Как ухаживать за вереском в саду. Дикая природа

Содержание
  1. Как ухаживать за вереском в саду. Дикая природа
  2. Как ухаживать за елями на приусадебном участке. Выращивание ели: посадка и уход
  3. Как ухаживать за волосами. 7 трюков по уходу за волосами, которые необходимо знать каждой красивой девушке
  4. Как ухаживать за орхидеей в горшке купленной в магазине. Орхидея (фаленопсис). Как ухаживать после покупки
  5. Как ухаживать за вереском. Вереск: посадка и уход в открытом грунте
  6. Видео ВЕРЕСК. Уход за вереском. ОБРЕЗКА. Почему сохнет вереск?

Как ухаживать за вереском в саду. Дикая природа

Вереск обыкновенный — так называют симпатичный, красиво цветущий, выносливый и самый неприхотливый кустарник. Считается, что в свое путешествие по свету он отправился из Юго-Восточной Азии. Чаще всего эти кустарники встречаются в сосновых, светлых смешанных лесах. Вереск может облюбовать торфяные или лесные гари. Как выглядит вереск, на фото хорошо видно.

Как ухаживать за вереском в саду. Дикая природа

Растение - кустик из множества побегов. Их густо покрывают очень мелкие листочки необычной трехгранной формы. Вересковые побеги играют разнообразными зелеными оттенками. Встречаются сорта вереска, имеющие красноватые листья. Бывают необычные привлекательные окрасы приглушенного медного, яркого желтого или серебристого цвета.

Мелкие цветочки растения собраны в плотные соцветия по шесть-тридцать штук. Обычно в конце лета – начале осени вересковые пустоши расцвечиваются глубоким лиловым, нежным розовым, белоснежным и даже ярким желтым цветом. Вересковый кустарник при естественных условиях достигает высоты примерно в двадцать пять сантиметров.

Удивительное растение – долгожитель. Встречаются экземпляры тридцати и даже пятидесяти лет. Они достигают в диаметре более трех метров! У такого огромного куста ветки попадают на почву и укореняются, создавая отводки. Но обычно в природе вереск размножается семенами. Молодые кустики зацветают, достигнув возраста пяти лет. Вереск — это прекрасный медонос, дающий пищу пчелам и множеству других насекомых.

Как ухаживать за елями на приусадебном участке. Выращивание ели: посадка и уход

Зелёные растения на дачном участке и в саду — это не только элемент дизайна, но и отличный способ обеспечить себя и свою семью чистым воздухом. Ели распространены по всей России и несут высокую эстетическую ценность. Густые и пышные ветви создают невероятно приятный хвойный аромат. Профессиональные садоводы и начинающие дачники задаются вопросом — как вырастить ёлку в домашних условиях.

Они имеют много полезных свойств, которые к зиме проявляются ещё активнее. Из хвои делают эфирные масла, медицинские препараты и косметические средства. Существует много разновидностей хвойных деревьев. Самыми распространёнными видами среди ёлок считаются обыкновенная, канадская и вид акрона.

Когда выбор пал на определённый сорт дерева, нужно подумать, где взять посадочный материал. Самым простым способом является покупка в питомнике. Этот способ наиболее популярен, если сорт редкий и экзотический или отсутствует возможность раздобыть его в лесу.

Как ухаживать за вереском в саду. Дикая природа 01

Покупка в питомнике

Покупка семян и саженцев в питомнике не требует много затрат времени и наиболее подходит, когда для дополнения дизайна не хватает всего нескольких экземпляров. Саженцы продаются в специальных горшках. На корне черенков должен присутствовать комок из родной земли. Это поможет юному дереву адаптироваться к новому окружению.

Знаете ли вы? Хвою используют для приготовления витаминных комплексов для людей и животных.

Саженец должен соответствовать таким признакам:

  1. Хвоя здоровая на вид, без сильного осыпания и налёта.
  2. Свежие побеги на кончиках ветвей.
  3. Растение прямое, без деформаций.
  4. При слабом сгибании ветви гнутся, но не ломаются.
  5. Слишком маленький горшок может свидетельствовать о травмированной корневой системе.

Как ухаживать за вереском в саду. Дикая природа 02

Выращивание из семян

Если затраты времени для садовода не принципиальны, можно попробовать произвести выращивание посадочного материала дома или на даче самостоятельно. Для этого способа больше подойдут разновидности, которые встречаются в местных лесах. Шишки для семян лучше брать сформированные с начала осени и до заморозков.

Вам будет интересно узнать, как вырастить ель из семян шишки .

Перед высадкой семян их выдерживают в слабом растворе марганцовки около часа, а потом сутки в чистой воде. После семена лучше посеять в горшки с мокрым песком и хранить в холодном помещении. Высаживая семена в открытый грунт, нужно позаботиться о надёжной защите. Это обеспечивается каркасом из прутьев и ткани. В конце лета сооружение снимают, заменяя его слоем сухих листьев.

