Картофель сорт бело розовый. Красные сорта картофеля с белой мякотью

Картофель сорт бело розовый. Красные сорта картофеля с белой мякотью

Как называются сорта красного картофеля, которые наделены от природы отменным вкусом? На самом деле существует большое количество разновидностей красного картофеля. Поэтому отечественные садоводы имеют достаточно широкий выбор. Ниже можно ознакомиться с наиболее урожайными красными сортами картофеля, прочитать описание сорта, выбрать понравившиеся для выращивания.

Жуковский ранний

Ранний сорт картофеля с красной кожурой отличается приятными вкусовыми характеристиками плодов. Кожица клубней окрашена в розовые либо красные тона. Под ней можно обнаружить белую или желтую мякоть.

Вкус круглой картошки сладковатый и очень нежный. Картошка идеально подходит для приготовления овощного пюре или картофеля фри.

Розовая разновидность клубней

Если соблюдать все рекомендации относительно условий хранения, то сохранять урожай можно до 8-10 месяцев. Потери вкусовых качеств и полезных свойств при этом не наблюдается.

Важно! Данный ранний сорт овощной культуры не подвержен парше и воздействию нематодов.

Если соблюдать рекомендуемый режим увлажнения грунта, можно высаживать корнеплоды в бедные почвы и собирать при этом увесистый урожай.

К основным характеристикам раннего Жуковского стоит отнести:

  • наличие сладковатого привкуса;
  • высокий уровень урожайности;
  • формирование соцветий, окрашенных в фиолетово-красную палитру;
  • большое количество побегов;
  • возможность приготовления вкусных чипсов из клубней.

Обратите внимание! С каждого гектара можно собрать около 450-600 ц картофеля Ранний Жуковский.

Красная картошка: сорт Рокко

Кожица клубней сорта Рокко окрашена в красноватый оттенок. Тип созревания культуры — средне-ранний.

При теплой температуре картошка быстро прорастает, поэтому успешно хранить ее можно лишь с октября до апреля. Высаживать корнеплоды рекомендуется в хорошо прогретую солнечными лучами землю.

Предварительно следует внести удобрения в грунт. Сорт Рокко устойчиво переносит инфекционные заболевания. При выращивании овощной культуры важно своевременно увлажнять грунт.

К весомым преимуществам картофеля Рокко можно отнести:

  • приятные вкусовые характеристики;
  • правильную овальную форму корнеплодов;
  • неприхотливость к климатическим условиям;
  • устойчивость к инфекционным недугам.

С каждого гектара можно собрать до 390-400 ц урожая Рокко.

Обратите внимание! Красный картофель с белой мякотью, сорта которого описаны ниже, можно выращивать в любых климатических условиях.

Алёна

Ранняя разновидность овощной культуры, которая отличается высоким уровнем урожайности. Алена устойчиво переносит затяжной засушливый период. Корнеплоды пригодны к механизированной технологии возделывания.

Сорт розовой картошки устойчиво переносит воздействие нематодов и не подвержен такому заболеванию, как картофельный рак. Главным недостатком разновидности овощной культуры Алена считается восприимчивость к фитофторозу.

Клубни не темнеют после чистки кожицы. Их можно использовать для приготовления:

  • первых блюд;
  • салатов;
  • картофеля фри.

Картофель Королева Анна: описание и характеристика сорта

Картофель Королева Анна: описание и характеристика сорта

                               Картофель Королева Анна: фото сорта

  • Выведен сорт семенного картофеля Королева Анна немецкими селекционерами, в каталог российских сортов включен в 2015 году.
  • Кусты среднего роста, на половину прямостоячие, листва темно-зелёного цвета, крупного размера. Цветет картофель Королева Анна многочисленными соцветиями белого окраса. Клубни имеют овальную, вытянутую форму, с крепкой, гладкой кожурой желтого оттенка, и с плотной мякотью желтого окраса.
  • Картофель Королева Анна – раннеспелый сорт, продолжительность времени между посадкой до полного созревания клубней составляет 80 — 90 дней.
  • Уровень урожайности у сорта картофеля Королева Анна высокий: с одного гектара земли возможно собрать 47 тонн картофеля, что для раннеспелых сортов является превосходным и достаточно редким результатом. В одном гнезде вырастает по 15-20 клубней, что говорит о достаточно развитой корневой системе сорта, вес каждого клубня в среднем от 150 грамм.
  • Вкусовые качества у картофеля Королева Анна на высоте, прекрасно подходит для приготовления любых блюд, при термической обработке не теряет своего первоначального вида, не разваливается и не темнеет. Помимо отменных вкусовых качеств картофеля Королева Анна, сорт имеет очень приятный аромат. Уровень крахмала, содержащегося в картофеле – 13-14 %.
  • У картофеля Королева Анна также высокий показатель лежкости – 93%. Хранение картофеля Королева Анна возможно длительное время без потери своих характеристик, также у него замечательный уровень товарности – 80-92%, он имеет прекрасную форму и красивый внешний вид. Стоит отметить, что семенной картофель Королева Анна замечательно переносит транспортировку.

