Как хранить георгины после выкопки

Как хранить георгины после выкопки

1. Как сохранить георгины зимой в погребе

Самым оптимальным местом для хранения георгин считается погреб или подвал, где поддерживается постоянная температура плюс 1 — 7° и относительная влажность воздуха 80-100 %. В таких условиях клубни цветов не высохнут и не прорастут раньше времени.

Обязательно нужно предварительно подготовить георгины к хранению после выкопки . Лучше всего, после предварительной просушки разложить клубни георгин в ящики, засыпать сухим песком, торфом или опилками по корневую шейку и хранить до весны при температуре 3 — 6 градусов, не выше 10 градусов и влажности воздуха 60 — 80 % с еженедельным контролем за их состоянием.

2. Как сохранить георгины зимой в домашних условиях

  • Выберите в квартире прохладное место, например около окна или балконной двери, и отгородите его от теплого воздуха какими — либо изолирующими материалами и установите туда ящики или коробки с корнеклубнями.
  • В сухой и теплой квартире клубни георгин хранят в плотно завязанных полиэтиленовых пакетах, пересыпав очень сухим изолирующим материалом. Это может быть перлит, вермикулит, торф. Место хранения георгин зимой в квартире следует выбирать темное и без перепадов температуры.

3. Парафинирование клубней георгин.

Возможно хранение георгинов зимой в квартире, если окунуть их в парафин. Парафинирование — довольно известный способ хранения клубней зимой. Парафин не дает испаряться влаге, поэтому влажность поддерживается постоянная в течение зимы. Можно парафинировать корнеклубни двумя способами:

  1. Парафинировать можно целые, не деленные клубни георгин. Но после парафинирования их нужно хранить в помещении с постоянной температурой (+1…+4 °С) и достаточно высокой влажностью в ящиках с торфом. Сохранность 80%.
  2. Хорошо просушенные (опробковевшие) корнеклубни разделить и обработать парафином, чтобы предотвратить испарение влаги. Деленные клубни будут занимать мало место, в стандартной обувной коробке помещается 50–60 штук. И так можно сохранить георгины зимой в домашних условиях. При этом способе, как хранить георгины зимой сохранность клубней достигает 80–90%.

Способ, как хранить георгины после выкопки при помощи парафинирования имеет один недостаток — весной при посадке парафин нужно счищать. Это занимает время, а также можно повредить посадочный материал цветов, если чистить неаккуратно.

4. Хранение георгинов после выкопки в глиняной оболочке.

Чтобы клубни цветов зимой не высыхали, их покрывают глиняной оболочкой. Для этого, после выкопки георгин немного отряхните с них землю и хорошо просушите 4 дня. Очистите от земли и подержите 12 часов в темно — розовом растворе перманганата калия. Обсушите на воздухе и приготовьте глиняную болтушку.

Глину разводят с водой до консистенции сметаны добавляют немного любого фунгицида. Окуните каждый клубень георгины в глиняную болтушку и просушите до образования твердой корочки. После этого георгины укладывают в холодный сухой погреб, а весной легким постукиванием разбивают глиняную корочку. Можно не стараться снимать ее полностью, а сажать георгины с остатками глины на клубнях. Она разойдется в почве после посадки. Этот способ, как сохранить георгины зимой, обеспечивает сохранность на 85%.

Когда сажать георгины. Строение и сортовое разнообразие

Растение относится к семейству Астровые, имеет те же болезни. Размещать родственников в непосредственной близости не рекомендуется. Форма наземной части – травянистый куст, состоящий из полого хрупкого стебля с многочисленными пасынками. Каждая веточка заканчивается цветочным бутоном.

Цветы разного размера и формы поражают разнообразием форм и цветовых сочетаний. Цветочная корзинка может быть простой, однорядной, махровой и полумахровой. Лепестки свернуты в трубочку, раскрытые, образующие помпоны и огромные шары.

Различают строение цветков:

    Мелкий трубчатый

    Крупный трубчатый

    Воротничковый

    Плоский краевой язычковый

    Свернутый внутрь язычковый

    Свернутый наружу язычковый

Цветение продолжительное, особенно обильное во второй половине лета. Корнеклубень – стебель с прикрепленными шейками утолщениями. Каждый сортотип отличается особой формой сплетения клубней на общем стебле. В утолщенных корнях кладовая питания, а новый росточек появляется из глазков на корневой шейке. То есть для проращивания берется фрагмент из 2-3 клубней, прикрепленных к нижней части побега, с обязательным наличием почек возобновления.

