Картопля біла роса. Описание и характеристики сорта Беллароза

Картопля біла роса. Описание и характеристики сорта Беллароза

Картофель Беллароза или иначе Бела роза выведен в Германии для культивирования в Восточной Европе. Благодаря эталонным свойствам и качествам сорт быстро вышел за пределы рекомендуемой территории. Растение, занимающее лидирующие позиции среди ранних сортов картофеля, выращивается в России с 2006 года, после занесения в Государственный реестр селекционных достижений РФ.

Стебли культуры среднерослые (75 см), полустоячие. Листья — крупные, тёмно-зелёные. Соцветия состоят из 3–5 фиолетовых цветков.

Урожайность

С куста собирают 5–10 клубней, с 1 га — 35–40 т, соответственно с 1 кв. м — до 30 кг. Жители южных регионов, убрав первый урожай в июле, успевают вырастить картофель повторно. Период вызревания раннего сорта — 2 месяца. Подкапывать кусты начинают с 45 дня после посадки.

Характеристика клубней

Клубни сорта Беллароза розовые, овальной формы. Средняя масса — 150 г, отдельные экземпляры весят 0,8 кг. Мякоть — жёлтая, сладковатая, плотная.

Толстая шершавая кожура с редкими слабо углубленными глазками обеспечивает продолжительную сохранность товарного вида картофеля.

Устойчивость

Гибридные сорта, к которым относится Беллароза, при выведении получают встроенный иммунитет. Этим объясняется устойчивость к характерным для картофеля заболеваниям:

  • раку;
  • бактериальной гнили;
  • скручиванию листьев;
  • железистой пятнистости.

Культура устойчива к золотистой нематоде, но поражается колорадским жуком, жужелицей, божьими коровками и проволочником. Ввиду скороспелости картофеля, насекомые и болезни не успевают нанести значительный ущерб урожаю.

Ещё одно значимое качество Белларозы — засухоустойчивость. Культура нормально развивается, довольствуясь природными осадками.

Картофель гранада. Описание сорта

Картофель Гранада представляет собой новый европейский сорт, подающий большие надежды. Выведен он был одной из компаний в Германии во второй половине 2014 года. Спустя 3 года его включили в госреестр России, после чего обрел широкую популярность среди фермеров и огородников.

Столовый сорт Гранада имеет среднеранние сроки созревания. Хорошо переносит механические способы уборки урожая, транспортировку и длительное хранение. Созревание клубней приходится на 75-90 день после прорастания всходов.

Наземная часть картофеля вырастает средних размеров и представлена прямостоячим главным стеблем и второстепенными в меру раскидистыми и хорошо облиственными остальными стеблями. Листья средние или большие окрашены в светло-зеленый оттенок. Цветки, как и у многих сортов, белого цвета собраны в венчики.

Хорошо развита у Гранады корневая система, которая дает по 10-14 корнеплодов, каждый из которых может весить от 100 до 180 г. В некоторых случаях один плод может вырастать до 250 г.

Форма клубней представлена слегка вытянутым овалом. Кожица у зрелого картофеля тонкая желтого оттенка. Мякоть также имеет светло желтый цвет и при разрезе не изменяет своего окрашивания.

Картофель гранада. Описание сорта

Урожайность

На сегодняшний момент на территории России было зафиксировано, что с 1 га можно собрать 140-300 ц урожая. При этом заявленный объем урожая от данного сорта является 600 ц с 1 га, однако официального подтверждения о таких объемах пока не поступало.

Сорт Гранада отличается высокими показателями товарности клубней, которые достигают до 94% и такого же уровня лежкости.

Область применения

Клубни Гранада обладают хорошими вкусовыми качествами, которые сохраняются в процессе термической обработки. Сорт имеет универсальное значение в кулинарии, так как подходит для запекания, варки, фаршировки и жарки во фритюре.

