Картофель семенной ранний Розара. Особенности выращивания

Картофель семенной ранний Розара. Особенности выращивания

Как уже отмечено выше, картофель «Розара» раннеспелый. Это то качество, за которое его любят в северных районах, где лето очень короткое. За два месяца вырастить высокоурожайный и вкусный сорт картофеля — это не миф, а реальность. Для этого необходимо приобрести семена сорта «Розара».

Лучше всего начинать первый опыт с новым сортом картофеля именно с семенного материала, а не из картофеля, который дала соседка. Так будет легче оценить его качества. При устойчиво теплой погоде все лето «Розара» созреет за 65 дней. Если высадить корнеплоды в мае, то в августе можно начать уборку. Этому сорту не страшна:

  • засуха и жара;
  • длительное отсутствие солнца;
  • похолодание и чрезмерная влажность;
  • самые опасные заболевания.

Сорт «Розара» отлично подходит для выращивания в промышленных масштабах.

Почва

В целом, картофель большинства сортов одинаково требователен к почве. Он хорошо растет:

  • на супесчаной почве;
  • на суглинистой почве.

Ее готовят заранее, с осени. Важно избавиться от сорных растений и взрыхлить землю. Весной вносят немного перегноя, а в каждую лунку добавляют столовую ложку золы.

Лучше всего выращивать сорт картофеля «Розара» после следующих культур:

  • лен;
  • люпин;
  • зернобобовые;
  • многолетние и однолетние травы;
  • огурцы;
  • капуста;
  • озимые культуры.

Это делается для того, чтобы через почву не передавались заболевания, к которым корнеплод не имеет стойкого иммунитета. Выбирайте незатененный участок.

Уход

Ухаживать за картофелем несложно, внос удобрений проводится два-три раза за сезон. Как правило, в список средств входят:

  • фосфорные удобрения;
  • компост;
  • древесная зола;
  • калийные удобрения.

Также придется вести борьбу с сорняками  и взрыхлять почву, если это требуется. Единственная проблема большинства сортов картофеля, в том числе и «Розары», — это колорадский жук. Иногда случается так, что жук не успевает атаковать растение, но в периоды, когда его много, на борьбу можно выходить всей семьей.

Это прожорливое насекомое очень любит картофель. Сорт «Розара» можно заранее обработать инсектицидами и не бояться появления незваного гостя.

Совет! За 10-14 дней до сбора урожая нужно будет обрезать ботву, чтобы клубни окончательно сформировались.

Ниже представлен обзор посадочного материала высокоурожайного картофеля четырех сортов. Среди них есть и «Розара».

Картофель розара: описание. Описание сорта Розара

Розара относится к ранним сортам. Молодую картошку можно копать уже на 45 день, полное созревание клубней наступает через 70–75 дней после массовых всходов. В южных регионах огородники успевают собрать два урожая за сезон.

Куст Розары средней высоты, компактный, полураскидистый, цветёт яркими красно-фиолетовыми венчиками. Клубни в земле располагаются компактно, на расползаются далеко от куста, поэтому при копке порезанных обнаруживается мало.

Картофель розара: описание. Описание сорта Розара

Картофелины Розары все выровненные по размеру, будто откалиброванные, нет уродливых. Товарность сорта — 91–99%. Клубни имеют вытянутую овальную форму, многие у основания, там где крепятся к столону, заострены. Глазки мелкие и поверхностные.

Такую картошку приятно держать на ладони и легко чистить. Кожица красная с сиреневым оттенком, а мякоть жёлтая. Многие клубни Розары имеют заострённую копьевидную форму.

Хранение

Обычно ранние сорта плохо хранятся. Розара — исключение из этого правила. Она отличается не только великолепной лёжкостью, но ещё и прекрасно переносит транспортировку на дальние расстояния, устойчива к механическим повреждениям. Кроме того, среди положительных качеств высокая устойчивость к нематодам и раку.

Сорт слабо поражается фитофторозом и паршой. Средний вес одного клубня — 85–115 г, в кусте нарастает 11–13 шт., но бывают и крайности: от 3–4 в лунке до 25.

Картофель розара: описание. Описание сорта Розара

Урожайность

Многим огородникам удавалось вырастить картофелины весом по 600–800 г. Какой бы крупной не уродилась Розара, она никогда не бывает пустотелой.

