Гипсокартон в ванной комнате. Методы дополнительной влагоизоляции

Гипсокартон в ванной комнате. Методы дополнительной влагоизоляции

Несмотря на довольно хорошие гидрофобные свойства, этот материал имеет некоторые участки, где повышены риски проникновения влаги. Обычно это его торцевые части, а также изнаночная плоскость. Однако даже в таком случае возможно исправить ситуацию с незначительными потерями. Грамотный кафельщик, прежде чем укладывать плитку обязательно сведет существующие риски к минимуму.

Повышенное внимание следует обратить на нижний торец листа. Влагостойкий гипсокартон для ванной комнаты, как и все другие материалы на гипсовой основе – хрупкое и ломкое вещество. Любое повреждение его покрытия при монтаже может повлечь в дальнейшем проникание влаги в саму панель и постепенное ее разрушение. Кроме того, постоянный контакт с мокрым полом тоже будет этому способствовать.

Профессионалы никогда не закрепляют панели вплотную к полу и потолку, а всегда оставляют зазоры около тридцати миллиметров между плоскостями. Расстояние от верхнего края до притолоки санузла спасет конструкцию при затоплении квартиры жильцами верхнего этажа. Кроме этого, открытые гипсовые участки и зазоры тщательно покрывают слоем плиточного клея, который, высыхая, надежно защитит плиту от проникновения влаги. Также не стоит пренебрегать и затиркой плиточных швов. Если добротно заделать все возможные участки проникновения пара и воды к гипсокартонной основе, такая конструкция прослужит вам не одно десятилетие.

Торцы листа не имеют специальной защиты от влаги, поэтому требуют проведения дополнительных мероприятий по изоляции

Существует еще один надежный способ изоляции. Сразу нужно сказать, что его выполнение возможно только в случае монтажа системы на каркасную основу. Для этого полиэтиленовой пленкой накрывают всю тыльную сторону панели. Закрепляют ее на лицевой части таким образом, чтобы торцы листа оказались под пленкой. Это недорогой, но очень действенный путь обезопасить конструкцию от попадания в нее испаряющейся жидкости.

Гипсокартон в ванной комнате под покраску. Технология использования влагостойкого гипсокартона в ванной под плитку

Используя керамическую плитку для отделки помещений, необходимо учитывать очень важное правило, которое касается качества конечного результата. Это ровная и прочная поверхность под облицовку. К сожалению, в блочных многоэтажных домах стены похвастаться этим не могут. Поэтому их приходится выравнивать или штукатурными растворами, или гипсокартоном (ГКЛ или ГВЛ). Последний вариант хорош тем, что работы, связанные с выравниванием кривых поверхностей, производятся гораздо быстрее и проще. Поэтому стоит разобраться в вопросе, как клеить плитку на гипсокартон в ванной.

Гипсокартон в ванной комнате под покраску. Технология использования влагостойкого гипсокартона в ванной под плитку

Многие могут усомниться, а стоит ли использовать гипсокартон в ванной комнате. Ведь в ней частенько присутствует повышенная влажность, которая является злейшим врагом гипса. Использовать можно, если выбран гипсокартон влагостойкий. Но и это не единственное требование к ванному помещению. Чтобы снизить показатель влажности, необходимо организовать хорошо работающую вентиляцию. В многоквартирных домах уже установлена естественная вентиляционная система. Но ее можно доукомплектовать вытяжкой, тем самым увеличить эффективность отсоса влажного воздуха, что увеличит срок эксплуатации гипсокартонной выравнивающей конструкции.

Внимание! Выбрать влагостойкий ГКЛ можно, ориентируясь на цвет картонной оболочки. Она имеет зеленоватый цвет.

Но можно ли класть плитку на гипсокартон, ведь его внешняя оболочка – это всего лишь бумага. И в этом плане тоже нет больших проблем. Но все по порядку.

