Как размножить гелениум. Цветок гелениум: фото, посадка

Как размножить гелениум. Цветок гелениум: фото, посадка

Семена гелениума отличаются низкой всхожестью, поэтому если у вас в саду уже растет куст этого нарядного растения, то лучше всего размножить его листовыми розетками или делением куста, о чем мы более подробно напишем ниже. Тем, кто хочет украсить клумбу новыми сортами осеннего гелениума и приобрел семена в магазине, можно будет весной посеять их сразу в открытый грунт или предварительно вырастить рассаду.

В любом случае посадочный материал предварительно должен пройти стратификацию, то есть полежать в холодном месте. Для этого семена перемешивают с влажными опилками, помещают в емкость и в течение одного или даже полутора месяцев держат в овощном ящике холодильника.

Если будет выращиваться рассада гелениума, то семена высевают на поверхность грунта, рассадную емкость заворачивают целлофаном и помещают в тот же отдел холодильника или в другое место с такой же температурой.

Как размножить гелениум. Цветок гелениум: фото, посадка

Посев семян в открытый грунт

Выбрав для клумбы хорошо освещенное место, ее необходимо перекопать, удобрив грунт компостом или перегноем. Почва должна иметь нейтральную реакцию, быть питательной, дренированной и легкой.

Посев семян производится в бороздки, расстояние между которыми должно быть около 25 см. Глубина заделки семян – примерно 3-5 см. Посадки присыпают почвой, поливают и мульчуют перегноем или торфом, которые защитят посадочный материал от холодов и будут сохранять в грунте влажность.

Как размножить гелениум. Цветок гелениум: фото, посадка

Посев семян на рассаду

Когда сажать семена гелениума ? Делать это необходимо в конце февраля - начале марта, так как посадочный материал должен успеть пройти стратификацию. Через шесть недель емкость с посевами нужно достать из холодильника и поместить под искусственное освещение в теплое место с температурой воздуха около +20 градусов.

После того, как на всходах появится по два или три настоящих листочка, их аккуратно, вместе с комом земли на корнях рассаживают по отдельным небольшим горшочкам.

Как размножить гелениум. Цветок гелениум: фото, посадка

Когда сажать гелениум?

Примерно в конце мая, когда земля в саду прогреется, рассаду можно высаживать в открытый грунт. Растения предварительно поливают, а грядку удобряют компостом и перекапывают на штык лопаты.

Клумбу для посадки цветов лучше делать на солнечном участке, хотя неплохо растут они и в тени. Однако цветение при недостатке солнца будет не таким обильным и ярким.

Как размножить гелениум. Цветок гелениум: фото, посадка

Посадка гелениума в грунт

Расстояние между кустиками должно быть не менее 25-30 см, поэтому лунки для посадки рассады делают с такой дистанцией. Объем лунки следует сделать таким, чтобы он получился в два раза больше объема корней.

Растение вместе с влажным комом земли достают из горшочков, помещают в ямку, присыпают сверху питательным грунтом и поливают. Землю вокруг посадок рекомендуется замульчировать перегноем или торфом.

Зацветут выращенные из семян многолетние осенние гелениумы только на следующий год.

Как размножить гелениум. Цветок гелениум: фото, посадка

Как размножить тую быстрый и легкий способ. Способы размножения

Существуют 4 основных способа размножения туи, о которых подробно будет рассказано далее.

Семенами

Если вы готовы ждать 4–6 лет, прежде чем у вас вырастет дерево, можно прибегнуть к данному методу размножения. Из недостатков, кроме продолжительного срока выращивания, следует выделить то, что при семенном способе размножения, родительские наследственные признаки могут не передаться . Но если вы не занимаетесь сортовым размножением, можно попробовать вырастить тую генеративным методом.

Из положительных моментов нельзя не сказать о том, что посаженые таким образом растения, обладают более сильным иммунитетом, чем вегетативные туи. Они лучше переносят холод и болезни.

