Картошка сорта Гала. Сорт картофеля Гала — особенности выращивания

Картошка сорта Гала. Сорт картофеля Гала — особенности выращивания

Гала – сорт картофеля, обладающий характеристикой неприхотливой культуры. Главное – обеспечить базовый уход. Особенность сорта в том, что корнеплоды не повреждаются при механическом воздействии. Поэтому во время сбора урожая разрешено применять агротехнику – мотоблок или культиватор. Количество клубней, собранных с гектаров земли, зависит от правильно подготовленных семян, выбранного участка почвы, схемы подкормок и поливов.

Подготовка участка

Подходящая почва для сорта Гала – легкий супесчаный грунт, насыщенный органикой. В тяжелых и обедненных грунтах культура тоже взойдет. Но клубням будет сложнее развиваться, для роста им придется создавать ниши. В результате количество клубней увеличится, а вот размеры пострадают. Форма клубней, выращенных в тяжелом грунте, будет неправильной. Агрономы рекомендуют добавлять в тяжелые почвы речной песок и перегной в соотношении 1 тонна перегноя на одну сотку земли.

Участок для высаживания картошки должен быть ровным. Тогда вам будет легче поливать саженцы, каждый получит одинаковое количество влаги. Семенной сорт Гала светолюбив, поэтому не рекомендуется выбирать участок для посадки, расположенный в тени высоких деревьев.

Выбирайте почву с низким показателем кислотности. В кислой среде картофель больше подвержен различным заболеваниям.

Картошка сорта Гала. Сорт картофеля Гала — особенности выращивания

Перед возделыванием земли для будущих грядок изучите местную растительность. На почве с оптимальным уровнем кислотности часто растут ромашки, одуванчики, клевер и пырей. Узнать Ph почвы можно народным средством. Приготовьте настой черемухи (4 листа на 200 мл кипятка). Остудите жидкость, а затем поместите в нее горсть земли. Если раствор окрасился в красный цвет, значит, среда кислая. Синий – нейтральная. Светло-зеленой оттенок говорит о слабокислой среде.

Правила севооборота

При выборе участка учитывайте правильный севооборот культур. Не высаживайте картофель год за годом в одном и том же месте. Почва обеднеет и с годами показатели урожая снизятся. Лучше всего чередовать картофель с другими овощными культурами. Оптимальные предшественники – морковь, огурцы, бобовые, лук и свекла.

Подготовка семенного материала

Для посадки нужны клубни средних размеров: не менее 3 см в диаметре и весом около 50 г. В мелких корнеплодах мало питательных веществ для будущих всходов, корневая система саженцев будет плохо развита. Посадочные клубни должны иметь крепкие здоровые ростки, светло-зеленый цвет и твердую кожуру. Проращивать их необходимо в светлом, хорошо прогретом месте. Лучше всего, если на них будут падать солнечные лучи. Под лучами ультрафиолета погибнут вредоносные бактерии и вирусы. Кожура клубня станет плотнее и зеленее, получит больше питательных элементов. У здорового картофеля ростки появляются через 2,5-3 недели.

Сорт картофеля Гала — сроки посадки и особенности вегетации

Сроки посадки зависят от погодных условий и климата местности. В средней полосе посадки стартуют в конце апреля − первой декаде мая. Главное условие – прогретый грунт. Температура должна подняться до уровня 8-10°С. Если в регионе пасмурно и дождливо, солнце не радует теплом, лучше не торопиться. В холодной почве начнется процесс гниения клубней.

Во время посадки придерживайтесь следующих правил:

  • Глубина грунта – 10-15 см;2. расстояние между лунками – 70-80 см;
  • Старайтесь, чтобы при посадке не повредился росток;
  • Не бросайте в одну лунку несколько клубней, количество всходов от этого не увеличится;
  • Если есть возможность, используйте мотоблок;
  • Окучивайте высаженный материал с появлением первых всходов.

Картошка сорта Гала. Сорт картофеля Гала — особенности выращивания

Эти простые действия обеспечат быстрый рост растения и формирование мясистых здоровых клубней.

Картофель Гала болезни. Болезни и вредители

Гала не боится большинства актуальных для картошки заболеваний и вредителей, хотя иногда прецеденты все-таки случаются. Отдельным достоинством является высокая стойкость сорта к колорадскому жуку. Самые частые болезни и вредители будут перечислены ниже.

Ризоктониоз

Заболевание проявляет себя в виде черных или коричневых язв, которые в дальнейшем отмирают. Начинают закручиваться листья, отмирать стебли. Перед посадкой молодые особи обрабатывают специальными препаратами. При возникновении проблемы используют такие средства, как Бактофит, Максим и так далее. Для профилактики важно вовремя собирать урожай, обрабатывать урожай и ответственно относиться к отбору посадочного материала.

