Как в саду вырастить ежевику. Выбор места и подготовка почвы

Как в саду вырастить ежевику. Выбор места и подготовка почвы

Уход за растением включает регулярные поливы, рыхление грунта, прополки, подкормки и проведение профилактических мероприятий.

Ежевику можно посадить на хорошо освещенном участке сада и разместить на проволочной шпалере.

Ежевику можно посадить на хорошо освещенном участке сада и разместить на проволочной шпалере. Неплохим вариантом считается посадка кустарника (лианы) около строения с хорошо прогреваемой стеной и защищенной от ветров. Это может быть не только кирпичная кладка, но и обычная беседка в саду.

Предпочтение отдается влажным плодородным почвам, глубоко дренированным. Можно для высадки использовать суглинки либо песчаные грунты. Лучшими предшественниками ежевики на участке считаются: бобовые, злаковые, полевые.

Почву перед посадкой ежевики нужно очистить от всех сорняков. По мере появления новых сорняков их нужно удалить, а почву между рядами рыхлить примерно 5-6 раз за один сезон. Вокруг кустов грунт желательно слегка взрыхливать на глубину 6-7 см примерно 3 раза за период цветения растения.

Можно для высадки использовать суглинки либо песчаные грунты.

Если провести мульчирование с помощью перепревшего навоза, можно защитить куст от сорняков и предотвратить образование сухой корки вокруг прикорневой зоны. Для этих мульчирования также подходит торфокомпост слоем около 5 см, который станет источником полноценного питания для ежевики. Слой торфа будет надежно удерживать влагу, что позволит сократить проведение полива.

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. Стелющиеся сорта ежевики садовой: характеристика и выращивание

Вьющаяся садовая ежевика — популярная для выращивания плодовая культура. Кусты красиво стелются своими длинными плетями, а вкус ягод превышает все ожидания. Однако выращивать плетущиеся сорта непросто, и перед посадкой обязательно стоит ознакомиться с описанием и агротехникой выращивания.

Как в саду вырастить ежевику. Выбор места и подготовка почвы

Характеристика

Важными данными в описании культуры являются устойчивость к температурам и характеристики урожайности. Перед выращиванием стелющейся ежевики изучите приведённую ниже информацию.

Рекомендуем прочитать о ежевике сорта Натчез .

Засухоустойчивость, морозостойкость

Ползучие сорта устойчивы к засухе. Корневище в большей мере питается грунтовыми водами и мало впитывает внесённую извне воду. Количество урожая при недостаточном поливе снижается незначительно. Как в саду вырастить ежевику. Выбор места и подготовка почвы 01 Морозостойкость стелющейся ежевики меньше, чем у прямостоячих видов. На зиму требуется укрытие.

Урожайность, плодоношение

За счёт крупных ягод вьющиеся сорта признаны высокоурожайными. Среднестатистический урожай — 15–20 кг с куста. По срокам плодоношения разновидность может быть ранней, средней и поздней. Точные данные зависят от конкретных сортовых характеристик. Как в саду вырастить ежевику. Выбор места и подготовка почвы 02

Преимущества и недостатки

  • По сравнению с другими формами, плетистые сорта имеют ряд преимуществ:
  • высокая урожайность;
  • крупные плоды;
  • засухоустойчивость.
  • Фермеры выделяют и недостатки, такие, как:
  • колючие шипы, усложняющие сбор урожая;
  • необходимость подвязывания;
  • низкая морозостойкость.

Знаете ли вы? Ежевика служит для пчёл медоносом. Из пыльцы растения получается прозрачный мёд.

Лучшие сорта

На аграрном рынке представлено множество сортов плетущейся ежевики. Приведённые ниже разновидности собрали хорошие отзывы отечественных агрономов:

Валдо Сорт бесшипный, чем отличается от других разновидностей. Стебли небольшие, компактные. Плодоношение начинается в июле. С одного куста можно получить 16–18 кг ягод. Масса одного плода составляет около 8 г
Гигант От других родственных сортов ежевика Гигант отличается средней зимоустойчивостью. Ветви нужно укрывать, однако даже при слабом укрытии риск перемерзания минимальный. Ягоды плотные, крупные, средним весом в 9–10 г
Карака Блэк Разновидность выведена селекционерами из Новой Зеландии. Отличается длительным плодоношением в течение 2 месяцев. С куста садоводы снимают примерно 15 кг плодов. Ягоды удлинённой формы со средним весом в 9 г
Орегон Торнлесс Ежевика родом из США. Ветви без колючек, максимальная длина — 4 м. Зимостойкость средняя, однако укрытие на зиму нужно. Средний вес одного плода составляет 8 г. С растения у фермеров получается снять 10 кг ягод
Техас Сорт с американским названием выведен известным советским селекционером Мичуриным в 1907 году. Растение очень похоже на малину, за исключением чёрного цвета ягод. Вкус также напоминает малиновый, с ежевичным послевкусием. Урожайность с одного куста — до 13 кг

Специфика агротехники

Перед высадкой культуры изучите агротехнику выращивания. В агротехнические приёмы входят сроки посадки, выбор и подготовка участка и проверка посадочного материала на качество. Конкретные данные у каждого сорта могут быть разными, однако у сортовой группы есть общие особенности.

