Цветы юкка посадка и уход. Какие есть виды и сорта

Цветы юкка посадка и уход. Какие есть виды и сорта

Нитчатая юкка

  • Юкка сизая (Yucca Glauca) или Свеча Господня, как еще в народе ее называют. Длина листьев достигает 90 см, ствол короткий. Листья имеют серовато-зеленый оттенок. По периметру пластина листа более светлая. Мелкие соцветия собраны из зеленовато-белых или желтоватых цветков. Цветонос вытягивается до трех метров в длину. Требований к субстрату данный вид не имеет. Он с легкостью способен произрастать даже в песке, неплохо переносит засушливые периоды и низкую температуру, но для него губительна чрезмерная влажность почвы.
  • Юкка нитчатая Филаментоза (Yucca Filamentosa). Кустовой представитель, литья которого чуть меньше и достигают в длину до 70 см, а ширина колеблется от 3 до 10 см. Края листовых пластин окаймлены слегка выступающими нитями, а верх пластин слегка отогнут. Длина цветоноса 2,5 м, представлен бежево-белыми поникающими цветками. Представитель юкка нитчатая  посадка и уход. Как и другие виды, очень неприхотливое морозоустойчивое растение, способное выдержать температурные показатели до -20С.

    Гигантская юкка

  • Юкка слоновая (Yucca elephantipes) или «дерево счастья».  Свое название получила благодаря форме ствола, который крепкий и прямой, внизу слегка утолщается. Эту разновидность часто высаживают в квартирах и офисах. Вырасти она способна до 9-ми метров, но подрезав верхушку рост в высоту можно приостановить. В последствии, она пускает несколько боковых побегов и становится пышной.
  • Юкка алоэлистная может вырасти около восьми метров. Имеет красивые темно зеленые листья и кремовые цветы с пурпурным вкраплением.
  • Юкка Виппла родом из Мексики и Аризоны. Отличается бело-кремовыми высокими цветами с нежным ароматом, как бы парящими над длинными темно — зелеными листьями.
  • Юкка клювовидная вырасти может всего до трех метров, так  что может считаться миниатюрным сортом по сравнению  с другими.

    Желтые цветы

  • Юкка южная или нитеносная . Высокорослый вид способный достигать 10-ти метров. С каждого листика видны свисающие нитки, отсюда второе название.
  • Юкка Трекуля. Растет в Мексике и южных районах Америки. Имеет метровые кожистые листья темно-зеленого цвета. И метровые соцветия с тонким ароматом.
  • Юкка славная или испанский кинжальник,  можно повстречать в южных регионах Америки. Растет чуть выше двух метров. Имеет гигантские соцветия метелки, которые взмывают в верх на 2-3 метра.
  • Юкка Шотта или крупноплодная. В природе ее часто можно встретить в южных частях Аризоны. Цветет рыхлой кремовой метелкой.
  • Юкка лучистая. Еще один гигантский представитель своего рода, в состоянии достигать 8-9 метров. Многочисленные полуметровые листы имеют осветленную часть на самом кончике, из-за этого она, как бы светится.
  • Юкка гигантская или коротколистная. Встретить можно в Калифорнии и в Аризоне. Диаметр ствола 0,5м высотой 9-10м. Листья короткие всего по 20-40см, но множественные. Цветоносы имеют кремово — желтоватый оттенок.

Юкка размножение. Способы размножения юкки в домашних условиях

Юкка — декоративное вечнозелёное растение, которое прекрасно прижилось в комнатных условиях. Сегодня речь пойдёт об условиях выращивания и размножения этого декоративного цветка.

Основные правила выращивания юкки

Юкка родом из тропиков и субтропиков, что говорит о теплолюбивости растения и особом режиме его содержания. Размещать пальму на подоконнике не рекомендуется, тем более что по мере роста это будет проблематично, а на полу у цветка не будет достаточного количества света. Лучший вариант — разместить вблизи окна на подставке высотой до края подоконника. Для этой цели выбирают юго-восточную или юго-западную стороны, южные же окна притеняют.

