Беллароза картофель описание. Корнеплод

Беллароза картофель описание. Корнеплод

Беллароза картофель описание. КорнеплодБеллароза — сорт столового картофеля, выведенный немецкими селекционерами и с успехом культивируемый в умеренных климатических зонах. Выращивается в основном на просторах Украины, Молдовы и практически повсеместно по России.

Основными характерными чертами сорта Беллароза, за которые он особо ценен, являются:

Скороспелость . Сбор урожая осуществляется уже через 50-60 дней после посадки, а подкапывание можно проводить уже на 45 день. В южных регионах есть возможность сбора двух урожаев за сезон: после первого сбора в первой декаде июля можно воспользоваться освободившимися площадями для следующей посадки. Второй сбор приходится на первую декаду сентября.

Урожайность . Урожай данный сорт дает стабильный и достаточно высокий — до 20-35 т с 1 гектара земли.

Сравнить урожайность и лежкость сорта с другими вы можете воспользовавшись таблицей ниже:

Засухоустойчивость . Беллароза абсолютно спокойно переносит засушливые погодные условия.Неприхотливость и нетребовательность к влажности дает возможность выращивания картофеля на больших площадях, которые не оборудованы.

Требовательность к почвам . Беллароза прекрасно растет на всех видах почв, кроме тяжелых глинистых.

Использование и вкусовые качества . Столовый сорт картофеля. При оценке по пятибалльной шкале вкусовым качествам соответствует оценка «5». После термической обработки сохраняется умеренная рассыпчатость.

Вкусовые качества картофеля во многом зависят от количества крахмала в его клубнях. В таблице ниже вы можете видеть каков этот показатель у разных сортов:

Беллароза картофель описание. Корнеплод Устойчивость к механическим повреждениям . Устойчивость высокая — при сборе урожая почти 99% клубней сохраняют отличное состояние.

Устойчивость к болезням . Беллароза безразличен к, гнили бактериальной,, вирусам,,,, золотистой картофельной цистообразующей,, ризоктонии и черной ножке.

Хранение . Данный сорт выделяется среди других ранних сортов отличной лежкостью. Зачастую ранний картофель хранится недолго, но Беллароза — исключение. Потери при хранении достигают максимум 6%. Все это обусловлено устойчивостью к повреждениям при сборе и к заболеваниям.

Картофель винета. Самый засухоустойчивый картофель сорта «Винета»

Картофель винета. Самый засухоустойчивый картофель сорта «Винета»На территории постсоветского пространства картофель «Винета» пользуется повышенным вниманием картофелеводов. Оригинатор: Europlant. Раннеспелый сорт столового назначения «Винета» включен в Государственный реестр Российской Федерации по Центральному и Северо-Кавказскому регионам.

Описание, характеристика и фото сорта “Винета”

Растение представлено раскидистыми кустами с мелкими цветочными венчиками белого цвета. Листья со слабой волнистостью края, светло-зеленого цвета. Клубни покрыты сетчатой кожурой желтого цвета и имеют мелкие глазки. Форма клубней округло-овальная. Средняя масса клубня не превышает 97 г. Мякоть на разрезе светло-желтого цвета, с крахмалистостью не более 15,5 %. Картофель имеет высокие вкусовые качества. При высокой агротехнике и благоприятном агрофоне максимальные показатели урожайности достигают в среднем 235–239 ц/га.

Картофель винета. Самый засухоустойчивый картофель сорта «Винета»

Достоинства и недостатки сорта

Картофель сорта «Винета» имеет много преимуществ, которые обусловлены высоким уровнем качества клубней и основными характеристиками:

  • дружная отдача ранней овощной продукции;
  • товарность от 87 до 97 %;
  • высокие показатели засухоустойчивости;
  • высокие показатели вкуса;
  • лежкость составляет 87 %;
  • не поражается вирусом морщинистой и полосчатой мозаики, устойчив к возбудителю рака картофеля и нематодам;
  • отсутствует скручивание листьев.

При выращивании требуется проводить профилактику против фитофторы ботвы и клубней.

