Картошка Жуковский сорт. Описание картофеля Жуковский ранний

Картошка Жуковский сорт. Описание картофеля Жуковский ранний

Картофель Жуковский ранний, описание которого представляет интерес для многих огородников, отличается своей неприхотливостью. Отличный урожай можно получить по всей территории Российской Федерации, исключая районы Крайнего Севера. Картофельная культура созревает в течение 2-месячного периода после процесса закапывания в землю.

Сорт картофеля Жуковский, фото и описание которого уже способно вызвать аппетит и желание попробовать его вкус, был выведен в начале 90-х годов прошлого столетия группой московских селекционеров. После успешных испытаний в 1993 году картошка Жуковская была внесена в Государственный реестр Российской Федерации. Ее вывели специально, чтобы выращивать в умеренно-климатических условиях, характеризующихся небольшим летним периодом.

Следует знать! Употреблять вкусные картофельные блюда из жуковской картошки можно весь год при условии ее правильного выращивания и хранения.

Картошка Жуковский сорт. Описание картофеля Жуковский ранний

Сорт картофеля Жуковский, характеристика, отзывы, фото которого поражают своей оригинальностью, обладает целым рядом преимуществ, благодаря чему его выбирает большое количество огородников-любителей и профессионалов-селекционеров:

  • клубни обладают красотой и аккуратностью внешнего вида. Для плодов характерна ровность и тонкость шкурки. По цвету она розовая, но встречаются экземпляры, имеющие насыщенно-красноватый оттенок. Каждая из картофелин сорта весит от 165 до 200 г. Встречаются плоды как округлой, так и овальной формы, отличающейся гармоничностью;

Важно! В процессе испытаний было доказано, что картофель Жуковский не может развариться в процессе приготовления. Это же подтверждают и простые люди, попробовавшие сварить этот сорт.

  • на поверхности клубня можно иногда наблюдать присутствие мелких глазков, которые могут располагаться на всем овоще. Клубни имеют белую мякоть, которая не становится темной по цвету при разрезании ножом;
  • картофельные кустики имеют среднюю высоту и характеризуются полураскидистостью. Стебель имеет разветвления, на каждой веточке растут темно-зеленые листочки. Они крупны по размеру, имеют расчленения, визуально можно увидеть прожилки и небольшое количество пушка. Цветение культурного растения наблюдается в течение небольшого промежутка времени. Венчик цветочных соцветий имеет красно-фиолетовую окраску, кончики же беловатые. Образование культурой плодов из цветочков не происходит;
  • сорт картофеля Жуковский созревает в течение 55-65 дней после посадки клубней в землю;
  • каждый из кустиков способен дать от 9 до 11 плодов. Встречаются экземпляры, которые способны дать до 15 клубней;

Следует знать! На урожайность не оказывает влияние содержание почв.

  • сорт отлично противостоит влиянию болезнетворных бактерий и картофельных насекомых-вредителей;
  • может давать отличный урожай даже в условиях засухи и при снижении температурного режима до плюс 10 градусов по шкале Цельсия;
  • хранить клубни можно без всяких проблем в течение почти годичного периода. При этом они не подвергаются гниению.

Важно! Если слегка поцарапать поверхность корнеплода, то это не будет способствовать его гибели даже в условиях длительного хранения.

Картошка Жуковский сорт. Описание картофеля Жуковский ранний

Картофель сорт удача. Картофель Удача: описание и особенности выращивания сорта

Картошка этого сорта одним из первых появляется на рынках, находится в лидерах популярности у огородников и спроса у потребителей. Известный сорт Удача — узнайте о нём побольше.

Описание и характеристика

Растение отличается мощными раскидистыми 40–сантиметровыми кустами с густой ярко-зелёной листвой с характерным прорезом. Цветки снежно-белые, чашелистники отогнуты вниз. По окончании недолгого цветения формируются малочисленные ягоды с семенами.

