Как вырастить красивую пышную хосту. В открытый грунт!

Как вырастить красивую пышную хосту. В открытый грунт!

Нужно знать, как правильно посадить хосту. Необходимо учитывать размер высаживаемых культиваров. Расстояния между небольшими и среднерослыми функиями составляет от 30 до 50 см. Между гигантами расстояние может быть до метра.

Хоста разрастается со временем, поэтому пустующее пространство между ними часто заполняют декоративной корой, щепой слоем в два-три см. На фотографиях в интернете можно увидеть, как это красиво. Покрытие служит одновременно мульчей.

Приобретая посадочный материал, его до высадки хранят в прохладе во влажном песке, торфе. Прежде чем высаживать корневища, их осматривают, поврежденные убирают. Перед посадкой растений купленную рассаду хорошо проливают.

Глубина посадочных ям от 15 сантиметров до полуметра в зависимости от сорта. Ширина вдвое больше, так как корневая система у функий разрастается в основном в ширину, чем в глубину.

Чтобы хоста прижилась, важно правильно заглубить корневую шейку. Оптимальное заглубление при пересадке: у больших экземпляров около 4-7 сантиметров от уровня земли, у среднерослых — от 3 до 5, у миниатюрных — не ниже 1-2 сантиметров.

При «сверхпогружении» молодые побеги будут плохо развиваться. Зелень может подвергнуться грибным инфекциям, особенно у низких сортов. Неверная посадка провоцирует у корней корневую гниль.

В посадочной лунке корни расправляют, присыпают грунтом и хорошенько поливают. Как сказано выше, после посадки хоста мульчируется сверху корой, опилками или другим материалом.

Функия после высадки должна находиться на несколько сантиметров (2-3) ниже окружающей почвы.

Сорта хосты для тени. Виды и особенности хосты

Как вырастить красивую пышную хосту. В открытый грунт!

Список декоративных растений для тени небольшой, тем не менее всегда можно найти то, что удовлетворит вашу потребность. Одним из наилучших травянистых растений здесь является хоста.

Хоста известна еще под названиями "функия" и "подорожниковая лилия". Хоста относится к семейству Лилейниковых, имеет около сорока разновидностей. Все они уроженцы Японии. Общепринятое название "хоста" введено в употребление в 1812 году в честь выдающегося медика Николаса Томаса Хоста (1761-1834 гг.).

После второй мировой войны садоводы всего мира проявили необычный интерес к этим удивительно пышным и красивым растениям. Кстати, и до сих пор все еще обнаруживают новые виды хосты . Например, в 1985 году поисковая экспедиция за растениями в самых отделенных районах Японского архипелага открыла два прежде неизвестных вида хосты.

Как вырастить красивую пышную хосту. В открытый грунт! 01 Хоста Kabitan

Эти необычайно выносливые, привлекательные разнообразные группы растений для холодных мест склонны расти лучше в тени или в частично затененных местах. Они адаптируются к разным условиям, однако растут предпочтительно в северных районах и менее удачно - на юге. Экстремальная засуха и влажность их не пугают.

У хост декоративные листья прикорневые или черешковые серебристо-голубого, ярко-желтого, золотого, желто-зеленого и от светло-зеленого до густо-зеленого колера. Им присущи все стили пестроты и широкая вариация размеров и очертаний. Многие сорта имеют золотистую окраску молодых листьев, которая впоследствии пропадает.

Меняется окраска и от степени освещенности. На солнце меняются нежные переходы от одного цвета в другой. В тени они полностью раскрывают свою прелесть. Хосты имеют разнообразные размеры. Например, некоторые виды растут высотой только до нескольких сантиметров, имеют милые мелкие листья. Другие - образуют куст высотой до метра и шириной до 1,5 метра.

Как вырастить красивую пышную хосту. В открытый грунт! 02

Листья могут быть длинными и узкими, круглыми, овальными, сердцевидными или остроконечными. Текстура листьев очень хороша - от гладкой до глубоко ребристой. Хороши хосты не только листьями, но и красивыми колокольчатыми или воронковидными цветками на стройных, крепких цветоносах длиной от 25 до 100 см. Цветы лавандового, сиреневого, фиолетового и реже белого цвета. Особенно они привлекательны на разросшихся хостах, когда те достигают возраста более 2-3 лет.

Хосты легко размножаются семенами. При этом полной декоративности они достигают на 3-5 год. Посев следует производить немедленно после сбора семян. Хорошо размножаются и вегетативно - делением куста с компактными или коротко ветвистыми корневищами. Делить куст лучше весной. Хосту можно размножать и черенками.

Самые красивые сорта хосты. Добавление статьи в новую подборку

Сорта хост с желтыми листьями в основном неприхотливы, теневыносливы и не боятся климата, свойственного средней полосе. Но обо всем по порядку.