Разнообразие сортов картофеля (

Особенности посадки

В России картофель «Винета» выращивается с 2002 года. За это время овощеводы накопили достаточный опыт, позволяющий им получать высокие урожаи с минимальными затратами сил и времени.

Агротехнические приемы посадки данного сорта картофеля стандартные:

  • перед посадкой проводится отсортировка клубней, их последующая обработка или протравливание и опрыскивание стимуляторами роста;
  • для получения хорошего урожая следует выбирать сортовые клубни, вес которых не менее 35 и не более 85 г;
  • под посадку нужно подготовить ровный (желательно на возвышенности) участок, который хорошо освещается солнцем и характеризуется ранним сходом снежной массы;
  • на участке нужно наметить рядки под высаживание картофеля или использовать при посадках специальный шнур. Схема посадки 60 х 35 см или 70 х 35 см. Важно не слишком заглублять клубни, придерживаясь глубины 8–10 см;
  • в качестве удобрений, способствующих улучшению качественного состава почвы, рекомендуется использовать перепревший перегной или коровяк.

Картофель винета. Самый засухоустойчивый картофель сорта «Винета»

Правила ухода

Картофель сорта «Винета» неприхотлив, но отзывчив на соблюдение основных агротехнических мероприятий:

  • Прополка, рыхление, окучивание и поливы в значительной степени влияют на урожайность. Для прополки междурядий рекомендуется использовать мотоблок, оснащенный вращающимися фрезами и стрельчатыми лапами, или ручные ежи; применение средств малой механизации на огородах и небольших по площади дачных участках значительно упрощает и облегчает прополочные работы.
  • Примерно через полтора месяца после посадки, картофель обязательно нужно окучить, чтобы улучшить формирование клубней. Проведение максимально раннего окучивания картофеля при помощи окучников или ежей для прополки способно заменить не только прополку, но и качественное рыхление грунта.

Картофель винета. Самый засухоустойчивый картофель сорта «Винета»

  • Подкормки картофеля жидкими удобрениями по сухой почве очень часто вызывают ожоги корней растения, поэтому проводятся после поливов или дождя. Первую подкормку следует провести на стадии активного роста ботвы, а если картофельные кусты слабо развиваются и имеют тонкие стебли, желательно применять внекорневую подкормку.
  • На величину урожая картофеля, его качество оказывают большое воздействие болезни и вредители. Первое профилактическое опрыскивание против фитофторы производится при высоте картофельного куста в 15–20 см с применением препаратов «Акробат» или «Ридомил голд», против колорадского жука можно проводить опрыскивание такими сильными современными средствами, как «Децис», «Актеллик» или «Фосбецид».
  • Уборка картофеля производится после полного вызревания клубней, о чем свидетельствует пожелтение и полегание картофельной ботвы.

Картофель винета. Самый засухоустойчивый картофель сорта «Винета»

Мы вам также предлагаем ознакомиться с сортовыми особенностями картофеля «Дельфин» .

Отзывы дачников

Картофель «Винета» был получен ведущими немецкими селекционерами-агрономами еще в середине прошлого века и в течение короткого времени смог распространиться по многим странам. Ценностью этого сорта является его высокая засухоустойчивость. Поэтому большое количество положительных отзывов дано огородниками, культивирующими этот картофель именно в регионах с недостаточным количеством осадков.

Потребители ценят сорт за прекрасные вкусовые качества и возможность использования при приготовлении как первых, так и вторых блюд, он является идеальным сырьем для изготовления картофеля фри. Сорт «Винета» можно смело отнести к премиум-сортам, которые заслуженно завоевали популярность среди российских картофелеводов своей невероятной засухоустойчивостью, высоким иммунитетом и отменными вкусовыми качествами.

Картофель на посадку нандин сакура Беллароза. Характеристика картофеля сорта Беллароза

Выращивание картофеля на участке — дело хлопотное, особенно если растение подвержено болезням и вредителям. Сорт картофеля Беллароза выгодно отличается от других представителей этой культуры неприхотливостью и высоким иммунитетом к большинству возбудителей болезней.

