней.

Какой сорт вишни самый сладкий и крупный в центральной части России. Лучшие сорта вишни для Средней полосы России

Степная вишня сорта Флора считается относительно молодой

Достоинства сорта:

  • морозостойкость;
  • засухоустойчивость;
  • самоплодность;
  • неприхотливость;
  • После созревания ягоды вишни Флора могут без потери качества долго висеть на ветках, не осыпаясь.

    Низкорослые и карликовые сорта

    Карликовые сорта вишни популярны везде, в т. ч. и в Средней полосе России. Это обусловлено компактной формой растений, простотой ухода и сбора урожая. Практически все сорта войлочной и степной вишни имеют небольшую высоту и подходят под эту категорию. Но и среди представителей вишни обыкновенной низкорослые собратья также имеются.

Когда созревает вишня на урале. Добавление статьи в новую подборку

Вишня – очень популярное дерево в наших садах: на каждом дачном участке вы найдете несколько вишневых деревьев. Причина такой любви дачников – в простоте ухода за деревом и вкусных сочных ягодах. Однако и с вишней бывают проблемы: то урожай скудный, то вообще ягод нет, то болезни одолеют.

Мы расскажем об основных правилах выращивания вишни на участке, которые помогут избежать появления трудностей.

Правило 1. Выбор правильного сорта вишни

Выбор сорта вишни – непростое дело. Мы хотим рассказать, на какие характеристики дерева нужно обратить внимание тем, кто никак не может решить, какой сорт вишни лучше посадить на участке:

  • Зимостойкость – при посадке вишни в средней полосе или в более северных регионах основной проблемой становится низкая зимостойкость дерева. Избежать проблем при выращивании можно, если выбирать районированные сорта вишни. Они проверены в конкретных климатических условиях, поэтому не создадут проблем. В средней полосе хорошо показали себя следующие сорта вишни: Молодежная, Память Еникеева, Волочаевкка, Ассоль, Любская, Русинка, Норд Стар, Алтайская, Шакировская, Булатниковская, Заря Поволжья и др.
  • Самоплодность – выбирая вишню для своего сада, отдавайте предпочтение самоплодным сортам: им для завязывания плодов не нужны растения-опылители, такое дерево будет плодоносить, даже если окажется единственной вишней в саду.
  • Сроки созревания – для продления времени потребления вишни в свежем виде выбирайте для своего участка сорта с разными сроками созревания: ранние (например, Гриот московский, Сания ), средние ( Волочаевка, Молодежная ) и поздние ( Апухтинская, Малиновка ). Посадив хотя бы по одному дереву разного срока созревания, вы сможете в течение длительного времени потреблять свежие ягоды.

    Лучшие самоплодные сорта вишни с описанием и фото

    Если в вашем саду нет много места для дополнительных деревьев-опылителей.

    Правило 2. Место посадки вишни

    Выбор правильного сорта и подходящего для вишни места – это уже половина успеха в выращивании данной культуры. С сортами мы уже разобрались – перейдем ко второму пункту. При поиске места, где на участке лучше посадить вишню, обратите внимание на следующие моменты:

    • Влажность . Повышенная влажность способна не только снизить урожайность вишни, но и привести к полной гибели дерева. Чтобы избежать данной проблемы, не сажайте вишню в местах с высоким уровнем грунтовых вод: подземные потоки должны находиться на глубине не менее 2 м. Вред данной культуре может принести также тающий снег, поэтому не стоит располагать посадки в таких местах, где весной долго застаиваются талые воды.
    • Холодный воздух . Вишня лучше всего растет на возвышенностях и холмах. Не самое лучшее решение – посадить вишню в низине. Одной из наиболее распространенных причин отсутствия урожая у вишни является подмерзание цветочных почек, цветков и завязей во время весенних возвратных заморозков. Такое особенно часто происходит в низких местах, т.к. именно туда стекает холодный воздух морозными ночами. Для гибели цветков вишни достаточно всего –2°С, а завязи погибают уже при –1°С.
    • Состав почвы . Вишня будет хорошо расти лишь на нейтральной почве с уровнем pH 6,5-7. При более низких показателях почву нужно раскислять. Наиболее популярные средства для понижения кислотности грунта – гашеная известь и доломитовая мука . Если на вашем участке дерново-подзолистый грунт с повышенным уровнем кислотности, то один раз в 3-5 лет на 1 кв.м площади внесите 300-800 г одного из названных средств. На легких песчаных почвах раскислителя требуется меньше, не более 300-500 г, а на тяжелых глинистых или суглинистых, наоборот, больше – 500-800 г.

Когда созревает груша. Признаки созревания плодов

Как бывает обидно, когда еще пару дней назад проверял – грушки были еще твердыми и жесткими, а теперь вот снимаешь, а она прямо-таки ватная с коричневой мякотью, которую и есть-то неприятно. Особенно такие неприятности случаются при выращивании скороспелых и ранних сортов. Как же не пропустить тот момент, когда плоды максимально налились соком и сладостью, но при этом сохранили характерную хрусткость?

Спелость груш определяется по нескольким признакам – внешний вид, вкусовые качества и средние сроки вызревания конкретного сорта в определенном регионе. Также не последнюю роль играют погодные условия текущего года: температура воздуха и количество осадков. Но обо всем по-порядку:

  • в процессе вызревания плодов, их кожура меняет свой цвет с зеленого на зелено-желтый, светло-желтый, а на некоторых сортах появляются красноватые бочки;
  • снимаются созревшие груши просто – плодоножка легко отделяется от ветки;
  • при надавливании ощущается изменения плотности, спелые груши теряют прежнюю «каменную» жесткость;
  • для уверенности проверяют семена снятого с дерева плода – они должны стать бурого или коричневого цвета;
  • и еще один внешний признак, характерный для большинства сортов  – вкусные и спелые груши очень ароматно пахнут.

Период выборочного снятия плодов может длиться от трех дней до недели, но если нет возможности посещать участок ежедневно, рациональнее убрать весь урожай сразу, как только поспеют первые грушки. Не стоит огорчаться, если часть из них будут еще твердыми – полежав пору дней, они обязательно дозреют.

Некоторые неопытные садоводы, основываясь на прошлогодних сроках созревания фруктов, упускают важность погодного влияния и по недосмотру теряют с дерева часть урожая.

Нужно помнить, если  летом жарко и сухо, то период от цветения до вызревания существенно сокращается и, наоборот, прохладные температуры его продлевают.

И даже с учетом всех вышеперечисленных условия, груши одного и того же сорта, одного возраста, но растущие на соседних участках могут созревать в разное время. В таком случае влияние уже оказывают условия посадки – южное или северное расположение, освещенность или загущенность сада, плодородные дренированные почвы или тяжелые, глинистые с повышенной влажностью. Но и это еще не все, нельзя сбрасывать со счетов и качество ухода за деревом, включающим своевременные подкормки, защиту от болезней и вредителей и проводимое нормирование завязавшихся плодов.

 

Как видите, условия, определяющих время созревания груш множество и просчитать их непрофессионалу сложно. Поэтому стоит довериться сортовым особенностям дерева и определять когда поспели плоды по внешним признакам.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kogda-sozrevaet-vishnya-sbor-urozhaya

Видео когда созреет вишня. Любостань