Как размножить гелениум. Цветок гелениум: фото, посадка 05

Посадочный процесс и дальнейшее проращивание выглядят следующим образом:

  1. В конце лета – начале осени нужно собрать созревшие шишки, которые ещё не успели раскрыться, положить их в тёплое место. Через 2-3 суток шишки раскроются, нужно будет взять из них семена, удалить с них шелуху и крылья.
  2. Эти семена насыпать в холщовый мешочек, а после того как выпадет снег, закопать его в сугроб. Данная операция называется стратификацией, её цель — закалить семена.
  3. С наступлением весны приступают к проращиванию семян, нужно достать их из снега и высадить в заранее подготовленную почву. Следует подобрать укрытое от ветра, хорошо освещённое место. В земле выкопать прямоугольный участок, размером примерно 0,5×1 м, конкретные размеры зависят от количества семян, которые вы будите сажать. Глубина выемки грунта — 6–8 см, этот объём нужно заполнить смесью равных частей торфа и песка.
  4. Проделайте в субстрате бороздки, глубиной около 2 см. Примерная плотность посева — 1 г/ 0,5 м. Посеянные семена присыпать опилками хвойных деревьев и торфом, хорошо и регулярно увлажнять.
  5. После того, как семена прорастут, для них нужно создать лёгкую тень, попадание прямых солнечных лучей крайне нежелательно. Когда ростки достигнут высоты 5–7 см, их пикируют, оставляя самые крепкие, стараясь выдерживать между ними расстояние около 10–12 см.

Как вырастить ипомею из семян в домашних условиях.

Ипомея – одно из тех растений, которое с удовольствием используется цветоводами для посадки в саду возле летних беседок. Оплетая их своими длинными побегами, растение создает не только потрясающий эффект во время цветения, но и дает такую необходимую тень. Выращивать эту лиану можно даже в условиях мегаполиса, но уже как горшечную балконную культуру. Пугаться длинных ползучих побегов не стоит – организовав цветку подходящие условия, любоваться его цветением на протяжении всего лета будут не только сами хозяева, но и прохожие.

Как вырастить ипомею из семян в домашних условиях.

Что же нужно учитывать, сажая ипомею дома в горшке, помимо обычных условий выращивания? Прежде всего, это три фактора:

  • правильно выбрать время для посева семян;
  • подобрать подходящий горшок и почву;
  • обеспечить хорошее освещение;
  • позаботиться об опоре для ползучих стеблей.

Когда сеять?

Как вырастить ипомею из семян в домашних условиях.

Ипомея отличается очень бурным ростом, семена обычно хорошо всходят и быстро растут, поэтому следует сразу решить: выращивать рассаду в квартире на подоконнике или же посеять семена непосредственно в горшок, стоящий на балконе, где они и будут расти дальше.

Высевать ипомею на рассаду можно в конце марта. Если нет возможности обеспечить хорошее освещение и опору для рассады, можно посеять семена сразу в горшок и оставить его на балконе. В данном случае это надо сделать не раньше конца апреля, а сами всходы затем проредить.

Сажая ипомею сразу в горшок (или перенося готовую рассаду на балкон), необходимо учитывать, что она теплолюбива и кустики не переживут температуру ниже 2 градусов тепла.

Какой горшок нужен?

Для ипомеи необходимо подобрать достаточно большой вазон. Для одного растения понадобятся не меньше 3 л почвы. На дно горшка обязательно укладывается дренажный слой – цветок не любит застоя воды. Соответственно, и сам субстрат должен быть легким и рыхлым.

Роль освещения для цветения ипомеи

Наиболее подходящее место для горшка с цветком – южный балкон. Также неплохо цвести она будет на восточной или западной стороне дома. А вот северные балконы, к сожалению, не очень подходят для выращивания лианы. Получить зеленый куст там вполне возможно, но недостаток света отрицательно скажется на цветении: оно будет очень скудным или же вообще не наступит.

Особенности ухода за горшочной ипомеей

Как вырастить ипомею из семян в домашних условиях.

В один вазон можно высадить несколько кустиков, делая расстояние между ними не меньше 20 см. При пересадке рассады ипомеи на постоянное место в горшок следует знать, что ее она переносит плохо. Делать это нужно методом перевалки, стараясь не повредить корешки.

Чтобы лиана хорошо ветвилась и не вытягивалась, всходы надо начать прищипывать еще на стадии 4 настоящих листиков.

Отдельно стоит упомянуть об опоре для цветка: ее устанавливают еще на стадии рассады, когда сеянцы невысокие, иначе они переплетутся друг с другом. В самом горшке можно соорудить конструкцию из бамбуковых палок, установив их в виде вигвама, или же поставить декоративную пластмассовую решетку.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kak-vyrastit-pampasnuyu-travu-pampasnaya-trava-posadka-na-rassadu

Как черенками размножить гелениум. Размножение

Гелениум можно размножить семенами и делением кустов. Семена высевают на рассаду, так как они отличаются низкой всхожестью. Подготавливать к посеву семена начинают почти сразу после сбора. В течение 1-1,5 месяцев их подвергают холодной стратификации. Для этого смешивают семена с землей, помещают в контейнер, накрытый пленкой, и хранят в холодильнике.