Характеристика картофеля сорта Беллароза

При соблюдении всех правили ухода за посадками можно получить отличный урожай клубней с ярко-розовой кожицей. Овощ этого сорта хорош в любых блюдах.

Особенности сорта

Картофель Беллароза является ранним сортом.

Период от появления первых побегов до технической спелости составляет порядка 55-60 дней, но молодой овощ можно выкапывать уже на 40 день. Клубни обладают розовой кожицей и нежно-кремовой мякотью. Для раннего сорт Беллароза довольно крупный. Средний вес корнеплода составляет 100-120 г.

Достоинства и недостатки

То, что сорт за последние 10 лет стал очень популярен, доказывает его превосходство перед другими представителями пасленовых. Согласно описанию, при правильном уходе урожайность сорта составляет 35-37 т с 1 га земли. Цена такого картофеля на рынке также высока, благодаря его вкусовым качествам и приятному внешнему виду.

Ранний картофель Беллароза обладает рядом достоинств:

  • Высокие вкусовые качества и умеренное содержание крахмала делает этот сорт пригодным для жарки, варки, приготовления пюре. В отварном виде разновидность растрескивается, но не рассыпается и не темнеет.
  • Кожица картофеля имеет шероховатую, плотную по структуре поверхность. Это оберегает клубни от повреждений во время транспортировки и удлиняет срок их хранения.
  • Устойчивость к засухе делает овощ отличным вариантом для дачников, которые могут навещать свои огороды очень редко. Клубни нормально формируются даже при сильном пересыхании земляного кома.
  • Куст не нуждается в сильном окучивании. Достаточно провести процедуру 1-2 раза. Это значительно экономит время и силы.
  • Неприхотливость к составу почвы также делает сорт очень популярным. Клубни одинаково хорошо растут во всех типах почвы, кроме суглинка. Он слишком тяжел для картофеля.
  • Сорт имеет устойчивость к возбудителю фитофтороза, сухой гнили, черной ножки, ризоктонии, пятнистости. Предварительная обработка клубней от этих болезней дает возможность огороднику сэкономить на ядохимикатах.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kartoshka-bellaroza-opisanie-korneplod

Картофель Импала: описание сорта и характеристика с фото

Беллароза картофель описание. Корнеплод 07

Картофель Импала — один из самых популярных сортов, дающий стабильные урожаи. Устойчив к заболеваниям и капризам погоды, обладает чудесным вкусом. Одно из основных достоинств — раннее созревание корнеплодов. Неслучайно сорт получил такое название: Импала означает быстрая антилопа.

  • 1 Описание и особенности
  • 2 Характеристика картофеля сорта Импала
  • 3 Советы по выращиванию
  • 4 Секреты хорошего урожая
  • Описание и особенности

    Сорт Импала выведен голландскими селекционерами. Уже более 10 лет выращивается в центральных и южных регионах России и успел завоевать популярность у огородников благодаря возможности получать урожаи в ранние сроки. С 1995 года включен в Госреестр селекционных достижений.

    Сорт среднеранний, молодые клубни годны к употреблению уже спустя 45 дней после всходов, техническая зрелость наступает через 60–70 дней.

    Беллароза картофель описание. Корнеплод 08

    Клубни картофеля Импала светло-жёлтого цвета, с гладкой кожурой

    Характеристика картофеля сорта Импала

    Сорт отличается урожайностью, привлекательным внешним видом корнеплодов и замечательными вкусовыми качествами.

    Внешний вид растений

    Куст довольно высокий (0,75 м), густой, хорошо облиственный, образуется 4–5 стеблями. Листья среднего размера, насыщенно-зелёного цвета, с лёгкой волнистостью по краю. Цветки белые с жёлтой серединкой.

