Картофель Розара характеристика сорта Фото. Описание сорта картофеля Розара, фото, отзывы дачников

Картофель Розара характеристика сорта Фото. Описание сорта картофеля Розара, фото, отзывы дачников

Картофель Розара характеристика сорта Фото. Описание сорта картофеля Розара, фото, отзывы дачников

Сегодня в распоряжении овощеводов имеется больше 3 тысяч сортов картофеля. Выращивая овощи на своем участке, огородники выбирают сорта, которые мало поражаются вредителями и заболеваниями, раннеспелые, достаточно урожайные. Одним из таких является картофель Розара, описание сорта, фото и отзывы представлены в этой статье.

Описание

Розара – сорт картофеля столовый, раннеспелый. Его вывели в Германии более 20 лет назад. В Госреестр России внесён в 1996 году и сразу завоевал популярность у отечественных огородников.

Сорт Розара с успехом возделывают в следующих регионах:

  • Чернозёмном районе,
  • Подмосковье,
  • Ленинградской области,
  • Поволжье,
  • Сибири,
  • на Урале,
  • Дальнем Востоке.

В стране культивируется немного сортов, ареал возделывания которых простирается так далеко на север.

Выращивание Розары в северных регионах страны стало возможным благодаря очень раннему сроку созревания клубней. Начинать подкапывать молодую картошку можно через 1,5 месяца со дня появления всходов. А ещё через 20 суток можно полностью собрать достойный урожай.

Характеристики куста

Кусты Розары полураскидистого типа, высотой – 50-55 см. Листовые пластины зелёного цвета, мелкие цветки по внешнему виду напоминают яйцо, они светло-фиолетового окраса с лёгким опушением у основания.

Под каждым кустом созревает 15-20 клубней среднего размера. Важная характеристика сорта – практически все клубни находятся в земле компактно. Благодаря этому картофелины редко травмируются в процессе уборки.

Картофель Розара характеристика сорта Фото. Описание сорта картофеля Розара, фото, отзывы дачников

Характеристика клубней

Клубни Розары средней величины, продолговато-овальной формы, масса колеблется в пределах 80-120 граммов. Покровная кожица картофелин красноватая, мякоть жёлтая. Глазков мало, они залегают не глубоко.

Вкусовые качества Розары на высоком уровне. Дегустаторы оценивают картофель на 4,5 балла по пятибальной шкале. При варке плотная мякоть картофеля слегка разваривается, его можно жарить. Крахмала в клубнях содержится 13-14%. Долгое хранение, перевозка на значительные расстояния никак не отражаются на вкусе картофеля.

Картофель Розара характеристика сорта Фото. Описание сорта картофеля Розара, фото, отзывы дачников

Урожайность

Розара относится к раннеспелым сортам, от всходов до копки картофеля проходит всего 65-70 суток. Обычно такие раннеспелые сорта не отличаются высокой урожайностью, чего не скажешь о Розаре.

Внимание!При выращивании сорта на приусадебном участке, с 1 м² собирают 3,5-4 кг товарных клубней. Такой урожай вдвое перекрывает средние показатели по ранним сортам.

В Российской Федерации в среднем получают 255 ц/га, наибольший урожай был зафиксирован в Орловской области (415 ц/га).

Согласно отзывам овощеводов, Розара через 5 лет может начать вырождаться. Поэтому самостоятельно выращивать семенной картофель рекомендуется только первые 4 года. На 5 году следует снова закупить семенной материал у проверенных производителей.

Картофель Розара характеристика сорта Фото. Описание сорта картофеля Розара, фото, отзывы дачников

Устойчивость к заболеваниям

Сорт обладает относительной устойчивостью к следующим распространённым картофельным болезням и вредителям:

  • парша;
  • рак;
  • чёрная ножка;
  • скручивание листьев;
  • фитофтора;
  • нематода.

Обработки в течение сезона против вышеперечисленных заболеваний обычно не требуются.