Картофель гранада. Описание сорта

Картофель Королева Анна: описание и характеристика сорта

Картофель Королева Анна: описание и характеристика сорта

                               Картофель Королева Анна: фото сорта

  • Выведен сорт семенного картофеля Королева Анна немецкими селекционерами, в каталог российских сортов включен в 2015 году.
  • Кусты среднего роста, на половину прямостоячие, листва темно-зелёного цвета, крупного размера. Цветет картофель Королева Анна многочисленными соцветиями белого окраса. Клубни имеют овальную, вытянутую форму, с крепкой, гладкой кожурой желтого оттенка, и с плотной мякотью желтого окраса.
  • Картофель Королева Анна – раннеспелый сорт, продолжительность времени между посадкой до полного созревания клубней составляет 80 — 90 дней.
  • Уровень урожайности у сорта картофеля Королева Анна высокий: с одного гектара земли возможно собрать 47 тонн картофеля, что для раннеспелых сортов является превосходным и достаточно редким результатом. В одном гнезде вырастает по 15-20 клубней, что говорит о достаточно развитой корневой системе сорта, вес каждого клубня в среднем от 150 грамм.
  • Вкусовые качества у картофеля Королева Анна на высоте, прекрасно подходит для приготовления любых блюд, при термической обработке не теряет своего первоначального вида, не разваливается и не темнеет. Помимо отменных вкусовых качеств картофеля Королева Анна, сорт имеет очень приятный аромат. Уровень крахмала, содержащегося в картофеле – 13-14 %.
  • У картофеля Королева Анна также высокий показатель лежкости – 93%. Хранение картофеля Королева Анна возможно длительное время без потери своих характеристик, также у него замечательный уровень товарности – 80-92%, он имеет прекрасную форму и красивый внешний вид. Стоит отметить, что семенной картофель Королева Анна замечательно переносит транспортировку.

Картофель славянка. Описание и характеристика сорта

Славянка — сорт картофеля со средним периодом созревания, выведенный сотрудниками Украинской академии аграрных наук на базе безвирусного семенного материала. В Госреестр овощ был внесён относительно недавно, в 2009 году. На сегодняшний день он является наиболее востребованным сортом для выращивания на территории Украины. Идеально подходит для культивирования в центральных регионах с умеренными условиями климата.

Внешний вид

Славянка представляет собой среднеспелый сорт, первые плоды которого можно собирать спустя 110–140 дней после высадки. Куст картофеля довольно высокий, раскидистый, стебель — средней толщины с открытыми, рассечёнными с небольшой поверхностной опушкой листьями тёмно-зелёного окраса. В период цветения на кусте формируются небольшие цветки фиолетово-голубой расцветки.

Плоды растения представлены в виде крупных, продолговато-овальных клубней, обладающих гладкой, немного красноватой кожурой. Корнеплоды характеризуются правильной формой, прекрасным товарным видом. Вес каждого варьируется в пределах 90–250 г. Мякоть кремового цвета с небольшой розовинкой на срезе, не водянистая, не разваливается при термообработке.

Знаете ли вы? Картофель Славянка имеет уникальную способность — он не накапливает нитраты в клубнях, а также не вырождается при длительном культивировании.

Вкусовые качества

Славянка может порадовать не только крупными размерами плодов, но и их превосходными вкусовыми свойствами. Клубни имеют насыщенный, хороший вкус и характеризуются пониженным количеством крахмала 11–13,4%, за счёт чего они превосходно подходят для жарки, фаршировки, приготовления чипсов. Мякоть картофеля богата активно-биологическими веществами, отличается повышенным содержанием микроэлементов, в частности, калия, а также аминокислот, необходимых для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Картопля біла роса. Описание и характеристики сорта Беллароза 03

Урожайность

Сорт Славянка характеризуется, как высокоурожайный. За один сезон с одного гектара земляного участка можно собрать 180–400 центнеров. При этом под одним кустом формируется 12–15 отборных корнеплодов. Товарность овоща составляет 88–99%.

Важно! Погодные условия практически не влияют на показатели урожайности растения. В большей степени данный показатель будет определяться качеством ухода и соблюдением основных правил агротехники.