Летом ложную пальму, как ещё называют юкку, можно выносить на свежий воздух, оберегая при этом от сквозняков. Если между ночной и дневной температурой большой перепад, то на ночь лучше забирать вазон в помещение. Освещение нужно рассеянное: прямые солнечные лучи не желательны. Юкка размножение. Способы размножения юкки в домашних условиях

В зимний период горшок с цветком нужно убрать подальше от приборов отопления: перегрев и сухой воздух плохо сказываются на состоянии здоровья цветка. В это же время нужно обеспечить растение дополнительным источником света, иначе ствол растения будет вытягиваться. Световой день для юкки должен длиться не менее 10 часов.

Требуемая температура в летний период — +23…+26°С, зимой — +18…+20°С. Влажность воздуха в помещении содержания должна составлять 50–60%. Поддерживать нужный уровень можно с помощью опрыскиваний вокруг растения. Растение не любит сухой застоявшийся воздух, но при проветривании комнаты не забывайте, что сквозняки и резкие перепады температуры губительны для него.

Знаете ли вы? Американские производители используют волокна нитчатой юкки при изготовлении бумаги и канатной верёвки. Также волокна добавляют в ткань для пошива джинсовой одежды, что повышает её износоустойчивость.

Оптимальные сроки для размножения

Семенное размножение проводят сразу же после сбора семян, поскольку они быстро теряют способность к всхожести.

Размножение вегетативным способом проводят в период с апреля по июнь. Весной, в период активного роста хорошо укореняются черенки и верхушечные побеги. Отделение отпрысков проводят как весной, так и летом при необходимости пересадки растения.

Юкка размножение. Способы размножения юкки в домашних условиях

С чего начать?

Для комнатной пальмы не нужен тяжёлый горшок, растение устойчиво.

Основные требования к ёмкости:

  • наличие отверстий для стока воды;
  • объём, соответствующий размеру корневой системы.
Субстрат для юкки должен быть рыхлым, лёгким и питательным. При самостоятельном приготовлении почвы берут следующие ингредиенты (в пропорции 1:1:0,5:0,5):
  • дерновая почва;
  • речной песок;
  • листовой перегной;
  • древесный уголь.
Перед посадкой грунт нужно очистить от патогенных микроорганизмов. Для этого составленную смесь просеивают и прокаливают при 100°С в течение получаса. Юкка размножение. Способы размножения юкки в домашних условиях

Как размножить юкку в домашних условиях пошагово

Чаще проводят вегетативное размножение растения, поскольку юкка редко цветёт в домашних условиях.

Семенами

Семена желательно приобретать у производителей с хорошей репутацией. Обычно в пакетиках по 3–5 крупных чёрных семечек с глянцевой поверхностью. Перед посевом семена нужно «проклюнуть», т. е. замочить на сутки в тёплой воде.

Важно! Покупной материал не нужно обеззараживать, поскольку в промышленных условиях он уже обработан.

Технология посева:
  1. Для посева желательно взять пищевой пластиковый контейнер с крышкой, который послужит своеобразной тепличкой.
  2. Семена заглубляют на 0,5 см в увлажнённый грунт, накрывают и помещают в тепло (+25°С).
  3. Ежедневно ёмкость проветривают и удаляют с крышки конденсат.
  4. Грунт должен быть слегка влажным, поэтому по мере высыхания его опрыскивают.
  5. При появлении двух крепких листьев сеянцы пикируют в горшочки, подходящие под размер корневой системы. Юкка размножение. Способы размножения юкки в домашних условиях

Верхушками

Для посадочного материала берут отрезок верхушечного побега длиной около 10 см. Нижние листья удаляют, черенок подсушивают несколько часов.

Вам будет полезно узнать почему у юкки желтеют листья .