На одном кусте от 10 до 15 крупных клубней овальной или округлой формы с малым количеством глазков. Цвет — от бежевого до терракотового. Кожура ровная, неплотная, что минимизирует количество отходов при чистке. Масса товарного клубня — от 120 до 250 г.

Мякоть умеренно уплотнённая, белая, но при варке может приобрести желтоватый оттенок, что характерно при вносе хлористых и калийных удобрений в процессе выращивания картофеля. Семенной материал сорта способен к воспроизводству и длительному сохранению в будущих генерациях.

Знаете ли вы? Перуанские индейцы начали культивировать картофель более 4000 тысяч лет назад.

Вкусовые качества

Сорт Удача относится к сортам с высокими вкусовыми качествами, универсальным в кулинарном предназначении, подходящим для салата, варки (как в кожуре, так и без). Благодаря отсутствию водянистости, мякоть хорошо сохраняет форму при обжаривании и запекании, отлично подходит для пюре и тушения.

На вкусовые свойства овоща также благотворно влияет и средний показатель содержания крахмала — 12–15%.

Фотогалерея

Срок созревания и урожайность

На сроки вызревания и урожайность Удачи в большое влияние оказывают агротехника и погодные условия, тип почвы особого значения не имеет. Удача относится к сортам с ранним сроком вызревания, собирать урожай можно спустя 55–60 суток со дня посадки. При рекомендуемых сроках посадки и правильном уходе средний сбор с куста составляет около 1 кг 700 г картошки, а с гектара — в среднем 42 т.

Плюсы и минусы

  • Преимущества у сорта Удача значительные:
  • Стойкость к низкой температуре. Хорошо прорастает при температуре +10°С, на него не влияет умеренно–прохладная и облачная погода.
  • Засухоустойчивость.
  • Неприхотливость к почве.
  • Выносливость к механической порче (напр. ударам).
  • Способность переносить длительную транспортировку и хранение без утраты товарных и пищевкусовых качеств.
  • Невосприимчивость к вирусным болезням, высокая стойкость к ризоктониозу и раку картошки, умеренно высокая стойкость к морщинистой мозаике, чёрной ножке, мокрой гнили и парше обыкновенной.
  • Скорое формирование урожая.
  • Минусов у сорта мало, но всё же они есть:
  • Слабая устойчивость к поражению такими заболеваниями, как фитофтора, золотистая нематода и альтернариоз, что, в свою очередь, плохо влияет на количество и качество клубней.
  • Удача не терпит загущенности рядов сорными травами и требовательна к чередованию во времени и территории.
  • Посадка должна производиться исключительно в прогретый грунт, в противном случае это чревато медленным развитием корневой системы и более поздним (на 14 суток) вызреванием клубней.

Знаете ли вы? Хотя в Европу картофель попал из Южной Америки в 1580 г., в Северную Америку его завезли лишь в 1621-м.

Посадка и выращивание картошки

Высокая урожайность сорта Удача невозможна без знания и соблюдения определённых агротехнических правил. Об этом пойдёт речь ниже.

Оптимальные сроки

Сроки посадки картошки определяются степенью прогретости грунта и температурой воздуха — почва должна прогреться самое малое до +8°С, а воздух — до +17°С. Обычно такие условия наступают в последних числах апреля — начале мая. Это и будет являться оптимальным сроком для посадки Удачи. Картофель сорт удача. Картофель Удача: описание и особенности выращивания сорта

Правила севооборота

Как уже отмечалось выше — Удаче необходимо чередование во времени и размещении на земле.

Для этого картофеля будет благоприятно выращивание на участках, где раньше культивировались бобовые, озимые культуры, многолетние травы или зелёные удобрения, такие как волчьи бобы или фацелия. Неплохой рост сорт покажет на местах после бахчевых, где до этого были капуста или огурцы.

Важно! Картошку нельзя высаживать на местах предыдущего взращивания томатных культур — у этих овощей общие болезни.

