Как ухаживать за ежевикой садовой. Как ухаживать за ежевикой

Как ухаживать за ежевикой садовой. Как ухаживать за ежевикой

После посадки нужно хорошо укрыть почву вокруг куста перепревшим навозом, чтобы влага из нее не испарялась слишком быстро. Уход за растением заключается в обильном поливе и регулярной подкормке. Полив следует производить по мере необходимости, усиливая его во время плодоношения. Для увлажнения прикорневого участка желательно использовать теплую отстоянную воду. Как только начнут появляться сорняки, удаляйте их немедленно и время от времени рыхлите вокруг куста землю, чтобы корни ежевики получали кислород.

Количество и вид удобрений для ежевики зависит от типа почвы, но если вам сложно разбираться в видах и типах удобрений, то есть универсальное средство – перепревший навоз, который вносят под куст в виде мульчи ежегодно. Перегной способен решить проблему с недостатком полезных веществ в почве.

Несмотря на любовь ежевики к солнцу, во время созревания ягод кустарник необходимо затенить, чтобы на листьях не было ожогов. Для защиты кустов от солнечных лучей над ними натягивают специальные сетки.

Чтобы предотвратить атаки вредителей, рекомендуется проводить профилактические обработки инсектицидным раствором не реже двух раз за сезон – ранней весной, до завязывания плодов, и после листопада. На зиму слишком длинные ветки ежевики укорачивают, куст пригибают к земле и накрывают соломой или лапником.

Весной, после снятия укрытия, необходимо убрать сгнившие листья, внести в прикорневой участок удобрение и хорошо разрыхлить почву.

Ежевика садовая неколючая. Бывает ли ежевика без шипов — пять лучших безшиповых сортов

В этой статье мы расскажем вам про лучшие сорта ежевики без шипов, на которые в первую очередь следует обратить внимание садоводам.

    Самые лучшие сорта ежевики без шипов

    Печально, что ежевика, имеющая множество сортов, представлена в садоводстве в основном сортом «Агавам», неприхотливым, зимостойким, но чрезвычайно колючим.

    Стойкое предубеждение в том, что ежевика образует колючие поросли, в которых до ягоды не добраться, не делает эту культуру популярной у садоводов.

    Но ведь есть ежевика и без шипов, в большинстве своем гибридная.

    С высокой урожайностью и отменным вкусом.

    Рассмотрим сорта ежевики без шипов более подробно:

  • 1. «Блэк Сатин»

Название говорит само за себя, поскольку ягоды ежевики этого сорта черные и блестящие. Они продолговато-круглые и крупные, необычайно вкусные и полезные.

Этот вид ежевики легко размножается, но как и все безшиповые сорта менее зимостоек, требует укрытия на зиму, обрезки плетей (которые достигают 5 метров) и подвязки к шпалерам. Идеально подходит к нашим участкам в шесть соток.

Блэк Сатин

  • 2. «Торнфри». Название переводится, как «без шипов».

Часто всю безшиповую ежевику называют этим именем, что неверно, поскольку самых ходовые сорта такой ягоды – «Блэк Сатин», «Торнфри», «Торнлесс Эвергрин», «Смутстем», «Натчез» – достаточно отличны друг от друга.

«Торнфри» годится для промышленного выращивания, стебли вырастают до 6 метров, а урожай ягод со взрослого куста достигает 30 кг.

Тени эти растения не любят.  Ягоды их очень ароматны и имеют десертный вкус.

  • 3. «Торнлесс Эвергрин»

Сорт имеет почти прямостоящие побеги (это значит, что их труднее пригибать и укрывать на зиму), более светлые, нежели у «Торнфри», и очень сладкую крупную ягоду.

Но по урожайности уступает: не более 20 кг с куста. Плети достигают длины 8 метров.

Резные листочки настолько красивы и изящны, что сортом этой ежевики можно украшать арки, беседки, стены строений, изгороди и т. д.

Торнлесс Эвергрин

  • 4. «Смутстем»

Самоопыляемый сорт с гладким стеблем, пригодный для коммерческого использования, поскольку редко болеет и дает отличный урожай.