Сорт картофеля Гала. Описание сорта картофеля Гала

Картофель Гала – известный сорт, выведенный немецкой компанией NORIKA NORDRING-KARTOFFELZUCHT (заявка на регистрацию принята в конце 2002 года). В реестр селекционных достижений России его включили в 2008 г. Картофель Гала допущен к выращиванию в регионах с умеренным климатом и довольно большим количеством солнечных дней:

  • Центральный;
  • Северо-Западный;
  • Волго-Вятский.

Сорт хорошо растет в областях с теплым климатом и большим количеством солнечных дней. Предпочитает умеренное увлажнение. К уходу нетребователен, показывает хорошую урожайность на разных типах почв, лучше всего растет на суглинках с рыхлой структурой.

Сорт среднеранний – техническая спелость наступает через 70 дней после посадки, молодой картофель можно употреблять на 3–4 недели раньше. Куст среднерослый. Побеги полупрямостоячие, т. е. прямые, но с небольшими изгибами. Растения довольно компактные – не очень раскидистые, поскольку растут в основном вверх, а не в ширину, чем отличаются от многих других сортов. Листья крупные, промежуточного типа, насыщенной зеленой окраски, с волнистыми краями. Цветки белые, средних размеров.

Клубни удлиненно-овальной формы, глазки мелкие. Поверхность гладкая, желтоватого цвета. Средняя масса от 70 до 120 г, диаметр 5–6 см и более. Мякоть темно-желтого цвета, ближе к светло-горчичному. Процентное содержание крахмала составляет 10–13% от общей массы, поэтому Гала относится к столовым сортам. Вкус хороший, картофель не разваристый, о чем часто пишут дачники и фермеры в своих отзывах.

Сорт картофеля Гала. Описание сорта картофеля Гала

Картофель беллароза форум. Картофель 2020

    Здравствуйте уважаемые форумчане.Я с запоздалым рассказом о Валмиксовской картохе.Было куплено-Вега,Венди,Коломба,ла Перла и Балитк Роуз.Лето было жаркое и сухое,почва на участке песчаная и вся картоха поливалась по ночам в междурядья.
    Самой первой начала засушивать ботву Коломба,картохи не очень крупные,но и мелочи нет.Попробую посадить в этом году несколько штук рассадой на "пораньше поесть молодой картохи".
    Следом "подтянулась" Ла перла,урожай не плохой,клубни крупненькие,но семенная фракция сильно повреждена паршой.
    Вега и Венди начали усыхать как то одновременно,Вега нарастила хороший урожай а вот Венди была мелковата.
    Дольше всех стояла с зелёной шикарной ботвой Б.роуз.Сорт умница-красавица,клубни крупные и очень крупные,красивые гладенькие кабанчики,на посадку еле насобирала.Цвет мякоти очень очень жёлтый,настолько жёлтый что окрасилась старая эмалированная кастрюлька.Вкус отличный.
    Зимы в этом году,можно сказать нет,позавчера на улице было без малого +9,сейчас в подвале +5.5,сам подвал ещё немецкий,весь выложен кирпичом,долго остывает и нагревается.Коломба начала просыпаться ещё в ноябре,остальные спят по сей день.Мышки погрызли семенную Вегу и Венди,все погрызы прекрасно засохли,буду сажать погрызенную.
    При одинаковом уходе-кормёжке-поливе получилось как то так)))На всех сортах кроме Коломбы при выкопке были обнаружены новые столоны с крохотными клубеньками,видимо,после того как жара спала кусты начали завязывать очередную порцию урожая.Ни на одном сорте не было откровенного гороха,кроме как на новых столонах.На вкус немного "жидковатой" мне лично показалась Ла перла.Все сорта оставила на семена,но сомневаюсь стоит ли оставлять Ла перлу,раз она у меня такая болявая.
    Не имея возможности хранить разные сорта в разных ящиках,едовую картошку ссыпала в одну кучу,поэтому о вкусе в период хранения ничего не могу сказать,но откровенно невкусной не попадается.В будущем сезоне есть шанс расширить площадь подвала и тогда уже буду хранить все в отдельных ящиках.
    Ещё семенную картошку я отполовинивала и отправляла подруге в Хабаровск,но оттуда в прошедшем сезоне хороших новостей нет,их просто заливало,на картохе очень рано погибла ботва и уродилась мелочь.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kartofel-belo-rozovyy-krasnye-sorta-kartofelya-s-beloy-myakotyu

Картофель винета. Винета сорт картофеля — легкий способ собрать ранний урожай

Казалось бы, никого уже не удивишь таким ставшим привычным на нашем столе картофелем. На сегодняшний день выведено множество сортов, приспособленных к различным климатическим условиям и защищенных от возможных болезней и вредителей.