А вот выращивание Удачи несколько сезонов подряд на одном и том же месте приведёт к аккумуляции в грунте картофельных вредителей и возбудителей заболеваний, а также стимулирует сортовое оскудение. Картофель сорт удача. Картофель Удача: описание и особенности выращивания сорта

Требования к почве

Каких-либо особых требований к грунту, в котором будет выращиваться Удача, нет. Картошка этого сорта хорошо растёт на супеси, в глинистом и ином грунте, не говоря уже о чернозёме. Но, тем не менее, определённые подготовительные работы на участке надо провести.

Ещё с осени удаляются сорняки и грунт перекапывается в глубину на штык лопаты. Потом вносятся комплексные удобрения — органика и минералы. Подпитка производится по схеме: на 1 м² — 10 кг компоста плюс 30 г суперфосфата и 15 г калиевой соли.

Ознакомьтесь с особенностями выращивания других сортов раннего картофеля:

      При заболевании поражённый куст извлечь из земли и уничтожить.

      Картофель Голубизна —, что это за сорт

      Картошка Голубизна выведена селекционерами российского НИИ им. А. Г. Лорха путем скрещивания гибрида 128-6 с Гатчинским сортом. Получен первый образец еще в 1993 г. и допущен к выращиванию в четырех регионах России.

      Срок созревания и урожайность

      Созревает картофель Голубизна за 2,5-3 месяца. С одного куста собирают не менее 9 картофелин массой 100 г в среднем. Сорт считается среднеспелым, а собрать с одного гектара можно 500 ц. Голубизна хранится долго и хорошо, также легко переносит транспортировку, прорастает поздно, а значит для посадки клубни придется достать на закаливание как можно раньше.

      Картофель Голубизна обязан своим названием цветению

      К сведению!  Голубизну не выращивают в промышленных масштабах из-за формы клубней. Этот сорт больше популярен для домашнего использования.

      Устойчивость к болезням

      Голубизна считается одним из наиболее устойчивых сортов к различным заболеваниям. У сорта высокая сопротивляемость заражению паршой, гнилью или фитофторозом. Кроме этого, данный картофель легко переносит засуху и способен расти на земле с близким расположением грунтовых вод.

      Обратите внимание!  Описание сорта похоже на картофель Голубка с небольшим отличием, последний среднеранний.

      Перепады температур Голубизне не страшны, как и их продолжительное снижение. По отзывам огородников даже колорадский жук обходит стороной этот сорт. Если на участке посажено несколько видов картофеля, то Голубизна их заинтересует последней.

      Необычное цветение Голубизны

      Характеристика клубней и описание внешнего вида

      Картофель семенной Голубизна отличается компактными среднерослыми кустами с голубыми цветами, листья не крупные светло-зеленые.

      К сведению!  Во время засушливого лета корни растения углубляются для получения дополнительной влаги.

      Клубни этого сорта округлые, немного вытянутые с желтоватой кожурой и небольшими глазками. Весом достигают 150 г. Мякоть во время варки не темнеет, хорошо разваривается. Крахмала содержится около 19 %, в готовом виде овощ нежный, сухой и приятный на вкус.

      Урожайность картофеля удивляет многих огородников

      Для каких регионов подходит

      Российскими учеными выведен картофель Голубизна, характеристика сорта, отзывы потребителей и вкусовые качества превосходят многие другие и позволяют выращивать его в большинстве регионов РФ:

      • Северо-Кавказском;
      • Южном;
      • Центрально-Черноземном;
      • Волго-Вятском;
      • Центральном.

      В тепличных условиях Голубизну можно выращивать и в более холодных регионах. Картофель этого сорта не требователен к климату, может легко справиться с холодным или жарким летом, а также с большим количеством осадков.

      Вкусовые качества

      Отзывы о вкусовых качествах сорта Голубизна самые положительные. Любое блюдо получится приготовить из клубней этого сорта. Картофель варят, запекают, жарят, из него готовят супы, пюре и салаты, цвет остается всегда светлым и нежным.

      Важно!  Несмотря на то, что клубни хорошо развариваются, они не теряют форму, а только растрескиваются.

      Видео картофель Жуковский ранний, Колетте, Гала: популярные сорта российской и зарубежной селекции