Ягоды черно-фиолетового цвета, душистые и сладкие.

Имеют отличный товарный вид и транспортируются без проблем.

Смутстем

Побеги достигают 4 метров. Ягоды созревают на неделю раньше, нежели у сорта «Торнфри».

  • 5. «Натчез»

Куст с длиной побегов до 3 метров.

Плодоношение продолжается 5-6 недель, что немаловажно для промышленного использования.

Натчез

Сорт ранний. Ягода иссиня-черная, крупная, плотная и чуть терпкая, по вкусу напоминающая вишню. Урожай не сыплется, не гниет и весьма транспортабелен.

Словом, есть из чего выбрать..

Красивого вам сада!

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/agrotehnika-sadovoy-ezheviki-vidy-ezheviki-dlya-vyrashchivaniya-na-uchastke

Ежевика дерево. Ежевика – описание, посадка, уход, сорта

  • Ягоды
  • Ирина Март
  • 1279
  • Благодаря своим отличным вкусовым качествам, полезным свойствам и простоте выращивания, ежевика считается настоящей находкой для садоводов. Однако, к сожалению, еще не везде эта ягода получила должной оценки и широкого распространения. А зря…

    Куст ежевики – очень урожайный. 10-12 кг вкуснейших и полезных ягод с одного куста – вполне реальный результат. Ежевика садовая подходит и для промышленного возделывания. Если сравнивать с малиной, то эта черная ягода даже выгоднее, и идеально подходит для выращивания на продажу. Стоит только надеяться, что садоводы скоро оценят её по достоинству, и она станет таким же привычным ягодным кустарником в наших садах.

    Описание ежевики

    Садовая ежевика относится к семейству розоцветных, род – рубус. По своему виду она является кустарником или кустарниковой лианой. В естественных условиях ежевика произрастает в северных и умеренных широтах Евразийского континента – в лесах и пойме рек, а также в Северной Америке. К сожалению, в Европе ежевика не получила статус «промышленной» ягоды, в то время как в Америке её разводят на больших площадях.

    По характеру роста побегов ежевику садовую принято делить на прямостоячую и ползучую, или стелющуюся.

    Подземная часть растения является многолетней, а надземная – двулетней. Во многом эта ягода схожа с малиной.

    Ягоды ежевики , также, как и у малины, представляют собой сложную костянку. Листья – с тремя, пятью или семью листочками. Однолетние побеги имеют зеленую окраску с красноватым или коричневатым оттенком. Имеются шипы. В последнее время выведены сорта садовой ежевики без шипов, что значительно упрощает уход. Селекционеры создают все больше сортов с разными сроками созревания ягод.

    Соцветия представляют собой длинную или короткую кисть. В процессе созревания ягоды ежевики приобретают сначала зеленый, потом красно-бурый цвет. В зрелом состоянии ягоды имеют черную или черно-фиолетовую окраску.

    У стелющейся ежевики плоды сочнее и крупнее, чем у прямостоячей.

    Ежевика, собранная в лесу, по размерам и вкусовым качествам уступает садовой, хотя также полезна. Урожай — один раз в году. Стоит отметить, что сбор урожая может растянуться на 2-3 недели, поэтому принято говорить, что урожай ежевика отдает постепенно. Максимальный урожай можно получить на 4-5 год плодоношения.

    Ягода хороша не только в свежем виде. Из нее получаются отличные джемы, варенья, десерты, мороженое, мармелад. Хороша она и в выпечке. Торт и пирожные с ежевикой —  настоящее украшение для праздничного стола.

    Размножение ежевики

    Ежевика садовая обладает способностью очень быстро размножаться. Эта ягода стремительно завоевывает пространства, поэтому участок для нее следует тщательно подготовить. Размножается ежевика отпрысками и отводками.

    Отпрыски – молодые побеги от корня – необходимо откопать с частью материнской корневой системы и посадить на новое место. Для такого вида размножения подходят сильные зрелые растения в возрасте не менее трех лет, у которых уже достаточно развилась корневая система. Разведение отпрысками предпочтительнее всего производить весной.