Картофель Гала болезни. Болезни и вредители

Фитофтороз

Появляются бурые пятна на листьях. Изнаночная сторона покрыта белым налетом. Если клубень разрезать, то можно увидеть так называемую «ржавчину». Для борьбы с заболеванием используют опрыскивание ботвы препаратами Браво, Ширлан, Акробат, Танос. С целью профилактики клубни перед высадкой проращивают, обрабатывают посадочный материал.

Сухая пятнистость

Возникают темные коричневые пятна, которые быстро увеличиваются в размерах, сливаясь воедино. Для лечения обрабатывают клубни перед посадкой, используя Агат-25, Бактофит, Браво. Раз в пару недель при проявлениях болезни используют опрыскивание Профитом. Для профилактики тщательно соблюдают режим полива, особенно если погода жаркая, подкармливают азотсодержащими удобрениями.

Картофель Гала болезни. Болезни и вредители

Бурая бактериальная гниль

Листья массово морщатся и желтеют. Чтобы патология не возникала, проводят обработку перед посадкой, используя Планриз. С целью профилактики картошку сажают как можно дальше от пасленовых и стараются не повреждать клубни в ходе уборки..

Мозаичная болезнь

Пропадает цветение, уменьшается период вегетации. Способов лечения пока нет, поэтому любой зараженный материал сразу удаляю и сжигают. Скорее всего, придется уничтожить и здоровые кусты, которые находились рядом с больными растениями.

Картофель Гала болезни. Болезни и вредители

Личинка жука-щелкуна

Культуру атакуют червяки желто-оранжевого цвета, они грызут клубни. Эффективно помогают ловушки, опрыскивания с использованием Урагана Форте, «отвлекающие» посадки. Для профилактики важно постоянно копать грунт как можно глубже.

Картофель Адретта —, что это за сорт

Данный картофель считается столовым сортом, созревающим достаточно рано. Куст растения — прямостоящий и среднерослый. Частые и крупные листья отличаются насыщенным зелёным оттенком. Растение имеет обильный период цветения. Соцветия отличаются раскидистостью. Состоят из множества цветков с венчиками, окрашенными в белый цвет. Лучшие регионы для выращивания:

  • Средневолжский,
  • Западно-Сибирский,
  • Дальневосточный.

Срок созревания клубней — 60-80 дней. Они приобретают правильную овальную и слегка вытянутую форму. На клубнях присутствуют мелкие глазки. В среднем вес отдельного корнеплода варьируется в пределах 120-140 г. Мякоть отличается жёлтым оттенком, как и кожица клубня. На ощупь шкурка шершавая. В картофеле содержится 16–17 % крахмала и 2,2 % белка. В составе присутствует витамин В6, способствующий выработке гликогена.

Сорт картофеля Адретта

Разновидность характеризуется высокой урожайностью. На каждом кусте может сформироваться почти 25 клубней.

В промышленных масштабах показатель урожайности составляет 45 т с 1 га. Процент лёжкости продукта — 95-98 %. Растение имеет устойчивость к вирусным заболеваниям, раку, парше и ризоктониозу. Транспортабельность продукта высока. Сорт нетребователен к уходу, справляется с разными погодными условиями.

Важно!  До наступления 1980 г картошка с желтоватой и розовой мякотью считалась только кормовой культурой. Адретта доказала, что это мнение было ошибочным.

Чем отличается картофель Гала от адретты. Описание сорта

Картофель Гала имеет хорошие отзывы и огородников, и кулинаров. Культура неприхотливая, хорошо адаптируется в любых погодных условиях, подходит для любой почвы. Клубни крупные, в меру разваристые. Кожура гладкая, жёлтая. Мякоть сочная, с повышенным содержанием каротина. Уровень крахмала 16%:

  • вес одного корнеплода на плодородных грунтах 150 г, на песчаниках 100 г;
  • в одном гнезде вырастает 25 клубней, но в жирном грунте. В среднем на кусте развивается 15 почек, что тоже хороший показатель. Картофель сорта Гала высокоурожайный и крупноплодный. Средняя величина 700 кг/сот;
  • культура ранняя, созревает 80 дней. Перед сбором урожая проводят пробную копку. Её можно делать уже в 65 дней. Картошку к этому времени используют для еды. Корнеплоды оставляют до полного созревания в грунте на 2 недели;
  • овощи часто закладывают на зимнее хранение. Лёжкость составляет 90%. Особенно это актуально для северных регионов, где корнеплоды выращивают в теплицах;
  • от фитофторы и других грибковых заболеваний проводят профилактические мероприятия. Специалисты указывают на то, что культура очень восприимчива к ризоктонизому, который в народе называют чёрной паршой.