Как ухаживать за вереском в саду. Дикая природа 03

Чтобы обеспечить рост растения, нужно соблюдать несколько простых правил:

  • выдерживать грунт влажным;
  • подкормить удобрениями (навоз, суперфосфат или селитра) 3 раза за лето.

Узнайте также, сколько времени живёт ель .

Из черенков

Для размножения многих видов декоративных деревьев используют веточки, то есть черенки. Черенки, срезанные весной, могут приняться по истечении небольшого срока. Черенковать ели можно в августе или даже зимой. Чтобы вырезать будущий черенок, ножницами или секатором обрезают боковые ветви, сохраняя так называемую «пяточку» — часть древесины с прошлого года. Хвою нужно аккуратно убрать на пару сантиметров от «пяточки».

Как ухаживать за вереском в саду. Дикая природа 04

Чтобы вырастить ель из черенков, используют материал — сфагнум. Его нужно преждевременно подержать в тёплой воде. Сфагнум нужно выкладывать равномерным слоем на плёнку. Ветви раскладывают примерно на одинаковом расстоянии друг от друга по плёнке, которую потом сворачивают в неплотный рулон. Хранят будущие растения в этом же рулоне до времени высадки.

Как ухаживать за вереском в саду. Дикая природа 05

Выкопка саженца в лесу

При походе в лес за саженцем, чтобы после его пересадить, важно помнить несколько правил:

  1. Выкапывать растение нужно осенью или весной, когда земля пропитана влагой.
  2. Не нарушать родной ком земли на корне.
  3. Выбирать деревце нужно не выше 1 метра. Чем оно выше, тем сложнее ему будет прижиться.
  4. Растение выкапывают осторожно, сначала обкапывая его по кругу. Глубина должна быть от полуметра и больше, чтобы не задеть корневую систему. Чтобы дерево лучше приспособилось к новому месту, рекомендуется взять с собой из леса ведро «родной» земли.

Важно! Правильно выкапывать саженец не в густом лесу, а на окраине, где он лучше развивается и не конкурирует с другими растениями.

Подготовка места для посадки

Этапы посадки саженцев и лесного посадочного материала идентичны. Лучше всего они принимаются на новых местах весной и поздно осенью.

Как ухаживать за вереском в саду. Дикая природа 06

Место для того, чтобы посадить ёлку, необходимо выбирать, не только исходя из эстетических взглядов, нужно учитывать, что ели любят солнце. Молодые деревья боятся жары, поэтому лучшим местом будет участок, затенённый забором или другими невысокими деревьями. Нужно предусмотреть дренаж, ели заметно хуже растут на влажных участках. Идеальным местом для них будет участок с плодородной почвой и низким залеганием подземных вод.

Рекомендуем узнать о лучших сортах елей для ландшафтного дизайна .

Как ухаживать за волосами. 7 трюков по уходу за волосами, которые необходимо знать каждой красивой девушке

Как ухаживать за волосами. 7 трюков по уходу за волосами, которые необходимо знать каждой красивой девушке

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Тема ухода за волосами очень популярна у девушек. И неудивительно, ведь согласно исследованиям и по признаниям самих мужчин, роскошная «грива» считается одним из главных признаков женской красоты и здоровья. Однако максимально ухоженные и здоровые волосы можно получить не только благодаря дорогостоящим салонным процедурам. На самом деле достаточно лишь не запутаться в огромном количестве информации, отделить правду от мифов и изучить свойства подручных средств.

    AdMe.ru решил упростить вам задачу: мы самостоятельно разобрались в некоторых тонкостях, развенчали популярные мифы и составили подборку эффективных уходовых хитростей. А в конце вас также ждет пара простых советов по выбору парикмахера, которые помогут уменьшить риск попасть к горе-мастеру.

    Разоблачение распространенных ошибок и заблуждений

    • Миф № 1: Периодическое подстригание кончиков ускоряет рост волос.

    Несмотря на всю свою простоту и привлекательность, эта версия в корне неверна . Скорость роста волос напрямую зависит от фолликулов на коже головы, которые, в свою очередь, действительно можно простимулировать с помощью массажа, масок, масел и витаминов. Частая стрижка же лишь делает волосы визуально более здоровыми.

    • Миф № 2: Нужно мыть голову непосредственно перед стрижкой.

    Правила приличия диктуют нам, что будет логично помыть голову прямо перед тем, как отправиться в салон. На самом деле делать это лучше за день до похода к парикмахеру, а также стоит дополнительно воздержаться от старательной укладки. Дело в том, что благодаря этому мастер сможет увидеть недостатки ваших волос (вихры, огрехи предыдущей стрижки, секущиеся кончики), определить которые после мытья головы становится сложнее, и учесть их при работе.