Сроки посадки

Вьющиеся разновидности ежевики высаживают в середине весны. К апрелю почва прогревается до необходимого уровня, что позволяет саженцам быстрее прижиться на новом месте.

Выбор места, подготовка участка

Для посадки выбирайте открытый участок, по бокам защищённый от ветра. Культура хорошо приживается на супесчаниках и суглинках. В отличие от прямостоячих сортов, вьющиеся хорошо воспринимают даже тяжёлые суглинки. Грунтовые воды должны располагаться не ближе 1,5 м к уровню земли.Перед посадкой участок убирают, пропалывают и рыхлят граблями.

Отбор посадочного материала, как подготовить

            Опасность могут представлять и вредители.
              Чтобы не допустить развития болезней или нападения вредителей, важно заранее прибегнуть к профилактике.

              Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/ezhevika-posadka-i-uhod-v-otkrytom-grunte-osenyu-uhod-za-sazhencami-ezheviki-osenyu

              Ежевика сорта. Ежевика с разными типами побегов

              Ежевика с прямыми побегами, дорастающими до 2 и более метров, ещё называется куманикой. Для неё обязательно наличие шпалеры или иной опоры. Такие сорта обычно хорошо переносят холода, но требовательны к поливам. Размножается отпрысками (новые побеги, отрастающие от корневищ).

              Прямостоящие сорта ежевики почти всегда активно формируют прикорневую поросль — иногда даже надо следить, чтобы кусты не «расползались» по всему огороду

              Стелющаяся или плетистая ежевика (она же росяника) формирует ветви, достигающие 5 м в длину. Этот вид в среднем более урожайный и засухоустойчивый, но страдает морозостойкость. Размножается укоренением верхушек побегов, отводками, прикорневой поросли такая ежевика не даёт.

              У стелющейся ежевики очень удобно для размножения прикопать один из побегов — из ростовых почек в течение лета появляются корни и отводки

              Полустелющаяся ежевика — нечто среднее между первыми двумя видами. Пока её побеги не достигли высоты 1,5–2 м, они прямостоящие, затем начинают постепенно никнуть, превращаясь в некое подобие арок. Гнутся они и под тяжестью урожая.

              От типа куста ежевики зависит, нуждается ли она в опоре

              Сорта прямостоящей ежевики:

              • Навахо. Побеги высотой до 1,5 м, бесшипные. Ягоды сладкие, с кислинкой, весом 5–7 г, вызревают в августе-сентябре. Урожайность — до 15 кг с куста. Морозостойкость до -20°C.

                У ягод ежевики Навахо очень сбалансированный вкус — сладкий, с лёгкой освежающей кислинкой

              • Киова. Побеги высотой до 1,6 м. Шипы множественные, острые. Основная особенность — очень крупные (до 25 г) конусовидные ягоды и высокая урожайность (до 30 кг). Плодоносит в июле-августе. Семена в ягодах некрупные, мякоть плотная, вкус замечательный. Морозостойкость до -25°C. Иммунитет неплохой.

                Единственный недостаток ежевики Киова — густые шипы, покрывающие побеги по всей длине

              Стелющиеся разновидности:

              • Бедфорд Джайент (Гигант). Создавался для выращивания в промышленных масштабах. Побеги колючие, дорастают до 5 м. Урожай вызревает в июле, с каждого куста снимают до 15 кг. Вес ягод с очень плотной мякотью — 7–12 г. Морозостойкость средняя.

                Ежевика Бедфорд Джайент очень популярна у фермеров, занимающихся выращиванием ягоды на продажу

              • Орегон. Побеги без шипов, длиной до 4 м. Ежевика поспевает в августе. Средний вес ягоды — 7–9 г, урожайность — до 10 кг. Морозостойкость — до -20°C.

                Ежевика Орегон нередко используется в ландшафтном дизайне — у нее необычной формы листья, плети можно пустить по любой опоре

              Примеры популярных полустелющихся сортов ежевики:

              • Агавам. Один из трёх сортов, включённых в российский Госреестр. Побеги длиной до 4 м, колючие. Созревает в июле. Ягоды одномерные, весом 4,5–5 г, по вкусу сорт относится к десертным. Морозостойкость до -25–30°C. Плохо переносит жару, несколько лучше — засуху. Урожайность — 6–8 кг.

