Георгины, как выкапывать и хранить. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой?

Георгины, как выкапывать и хранить. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой?

Георгины, как выкапывать и хранить. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой?

Георгины являются одними из самых ярких и запоминающихся цветов, растущих на дачном участке. Растения довольно неприхотливы в период вегетации, однако зимой требуют к себе особого отношения. Всё дело в их нежных клубнях, которые не переносят холодов и нуждаются в тёплом и умеренно влажном помещении. В связи с этим важно не пропустить начало ночных осенних заморозков и обеспечить клубням комфортные условия хранения.

Сроки

Георгины являются уроженцами Южной Америки, а потому плохо адаптированы к суровым климатическим условиям нашей страны. Задача садовода состоит в том, чтобы точно определить время подготовки растения к зимовке и сроки выкапывания клубней. В регионах с резко континентальным климатом, когда ночные температуры уже приближаются к нулю, а днём ещё довольно жарко, георгины окучивают по принципу картофеля, защищая луковицы от перемерзания.

Выкапывание георгинов можно начинать лишь тогда, когда листья начнут чернеть от мороза.

В каждом регионе это происходит в разное время, поэтому ориентироваться в этом вопросе следует не на конкретную дату, а на состояние растения . Так, в областях средней полосы России и в Подмосковье выкапывание клубней производят во второй половине октября. К этому времени они уже перенесли лёгкие заморозки, немного закалились и без проблем перенесут домашнюю зимовку. В восточной части нашей страны, а также в Сибири и за Уралом, сроки выкопки обычно сдвигаются на 2-3 недели и целиком зависят от того, какая погода установилась осенью.

Главное – не пропустить начало регресса, при обнаружении первых обмороженных листьев немедленно изъять клубни из земли. В противном случае на повреждённых частях растения появится гниль, которая быстро перейдёт на корневую систему и погубит растение. Однако и слишком рано выкапывать луковицы тоже не нужно. В первые осенние дни большинство листьев ещё сохраняет упругость и зелёную окраску, что означает продолжение процесса естественного питания корней и подготовку почек к следующему цветению.

Лишать растение последних солнечных процедур, конечно, не следует, наоборот, необходимо дать ему возможность запасти как можно больше питательных веществ.

Когда выкапывать георгины из земли. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

Еще радуют своим ярким пылким и томным цветением георгины. Большую часть лета они украшали наши дворы, сады, улицы и приусадебные участки. Радовали нас своей красотой. Однако, еще немного и наступит один из самых ответственных периодов – выкопка и подготовка клубней к зиме.

Когда выкапывать георгины из земли. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

anneheathen / Flickr.com

Георгины очень чувствительны к отрицательным понижениям температуры, поэтому после первых прогнозов о наступлении заморозков, следует начать подготовку к уборочным работам.

Помним, что только вызревший посадочный материал хорошо сохранится до весны. Чем дольше в осенний период клубни находятся в почве, тем больше питательных веществ накапливается в них.

Чтобы заморозки не застали врасплох, накануне растения следует хорошо окучить. Окучивание поможет избежать повреждений от внезапно пришедших слабых заморозков.

От сильных заморозков окучивание не спасет , поэтому, как только наступят холодные дни, и температура почвы приблизится к нулевой отметке, клубни быстро выкапываются. Важно не допустить подмерзания. Подмороженные клубни сохранить до весны не получится.

Когда выкапывать георгины из земли. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

F. D. Richards / Flickr.com

Первым делом срезается наземная часть растения и окапываются кусты. Клубни выкапываются с осторожностью. Надо постараться и не повредить хрупкую и ранимую корневую шейку, которая играет большую роль в жизни растения. После выкопки клубни осторожно очищаются от земли, от корешков, от мелких клубеньков и отростков. Также, как можно короче следует обрезать стебель. Именно он частенько является причиной гниения.

Если клубни сильно загрязнены, их промывают проточной водой и для лучшей сохранности обрабатывают раствором фунгицида и подсушивают.

При сухой и солнечной погоде подсушить можно на улице, но не под прямыми солнечными лучами. Подойдет навес или любое проветриваемое и сухое помещение. Небольшие клубни подсыхают приблизительно за сутки, средним и большим потребуется до двух суток.  

Когда выкапывать георгины из земли. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

F. D. Richards / Flickr.com

На хранение закладываются только здоровые клубни. Слабые и пораженные вирусами лучше сразу отбраковать, чтобы исключить перенос болезней.

От условий хранения зависит многое. Оптимальным для хранения считается температурный режим +2…+4°С и влажность воздуха около 80-85%. Более низкие температуры приведут к подмерзанию, более высокие – к преждевременному прорастанию и развитию гнилей.

Возможность хранения в таких условиях имеется не у всех, чаще условия далеки от идеальных.

Лучше хранить в подвалах и погребах, где температурный режим и влажность приближены к оптимальным.  Клубни раскладываются по полкам и только периодически перебираются на предмет повреждений. А вот к хранению в других помещениях придется приспособиться. Например, в холодной кладовке или на утепленном балконе клубни просто так не положишь. Необходима подходящая емкость – ведро, ящик, коробка, поддон, где клубни пересыпаются сухим песком или опилками.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/vykapyvat-li-georginy-na-zimu-kogda-vykapyvat-georginy

Клубни георгин. Георгины: выращивание из клубней

Георгины, как выкапывать и хранить. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой? 04Очаровательные георгины можно вырастить из семян или клубней, а также размножить, используя зеленые черенки. Чаще всего цветы выращивают из клубней, которые закладывают на хранение осенью. После зимовки клубни стоят тщательно осмотреть, мумифицированные и гнилые убрать, а посадочный материал тщательно обработать.

Клубни георгин не имеют почек возобновления, они по несколько штук крепятся к нижней части стебля, на котором и находятся вегетативные почки. Если корневая шейка имеет повреждения, растение не образует новых побегов при посадке в грунт.

Георгины – культура теплолюбивая, сроки посадки растений в открытый грунт сильно отличаются, зависят от погодных условий в разных регионах. Но перед высадкой клубней в грунт их необходимо подготовить.

Алгоритм подготовки клубней георгинов к посадке:

  1. Осмотр клубней – ящики вынимают их хранилищ и тщательно осматривают, мумифицированные и гнилые экземпляры удаляют.
  2. Обработка – поврежденные клубни необходимо отсортировать, гниль вырезают острым ножом до здоровой ткани. Места среза припудривают углем или обрабатывают зеленкой и подсушивают.
  3. Обеззараживание – клубни георгин стоит замочить в противогрибковых препаратах, которые позволят уменьшить риск заболеваний растений опасными инфекциями. Хороший результат дает замачивание посадочного материала в 1% растворе марганцовки.
  4. Стимуляция – если на посадочных клубнях нет почек возобновления, следует провести ряд специальных мероприятий. Для начала клубни обрабатывают эпином, корневином, гуматом или другими биопрепаратами. Затем их раскладывают на влажном торфе (иногда используют мох или перлит) и выставляют на светлое место. Через некоторое время на корневой шейке отрастают зеленые побеги.
  5. Деление – зеленые отрастающие побеги георгин можно использовать для разведения. Новые растения удается получить за один сезон, но цветения в первый год не наблюдается. Каждый клубень можно разделить на несколько частей, но при этом важно, чтобы корневая шейка с почками тоже могла быть разделена.

Видео КОГДА ВЫКАПЫВАТЬ И КАК ХРАНИТЬ ГЕОРГИНЫ. Как выращивать георгины. Выращивание георгин. Далия.