Ирисы, какие бывают. Популярные сорта ирисов для вашего сада

Ирисы, какие бывают. Популярные сорта ирисов для вашего сада

В любом саду должны быть цветки самых разных мастей. Ирисы превосходно подходят для всех участков, поскольку все они выглядят превосходно. Рассмотрим самые лучшие сорта этой культуры.

Ирисы, какие бывают. Популярные сорта ирисов для вашего сада

Сорта бородатых ирисов

Бородатый ирис – самая популярная разновидность растения. У него очень яркий окрас по сравнению с представителями культуры. Самые популярные и подходящие для сада сорта такие:

Cloud Ballet

Растение выглядит очень привлекательно, имеет волнистые лепестки и нежную голубую расцветку. Что касается аромата, садоводы говорят, что он напоминает смесь карамели и яблока.

Depeche Mode

Специалисты называют этот цветок растением со «сломанным цветом». Имеет нежную желтую окраску и выделяющийся фиолетовый рисунок, который включает в себя штриховку и едва заметные линии.

Arabian Story

Очень интересный представитель вида, цветки которого сочетают в себе желтые и оранжевые тона. Имеет приятный и тонкий аромат цитрусовых.

Back in Black

Данный цветок имеет темно-фиолетовый окрас, а если смотреть издалека, то может показаться, что он вообще черный (отсюда и пошло название). Используют данную особь обычно в нестандартных клумбах с любопытным дизайном.

Heritage Lace

Данную разновидность смогут оценить люди, которые предпочитают выращивать на своем участке классические цветы. Кружевные лепестки выглядят очень изящно и воздушно, ирис станет приятным акцентом, выделяющим любую клумбу.

Gallant Rogue

Еще один весьма привлекательный ирис, название которого переводится как «Галантный мошенник». Двухцветный бутон сочетает в себе темно-фиолетовый и светло-сиреневый тона. Смотрится очень элегантно и привлекательно.

Hostess Royale

Этот цветок очень нравится женщинам. Он имеет нежный розовый окрас, волнистые лепестки, а еще очень изящен. Достойно впишется в любую клумбу.

Medici Prince

Высокая вариация культуры, которую обычно описывают как «царственно богатую». Верхние лепестки обычно сиреневые, а нижние имеют глубокий фиолетовый окрас. Цветение длится достаточно долго, при этом растение не боится зимних заморозков.

Cherry Blossom Song

Очень броский и эффектный сорт, достигающий в высоту 90 сантиметров. Лепестки розовые и вишнево-пурпурные, имеется розоватая кайма. Бородка выкрашена в мандариновый цвет. Цветонос имеет от 7 до 9 бутонов, при этом цветение невероятно красивое и обильное. Сроки цветения умеренные.

Vienna Waltz

Непередаваемо красивый цветок, имеющий гофрированные лепестки, которые у основания выкрашены в молочно-розовый оттенок, перетекающий в глубокий розовый или нежный сиреневый. Сроки цветения поздние.

Daring Deception

Этот ирис имеет просто огромный цветок, который также гофрирован. Лепестки – белые со светлыми фиолетовыми основаниями, верхние лепестки имеют темно-фиолетовую расцветку. Срок цветения – средний.

Celestial Explosion

Растение имеет наиболее необычную окраску бутона и лепестков. Можно наблюдать сочетание фиолетовых верхних лепестков и белых нижних, с невероятными фиолетовыми крапинками. Лепестки гофрированные. Цветонос может иметь до 12 бутонов.

Не стоит сажать такие ирисы около светолюбивых и низких культур, поскольку они могут достигать большой высоты.

Карликовые сорта ирисов

Как можно сделать вывод из названия, данное растение значительно. Цветоносы обычно не достигают высоты более 40 сантиметров. Такие цветки можно использовать для украшения небольших и аккуратных клумб. Особенно садоводы выделяют следующие сорта:

Wink

Очень нежный и изящный цветок, имеющий голубые лепестки. Один цветонос представлен двумя бутонами. Смотрится довольно красиво и броско.