Однако нежные и сочные листья Розары могут поедать колорадские жуки. При малом количестве прожорливых жуков отлавливают ловушками или собирают руками. Если жуки размножились на картофельном участке, нужно применить один из инсектицидов, например:

  • Алатар;
  • Конфидор;
  • Дицис;
  • Фитоверм.

Достоинства и недостатки

Розара не случайно стала популярной среди картофелеводов. Широкое распространение она получила благодаря перечню достоинств, о которых будет сказано ниже.

Преимущества Розары следующие:

  1. формирует урожай за короткое время;
  2. урожайность получается высокой, стабильной;
  3. превосходный вкус;
  4. легко переносит кратковременные похолодания, засуху;
  5. Наряду с положительными качествами, Розаре присущи недостатки:

    1. трудно уберечь плантации от колорадского жука;
    2. срок хранения клубней оставляет желать лучшего, что отмечается также у большинства ранних сортов картофеля.

Картофель Розара срок созревания. Посадка картофеля Розара

Агротехника этого сорта проста и не требует особых усилий. Важно правильно выбрать место на участке и качественно подготовить почву. Желательно высаживать клубни на открытом незатененном участке, который будет хорошо прогреваться. На низинах, где подолгу застаивается вода и обитает влажный холодный воздух, урожай Розары будет гораздо хуже. В таких местах клубни плохо развиваются, на момент сбора они будут мелкими и деформированными.

Земля должна быть легкой, рыхлой и в меру увлажненной. Хорошо растет эта картошка в супеси и суглинке. Опытные огородники перед посадкой на новом месте определяют кислотность почвы. Если кислотно-щелочной баланс нарушен, то крупных и красивых клубней ждать не стоит.
Картофель Розара характеристика сорта Фото. Описание сорта картофеля Розара, фото, отзывы дачников 04

Урожайность Розары начинает снижаться спустя 3-4 года после выращивания на одном и том же месте. Чтобы этого не допустить, нужно своевременно позаботиться о севообороте . Хорошими предшественниками считаются огурцы, лен, капуста, горчица, тыква, все бобовые и клевер. А вот после подсолнечника, томата или перца этот картофель, как правило, начинает страдать от различных заболеваний, свойственных культуре.

Семенной картофель Розара обязательно проращивают перед посадкой в грунт. Это позволяет насладиться вкусом молодой картошечки раньше запланированного срока. Также посадочный материал закаливают, прогревая его на солнце несколько дней. За это время кожица станет зеленой, более прочной и не позволит клубням сгнить в прохладном грунте.
Картофель Розара характеристика сорта Фото. Описание сорта картофеля Розара, фото, отзывы дачников 05

Этот сорт, как и большинство других, можно высаживать тремя популярными способами:

  • гребневым;
  • траншейным;
  • гладким.

Чаще всего огородники применяют последний способ. Они выкапывают лунки на расстоянии 30-35 см друг от друга и в каждую добавляют немного перегноя, золы и прочей органики. Второй ряд лунок выкапывается на расстоянии 65-70 см от первого. При этом выкопанная земля засыпается в предыдущие лунки. Так участок остается гладким и ровным.

Картофель Розара хранение. Сорт картофеля Розара – характеристика и описание, отзывы огородников

Картофель Розара хранение. Сорт картофеля Розара – характеристика и описание, отзывы огородников

Сорт Розара – ранний высокоурожайный картофель с отличными вкусовыми качествами, устойчивый к болезням. Принят Госреестром в 1996 году, оригинаторами выступили немецкое предприятие SaKa Pflanzenzucht GbR, ряд отечественных семеноводческих фирм и аграрных институтов.

Описание сорта картофеля Розара, фото и отзывы позволяют назвать его одним из лучших на отечественном рынке. Выращивать культуру можно практически во всех регионах – на Северном Кавказе, Урале, Дальнем Востоке, Северо-Западе, в Сибири, Центрально-Черноземном районе.