При составлении этого списка мы взяли на себя смелость включить в него и те сорта хост, в листьях которых желтый цвет присутствует даже в небольшом объеме. К списку прилагаем фото желтых хост и подробное описание каждой из них.

Второе "имя" этого растения – функия. Оба названия оно получило благодаря ученым-ботаникам – Николаусу Хосту и Генриху Функу. Всего известно около 600 сортов хост c листьями различной окраски. В ландшафтном дизайне хосту используют как для одиночной посадки, так и в ансамбле с другими растениями – в бордюрах и миксбордерах, рокариях, альпинариях, в том числе на берегу пруда.

Сан Пауэр (Sun Power)

Один из самых известных сортов хост. Весной в силу короткого светового дня листья растения окрашены в цвет шартрез (оттенок желто-зеленого цвета), а к середине июня становятся более золотистыми и остаются такими вплоть до самых заморозков. На нижней поверхности листа отчетливо виден беловатый налет, а на листовой пластине выражено жилкование. В июле-августе у хосты появляются длинные цветоносы с воронковидными цветками лавандовой окраски.

Этот сорт отличается кустом фонтанообразной формы 60-70 см в высоту и 90 см в диаметре и листьями с длинными черешками. Достаточно устойчив к солнечным лучам, но выращивать его все же лучше в легкой тени.

На открытых солнечных участках нужно тщательно следить за уровнем влажности почвы. Вблизи хост можно даже установить небольшие фонтаны.

Кэптен Кирк (Captain Kirk)

Отличается плотными морщинистыми желто-салатовыми листьями с широкой темно-зеленой каймой. Цветки – розовато-фиолетовые, появляются в июле-августе.

Это растение лучше посадить на затененном участке сада, но, учитывая тот факт, что по утрам оно любит принимать солнечные ванны. При правильном освещении куст вырастет очень быстро. В высоту может достигать 50-70 см, в ширину – 90 см.

    Гид по видам и сортам хост (названия, фото, описания)

    Сохраняйте в закладках каталог видов и сортов хост!

    Ауреомаргината (Aureomarginata)

    Окраска крупных листьев темно-зеленая, с широкой перьевидной желтой каймой. Во второй половине лета в течение трех недель куст хосты украшают колокольчатые цветки бледно-фиолетового цвета.

    Хоста неприхотлива, устойчива к холоду, теневынослива, нетребовательна к почвам и практически не подвержена заболеваниям. Куст этого сорта способен вырасти до 70-80 см и достичь более 1,5 м в диаметре.

    Чем пестрее и ярче окраска листьев растения, тем больше солнца ему необходимо – иначе листва будет тусклой.

    Ауреомакулата (Aureomaculata)

    Хоста приметна разноцветными листьями: центр листовой пластины светлый, желтовато-зеленый, с зелеными, кремовыми, желтыми полосками, а края листа ограничены темной каймой. К концу лета куст зеленеет. В июле-августе цветет сиреневыми цветками.

    Это растение лучше выращивать на солнце, поскольку в тени оно быстро теряет свою пеструю окраску. Куст способен вырасти до 30-50 см и достичь 50-80 см в диаметре.

    Принято считать, что хосты с махровыми цветками солнцевыносливы, однако в средней полосе в силу климата они не успевают сформировать цветки.

    Джун Февер (June Fever)

    Растение привлекательно некрупными плотными ярко-желтыми листьями с изумрудной каймой. В июле-августе на нем красуются светло-фиолетовые цветки.

    Эта хоста хорошо растет как на открытых участках, так и в полутени, однако на солнце окраска листьев становится более яркой и менее контрастной. Высота растения – 40 см, диаметр – 70 см.

    Сам энд Субстанс (Sum and Substance)

    Листья этого сорта с длинным кончиком и глубокими лопастями, имеют чашевидную форму. Отличаются объемной розеткой и высокой плотностью, в силу чего защищены от воздействия вредителей – улиток и слизней. Цветение начинается в середине лета, цветы светло-фиолетовые.

    На солнце хоста постепенно меняет свою окраску со светло-зеленой на золотисто-желтую. Для хорошего роста растение должно в большом объеме получать солнечный свет и влагу. В этом случае оно вырастает до 1 м, а в диаметре достигает 1,5 м.

    В сильную жару даже самые солнцелюбивые хосты рекомендуется затенять.

Хосты сорта каталог. Виды и сорта хосты

Сегодня садоводами и цветоводами выращивается огромное количество многолетних садовых культур. Среди имеющегося многообразия стоит выделить хосту, представленную различными видами и сортами, которые имеют высокую декоративную ценность при оформлении частных садов и озеленении городских ландшафтов.