Но селекционеры продолжают работу в этом направлении, несмотря на достигнутые результаты. Потому, поговорим подробнее о сорте картофеля Винета.

Сорт картофеля Винета — характеристики и свойства сорта

Картофель является распространенным продуктом не только в России, но и в странах Европы и даже Азии. Подтверждением тому служит его сорт Винета, выведенный немецкими селекционерами.

В Германии он был одобрен еще в середине 20-го века. В Россию же Винета попала только в начале 2000-х гг. и сразу была занесена в государственный сортовой реестр.

Картофель винета. Винета сорт картофеля — легкий способ собрать ранний урожай

Первые росточки

Сорт картофеля Венета, как сообщает характеристика, является одним из сверхранних сортов. Через два месяца после посадки урожай готов к полной уборке. А начинать выкапывать созревшие клубни можно уже через полтора месяца.

Картофель данного сорта растет небольшими, но раскидистыми кустами высотой до 60-65 см.

Листва имеет светло-зеленую окраску и волнистые края. Цветение сопровождается выбрасыванием достаточно мелких белых цветков.

Овально-круглые клубни Винеты имеют аккуратный внешний вид практически без дефектов поверхности, характерную желтоватую окраску мякоти и пятнистую – кожуры. Отдельные клубни могут весить больше 100 г. Сорт характеризуется наличием малого количества глазков.

Картошка сорта  Винета отличается небольшим процентным содержанием крахмала в плодах (до15%), не разваливается и не теряет цвет при термической обработке.

Урожайность сорта достаточно велика, с одного гектара можно собрать до 400 центнеров отборных клубней. Каждый куст несет в себе до 12 клубней.

Данный сорт имеет достаточно высокую степень сохранности (лежкости) – в пределах 90%.

Особенности выращивания

Целью селекционеров при создании данного сорта был продукт с высокими потребительскими качествами и низкими требованиями в уходе. В итоге немцы добились запланированных результатов.

Итогом проведенных работ стал сверхранний сорт, отличающийся высокими потребительскими свойствами и неприхотливостью в условиях выращивания.

Винета не требовательна к почвам, прекрасно растет в засушливом климате. Засухоустойчивость денного сорта объясняет его популярность среди жителей стран Малой и Средней Азии, районов Северного Кавказа.

Единственное условие, которое желательно выполнить для получения наиболее раннего урожая – низкое содержание соединений азота в почве. В противном случае растение бросит все силы на формирование листвы, а момент созревания клубней перенесется на более позднее время.

Картофель винета. Винета сорт картофеля — легкий способ собрать ранний урожай

Урожай картофеля в огороде

На посадку Винеты, как и любой другой разновидности картошки, отбирают клубни средней величины, содержащие минимальное количество дефектов поверхности.

Посадочные лунки или грядки выкапывают на немного возвышенном месте, хорошо освещенном.

Клубни перед высадкой можно обработать каким-либо стимулятором корнеобразования, затем их закладывают на глубину 10 см и прикапывают.

В течение вегетационного периода роста кустиков их нужно будет несколько раз окучить, прополоть от сорняков и немного взрыхлить землю вокруг. Окучивание в первый раз проводят через 4-5 недель.

Винета особо не нуждается в подкормках. Но если все-таки есть желание удобрить кусты, проводить этот процесс нужно в пасмурное время или после дождя.

Мнение эксперта

Юлия Юрьевна

Имею большой сад и огород, несколько теплиц. Люблю современные методики  культивирования растений и мульчирования почвы , делюсь опытом.

Сорт картофеля  Винета  можно сажать в апреле или начале мая. Чтоб получить хороший урожай за 10-14 дней до высаживания клубни стоит разложить в прохладном месте с хорошим освещением. Это нужно для прорастания, а также озеленения посадочного материала.
Когда картофелины расположены на свету, в них вырабатывается соланин. И хотя для картофеля, что будет употребляться в пищу это плохо, озелененные перед посадкой клубни гораздо меньше подвержены нападению болезней и вредителей.
Чтоб защитить посадочный материал о вредителей, рекомендуем провести обработку клубней препаратом Престиж. Это особенно актуально, если на участке часто встречаются медведки и другие почвенные вредители.
После того как картофель  Винета  прорастет, нужно отобрать картошки с наиболее развитыми ростками. Посадку нужно проводить аккуратно, чтоб не повредить ростки. В поливе до появления ботвы картофелины не нуждаются.
Собирать картофель Венета, как сообщает характеристика сорта, можно через 72-75 дней после высаживания. Хотя молодые картофелины можно пробовать уже через полтора месяца. Начинать сбор урожая можно, когда надземная часть начнет желтеть и сохнуть.