В феврале накрытые контейнеры переносят в хорошо освещенное место с комнатной температурой. Всходы появляются спустя 14-20 дней. После этого укрытие снимают. Сеянцы выращивают в хорошо освещенном месте с температурой воздуха +18…+22°C. С появлением трех настоящих листьев рассаду пикируют по отдельным торфяным горшочкам. Посадку в открытый грунт производят в конце апреля, когда установится стабильная теплая температура.

Как черенками размножить гелениум. Размножение

Даже самый крупный куст гелениума представляет собой множество отдельных растений, ведь каждый стебель заканчивается собственным корневищем. Деление можно проводить в середине осени или в конце весны. Необходимо выкопать куст, разобрать его руками на более мелкие части и высадить в новые посадочные ямки.

Некоторые садоводы практикуют размножение гелениума черенками. В апреле-июне крепкие побеги длиной 10-12 см срезают ножом, обрабатывают «Корневином» и укореняют в воде или во влажной песчано-торфяной почве. Черенки накрывают колпаком, регулярно проветривают и опрыскивают. О появлении корней свидетельствуют молодые отростки. После этого растения можно высадить в открытый грунт.

Как черенками размножить гелениум. Размножение

Многолетники зимующие в открытом грунте каталог. Весенние цветы многолетники

Цветы, которые спешат раскрыться рано весной, называют раннецветущими. Есть многолетние цветы, которые зацветают в середине весны, когда уже солнышко достаточно тепло прогрело землю и воздух.

Луковичные многолетние цветы:

Галантус (подснежник) – цветы появляются с первой капелью и таянием снега. Цветут около месяца (в марте). Любят солнечные места, хотя могут переносить небольшую тень. К почве не привередливы. Размножаются луковицами, а также семенами, которые разносят муравьи. Посадка луковиц производится осенью. Весной, после цветения, можно рассадить разросшиеся кустики.

Как размножить гелениум. Цветок гелениум: фото, посадка 11

Луковичные многолетние цветы для дачи Галантусы (подснежники)

Имеют короткий период вегетации, а потом отмирает верхняя часть и до следующей весны их не видно.

Как размножить гелениум. Цветок гелениум: фото, посадка 12

Галантус: фото цветка

Крокусы (Шафран) – цветут вместе с галантусами, имеют разноцветные бутоны:

  • Желтые;
  • Лиловые;
  • Синие;
  • Кремовые и др.

Как размножить гелениум. Цветок гелениум: фото, посадка 13

Высаживать эти многолетники нужно осенью. Для этого подходят как солнечные места, так и с рассеянной тенью.

Как размножить гелениум. Цветок гелениум: фото, посадка 14

Фото цветка крокусов

Крокусы станут украшением на клумбах, газонах, цветниках, в контейнерах, под деревьями и кустами. Зацветают в марте, как только сойдет снег с их территории, и засветит солнышко.

Гиацинты – цветы с большими, разноцветными соцветиями. Очень нежные, но требовательные. Для их выращивания нужно придерживаться нескольких правил:

  • Грунт для гиацинтов подходит нейтральный, состоящий из листовой и дерновой земли;
  • Цветок не любит переувлажнения;
  • Света нужно много, но прямые солнечные лучи вредны;
  • Участок с гиацинтами должен быть защищен от порывов ветра.

Как размножить гелениум. Цветок гелениум: фото, посадка 15

Как размножить гелениум. Цветок гелениум: фото, посадка 16

Гиацинты, фото раскрасок многолетника

Период цветения: конец марта, апрель, начало мая (зависит от сорта и температуры на улице).

  • Пролеска (сцилла) – неприхотлива, не требует особого ухода. Цветёт в марте. Растет как на солнечных местах, так и на затенённых. Не переносит застоя воды. Цветы синие, редко – белые. Любит расти под деревьями. Размножается как семенами, так и луковицами.

    Как размножить гелениум. Цветок гелениум: фото, посадка 17

    Фото цветков сциллы

  • Иридодиктиум (ирис сетчатый) – низкорослое садовое многолетнее растение, высотой не более 10 см, но очень красивое. Цветы очень похожи на ирисы, но относится к луковичным. Зацветает в марте — апреле. После вегетации отмирает верхняя часть, до весны. Иридодиктиум можно выращивать как в контейнерах, так и на клумбах. Эти цветы очень любят солнце. Посадку стоит производить осенью.

    Как размножить гелениум. Цветок гелениум: фото, посадка 18

    Как размножить гелениум. Цветок гелениум: фото, посадка 19

Видео гелениум — посадка и уход в открытом грунте | toNature.Info