    • Миф № 3: Для здоровья волос нужно обязательно пользоваться профессиональной косметикой.

    Еще одно распространенное заблуждение. Доля правды в этом, конечно, есть, особенно если средство подобрано конкретно для вашего типа волос. И все же цена не всегда говорит о качестве, и достойного эффекта можно добиться более дешевыми аналогами дорогих шампуней и кондиционеров — главное, обращайте внимание на состав . Хороший шампунь не должен содержать фталатов и парабенов, а кондиционер лучше брать без примесей силикона.

    • Миф № 4: Ежедневное мытье головы делает волосы слабыми.

    Это расхожее убеждение вызывает больше всего сомнений и споров. Но специалисты все же больше склоняются к тому, что люди путают причину и следствие . Волосы портятся не от факта мытья головы, а от того, что чаще всего за мытьем следует сушка феном или манипуляции с плойкой, которые, очевидно, наносят ущерб волосам. Также не слишком полезно частое расчесывание, так как даже при использовании специальных средств волосы неизбежно цепляются и вырываются. Частое же промывание, особенно при использовании мягкого шампуня, который не уничтожает естественный защитный жировой слой на поверхности кожи, вреда не нанесет.

Как ухаживать за орхидеей в горшке купленной в магазине. Орхидея (фаленопсис). Как ухаживать после покупки

Как ухаживать за вереском в саду. Дикая природа 08 У вас появилась орхидея ? Наиболее часто в цветочных магазинах можно встретить орхидею фаленопсис. Неважно, купили ли вы ее сами, или вам подарили «цветущий букет» - возможно, в магазине за ней не очень хорошо ухаживали или просто уделяли мало внимания.

    Нужно ли пересаживать орхидею фаленопсис после покупки?

    В каких случаях орхидея нуждается в пересадке после покупки:

    • Орхидея в горшке самостоятельно не стоит . И такое бывает, листья развились односторонне и выходят за пределы горшка, орхидея переворачивается. Или цветонос с опорой сильно отклонился и выводит орхидею из равновесия. В этом случае радикальный способ решения проблемы - пересадка. Или же можно поставить орхидею в тяжелое стеклянное кашпо. А можно цветонос с опорой выровнять, вынув и переустановив его.
    • Субстрата в горшке мало, и орхидея «болтается» в нем . В этом случае опора для цветоноса также будет наклоняться и заваливать растение с горшком. В этом случае есть варианты: можно досыпать субстрат или же сразу пересадить в другой, возможно, больший, горшок.
    • Орхидея имеет какие-то проблемы с корнями . У орхидеи фаленопсис, благодаря прозрачному горшку, можно увидеть подпорченные корни. Если проблемных корней много, около половины всех видимых, придется орхидею пересадить. Нужно удалить все поврежденные корни (место среза присыпьте толченым углем, можно для этого растолочь таблетку активированного угля) и посадить орхидею в новый субстрат. Возможно, придется пожертвовать цветами (срежьте цветонос и поставьте его в вазу), зато вы сохраните растение. Если корней мало, они не вытянут цветение, если корней останется менее двадцати процентов , то даже есть вероятность отмирания нижних листьев, потеря тургора листьев, потому что оставшиеся корни просто не могут питать такое количество листьев, но в этом нет ничего страшного - если удастся нарастить корни, то листья вырастут новые.
    • Вы хотите видеть свою орхидею в другом горшке. Можно пересадить, а можно поместить пластиковый горшок в красивое кашпо (оно должно быть прозрачное или полупрозрачное).

Как ухаживать за вереском. Вереск: посадка и уход в открытом грунте

Вереск обыкновенный, вечнозеленое растение, относится к семейству Вересковые. Сам ботанический термин означает низкорослое многолетнее растение, у которого нет главного ствола. У вереска стебли ветвящиеся, листья трехгранные, мелкие, без черешков. Мелкие цветки, в количестве от 5 до 30, собраны в кисти. Цветки лилово-розовые.

Как ухаживать за вереском. Вереск: посадка и уход в открытом грунте

Вереск ̶ медонос. В природе он растет на заболоченных торфяниках, в сосновых лесах. Считается, что происхождение вереск ведет из Азии, но современный ареал у него намного шире. В наших климатических условиях его можно выращивать в открытом грунте. Вереск украсит любой сад, ведь это растение декоративное, благоухающее, к тому же, не требующее особо сложного ухода.

Сортовое разнообразие

Как ухаживать за вереском. Вереск: посадка и уход в открытом грунте

Вереск обыкновенный ‒ единственный природный вид семейства Вересковые. Но в садах и парках ныне растут разнообразные сорта этого растения, полученные путем селекционной работы. От своего родоначальника сортовые верески отличаются большей декоративностью, разнообразием оттенков соцветий и листьев.