Картофель Гала отличается хорошими характеристиками. Сорт чаще всего выращивают в Западной Сибири, на Урале. Согласно отзывам огородников, сеянцы накрывают агротекстилем или плёнкой, чтобы достичь раннего урожая. Сеянцы предварительно проращивают.

Посев проводят, когда грунт прогревается до 6-10С. Чтобы грядка быстрее прогрелась, используют накрывной материал. Его снимают, когда на почве появляются ростки.

Чтобы получить семенной материал, не следует оставлять картофель Гала на дозревание в грунте. По отзывам специалистов, на грядке выбирают самый продуктивный куст, выкапывают его через 65-70 дней. Клубни высушивают на солнце, очищают от грязи. Картошку для еды высушивают в тенистом месте. Будущие сеянцы на солнце зеленеют. В них вырабатывается салонин. Они лучше хранятся. Их не трогают грызуны. Они не болеют грибковой инфекцией.

За 3-4 недели до посадки семена проращивают. Их выдерживают при температуре 12С. Используют только здоровые сеянцы с цельной кожурой. Если клубни крупные, то их, перед тем как посадить, разрезают, оставляя на каждом участке несколько ростков. Место среза обрабатывают золой.

Для корнеплодов заготавливают грядки глубиной 6 см. Их припорашивают золой. Расстояние между рядами 50-70 см; кусты объёмные.

Картошка сорта Гала. Сорт картофеля Гала — особенности выращивания 05

Необходимо оставлять достаточно грунта для последующего окучивания. Рекомендуют соблюдать плотность посадки, чтобы растения хорошо проветривались, не происходило заболачивания грунта.

Грядки засыпают почвой, которую берут с гребня. Если используют накрывной материал, то площадку рекомендуют разровнять; её боронуют. Под плёнкой или агротекстилем создаётся парниковый эффект. Сеянцы не поливают. Им достаточно природной влаги. Агротекстиль хорошо пропускает воздух.

Его снимают, когда появляются ростки. По описанию сорта Гала поросль появляется через 3-4 месяца. Если температура воздуха повышается до 15-18С, всходы оставляют без защиты. Если тёплая погода не устанавливается, то для всходов устраивают туннели из плёнки или агротекстиля.

Если в качестве накрывного материала используют плёнку, то грядки необходимо проветривать, чтобы избежать развития на почве грибка. В противном случае на стеблях может появиться «чёрная ножка».

Это грибковое заболевание, которое часто развивается у растений в период всходов. На стебле, в месте соприкосновения с заражённой почвой появляется чёрная гниль. Куст погибает.

Картофель розара. Выращивание и уход

Агротехника для этого картофеля не сложная. Качественная подготовка почвы и правильный выбор места для посадки способствуют получению богатого раннего урожая. Картофель сорта Розара предпочтительнее высаживать на незатененных открытых участках с супесчаными или легкими, средними суглинистыми почвами.

Участок для посадки необходимо менять после 2 – 3-летнего использования. При выборе новой площади стоит обратить внимание на культуры, которые произрастали здесь перед картофелем. Прекрасно подойдут почвы после огурцов, бобовых, корнеплодов и капусты.

Картофель розара. Выращивание и уходНепригодными для хорошего роста этого овоща будут земельные участки, где предшественниками были пасленовые культуры. Для борьбы с сорняками можете использовать мульчирование .

Осенняя подготовка почвы благоприятно влияет на будущую урожайность. Специалисты советуют удобрять землю компостом , фосфорными и калийными удобрениями . Когда и как вносить удобрения , а также как правильно делать это при посадке , читайте в дополнительных статьях.

Посаженный с осени на запланированном под картофель участке овес послужит хорошим средством очистки почвы от грибковых инфекций. Необходимо серьезно позаботиться о сортировке семенного материала. Посадка в грунт осуществляется после специальной подготовки семян (проращивание, «закаливание»).

Картофель розара. Выращивание и уход Полноценный своевременный уход в период выращивания способствует получению хорошего урожая. Опрыскивания при помощи специальных препаратов могут в этом помочь.

Читайте подробно про использование фунгицидов , гербицидов и инсектицидов .

Также предлагаем вашему вниманию множество полезной информации о разных способах выращивания картофеля : голландские технологии , под соломой , в мешках , в бочках .

Видео картофель Гала 44 клубня на кусту. Славянский картофель