Ирисы с тонкими листьями. Названия и фото сортов ириса: бородатые, сибирские, японские, карликовые

Ирисы с тонкими листьями. Названия и фото сортов ириса: бородатые, сибирские, японские, карликовые

Ирисы или петушки – одни из самых красивых и популярных цветущих многолетников, встречающихся в садах. Среди них известно более 200 видов и множество сортов. Селекционеры соревнуются в создании более сложных форм и цветовых сочетаний этих цветов, даже создали собственные ассоциации (Российское общество ириса, Американская ассоциация ирисы).

Американская ассоциация ежегодно присуждает гранты и призы за лучшие сорта. Поэтому, схема и деление на виды и сорта довольно сложны. Рассмотрим самые популярные ирисы — сорта с фото и названиями особенно ценных экземпляров, наиболее часто выращиваемых в нашей стране – бородатые и безбородые.

Классификация – виды и сорта

Существует много группировок этих растений по разным признакам, включая высоту, цвет и величину, строение соцветия.

В международной классификации ирисы делят на 3 группы:

  1. корневищные:
    • бородатые;
    • безбородые;
  2. Однако, российское общество ириса не относит луковичные виды к ирисам.

    Корневищные ирисы

    MDB – миниатюрные карликовые6-10
    SDB – стандартные карликовые8-10
    IB – промежуточные интермедиа7-12
    BB – бордюрные6-12
    MTB – миниатюрные высокие5-8
    TB – высокие бородатые12-20

    Ниже представлены основные виды ирисов и их популярные сорта с фотографиями.

    Бородатые

    Это самая разнообразная и самая красивая группа ирисов. Их цветы очень большие, лепестки могут появляться практически во всей палитре цветов и в разных цветовых сочетаниях. У многих сортов края лепестков имеют контрастные цветные рамки, красивые оборки или декоративную завивку. «Бороды» могут иметь цвет, отличный от остальной части цветка.

    Бородатые ирисы гибридные, возникли в результате селекционной работы. Их высота достигает 25-70 см. Название происходит от одной характерной черты. А именно, на наружных лепестках околоцветника есть полоска волосков, которую называют бородкой. Вид имеет жесткий, разветвленный стебель, на котором растет цветок, листья – узкие, ланцетные.

    Ирисы с тонкими листьями. Названия и фото сортов ириса: бородатые, сибирские, японские, карликовыеИрисы с тонкими листьями. Названия и фото сортов ириса: бородатые, сибирские, японские, карликовые

    Ирис бородатый предъявляет небольшие требования к выращиванию в горшке и саду. Важно, чтобы почва была проницаемой, не слишком влажной. Лучше выбирать солнечную позицию, особенно для молодых саженцев. Можно выращивать их в полутени. Размножение производится путем деления корневищ в августе. Саженцы должны быть свободны от болезней. В зависимости от сорта расстояние между ними должно составлять 20 × 25, 30 × 40, 45 × 60 см.

    Бородатые сорта можно выращивать в горшках. Эти садовые цветы великолепны в домашних условиях.

    Ирисы с тонкими листьями. Названия и фото сортов ириса: бородатые, сибирские, японские, карликовые

    Существует множество сортов, они делятся на несколько групп. В российском обществе бородатые виды делят на:

    1. собственно бородатые (высокие, среднерослые, карликовые);
    2. арилы.

    Сорта также делят по окраске цветов.

    Ирисы с тонкими листьями. Названия и фото сортов ириса: бородатые, сибирские, японские, карликовые

    С двухцветными цветами

    Однотонные сорта

    Германский

    Это типовой вид Ириса. Отличается мощным корневищем. Вид многолетнего растения, из которого происходят многие садовые гибриды с большими красивыми цветами. Происходит из южной Европы, является представителем самой большой группы высоких бородатых ирисов (TB).