Схема укоренения:
  1. В ёмкость с водой добавляют 2–3 таблетки толчёного угля: это не даст воде загнивать.
  2. Помещённый в воду побег накрывают стеклянной банкой для создания парникового эффекта.
  3. При появлении корешков на нижнем срезе побег пересаживают в горшок. Юкка размножение. Способы размножения юкки в домашних условиях

Черенками

Юкка нуждается в формировании кроны, поэтому обычно черенкование проводят во время обрезки.

Юкка садовая в ландшафте. Юкка садовая — описание, виды, посадка, полив, утепление и болезни + 68 фото

Украсить ваш садовый участок сможет эффектное тропическое растение — юкка садовая. Оно очень экзотично и зрелищно будет смотреться в любом саду.

Юкка садовая в ландшафте. Юкка садовая — описание, виды, посадка, полив, утепление и болезни + 68 фото

В наше время юкка получила заслуженное признание в среде садоводов-любителей. Мы постараемся рассмотреть вопросы, связанные с ее правильной посадкой и последующим уходом.

Юкка садовая в ландшафте. Юкка садовая — описание, виды, посадка, полив, утепление и болезни + 68 фото

Описание и фото юкки садовой

Юкка садовая является многолетним кустарником. Ее листва представляет собой своеобразную розетку, внутри нее листья растут спиралевидно. Они, как правило, зеленого или сизого цвета, способны дорастать до 25-100 см.

В самом центре находится цветонос с цветами белого окраса. На соцветиях в течении одного сезона распускается примерно двести цветков, напоминающих колокольчики, достигающих примерно семи сантиметровой длины и пяти сантиметровой ширины. После цветения появляется семенной плод.

Виды юкки садовой

Два вида юкки подходят для посадки в открытый грунт:

  • Юкка сизая — достаточно высокое растение, не требовательна к грунту, способна перенести и засушливую и морозную погоду. Однако, она крайне чувствительна к обильному увлажнению и поливу.
  • Юкка нитчатая – это древовидный куст, ее листья в форме меча достигают длины до 70 см и ширины от 3 до 10 см. Очень неприхотлива, может без ущерба переносить температуру воздуха до -20С.

Юкка садовая в ландшафте. Юкка садовая — описание, виды, посадка, полив, утепление и болезни + 68 фото

Юкка садовая: посадка и уход

Перед посадкой на участке юкку необходимо закалить. С этой целью ее следует каждый день помещать на несколько часов на улицу. Часы закаливания каждодневно продлевают, в результате чего спустя четырнадцать суток растение будет подготовлено к высадке.

Юкка садовая в ландшафте. Юкка садовая — описание, виды, посадка, полив, утепление и болезни + 68 фото

Юкка светолюбива, ей идеально подходят освещенные участки на возвышенностях.

Юкка садовая в ландшафте. Юкка садовая — описание, виды, посадка, полив, утепление и болезни + 68 фото

Особенности посадки

Молодым кустам необходимы небольшие ямки, однако, следует учитывать дальнейший рост. Трехгодовалой юкке необходима яма от 70 до 100 см в обхвате. Корень заглубляют примерно на 40-50 см.

Юкка садовая в ландшафте. Юкка садовая — описание, виды, посадка, полив, утепление и болезни + 68 фото

Приготовить почву к посадке оптимальнее всего осенью. Для юкки подходят глинисто-каменистые, песчаные, известковые почвы и чернозем. Они плохо переносят избыток влаги, следовательно, лучше высаживать их как можно дальше от грунтовых вод. Дно ямки можно посыпать гравием, песком или золой.

Юкка садовая в ландшафте. Юкка садовая — описание, виды, посадка, полив, утепление и болезни + 68 фото

После этого куст осторожно высаживают, присыпая корни землей. Работать лучше в перчатках, чтобы избежать порезов рук. Поливают не слишком обильно, регулярно, используя воду комнатной температуры.

Юкка садовая в ландшафте. Юкка садовая — описание, виды, посадка, полив, утепление и болезни + 68 фото

Для посадки лучше всего подходит весна, температура воздуха на момент посадки не должна опускаться ниже +10С в ночное время.