                Вкус ежевики Агавам официально оценивается на 3,5 балла из пяти возможных, продуктов переработки — на 4 балла

              • Арапахо. Вызревает одной из первых. Побеги полустелющиеся. Ягоды весом 7–8 г, интересной ширококонусовидной формы, очень сладкие. Урожайность — до 20 кг с куста. Сорт обладает хорошим иммунитетом и морозостойкостью до -25°C.

              Ежевика садовая неколючая. Ежевика без колючек: какие сорта выбрать для посадки на даче?

              6894

              Дикие ежевичные кустарники снабжены шипами, затрудняющими сбор ягод. Чтобы исключить подобный недостаток, селекционерами была проведена плодотворная работа по выведению сортов ежевики без шипов. Они имеют ряд преимуществ перед классическими кустами и подходят для выращивания в любых климатических зонах РФ.

              Ежевика садовая неколючая. Ежевика без колючек: какие сорта выбрать для посадки на даче?

              Куманика и росяника: как отличить?

              Все разновидности ежевики по особенностям роста ветвей и форме кроны классифицируют на 2 большие группы – прямостоячую и стелющуюся. Мощные плодовые культуры с вертикальными побегами до 3 м, не размножающиеся верхушками – это куманики. Среди них множество зимостойких представителей с шипами.

              Удлиненные стелющиеся ветви с плодовыми ответвлениями имеют росяники. Из данной группы выведены сорта ежевики без колючек. Плодоношение у росяники раннее, плоды крупные и сладкие, по вкусовым показателям превосходящие прямостоячие сорта ежевики. Зимостойкость у них ниже, но при скрещивании с малиной аграриям удалось получить более выносливые и морозоустойчивые экземпляры – сорт Техас, многими любимая Изобильная, Лукренция.

              Промежуточное звено между указанными группами отводится полустелющимся разновидностям ежевики с поникающими верхушками. В первые 2 года побеги близки к стелющимся, в дальнейшем приближаются к прямостоячим.

              Преимущества бесшипных сортов ежевики

              Ежевика – плодово-ягодный кустарник семейства Розовых. Стебли и побеги стелющегося типа. Листва в период активной вегетации имеет зеленый цвет, к осени желтеет. Плоды – съедобные ягоды, собранные в грозди по 7-11 штук. Ареал произрастания кустарника охватывает Северный Кавказ, Крым, Европейскую часть России, Сибирь, а также Среднюю Азию. Места обитания дикоросов – берега рек, прудов и леса.

              Гибридная ежевика внешне мало отличается от классической. Главная видовая особенность бесшипного вида – отсутствие колючек. Кустарники имеют развалистую крону, ветви которой клонятся к земле под тяжестью ягод. Из-за этого саженцы нуждаются в дополнительных опорах и подвязке.

              Корневая система ежевики имеет основной корень, в связи с чем растение не рекомендуется часто пересаживать. Травмированный корневой ком проходит долгий и трудный путь регенерации. В этот период замедляется рост и плодоношение куста. Малина, напротив, без смены места жительства не обходится.надо каждые 4-5 лет.

              Перед прочими конкурентами бесшипный вид имеет гораздо больше достоинств:

              1. Простота сбора урожая и обрезки. При проведении садовых работ можно не использовать защитных перчаток, так как ветви не имеют шипов.

                Спелые ягоды для сбора

              2. Гибридные сорта способны выдерживать температурный минимум до -35°C без дополнительного укрытия, в то время как морозостойкость традиционных сортов не превышает -18°C. Например, сорт Агавам, как заявляют селекционеры, выдерживает температурный минимум до -42°C, а Дарроу не страшны перепады до -32°C.
              3. Устойчивость к заболеваниям и вредителям.
              4. Компактность – весомое преимущество кустов без колючек. По причине их отсутствия саженцы можно размещать плотнее друг к другу, на расстоянии 1 м.
              5. Плодоношение у данного вида начинается со второго года посадки, цветение – с середины июня, когда минует угроза повторных морозов. Даже начинающий садовод ежегодно будет получать достойный урожай.
              6. Высокие показатели урожайности – с одной ветви за сезон собирают до 500 г ягод. С классических видов ежевики снимают только 300-400 г. Взрослый куст за сезон может давать от 6 до 25 кг. Показатели зависят от сортовых особенностей, погодных условия и ухода.

              Видео как правильно сажать ежевику. Уход за ежевикой