    Растение формирует ползучее корневище с многочисленными корнями. Листья ириса мечевидные или саблевидные, круглые, жесткие, с характерными веерными лопастями, шириной 4 см. Цветки собраны в 4-5 соцветий, от голубовато-фиолетовых до фиолетовых с желтоватой бородкой, диаметром 10-12 см. Цветет в мае-июне, вырастает до высоты 60-120 см. Применяется на многолетних клумбах в сочетании с пионами, хризантемами, на берегах водоемов и в качестве срезанных цветов. Морозостойкость полная.

    Почва должна быть плодородной, супесчаной, с высоким содержанием гумуса. Положение – солнечное, тогда растение даст много ярких цветов. Цветы не переносят застоя воды, стоит выращивать их на возвышенных грядках, небольших склонах.

    Размножение: путем вырезания боковых фрагментов корневищ, каждый с 1-2 розетками листьев, один раз в 3 года и высадки их после цветения, не позднее ранней осени.

    Посаженные в неправильном положении сорта германского ириса подвержены многочисленным грибковым и вирусным заболеваниям. Самая распространенная болезнь – влажная гниль корневищ. Большинство корневищ подвержены нападению улиток. Тля переносит вирусные заболевания. Иногда цветам грозит ржавчина. Коричневые пузырьки на листьях являются признаком болезни, называемой бактериальным увяданием листьев.

    Сорта германского ириса делятся по высоте.

    Растение, требования которого невысоки, может украсить многие сады и домашние помещения. Большой плюс – разнообразие цветов, от белого до кремового, желтого, оранжевого, красного, розового, фиолетового и синего.

    Разновидностей бородатых ирисов огромное количество, и селекционеры каждый год представляют новые предложения. Самые красивые растения встречаются среди сортов высокого и среднего роста.

    Ирис карликовый также может похвалиться большим количеством прекрасных цветов, например.

Ирисы сорта. Самые неприхотливые сорта ирисов, красивые и морозоустойчивые

Наверняка на любом садовом участке встретится клумба с ирисами. Эти замечательные цветы, несмотря на изысканную, яркую внешность, вполне неприхотливы и могут выращиваться на всей территории нашей страны. Но чтобы наилучшим образом оформить ландшафтный дизайн, необходимо для начала изучить ассортимент цветов. В статье рассмотрим сорта ирисов: фото с названиями будут сопровождать каждый сорт.

Ирисы сорта. Самые неприхотливые сорта ирисов, красивые и морозоустойчивые

Общая информация

Очень важно перед покупкой понравившегося ириса узнать, насколько растение устойчиво к прохладе, сырости, прочим негативным особенностям климата. Особенно, если речь идет о разновидности, полученной в Японии, Австралии, США, а выращивать цветок вы собираетесь где-нибудь в Сибири. Подобные сорта часто бывают теплолюбивыми и для нашего климата не слишком подходящими.

Самым лучшим образом для выращивания в российских садах подходят следующие виды цветов:

  • бородатые — наиболее популярные, эффектные, многочисленные;
  • сибирские — хорошо адаптированные к холодному климату;
  • японские — обладающие высочайшими декоративным качествами.

Далее будет рассматривать сорта ирисов согласно приведенной выше классификации.

Бородатые

В эту группу входит около 500 сортов. Разновидности могут иметь различную высоту: быть как карликовыми (21-40 см), так и высокорослыми (71-120 см). Много в ассортименте и среднерослых сортов, достигающих 41-70 см в высоту.

Бородатые сортовые ирисы отличаются стойким характером, выносливостью, вырастают мощными и крепкими, славятся неприхотливым нравом. Название группы связано с одной отличительной особенностью — наличием опушенной бородки, которая может быть как контрастной по оттенку, так и такого же цвета, как все остальные лепестки.

Плюсы

  • бородатые ирисы очень быстро растут;
  • долго цветут;
  • обладают высокой устойчивостью к холодам, часто не требуют зимнего укрытия;
  • отличаются выносливостью, редко поражаются вредителями, практически не болеют;
  • эффектны и изящны.