    Для корнеплодов характерна овальная форма, мелкие глазки, залегающие неглубоко. Кожура гладкая, светло-жёлтого оттенка. Средний вес картофелины — 120–160 г. Мякоть плодов желтоватая, имеет отличные вкусовые качества, оценка — 4,9 балла. Благодаря небольшому количеству крахмала (14,6%) клубни после термообработки не темнеют, размягчаются, но при этом не развариваются, а только немного растрескиваются. Картофель вкусен в любом виде: жареный, тушёный, добавленный в салаты, супы, запеканки.

    Беллароза картофель описание. Корнеплод 09

    Кусты картофеля Импала высокие и густые

    Урожайность

    Сорт урожайный, на кусте формируется 16–21 клубень, с 1 гектара земли собирают 37–60 тонн картофеля за сезон. В южных областях сорт используют для получения двух урожаев. Дело в том, что Импала годна для употребления уже спустя полтора месяца после высадки. Поэтому в пасмурную погоду собирают ранний урожай, проливают лунку водой и высаживают в неё куст вторично — на нём сформируются новые корнеплоды. Так можно повысить урожайность почти в полтора раза.

    Сорт устойчив к механическим повреждениям: после сбора до 98% клубнеплодов сохраняют товарный вид. Благодаря плотной кожуре плоды хорошо хранятся, не вянут и не прорастают после зимы.

    Культура может адаптироваться к любым погодным стрессам: и в засуху, и в дождливое лето даёт замечательные урожаи. Хорошо развивается на любых типах почвы.

    Беллароза картофель описание. Корнеплод 10

    Раннеспелый сорт картофеля Импала используют для получения двух урожаев на юге страны

    Устойчивость к болезням

    Сорт устойчив к раку и нематоде, слабо поражается вирусными болезнями и паршой. Однако восприимчив к фитофторозу ботвы и ризоктониозу. При появлении первых пятен на листьях корнеплоды останавливаются в росте, поэтому кусты следует обрабатывать фунгицидами, чтобы не потерять урожай.

    Беллароза картофель описание. Корнеплод 11

    При фитофторозе на ботве картофеля появляются тёмные пятна

    Картофель сорт Импала —

    Советы по выращиванию

    Семенной материал можно сажать и непророщенный. Однако учитывая, что в почве прорастает этот сорт медленно, особенно неподготовленные клубни, чтобы получить урожай в более ранние сроки, посевной картофель лучше всё же прорастить: поместить в ящики и выдержать в помещении на свету с температурой сначала +18–25°С, затем +12–15°С в течение месяца. При этом отбраковывают непроросшие и больные картофелины.

    Чтобы получить хороший урожай, следует соблюдать определённые правила.

    Беллароза картофель описание. Корнеплод 12

    Чтобы получить хороший урожай картофеля, придётся постараться

  • В открытый грунт высаживать клубни не раньше середины апреля, когда хорошо прогреется земля. Сроки посадки могут сдвигаться в зависимости от климатических особенностей региона и погодных условий.
  • В качестве семенного материала использовать клубеньки среднего размера, без повреждений и болезненных изменений, с большим количеством глазков.
  • Перед посадкой клубни следует подержать полчаса в растворе марганца или борной кислоты, затем опудрить золой — такое обеззараживание снизит риск развития болезней. А добавление в раствор борной кислоты является стимулятором роста.
  • Стараться не травмировать отростки на клубнях — обламывание приводит к замедленному развитию куста и снижению урожайности.
  • Секреты хорошего урожая

    • При посадке картофеля Импала следует соблюдать севооборот: не использовать два года подряд один и тот же участок под картофель данного сорта, не сажать там, где в прошлом сезоне росли перцы, томаты, баклажаны.
    • Лучшие предшественники картофеля — злаки (пшеница, овёс), бобовые (горох, люпин, донник), крестоцветные (белая горчица, рапс, сурепица).
    • Высаживают клубни на глубину 6–8 сантиметров в хорошо прогретую влажную рыхлую почву.
    • Как повысить урожайность сорта

      Опытные огородники и фермеры, успешно выращивая картофель сорта Импала на своих участках, советуют учитывать ряд факторов, благоприятно воздействующих на урожайность.