Юкка садовая в ландшафте. Юкка садовая — описание, виды, посадка, полив, утепление и болезни + 68 фото

Полив и подкорка

Юкка не требует особых условий и ухода. Поливать ее следует регулярно, но нечасто, после подсыхания верхнего слоя почвы. Иногда можно опрыснуть водой листья, особенно в случае их подсыхания.

Юкка садовая в ландшафте. Юкка садовая — описание, виды, посадка, полив, утепление и болезни + 68 фото

Лучше всего проводить эту процедуру в вечернее время либо ранним утром.

Юкка садовая в ландшафте. Юкка садовая — описание, виды, посадка, полив, утепление и болезни + 68 фото

Во время роста растение нужно дважды подкармливать минералами. Сначала — в мае, в начале вегетации, затем – сразу же после окончания цветения.

Юкка садовая в ландшафте. Юкка садовая — описание, виды, посадка, полив, утепление и болезни + 68 фото

Болезни юкки садовой

Болеет юкка достаточно редко. Иногда у растений отмечается пожелтение и увядание листьев. Если подобное происходит с нижними листьями растения, волноваться не стоит – им свойственно увядать и со временем отваливаться, это естественный процесс.

Юкка садовая в ландшафте. Юкка садовая — описание, виды, посадка, полив, утепление и болезни + 68 фото

Также пожелтение листьев случается в случаях, когда растение попало на сквозняк либо перемерзло.

Юкка садовая в ландшафте. Юкка садовая — описание, виды, посадка, полив, утепление и болезни + 68 фото

Пересадка

При долгом росте юкка разрастается и требует пересадки, но необходимо помнить о том, что частые пересадки вредны растению. Опытные садоводы в таких случаях рекомендуют:

  • Пересадку осуществляют либо весной, либо в конце лета. Извлекать растение из земли нужно осторожно, не повреждая корней. Появившиеся отростки отделяют и сажают отдельно.
  • Место новой посадки не должно иметь кардинальных отличий от прежнего.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/yuka-cvetok-sadovyy-kak-uhazhivat-posadka

Юкка садовая зимовка. Зимовка садовой юкки —, как укрыть и сохранить растение зимой

Данный кустарник является очень теплолюбивым. Это связано с местом происхождения — тропики и субтропики. Однако ему удалось акклиматизироваться к условиям средней полосы нашей страны. Кустарнику хорошо удается переносить российские зимы, но только при хорошем укрытии .

Многие нередко задают вопрос: «А нужно ли выкапывать эту тропическую культуру на зимний период?» Нитчатую и садовую юкку выкапывать не стоит, ведь они хорошо переносят зиму. Однако требуется укрывать растения. Особенно это касается молодых экземпляров. Они утепляются даже на совсем небольшие понижения температуры.

Укрытие культуры возможно несколькими методами:

  • Листья собрать в пучок и обвязать веревкой по всей длине. При этом несколько нижних листочков требуется оставить и разложить их по почве. Вокруг ствола растения требуется насыпать сухие листья, а на них выложить дощечки или палки. Это необходимо для того, чтобы ветер не сдул листья. Ствол у основания нужно также присыпать грунтом. Сверху юкку накрыть полиэтиленовой пленкой.
  • В качестве утеплителя можно использовать большой деревянный ящик. Поверх него требуется выложить пенопласт, рубероид либо нетканый материал. Сверху данную конструкцию нужно укрыть сухой листвой и лапником. Также подойдет солома. А поверх также накрыть полиэтиленовой пленкой.

Утепление желательно осуществлять примерно в середине зимы. А снимать укрытие требуется только тогда, когда минет угроза заморозков.

Осенью сажать юкку садовую нельзя. Оптимальная температура при посадке должна быть около 20 градусов днем и 10 градусов в ночное время. Также прежде, чем высаживать культуру в открытый грунт, ее необходимо закалить.

Видео ЮККА НИТЧАТАЯ (садовая) - выращивание, уход, посадка, размножение, цветение