Сорта

Торнберд

Ирисы сорта. Самые неприхотливые сорта ирисов, красивые и морозоустойчивые

Востребованный у садоводов сорт, с высокими стеблями, множественной облиственностью и роскошным цветоносом. Бутоны крупные, достигают в диаметре 13-14 см, форма их напоминает цветки орхидеи. Окраска лепестков кремово-зеленоватая, бородка желтая. Цветет это оригинальный сорт в июне-июле — всегда обильно, пышно и нарядно. Вполне может выращиваться в условиях средней полосы.

Визир

Ирисы сорта. Самые неприхотливые сорта ирисов, красивые и морозоустойчивые

Шикарный цветок с лепестками насыщенного малинового, бордового или гранатового оттенка. Относится к высокорослой группе, имеет однотонную окраску, крупные бутоны. Всегда выделяется на клумбе, обращает на себя внимание. Лепестки, кроме насыщенного цвета, имеют еще и гофрированные края, что тоже добавляет им очарования. Бородка оранжевая.

Торонто

Ирисы сорта. Самые неприхотливые сорта ирисов, красивые и морозоустойчивые

Гибридный ирис родом с североамериканского континента. Вырастает высоким, имеет крупные бутоны диаметром 13-16 см. Оригинальна окраска лепестков — она в данном случае двухцветная. Форма лепестков настолько воздушная и легкая, что издали кажется, что они парят в воздухе.

Оттенок бутонов с внутренней стороны розоватый или персиковый, снаружи — темно-бордовый, бородка оранжевая. Бутоны снабжены декоративной оборочкой по краям, делающей общее впечатление от цветков еще более воздушным. Сорт отличается крайней эффектностью, поражает нарядным видом, способен украсить любой цветник.

Шампань Вальс

Ирисы сорта. Самые неприхотливые сорта ирисов, красивые и морозоустойчивые

Тоже творение американских селекционеров. Оттенок лепестков в данном случае имеет деликатную персиково-кремовую окраску, по краям проходит желтоватая каемка. По структуре лепестки довольно плотные, гофрированные, на ощупь бархатистые. Бородка имеет красновато-кирпичный оттенок.

Султан Пэлас

Ирисы сорта. Самые неприхотливые сорта ирисов, красивые и морозоустойчивые

Эффектный бородатый ирис голландской селекции. В высоту стебель достигает метра, бутоны растение имеет крупные, 15-сантиметровые. Лепестки плотные бархатные, окрашены в коричневато-красный оттенок. По основному полю видны темные бордовые прожилки, бородка окрашена в желтый. Растение может похвастать приятным ароматом, цветет пышно и долго. Кроме всего прочего, этот сор удивительно хорошо переносит зиму.

Супер Модел

Ирисы сорта. Самые неприхотливые сорта ирисов, красивые и морозоустойчивые

Ирис высокого роста, имеющий крупные бутоны насыщенного лавандового оттенка. Лепестки однотонные, гофрированные, бородка бело-оранжевая. Интересна и очень привлекательная форма бутона — она в данном случае изящная, орхидеевидная. Бутоны имеют привлекательный, манящий аромат. Цветет в июле, зиму переносит хорошо.

Вайбрант

Ирисы сорта. Самые неприхотливые сорта ирисов, красивые и морозоустойчивые

Желтый ирис — роскошный и эффектный. Лепестки имеют выраженную гофрированную структуру, бородки окрашены в оранжевый оттенок. Отличается изысканным ароматом. Цвести начинает рано, быстро растет, достигает 90-100 см, не склонен к вырождению, утрате сортовых качеств.

Имморалити

Ирисы сорта. Самые неприхотливые сорта ирисов, красивые и морозоустойчивые

Белоснежные бутоны этого ириса незамеченными не останутся. Оттенок лепестков в данном случае не содержит никаких посторонних примесей — только чистое белое волшебство. По краями лепестки немного волнистые, что придает им еще больше нежности и изящества. Может похвастать повторным цветением, отлично переносит зиму.

Видео сорта бородатых ирисов