    Ежевика дерево. Ежевика – описание, посадка, уход, сорта

    Размножение отводками . Суть способа заключается в укоренении однолетних побегов. Для этого в начале августа побег прикапывают на небольшую глубину, оставив саму верхушку. От материнского растения побег не отрезают. Прикопанный таким способом куст необходимо регулярно поливать. Примерно через 2 месяца растение должно укорениться. В октябре этот кустик нужно аккуратно откопать, и убедившись в том, что появились молодые корешки, отрезать от материнского растения и пересадить на новое постоянное место. Такие саженцы являются отличным посадочным материалом и для посадки весной.

    Ежевика дерево. Ежевика – описание, посадка, уход, сорта

    Для того, чтобы растение быстрее укоренялось, перед прикапыванием можно слегка надрезать кору в том месте, которое будет в земле.

    Посадка ежевики

    В связи с тем, что ежевика растет густыми непроходимыми зарослями, в саду её лучше всего размещать вдоль ограды на прочной шпалере. Побеги ежевики вырастают очень мощными и длинными — 4-6 м.

    Ежевика дерево. Ежевика – описание, посадка, уход, сорта

    Ежевика садовая – теплолюбивое растение. Участок для нее лучше подобрать ровный, хорошо освещенный и защищенный от сильного ветра. Особо сладкие и крупные ягоды ежевика дает на солнце. Лучше всего ежевика растет на плодородных, иногда песчаных, влажных почвах. Так как корневая система располагается неглубоко, ежевика очень чувствительна к влаге. Поэтому особенно в первые годы этот ягодный кустарник следует поливать регулярно. Однако, переувлажнения ежевика не выносит. Мульчирование почвы торфом, опилками и компостом поможет поддерживать оптимальный уровень влажности.

    Предпочтительна однорядная или двурядная посадка с расстоянием между кустами 0,7-1,5 м для прямостоячей ежевики и 2,5 м для стелющейся. Расстояние между рядами – 1,5-3,0 м также в зависимости от сорта.

Как сажать ежевику бесшипную. Характеристики ежевики бесшипной

Ближайшим родственником ежевики является малина, они обе относятся к семейству Розовых. В крупных масштабах выращивание данной культуры в нашем регионе не получило особого распространения, но у дачников она пользуется большим спросом.

Внешне ежевика бесшипная напоминает небольшой кустарник с яркими зазубренными зелеными листами среднего размера, разделенными на 3 части и «смотрящими» вниз. Цвести растение начинает в первой половине июня, ее цветочки небольших размеров, розово-фиолетового оттенка, около 2 см в диаметре. Затем на месте цветков появляются небольшие ягоды зеленого цвета, которые постепенно меняют оттенок, становясь ярко-фиолетовыми. Это является сигналом к полной зрелости. Созревание происходит неравномерно, поэтому нередко на одном кусте могут присутствовать ягоды разнообразной цветовой гаммы. Урожайность культуры довольно большая и может превышать в несколько раз урожайность ее ближайшего родственника малины.

Ежевика бесшипная выделяется листками, разделенными на 3 части

Корневую систему красавица ежевика имеет весьма развитую, направленную вглубь до 1,5-2 метров. Соответственно, большинство сортов прекрасно переживает засушливые времена.

Условно селекционеры ежевичные культуры делят на три группы, в зависимости от способа роста:

  • Кустовая ежевика, характеризуется ростом вверх до 2-х, а иногда и 3-х метров. Можно выделить такие сорта, как Апачи, Гай, Оркан и др.;
  • Плетистая ежевика, характеризуется ростом побегов, направленных параллельно земли, их длина может достигать 4-6 метров. Можно выделить ежевику бесшипную таких сортов, как Черный Сатин, Торнфри, Лох-Несс и др.;
  • Полустелющаяся ежевика, характеризуется первоначальным ростом вверх на 0,5 метра, а затем рост побегов устремляется вниз, таким образом, растет сорт Трипл Кроун.

Ягоды ежевики характеризуются чаще всего ярким темно-фиолетовым оттенком, но выводят сорта и с желтыми или красными плодами. Размер варьируется в зависимости от вида. Структура плотная, со сладким насыщенным вкусом, форма удлиненная конусообразная. Плодоношение начинается лишь со второго года.

