Когда сажать розы осенью или весной. Когда лучше сажать розы – весной или осенью

Когда сажать розы осенью или весной. Когда лучше сажать розы – весной или осенью

Высаживают розы весной и в осеннюю пору. А вот когда именно это лучше делать, однозначно ответить трудно, поскольку мнения опытных цветоводов разделяются. Существует большая группа приверженцев осенней посадки роз.

Они уверены в том, что именно осень является идеальным периодом для этой операции. Благоприятными являются и температура воздуха, и относительная влажность воздуха, а также состояние почвы. Посадив саженец в тёплые осенние дни, можно весной получить от него первое цветение.

К посадке роз осенью чаще всего прибегают в южных областях страны, где осень достаточно тёплая и до заморозков ещё далеко. Оптимальным считается период времени, между 25 сентября до 5 октября.

Бытует мнение, что высадку саженцев с открытой корневой системой в саду лучше проводить в осеннюю пору, а на самом деле эту операцию можно осуществить:

  • весной;
  • в летнюю пору;
  • осенью.

Цвет живого корня на срезе должен быть белым. Если он коричневатый, то это свидетельствует о том, что этот участок мёртв. Его надо срезать до тех пор, пока не возникнет белый окрас.

Не возбраняется также и летняя посадка. Этот метод годится для контейнерных роз с отлично сформированными корнями. Их невозможно повредить. При летней посадке нужно позаботиться об укрытии растений от лучей солнца и поливать довольно часто.

Достоинства посадки роз осенью

Сторонники осенней посадки выделят следующие преимущества этого времени года:

  1. Весной такие саженцы без промедления начинают интенсивно отрастать и превосходят по этому показателю розы, которые были посажены весной.
  2. Осенью выпадает много осадков и устанавливается благоприятная погода с повышенной влажностью воздуха. Испарение с листьев минимальное и саженцы быстрее укореняются в почве. Дожди естественным образом увлажняют грунт и отпадает надобность контролировать его влажность.
  3. После знойных летних дней почва не остывшая, температура её ещё довольно долго находится в благоприятном диапазоне для лучшего укоренения посадочного материала.
  4. Если для высадки роз была правильно выбрана дата, то заморозки, которые придут поздно осенью, уже не страшны для молодых растений.
  5. Осенью покупателю предлагается большое количество качественных саженцев и есть, из чего выбрать. А весной вам скорей всего продадут прошлогодний саженец, который не купили осенью.
  6. В весеннее время дачники сильно загружены разными работами, а осенью всегда можно выбрать время для этой работы.

Недостатки осенней посадки

Только что вы прочитали о плюсах осенней посадки и они впечатляющие. Однако у посадки в эти сроки есть некоторые недостатки:

  1. Если не угадать со сроком, когда сажать розы осенью, и высадить раньше рекомендуемого времени, то саженец ещё пойдёт в рост, обзаведётся зелёными побегами и листочками. В зиму он войдёт ослабленным и вряд ли перезимует благополучно.
  2. Если высадку сделать позже рекомендуемого срока, например, в начале ноября, то до наступления холодных дней молодое растение не сможет укорениться должным образом и неминуемо вымерзнет в зимнее время.
  3. При неправильном укрытии роз на зиму, возникают серьёзные проблемы для их дальнейшей жизнедеятельности. Розы могут вымерзнуть от недостаточного укрытия или погибнуть от грибков при чрезмерном укрытии.

Совет! Если вы приняли решение сажать розы осенью, нужно внимательно отслеживать изменения погоды и делать все работы своевременно.

Когда сажать клубнику. Когда лучше сажать клубнику

Особенности посадки весной

Весенняя посадка клубники является наиболее распространенной методикой, поскольку она обладает одним очень значимым преимуществом: растение успевает адаптироваться к новым условиям и окрепнуть еще задолго до наступления первых заморозков. Это позволяет ему гораздо лучше переносить даже суровую зиму, а уже на следующий сезон можно будет получить обильный урожай ягод.

Однако этот процесс имеет целый ряд индивидуальный особенностей, которые необходимо учесть при совершении посадки, все они рассмотрены ниже:

Когда сажать клубнику. Когда лучше сажать клубнику

  1. Перед весенней высадкой в открытый грунт растение должно пройти определенную подготовку, для этого рассаду в течение 3 – 7 дней выносят на улицу и ставят в тенистые, но теплые места . Это позволяет ему привыкнуть к уличному климату и закалиться.
  2. Усы клубники должен быть только многолетними.
  3. Клубника плохо переносит соседство с различными сорняками , поэтому особое внимание необходимо уделить предварительной прополке грядок.
  4. Требуется предварительная обработка и дезинфекция грунта на грядках , данная процедура должна быть осуществлена за 1 – 2 месяца до осуществления запланированной высадки.
  5. Грунт, на котором произрастали растения из семейства пасленовых , считается непригодным для выращивания клубники.
  6. За несколько часов до высадки в открытый грунт рекомендуется поместить рассаду в емкость , в которую предварительно заливается около 100 мл. чистой воды.
  7. В грунт рекомендуется добавить небольшое количество торфа или песка, это позволит розеткам гораздо лучше и быстрее укорениться в земле. Торф добавляется в минимальном количестве, поскольку его переизбыток может привести к неконтролируемому размножению микроорганизмов и паразитов, являющихся разносчиками опасных для клубники заболеваний. Используемый песок лучше всего предварительно подвергнуть процедуре дезинфекции для уничтожения бактерий и инфекций, для этих целей лучше всего подходит термическая обработка.
  8. При наиболее ранней весенней посадке начинать готовить и разрабатывать почву на будущих грядках необходимо еще с конца августа предыдущего сезона.
  9. Грунт, в который осуществляется посадка, не должен быть слишком сухим , в случае необходимости его нужно увлажнить.

Когда сажать лилии в открытый грунт весной. Общие принципы весенней посадки

Сроки высадки лилий на клумбу зависят от разных факторов. Кто-то предпочитает делать это осенью, когда растение переходит в стадию покоя. Но в зависимости от климатических особенностей местности и сортовых признаков цветка можно перенести процедуру на раннюю весну.

Когда сажать лилии в открытый грунт весной. Общие принципы весенней посадки

Цветение лилии (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Преимущества посадки лилий весной очевидны и заключаются в следующем:

  • Посадочный материал не закапывается в грунт и не нуждается в дополнительном утеплении. При этом его можно хранить в холодильнике.
  • При «зимовке» в домашних условиях луковицы защищены от вымерзания или поражения опасными заболеваниями.
  • Если почва под посадку лилий правильно подготовлена, растение будет нормально развиваться и порадует окружающих обильным цветением через короткое время.

Однако существуют отдельные гибриды, которые нельзя выращивать в начале весны. Они не способны сформировать корневую систему и насыщаются питательными элементами только с луковицами.

Когда сажать лилии в открытый грунт весной. Общие принципы весенней посадки

Лилии (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Чтобы удобнее ухаживать за клумбой, следует разделять осенние и весенние высадки, поскольку специфика подготовки субстрата, поливов и внесения удобрений отличаются.

В конце весны или начале июня высадку лилий не проводят. В противном случае они будут слабыми и уязвимыми к возбудителям заболеваний.

Если вы не успели посадить цветки осенью и собираетесь сделать это весной, учитывайте ряд требований.

Видео как сажать розы осенью с открытой корневой системой