Картофель беллароза описание сорта. Корнеплод

Картофель беллароза описание сорта. Корнеплод

Картофель беллароза описание сорта. КорнеплодБеллароза — сорт столового картофеля, выведенный немецкими селекционерами и с успехом культивируемый в умеренных климатических зонах. Выращивается в основном на просторах Украины, Молдовы и практически повсеместно по России.

Основными характерными чертами сорта Беллароза, за которые он особо ценен, являются:

Скороспелость . Сбор урожая осуществляется уже через 50-60 дней после посадки, а подкапывание можно проводить уже на 45 день. В южных регионах есть возможность сбора двух урожаев за сезон: после первого сбора в первой декаде июля можно воспользоваться освободившимися площадями для следующей посадки. Второй сбор приходится на первую декаду сентября.

Урожайность . Урожай данный сорт дает стабильный и достаточно высокий — до 20-35 т с 1 гектара земли.

Сравнить урожайность и лежкость сорта с другими вы можете воспользовавшись таблицей ниже:

Засухоустойчивость . Беллароза абсолютно спокойно переносит засушливые погодные условия.Неприхотливость и нетребовательность к влажности дает возможность выращивания картофеля на больших площадях, которые не оборудованы.

Требовательность к почвам . Беллароза прекрасно растет на всех видах почв, кроме тяжелых глинистых.

Использование и вкусовые качества . Столовый сорт картофеля. При оценке по пятибалльной шкале вкусовым качествам соответствует оценка «5». После термической обработки сохраняется умеренная рассыпчатость.

Вкусовые качества картофеля во многом зависят от количества крахмала в его клубнях. В таблице ниже вы можете видеть каков этот показатель у разных сортов:

Картофель беллароза описание сорта. Корнеплод Устойчивость к механическим повреждениям . Устойчивость высокая — при сборе урожая почти 99% клубней сохраняют отличное состояние.

Устойчивость к болезням . Беллароза безразличен к, гнили бактериальной,, вирусам,,,, золотистой картофельной цистообразующей,, ризоктонии и черной ножке.

Хранение . Данный сорт выделяется среди других ранних сортов отличной лежкостью. Зачастую ранний картофель хранится недолго, но Беллароза — исключение. Потери при хранении достигают максимум 6%. Все это обусловлено устойчивостью к повреждениям при сборе и к заболеваниям.

Сорт картофеля гала. Отзывы

  • Сорт Гала мною выращивается уже третий год. Сортом очень довольна. Всегда удавалось получить хорошие урожаи. Во время выращивания растения данного сорта показали высокую стойкость к фитофторозу. В одном кусте может формироваться до 15-17 крупных клубней. После всходов кусты начинают быстро расти, тем самым угнетая сорную растительность. Кроме этого собранный урожай прекрасно хранится и имеет хороший вкус. Рекомендую сорт Гала всем огородникам.
  • Давно остановил свой выбор на сорте картофеля Гала. Это прекрасный сорт способен формировать хороший урожай в засушливых условиях. С 1 сотки удавалось получить 500 кг. клубней картофеля. Растения имеют генетическую стойкость к фитофторозу и нематоде. Сорт очень хорошо переносит засуху. Собранный урожай может храниться до 4-5 месяцев. С удовольствием использую клубни сорта Гала для приготовления различных кулинарных блюд. Отличный сорт.
  • Сорт Гала прекрасный раннеспелый сорт. Благодаря своей раннеспелости молодой картофель уже пробую через 38-40 дней после посадки. С 1 сотки можно получить до 600 кг. клубней. Выращенные клубни имеют красивую овальную форму и прекрасные вкусовые качества. Кроме этого за весь период выращивания на своем приусадебном участке сорт Гала ни разу не поражался фитофторой и паршой. При правильной переработке выращенного урожая удавалось сохранить в подвале картофель на протяжении 7-8 месяцев. Сорт очень хороший.
  • На своем приусадебном участке уже в течении двух лет выращиваю сорт Гала. Этот сорт очень мне нравится благодаря хорошим урожаям и способностью произрастать даже на песчаных и глинистых почвах. Сорт раннеспелый и может хорошо себя чувствовать в засуху. Клубни довольно крупные и имеют красивую овальную форму. Вся семья с удовольствием и большим аппетитом любит лакомиться молодым картофелем. Одним словом сорт перспективный. Всем рекомендую.

Картофель Импала: описание и особенности выращивания сорта

Вкусовые качества и лёгкость в выращивании картофеля сорта Импала не оставляют равнодушными ни дачников, ни хозяев приусадебных участков, ни фермеров. Из статьи вы узнаете, как вырастить такой сорт, и о том, какой для культуры требуется уход.

История селекции и распространение

Сорт выведен в начале 1990-х годов в Нидерландах. В России официально зарегистрирован в 1995 году, в Украине и Беларуси — в 2000 году.