Стебель пустой, гладкий с междоузлиями. От порыва ветра он может сломаться. Высоким растениям требуется опора. Листья большие, перистые, форма их служит сортовым признаком.

Особенность георгина – нарастание зеленой массы в ущерб цветению за счет пасынков. Поэтому боковые побеги выламывают в зачатках. На нижней части ствола не оставляют даже листьев, чтобы избежать загущения куста.

Когда выкапывать гладиолусы осенью, и как выбрать время?

Когда выкапывать гладиолусы осенью, и как выбрать время?

Выкапывание клубнелуковиц гладиолуса

В реальности гладиолусы способны справиться с незначительными морозами. Тем не менее оптимальное время для выкапывания клубнелуковиц – это установившаяся температура воздуха от +3Содо +10Со . Причем очень внимательно нужно отнестись к тому, чтобы температура не падала ниже минимального порога, иначе клубнелуковицы могут погибнуть или в лучшем случае заразятся вирусами, на них заведутся вредители из-за сырости.

Таким образом, понятно, что время выкапывания гладиолусов может быть разным, в зависимости от:

  • региона выращивания;
  • установившейся погоды;
  • личных предпочтений.

При этом есть еще один немаловажный момент, который опытные садоводы не советуют упускать. Так, настоятельно рекомендуется дать клубнелуковицам в земле вызреть и подготовиться к зиме. Для этого не стоит дожидаться сброса или высыхания всей листвы (так по ошибке поступают неопытные садоводы), а выкапывать клубнелуковицы у растений с зелеными листьями. Как правило, в стандарте нужно выждать 30 дней с момента отцветания у ранних сортов и 45 дней – у поздних. За этот срок подземная часть успевает в достаточной мере подготовиться к зимовке естественным путем.

Выбор времени в зависимости от региона

Точное время для выкапывания клубнелуковиц гладиолуса по регионам сказать сложно. Придется руководствоваться собственными ощущениями, принимая во внимание:

  • установившуюся осеннюю погоду (по вечерам и ночам становится прохладно, заметно раньше, чем летом, темнеет);
  • нужно выждать как минимум 4 недели с того момента, как гладиолусы отцвели (для поздних сортов – около 45 дней).

Сначала нужно выкапывать ранние сорта, за ними – поздние, а в самую последнюю очередь следует отправлять на зимовку молодые и еще не цветущие экземпляры, так как им нужно больше времени для созревания в земле.

Исключение допустимо только в том случае, если есть подозрение, что на гладиолусах завелись трипсы . Тогда нужно убирать их раньше, чтобы вредители не успели попрятаться в трещинках клубнелуковиц на зиму.

Лучшим сроком по наблюдениям считается время, когда уже убран картофель, но еще не убиралась капуста. В этом временном отрезке и наступает погода, близкая к нужной для выкапывания гладиолусов.

  • В России, в южных регионах , температура редко опускается ниже нуля даже зимой. По этой причине, там большинство людей вообще не выкапывает гладиолусы на зиму.
  • В средней полосе и северных регионах , выкапывание точно понадобится. Как правило, это занятие приходится на вторую половину сентября. А для того, чтобы уложиться в этот срок, в регионах с морозными зимами, нужно уже во второй половине августа срезать цветоносы гладиолусов, используя острый нож и делая срезы соцветий под углом. Распуститься они уже точно не успеют, а в противном случае не получится полноценно подготовить клубнелуковицу к выкапыванию.

Из жизни. Последнее время погода часто преподносит сюрпризы. Несколько лет назад выдалась неожиданно холодная ранняя осень (температура уже в сентябре падала ниже -5Со). И хотя столбик термометра вскоре вернулся к норме, гладиолусы в земле погибли. По весне многие садоводы были вынуждены покупать новый посадочный материал.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kogda-vykapyvat-georginy-kogda-i-kak-vykapyvat-georginy-osenyu-podrobnaya-instrukciya