Ежевика растет практически в любой части России: в Воронежской, Ростовской областях и даже в области Подмосковья. Но в каждом регионе вкус ягод отличается. Так, в более теплом климате в Крыму и Кубани ягоды более сладкие – сказывается большое количество солнца. Ягоды, выращенные в области Урала и Сибири, более кисловатые на вкус. Для этого региона требуются специальные более зимостойкие сорта, например, Полар, Рубен, Агавам.

Ежевика неукрывная бесшипная богата витаминами, благотворно влияет на артериальное давление, пищеварительный тракт, иммунную систему, прекрасно подходит для выпечки, компотов, варенья, повидла.

Ежевика сорта. Ежевика с разными типами побегов

Ежевика с прямыми побегами, дорастающими до 2 и более метров, ещё называется куманикой. Для неё обязательно наличие шпалеры или иной опоры. Такие сорта обычно хорошо переносят холода, но требовательны к поливам. Размножается отпрысками (новые побеги, отрастающие от корневищ).

Прямостоящие сорта ежевики почти всегда активно формируют прикорневую поросль — иногда даже надо следить, чтобы кусты не «расползались» по всему огороду

Стелющаяся или плетистая ежевика (она же росяника) формирует ветви, достигающие 5 м в длину. Этот вид в среднем более урожайный и засухоустойчивый, но страдает морозостойкость. Размножается укоренением верхушек побегов, отводками, прикорневой поросли такая ежевика не даёт.

У стелющейся ежевики очень удобно для размножения прикопать один из побегов — из ростовых почек в течение лета появляются корни и отводки

Полустелющаяся ежевика — нечто среднее между первыми двумя видами. Пока её побеги не достигли высоты 1,5–2 м, они прямостоящие, затем начинают постепенно никнуть, превращаясь в некое подобие арок. Гнутся они и под тяжестью урожая.

От типа куста ежевики зависит, нуждается ли она в опоре

Сорта прямостоящей ежевики:

  • Навахо. Побеги высотой до 1,5 м, бесшипные. Ягоды сладкие, с кислинкой, весом 5–7 г, вызревают в августе-сентябре. Урожайность — до 15 кг с куста. Морозостойкость до -20°C.

    У ягод ежевики Навахо очень сбалансированный вкус — сладкий, с лёгкой освежающей кислинкой

  • Киова. Побеги высотой до 1,6 м. Шипы множественные, острые. Основная особенность — очень крупные (до 25 г) конусовидные ягоды и высокая урожайность (до 30 кг). Плодоносит в июле-августе. Семена в ягодах некрупные, мякоть плотная, вкус замечательный. Морозостойкость до -25°C. Иммунитет неплохой.

    Единственный недостаток ежевики Киова — густые шипы, покрывающие побеги по всей длине

Стелющиеся разновидности:

  • Бедфорд Джайент (Гигант). Создавался для выращивания в промышленных масштабах. Побеги колючие, дорастают до 5 м. Урожай вызревает в июле, с каждого куста снимают до 15 кг. Вес ягод с очень плотной мякотью — 7–12 г. Морозостойкость средняя.

    Ежевика Бедфорд Джайент очень популярна у фермеров, занимающихся выращиванием ягоды на продажу

  • Орегон. Побеги без шипов, длиной до 4 м. Ежевика поспевает в августе. Средний вес ягоды — 7–9 г, урожайность — до 10 кг. Морозостойкость — до -20°C.

    Ежевика Орегон нередко используется в ландшафтном дизайне — у нее необычной формы листья, плети можно пустить по любой опоре

Примеры популярных полустелющихся сортов ежевики:

  • Агавам. Один из трёх сортов, включённых в российский Госреестр. Побеги длиной до 4 м, колючие. Созревает в июле. Ягоды одномерные, весом 4,5–5 г, по вкусу сорт относится к десертным. Морозостойкость до -25–30°C. Плохо переносит жару, несколько лучше — засуху. Урожайность — 6–8 кг.