Чем отделать стены в ванной комнате кроме плитки. Какую отделку ванной комнаты чаще всего выбирают

Ванная комната обязательно должна быть отделана кафелем. Такое понимание у 85% наших соотечественников.

Основные аргументы, которыми обосновывают свое мнение опрашиваемые это:

  • Плитка не впитывает воду
  • Плитку легко мыть
  • Плитка прочная
  • Плитка красивая
  • Плитка у всех

Вы из тех, кто не хочет «быть как все», выделить себя, свою индивидуальность, выразить свой «протест», в том числе, в интерьере своего жилища? Тогда статья для вас.

В данной статье мы рассмотрим какие существуют варианты отделки ванной комнаты, кроме отделки керамической плиткой.

Стеклянные обои

Чем отделать стены в ванной комнате кроме плитки. Какую отделку ванной комнаты чаще всего выбирают

Стеклянные обои это наилучшее изобретение человечества, особенно для ванной комнаты. Обои изготавливаются и волокон стекла, которые вытягивают под действием высоких температур. Это их основа. Из нитей, различной толщины плетут это основание, наподобие, как вяжут шарфы из ниток. Чтобы обои держали свою форму, их пропитывают в определенной, специальной жидкости.

Стеклянные обои содержат только натуральные составляющие компоненты.

Срок службы, ВНИМАНИЕ! , порядка тридцати лет! Перекрасить обои вы сможете до двадцати раз в разный цвет, не снимая краски и обоев.

Пластик или ПВХ

У ПВХ панелей есть свои достоинства и недостатки. К плюсам можно отнести относительно низкую стоимость ПВХ панелей. Пластик легко мыть. Перед монтажом не нужно выравнивать стены, поскольку панели крепятся, как правило на деревянную обрешетку.

Из-за особенности монтажа, за ПВХ панели можно спрятать коммуникации, провода и другие «косяки» стен.

Чем отделать стены в ванной комнате кроме плитки. Какую отделку ванной комнаты чаще всего выбирают

Какой потолок лучше сделать в ванной комнате и в туалете. Критерии оценки потолка для ванной

Если материалы для ремонта остальных комнат можно выбрать практически любые материалы, то из-за повышенной влажности в ванной прежде всего нужно учитывать именно этот фактор. Итак, материалы для отделки потолка в ванной должны отвечать следующим требованиям:

  • Водостойкость материала обязательна для этого помещения, так как влажность и насыщенность парами являются его естественным состоянием. Кроме этого, не стоит упускать из вида и то, что чаще всего затапливаются соседями сверху именно ванные комнаты, так как никто не застрахован от протечки крана или стиральной машинки.

Гипсокартон в ванной комнате. Методы дополнительной влагоизоляции 03

Протечки в ванной — весьма вероятны, и потолок должен быть «готов к этому»

  • Простота в уходе. Повышенная влажность способствует образованию на потолке конденсата, и если не проводить периодическую обработку поверхности моющими средствами, со временем там может появиться плесень. Поэтому потолок ванной должен легко поддаваться очистки с помощью мягкой ткани и влажной губки и не бояться бытовой химии.

Гипсокартон в ванной комнате. Методы дополнительной влагоизоляции 04

Потолок должен с легкостью поддаваться регулярной уборке

  • Ванна – помещение, в котором принимают водные процедуры все члены семьи. То есть, априори, все материалы для ее отделки должны быть экологически чистыми, абсолютно безопасными, гигиеничными.

Гипсокартон в ванной комнате. Методы дополнительной влагоизоляции 05

Одно их ключевых требований — эстетичный внешний вид, гармонирующий с общим оформлением ванной

  • Эстетичный вид поверхности. Если в ванной планируется сделать ремонт с применением дорогостоящих материалов, потолок должен соответствовать общему интерьеру. Поэтому оформление должно быть продумано очень тщательно.