К сожалению, гибриды теряют селекционно полученные качества при размножении естественным путем (семенами). Поэтому для новых посадок сортового вереска материал обычно приобретают в питомниках.

Сорта вереска классифицируют по высоте растений:

  • высокорослые (высотой 50 — 60 см),
  • среднерослые (высотой 20 — 30 см),
  • карликовые (стелющиеся, в высоту не более 10 см).

Другая классификация учитывает окраску листьев и соцветий:

  • с зеленой окраской листьев (Long White, Darkness, Marleen),
  • с серебристой окраской листьев (Silver Knight, Glendoik Silver, Jan Dekker),
  • с золотистой окраской листьев (Aurea, Orange Queen),
  • с махровыми цветками (Beale, Alba Plena),
  • с нераскрывающимися цветками (Minima, Fritz Kircher, David Eason).

Как ухаживать за вереском. Вереск: посадка и уход в открытом грунте

Orange Queen ̶ высокорослый сорт, цветет с августа до зимы длинными соцветиями бело-розовых цветков. Листья летом зеленые, а с конца августа приобретают оранжевый цвет. Отличается морозоустойчивостью.

Glendoik Silver ̶ среднерослый сорт, цветет в сентябре — октябре сиренево-фиолетовыми длинными соцветиями. Ветви отклоненные с серебристыми листьями.

Minima  ̶ карликовый сорт, цветет в конце лета короткими кистями нераскрывающихся ярко-розовых цветков. Листья летом зеленые, а зимой ̶ коричневые.

Условия и процедура посадки

Как ухаживать за вереском. Вереск: посадка и уход в открытом грунте

Для лучшей приживаемости рекомендуется проводить посадку вереска в открытый грунт во второй половине весны, примерно с конца или середины апреля. За лето растение окрепнет, и ему будет легче пережить зимние холода. Но при необходимости посадку можно провести и в октябре.

Выбор места

Для посадки выбирают хорошо освещенное солнцем место. Вблизи не должны находиться высокие раскидистые деревья или другие объекты, отбрасывающие густую тень. Небольшая затененность в течение светового дня, допускается.

Почва

Вереск любит кислые почвы ‒ с рН в пределах от 3,5 до 5,5. Поэтому если на участке почва щелочная либо даже нейтральная, ее нужно подкислять, и в первый раз выполнить это еще до посадки вереска.

Подкислить почву можно следующими веществами:

  • кислым торфом (он имеет коричневый цвет),
  • перепревшим листовым компостом,
  • перепревшей хвоёй,
  • коллоидной серой,
  • сульфатом железа.

Других требований к характеру почвы нет. Вереску подходят даже песчаные, весьма обедненные почвы. Подходят и глинистые почвы при условии, что при посадке под каждым растением будет устроен дренаж из слоя гальки либо щебня.

Требования к саженцам

Как ухаживать за вереском. Вереск: посадка и уход в открытом грунте

Нужно приобретать вереск для посадки в контейнерах, чтобы корневая система была расположена в земляном коме. У корней даже совсем молодых растений уже образован симбиоз с мицелием ‒ микориза . Если она не будет пересажена вместе с растением, оно, скорее всего, не приживется на новом месте.

Земля в контейнере должна быть слегка влажная, а сам вереск иметь как старые ветки, так и молодые, свежие.

Как высаживать?

Как ухаживать за вереском. Вереск: посадка и уход в открытом грунте

Посадочная яма должна соответствовать размеру земляного кома вокруг корней. Свободное пространство заполняют почвой. Корневую шейку располагают вровень с поверхностью почвы. Землю утрамбовывают, мульчируют торфом и поливают. Можно сразу внести удобрения, можно сделать это через некоторое время.

При посадке расстояние между растениями должно быть не ближе полуметра.

Полив и рыхление почвы

Полив должен быть регулярным, но не чрезмерным. В условиях слишком сухой почвы вереск, как неприхотливое растение, выживет, но цвести будет скудно. В жаркие дни желательно опрыскивать стебли и листья водой. С сентября, когда многие сорта вереска еще цветут, рекомендуется прекратить полив. Почву нужно периодически рыхлить, но аккуратно, чтобы не повреждать мелкие корешки.

Обрезка

Как ухаживать за вереском. Вереск: посадка и уход в открытом грунте

Уже с первого года после посадки ветви следует обрезать осенью либо весной. У молодых экземпляров укорачивают верхние ветви, но не более чем на 5 см. У растений, которые уже цвели, обрезать нужно отцветшие соцветия.

При обрезке следят за тем, чтобы не удалить цветочные почки, которые у вереска располагаются вблизи от краев побегов.

Видео ВЕРЕСК. Уход за вереском. ОБРЕЗКА. Почему сохнет вереск?