Описание

Розара формирует среднераскидистый куст с розово-фиолетовыми цветками. Его урожайность, скороспелость, вкус, устойчивость к болезням и неблагоприятным факторам лучше, чем у сортов-стандартов: Жуковского Раннего, Гарт, Пушкинца, Красноярского Раннего.

Картофель Розара хранение. Сорт картофеля Розара – характеристика и описание, отзывы огородников

Характеристики клубней

Продолговато-овальные клубни Розары покрыты гладкой красной кожурой. Оттенок может меняться в зависимости от состава грунта. На поверхности находятся несколько мелких неглубоких глазков, что является особенностью сортов столового назначения. Мякоть плотная, желтая.

Содержание крахмала зависит от количества влаги и удобрений, которые картошка получила во время вегетации, плодородия почвы. Оно колеблется в пределах 12,1-15,8% – этот показатель считается ниже стандартного, но не для ранних сортов.

Чем выше содержание крахмала, тем меньше развариваются клубни и вкуснее картофель. Для ранних сортов норма – 10%.

Розара формирует одномерные ровные клубни массой 81-115 г. Вкусовые качества сорта оценены как хорошие и отличные.

Картофель Розара хранение. Сорт картофеля Розара – характеристика и описание, отзывы огородниковКартофель Розара хранение. Сорт картофеля Розара – характеристика и описание, отзывы огородников

Урожайность

Сорт Розара дружно формирует клубни примерно через 45 дней после появления полных всходов. С гектара собирают 202-310 ц. Максимальной урожайности картофель Розара достигает в Орловской области, где дает до 415 ц/га.

Выход товарной продукции зависит от структуры почв и агротехники, составляет в среднем 91-99%.

Устойчивость к болезням

Абсолютно устойчивых сортов картофеля к болезням и вредителям нет. Есть генетически модифицированные гибриды, которые не ест даже колорадский жук. Сорт Розара к гибридам не относится.

Характеристики сорта следующие

Заболевание, вредительСтепень устойчивости
Картофельная нематода, ракВысокая
Вирусы Y и LУдовлетворительная
Черная ножкаУмеренная
Фитофтороз, паршаПоражается слабо, но для получения высокого урожая лучше сделать профилактическую обработку
Колорадский жукПридется бороться химическими или народными средствами

Плюсы и минусы

Достоинства сорта РозараНедостатки сорта
  • раннее созревание;
  • высокая урожайность;
  • отличный вкус;
  • одномерные красивые клубни;
  • возможность получения хорошего урожая в зонах рискованного земледелия;
  • устойчивость к основным болезням культуры.
  • клубни плохо хранятся зимой;
  • картофель поражается колорадским жуком;
  • все ранние сорта, включая Розару, не предназначены для длительного хранения.

Особенности выращивания

Агротехника сорта Розара такая же, как у других сортов. Для получения хорошего урожая потребуются:

  • богатая органикой рыхлая почва, проницаемая для воды и воздуха;
  • грунт с нейтральной либо слабокислой реакцией;
  • тепло – при низких температурах вегетация приостанавливается;
  • калийные подкормки;
  • открытое, хорошо освещаемое весь день место посадки.

Картофель Розара хранение. Сорт картофеля Розара – характеристика и описание, отзывы огородников

Розара не любит:

  • избыток азота, кальция;
  • свежий навоз;
  • хлорсодержащих удобрений;
  • затенения;
  • избыточных поливов и замокающих грунтов;
  • загущенных посадок;
  • длительного похолодания.

Замечание! При температуре грунта ниже 12 °C рост картофеля приостанавливается.

Подготовка почвы

Грядку лучше перекапывать с осени, а весной только взрыхлить грунт. В любом случае готовить ее нужно минимум за 2 недели до посадки картофеля – это даст возможность почве просесть, и клубни не провалятся глубже, чем нужно.

При необходимости под перекопку вносят:

  • компост,
  • хорошо перепревший коровий перегной,
  • золу.