Урожайность сорта в промышленных посадках — 202–310 ц/га, с сотки можно собрать около 300 кг, а на не заражённой болезнями плодородной земле с поливами вырастает до 500 кг. Клубни Розары не бывают пустотелыми.

Назначение

Назначение сорта — столовое. Плотные клубни Розары хорошо подходят для жарки, приготовления салатов и винегрета. Этот картофель не растворится в супе, а пюре из него получается аппетитного золотистого цвета.

Картофель розара: описание. Описание сорта Розара

Картофель Розара хранение. Посадка картофеля Розара

Агротехника этого сорта проста и не требует особых усилий. Важно правильно выбрать место на участке и качественно подготовить почву. Желательно высаживать клубни на открытом незатененном участке, который будет хорошо прогреваться. На низинах, где подолгу застаивается вода и обитает влажный холодный воздух, урожай Розары будет гораздо хуже. В таких местах клубни плохо развиваются, на момент сбора они будут мелкими и деформированными.

Земля должна быть легкой, рыхлой и в меру увлажненной. Хорошо растет эта картошка в супеси и суглинке. Опытные огородники перед посадкой на новом месте определяют кислотность почвы. Если кислотно-щелочной баланс нарушен, то крупных и красивых клубней ждать не стоит.
Картофель семенной ранний Розара. Особенности выращивания 03

Урожайность Розары начинает снижаться спустя 3-4 года после выращивания на одном и том же месте. Чтобы этого не допустить, нужно своевременно позаботиться о севообороте . Хорошими предшественниками считаются огурцы, лен, капуста, горчица, тыква, все бобовые и клевер. А вот после подсолнечника, томата или перца этот картофель, как правило, начинает страдать от различных заболеваний, свойственных культуре.

Семенной картофель Розара обязательно проращивают перед посадкой в грунт. Это позволяет насладиться вкусом молодой картошечки раньше запланированного срока. Также посадочный материал закаливают, прогревая его на солнце несколько дней. За это время кожица станет зеленой, более прочной и не позволит клубням сгнить в прохладном грунте.
Картофель семенной ранний Розара. Особенности выращивания 04

Этот сорт, как и большинство других, можно высаживать тремя популярными способами:

  • гребневым;
  • траншейным;
  • гладким.

Чаще всего огородники применяют последний способ. Они выкапывают лунки на расстоянии 30-35 см друг от друга и в каждую добавляют немного перегноя, золы и прочей органики. Второй ряд лунок выкапывается на расстоянии 65-70 см от первого. При этом выкопанная земля засыпается в предыдущие лунки. Так участок остается гладким и ровным.

Картофель Розара вкусовые качества. Картофель «Беллароза», ранний

Картофель «Беллароза» (Бела Роса, Белла Роса) — ранний, поразительно устойчивый и один из наиболее вкусных сортов, прославившийся крупными клубнями. Универсальный, средне-насыщенный по вкусу и аромату, для раннего картофеля необычно воздушный в пюре, не водянистый, сохраняющий форму сорт (тип В, крахмал от 12 до 16%). Подходит для всех видов обработки, вкусовые качества лучше проявляет при обжаривании, запекании и в супах.

Клубни овальные, с красной шероховатой кожурой, светло-кремовой мякотью и мелкими глазками, очень крупные — от 130 до 210 г, отдельные — больше 500 г. Высокие, прямые кусты выделяются непривычно крупными листьями и цветками светло-сиреневого оттенка. Растет быстрее всех сортов, дружно наливается, иногда клубни дозревают до цветения.

Для созревания урожая требуется всего 45-60 дней. Товарность клубней — от 82 до 99%, каждый куст дает от 7 до 15 крупных клубней, а с сотки можно получить от 310 до 550 кг.

Другие преимущества:

  • стрессоустойчивость — нечувствительность к засухе, жаре, резким перепадам температуры;
  • устойчив к раку, нематодам, мозаикам, пятнистостям, фитофторозу клубней, парше;
  • уникальная для раннего сорта лежкость — от 93% до 98% без прорастания до мая;
  • вкусовые качества только улучшаются при хранении.

Недостатки сорта:

  • уязвимость к фитофторозу ботвы;
  • некомпактный рост клубней, которые легко повреждаются при выкопке.

Картофель Розара вкусовые качества.  Картофель «Беллароза», ранний