Описание хосты

Родиной данной культуры принято считать азиатские регионы – Японию, Корею и Китай. В естественной среде разновидности хосты выбирают для себя участки на склонах гор. В восточной культуре данное растение находится на особом счету, поэтому его высаживают вдоль значимых зданий. Ранее хосту укореняли вдоль береговой линии и пагод. В свете ценности культуры, на протяжении длительного периода времени семена и саженцы хосты было запрещено вывозить за пределы ее родины.

Хоста является многолетником, который нашел свое применение в садах в качестве декоративного растения. Разновидности представлены культурами с разным и даже разноцветным окрасом надземной части, что положительно сказывается на внешнем виде хост. Чаще всего можно встретить виды и сорта с салатовым, голубым, сизым, желтым и даже белым окрасом зеленой массы. Встречаются вариации в полоску или в крапинку. Размеры листвы также представлены в большом многообразии, в свете чего для укоренения в саду можно подобрать растение на любой вкус. Это могут быть культуры с круглым или же сердцевидным листом, растения, украшенные узкими листьям, длинными или мелкими вариациями. Сами размеры хост также варьируются от очень маленьких сортов и видов до гигантских культур, высота которых может достигать полутора метров.

В некоторых источниках можно встретить еще одно название растения – функия. Не менее примечательной будет история ботанической классификации хосты. Ранее культуру причисляли к нескольким разным родам – Лилейным и даже Спаржевым, однако сегодня растение по праву было выделено в отдельный одноименный род – Хостовые.

Хосты возле дома. Хоста в ландшафтном дизайне: особенности ухода и гармоничные композиции для сада

Хоста нашла распространение в ландшафтном дизайне за свою элегантную декоративность. 

Это пластичное растение украсит любой сад, а количество ее сортов и видов поразит даже бывалого дизайнера. 

Листья разной формы и расцветки делают растение желанным в любом оформлении сада.

 

Дорожка из декоративного камня, украшенная кустами хосты

 

 

Хоста в оформлении тропического сада в загородном доме

 

 

Хоста — элемент ландшафтного дизайна для загородного дома

Что за растение?

Хоста – это морозостойкое растение, неприхотливое в уходе, с высокими декоративными свойствами. Оно легко размножается и может привнести в сад настоящую красоту, даже если используется самостоятельно. Отлично выглядит на каменистых склонах, возле водоемов, в клумбах и недалеко от них. Отменное решение для парадного входа в дом.

 

 

Клуба с разными сортами хосты

Характерные черты растения: оно бесстебельное, корневища утолщенные и компактные, за счет шнуровидных корней хорошо закрепляется в почве. Особо полюбили ее профессионалы и любители ландшафтного дизайна за возможность посадки на любой почве. Она не капризна в отношении соседей.

Придомовая территория загородного комплекса в Норвегии

Внимание:  е сть то, что хоста не любит – это постоянное влияние палящих солнечных лучей. Она не выживет на участке, который весь день стоит на солнцепеке, хотя на таком, скорее всего, любая клумба будет в плачевном состоянии.

Растение поражает разнообразностью, причем это касается и размеров растения и формы листьев, а также цветов окраса. Ценятся у этого декоративного растения в первую очередь листья.

Хотя внешне в них можно найти некоторое сходство с подорожником, на самом деле родина хосты – Япония. В Европу их завезли в 18 столетии. Результаты селекционных работ позволяют современным ландшафтным дизайнерам украшать этой красавицей разные стили ландшафтного дизайна.

Восточные мотивы в декоре сада с хостой

Интересный факт: среди профессионалов хоста получила прозвище – королева ландшафтного дизайна.

Сорта и виды

На данный момент насчитывается 4000 гибридных сортов хосты. Но есть несколько основных. Они разделены на группы по определенным признакам и характерным чертам. Основу селекции хост составляют такие виды:

  • кучерявая – у нее высота 60 см, листья широкие, цвет – темно-зеленый, имеет белое окаймление;
  • высокая – до 90 см в высоту, листья соответственно тоже крупные, темно-зеленые, глянцевые;
  • форчуна – высота не превышает 50 см, зеленые листья имеют кремовою кайму;
  • зибольда – до 60 см, на листьях заметная жилка;
  • волнистая – высота ее не больше 75 см, листья имеют волнистый край, посредине они белые, а кайма зеленая причем не равномерно, а мазками;
  • вздутая – высота до 50 см, для листьев характерны заостренные кончики;
  • подорожниковая– достигает 50 см, листья имеют характерный ярко-зеленый окрас, глянцевые.

Курчавая хоста имеет интересные двуцветные листья

Также есть классификация по окраске: голубая, желтая, зеленая. Есть 2 группы с окаймленными листьями:

  1. Вариегата – зеленые с белой каймой.
  2. Медиовариегата – светлые листья с зеленой каймой.