Гипсокартон в ванной комнате. Методы дополнительной влагоизоляции 06

Потолок должен способствовать хорошей освещенности помещения

  • К следующему критерию можно отнести освещение, так как оно тесно связано с потолочной плоскостью. Как правило, в ванных комнатах отсутствуют окна, поэтому вся надежда только на искусственные источники света. Если потолок сделать темным, то потребуется больше электрических приборов и затрат электроэнергии для создания комфортной освещенности помещения. Из этих соображений рекомендовано выбрать потолок светлых оттенков – тогда он усилит яркость светильников.

Ниши из гипсокартона в ванной. Как сделать каркас для ниши из гипсокартона

Думаю, никому не стоит объяснять, что каркас любого изделия из гипсокартона является основополагающей конструкцией – именно от него зависит качество готового изделия, его прочность и, само собой разумеется, внешний вид. Готовый каркас ниши из гипсокартона – это 80% выполненной работы. О том, что этому этапу работы следует уделить массу внимания, вы уже догадались и сами.

Итак, начнем. Как правило, изготовление ниши из гипсокартона своими руками выполняется совместно с обшивкой стен. Этот нюанс необходимо учитывать, и подходить к вопросу выравнивания стен не как к тривиальной обшивке, а как к изготовлению сложной конструкции.

Начать необходимо с того, что разметить на существующей стене контуры будущей ниши. Разметка выполняется с помощью лазерного или реечного уровня. Здесь вам придется вспомнить школьную геометрию и путем построения параллельных линий начертить на стене прямоугольник необходимого размера. В нашем случае ниша будет занимать горизонтальное пространство по всей длине стены – это немного облегчает дело. Потребуется начертить две параллельные горизонтали, и с помощью двух вертикалей на прилегающих стенах, а также линий, параллельных стене, на полу и потолке задать глубину ниши. Линии следует чертить в полном объеме, так как впоследствии относительно них будут крепиться направляющие профили ud .

Ниши из гипсокартона в ванной. Как сделать каркас для ниши из гипсокартона

Ниша из гипсокартона в ванной своими руками: мастер-класс

Именно это и будет следующим этапом работ в процессе построения каркаса. Итак, вооружаемся перфоратором, молотком, запасаемся дюбелями диаметром 6мм, длиной 40-60мм и приступаем к работе. Установка направляющих профилей – дело несложное, но требующее внимания и определенной сноровки. Придется одной рукой удерживать непослушный профиль, а второй – пробивать в стене отверстие под дюбель. Я думаю, вы легко справитесь с этой работой даже без всякой тренировки.

Ниши из гипсокартона в ванной. Как сделать каркас для ниши из гипсокартона

Как сделать каркас ниши из гипсокартона фото

Когда направляющие профили будут установлены, следующим этапом монтажа ниши из гипсокартона будет придание ей реальных очертаний – объема и жесткости. Для этих целей скручиваем в единую конструкцию два направляющих профиля ud – это будет угол ниши. Таких изделий необходимо изготовить два – один на низ ниши, другой на верх. Устанавливаем эти изделия между противоположными стенами и раскрепляем несущими профилями cd. Установить их необходимо как от пола и до углового элемента, так и от стены к углу. Монтируются они с шагом 600, а лучше 400мм – так будет надежнее и прочнее. Точно такую же процедуру повторяем и в верхней части ниши.

Ниши из гипсокартона в ванной. Как сделать каркас для ниши из гипсокартона

Монтаж ниш из гипсокартона в ванной фото

Напоминаю еще раз – все работы по установке профилей в обязательном порядке должны контролироваться уровнем.

В принципе, теперь можно сказать, что каркас готов и пора переходить к его обшивке гипсокартоном. Но предварительно необходимо уделить внимание внутренним коммуникациям – нужно проложить все необходимые электрические кабели, закрепить в соответствующем положении выпуски трубопроводов и при необходимости наполнить пространство остова утеплителем. Только после этого можно приступать к обшивке каркаса и окончательному формированию ниши из гипсокартона в ванной.

Ниши из гипсокартона в ванной. Как сделать каркас для ниши из гипсокартона

Видео сегодня клеим гипсокартон в ванной комнате!