Картофель Розара хранение. Сорт картофеля Розара – характеристика и описание, отзывы огородников

Продукты жизнедеятельности лошадей могут изменить вкус картофеля в худшую сторону, а птичий помет содержит слишком много азота и мало других веществ. Любая ошибка при его применении вызовет неумеренный рост ботвы, клубни формируются плохо.

На засоленных, чрезмерно кислых почвах используют известь или доломитовую муку.

Картофель Розара вкусовые качества. Картофель «Беллароза», ранний

Картофель «Беллароза» (Бела Роса, Белла Роса) — ранний, поразительно устойчивый и один из наиболее вкусных сортов, прославившийся крупными клубнями. Универсальный, средне-насыщенный по вкусу и аромату, для раннего картофеля необычно воздушный в пюре, не водянистый, сохраняющий форму сорт (тип В, крахмал от 12 до 16%). Подходит для всех видов обработки, вкусовые качества лучше проявляет при обжаривании, запекании и в супах.

Клубни овальные, с красной шероховатой кожурой, светло-кремовой мякотью и мелкими глазками, очень крупные — от 130 до 210 г, отдельные — больше 500 г. Высокие, прямые кусты выделяются непривычно крупными листьями и цветками светло-сиреневого оттенка. Растет быстрее всех сортов, дружно наливается, иногда клубни дозревают до цветения.

Для созревания урожая требуется всего 45-60 дней. Товарность клубней — от 82 до 99%, каждый куст дает от 7 до 15 крупных клубней, а с сотки можно получить от 310 до 550 кг.

Другие преимущества:

  • стрессоустойчивость — нечувствительность к засухе, жаре, резким перепадам температуры;
  • устойчив к раку, нематодам, мозаикам, пятнистостям, фитофторозу клубней, парше;
  • уникальная для раннего сорта лежкость — от 93% до 98% без прорастания до мая;
  • вкусовые качества только улучшаются при хранении.

Недостатки сорта:

  • уязвимость к фитофторозу ботвы;
  • некомпактный рост клубней, которые легко повреждаются при выкопке.

Картофель Розара вкусовые качества.  Картофель «Беллароза», ранний

Картофель ред скарлет. Внешний вид и характеристика клубней

Клубни отличаются выровненным, очень привлекательным внешним видом. Имеют продолговатую удлиненно-овальную форму с соотношением диаметра к длине 1/1,5-1,69 (индекс формы), средние или крупные размеры, массу 60-125 г. Окраска кожуры , как и предполагает название сорта, красная (от англ. red), мякоти – светло-желтая или желтая. Поверхность клубня почти гладкая, слегка шелушащаяся. Глазки мелкие, залегают на глубину 1,1-1,3 мм.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наш Телеграм, в нем вы найдете полезную информацию по садоводству и не только: Перейти на канал

Клубни покрыты кожурой красного цвета, имеют выровненную форму и размеры, оптимально подходящие для механической чистки

По кулинарному назначению сорт относится к типам А-В, то есть универсальный, клубни практически не развариваются (слаборассыпчатые) и не меняют цвет мякоти после приготовления.

Отварной картофель «Ред Скарлетт» по характеристикам вкусовых качеств получил дегустационную оценку 7 баллов (по 9-балльной шкале ВНИИКХ).

Картофель этого сорта подходит для варки, жарки, запекания и приготовления пюре. Его мякоть не разваливается и не темнеет при термической обработке

Мякоть плотная и слабо-мучнистая за счет небольшого количества крахмала. Содержание сухого вещества в клубнях составляет 16,1-18,8%. В составе присутствуют:

Следует отметить устойчивость клубней к ударам и другим механическим повреждениям, что обеспечивает сохранность качества собранного урожая при его транспортировке, мойке и фасовке.

Выход товарных клубней составляет 82-96% от общего урожая.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kartofel-sort-rozara-iz-miniklubney-kartofel-rozara-opisanie-sorta-harakteristiki-s-foto