На территории РФ допускается к возделыванию в четырёх регионах:

  • Волго-Вятском (Чувашия, Марий-Эл, Удмуртия, Пермский край, Свердловская, Кировская и Нижегородская области);
  • Центральном (Московская, Тульская, Рязанская, Брянская, Калужская, Ивановская, Смоленская, Владимирская области);
  • Нижневолжском (Калмыкия, Волгоградская, Саратовская и Астраханская области);
  • Северо-Западном (Ленинградская, Калининградская, Новгородская, Ярославская, Псковская, Тверская области).

Важно! Часто корнеплоды этого растения в народе называют «кубанка» или «крымчанка».

Описание и характеристика сорта

Сорт Импала можно назвать одним из лучших видов картофеля — он скороспелый, но урожайный, имеет красивый внешний вид и отменные вкусовые качества. За небольшой период с начала его культивирования на территории России, он по праву заслужил хорошие оценки как любителей-огородников, так и профессионалов-фермеров.

Внешний вид и вкусовые качества

Импала имеет высокие кусты (до 75 см), укрытые густыми неровными листьями среднего размера и выраженного зелёного цвета. Куст состоит из 4–5 стеблей и цветёт соцветиями с белыми цветками.

Клубни удлинённые, овальные светло-жёлтого цвета, имеют тонкую плотную кожуру с небольшими и неглубокими глазками. Масса одного корнеплода достигает 150 грамм, а содержание крахмала низкое — до 15%. Мякоть имеет нежно-жёлтый или кремовый оттенок.

Вид является столовым, и его пищевые характеристики оцениваются специалистами на уровне 4 из 5 возможных. Подходит для любого вида обработки — варки, жарки, запекания. Картофель беллароза описание сорта. Корнеплод 02

Сроки созревания и урожайность

Урожайность сорта составляет 16–20 клубней с куста и до 600 центнеров с гектара. Показатель лёжкости высокий — до 98%. Учитывая, что это ранний сорт, способный плодоносить дважды за сезон, такая лёжкость является исключительной характеристикой.

Товарной зрелости плоды достигают в течение августа, но выкапывать их можно и на 10–15 дней раньше. Срок созревания — 55–70 дней. Для получения второго урожая, куст с созревшими плодами аккуратно выкапывают, плоды снимают, а растение снова помещают в лунку, поливают и прикапывают. Таким образом можно получить ещё 150–200 центнеров с гектара.

Плюсы и минусы сорта

  • К положительным характеристикам относятся следующие показатели:
  • скороспелость;
  • урожайность;
  • устойчивость к переувлажнению и засухе;
  • красивые качественные плоды;
  • высокая лёжкость;
  • хорошо переносит транспортировку;
  • возможность получить два урожая за сезон.
  • Недостатков у Импалы немного, но они есть:
  • плохая восприимчивость к прохладной почве;
  • средний иммунитет к фитофторозу ботвы, скручиванию листьев, парше.

Посадка и выращивание сорта

Для выращивания сорта не нужно каких-либо премудростей, достаточно следовать порядку посадки и обработки картошки.

Знаете ли вы? Для популяризации картофеля во Франции в XVIII веке агроном Антуан-Огюст Парментье специально организовывал тщательную охрану поля с этой культурой, снимая стражу на ночь. Люди начали красть клубни и пробовать, что же так строго охраняется от них.

Оптимальные сроки посадки

Как уже говорилось выше, этот вид картофеля может порадовать своих хозяев двумя урожаями в течение тёплого времени года. Кроме того, он является ранним сортом. Поэтому сроки посадки могут варьироваться — для обычного выращивания и снятия урожая материал высаживают в конце апреля или начале мая. Если же было решено добиться двух урожаев, то высаживать клубни лучше в конце марта или начале апреля под агроволокно. Картофель беллароза описание сорта. Корнеплод 03

Правила севооборота

Высаживать картофель необходимо на те грядки, где ранее произрастали такие растения:

  • представители семейства бобовых;
  • озимые зерновые культуры;
  • представители семейства крестоцветных;
  • многолетние травянистые растения.
Учитывая скороспелость, урожайность и двуурожайность Импалы, растение истощает землю. Поэтому не стоит сажать культуру на том участке, где она росла в прошлом году. То же относится и к посадке после бахчевых видов — тыквы, арбуза, дыни.

Важно! После представителей семейства паслёновых (томат, перец, баклажан) сажать картофель на тот же участок нельзя.

Требования к почве

Лёгкие и средние почвы подходят для Импалы, способствуют росту. Особых требований к агротехнике нет, так как сорт неприхотлив и быстро растёт. Растениям полезны рыхление грунта и окучивание.

Видео картофель Беллароза: сверхранний сорт немецкой селекции. Практически лишен недостатков!