    Вкус ежевики Агавам официально оценивается на 3,5 балла из пяти возможных, продуктов переработки — на 4 балла

  • Арапахо. Вызревает одной из первых. Побеги полустелющиеся. Ягоды весом 7–8 г, интересной ширококонусовидной формы, очень сладкие. Урожайность — до 20 кг с куста. Сорт обладает хорошим иммунитетом и морозостойкостью до -25°C.

Ежевика дерево или куст. Изысканный декор

Как ухаживать за ежевикой садовой. Как ухаживать за ежевикой 03

Своим появлением ежевика обязана американцам. В середине ХIХ века они приручили дикарку (один из 200 ее видов) и активно занялись выведением сортов. И сегодня они практически не поражаются болезнями и вредителями, а значит, их можно выращивать почти без средств защиты и получать экологически чистый урожай сладких, вкусных и целебных ягод — до 20 кг с куста! Александр Чергейко из Барановичского района убедился в этом на собственном опыте. Ежевику он собирает с середины июня и до самых заморозков. А поскольку ягодник высажен у него не только на улице, но и в обычных деревянных теплицах, то последний урожай иногда снимает и в декабре. Ведь ежевика спокойно переносит даже 5-градусные морозы. Ремонтантные же сорта, будь теплица отапливаемой, наверняка бы плодоносили круглый год. При легкой плюсовой температуре они цветут еще в декабре. От цветения же до начала созревания проходит примерно 40 — 50 дней.В теплице у Александра Петровича — сплошная ягодная стена. Побеги, закрепленные на шпалере, создают прекрасную живую изгородь. Нельзя недооценивать и декоративные качества кустарника: сначала он покрывается крупными белоснежными или розовыми (в зависимости от сорта) цветками, а затем усыпан блестящими черными и карминовыми ягодами.Сорта (их больше 20) Александр Чергейко выбирал, исходя из их урожайности и зимостойкости. Теплица ускоряет созревание как минимум недели на две, позволяя не думать об укрытии кустов на зиму. Достаточно старые побеги обрезать, а молодые закрепить на шпалеры.

Как ухаживать за ежевикой садовой. Как ухаживать за ежевикой 04

Надо сказать, что обе теплицы у Александра Петровича совсем немаленькие — в каждой запросто умещается около 250 кустов ежевики. Теплицы стоят на склоне, в них почти 1,5-метровый перепад высот. Заметна и температурная разница в начале и конце укрытия — от 7 до 14 градусов. И это осенью! А в жаркие дни — еще существеннее. Что, конечно же, сказывается на росте ежевики, цветении и плодоношении.Расстояние между рядами — 1,7 м, а между растениями в ряду — по 1 м. Плотновато, конечно, соглашается хозяин. Но поскольку кустарникам разрастись он не дает, то и загущения нет, и ягода крупнее. Да и урожайность 1 погонного метра та же — до 3 — 4 кг. А у крупноплодных сортов, таких как «Нанчез» или «Блэк бьюти», — еще больше. Самая крупная ягода у «Прайм Арк Фридома» — более 30 г: размером с куриное яйцо.Большинство сортов и форм ежевики — самоплодные (то есть опыляются своей пыльцой), поэтому даже один куст, высаженный на участке, будет отлично плодоносить. Хотя, разумеется, при перекрестном опылении другими сортами количество и качество урожая значительно повышается.Побеги у ежевики с тем же циклом развития, как и у малины летнего срока созревания: в первый год растут, а во второй плодоносят и отмирают.Вся ежевика условно делится на две группы: росяника и куманика. У росяники мощные (до 4 — 5 м в длину) стелющиеся побеги. У куманики они прямостоячие и более короткие (до 2 — 3 м). Есть еще и промежуточная группа полустелющихся ежевик, побеги которых изначально растут вверх, а на высоте 60 — 70 см наклоняются. В коллекции Александра Чергейко есть и те и другие.
Название «ежевика» происходит от слова «еж-ягоды». Именно так называли это растение в XVIII веке. Причиной тому — большое количество шипов, отдаленно напоминающих иголки ежа.

Видео ЕЖЕВИКА - посадка, обрезка, уход//Все секреты большого урожая