Цветы многолетние любящие тень. Какие цветы можно сажать в полутень

Цветы многолетние любящие тень. Какие цветы можно сажать в полутень

Существует немало тенелюбивых цветов, которые хорошо себя чувствуют в полутени, когда солнечный свет проникает частично. Главное не забывайте регулярно поливать и заранее сделать хороший дренаж. Такие цветы любят влагу, но не переносят ее застоя, а испаряется она медленнее, чем на солнце.

Обычно в полутени растения не сеют семенами, а сажают отростками и корневищами, луковицами и клубнями, так как для прорастания семян света не хватит.

Важно просчитывать время цветения , если летом и осенью, то сажайте весной, а если весной, то сажайте осенью.

Цветы многолетние любящие тень. Какие цветы можно сажать в полутень

В полутени красивыми получаются альпийские горки, посадить на нее можно следующие цветы:

  • Незабудочник или Бруннеру. Это очень красивое весеннее растение. В мае у нее распускаются маленькие цветочки нежно-голубого цвета. Растение цветет повторно за сезон в конце лета до самых холодов.
  • Хосту или Функию. У растения необычные и интересные листья. Цветет оно в конце июля в течение пару недель.
  • Астильбу . Цветет она в конце лета очень эффектно. Интересно смотрятся крупные и глянцевые, блестящие листья растения.
  • Папоротники . Они отличаются разнообразием форм листьев и их окраской. Популярны папоротники адиантум, японский, страусник, кочедыжник, многорядник щетинконосный.
  • Ирисы. Цветы сочетаются с папоротниками. Одинаково эффектно смотрятся как желтые, так и фиолетовые ирисы.
  • Рододендроны . Цветы распускаются пышные и яркие. Участок в полутени становится более веселым и эффективным.
  • Купену. Растение привлекает своими крупными, необычной формы листьями. В тени и полутени цветок чувствует себя отлично.
  • Ландыши. Весной эти первые цветы наполнят сад ароматом и красотой.
  • Колокольчики . Эти простые цветы отлично выживают при недостатке света.
  • Календулу. Этому полезному растению достаточно 2-3 часов в день, чтобы активно расти, цвести и развиваться.

Садовые цветы, которые любят солнце. Солнцелюбивые многолетники для сада

Цветы — это украшение двора, но они требуют правильной комбинации, вдумчивого подхода и достаточного количества влаги для цветения. Если нет возможности уделять должное время саду, но хочется получить красивый и ухоженный палисадник, выбирают засухоустойчивые многолетники для солнечных мест.

Особенности выращивания многолетников на солнцепеке

Многолетники имеют длительный срок цветения, им не требуется ежегодная пересадка и посев рокария. Большинство растений зимостойкие и не нуждаются в особой защите в саду, они расцветают намного раньше из-за развитой и сильной корневой системы.

Совет! Растения незаменимы, если необходимо замаскировать некрасивый участок, который находится под обжигающим солнцем.

Главная особенность выращивания многолетников на солнцепеке — их не нужно часто поливать. Растения спокойно переносят засуху. Но они нуждаются в прополке, подкормке, а некоторые в мульчировании.

Потребуется обрезать культуры, которые отцвели, убирать увядшие бутоны, и удалять сорняки.

Солнцелюбивые многолетники

Способность засухоустойчивых растений расти на южных склонах находится в числе достоинств многолетников. Они способны выносить не только засуху, но и летний зной.

Засухоустойчивые почвопокровные многолетники

Без почвопокровных растений не получится навести порядок в саду. Они хорошо выручают, когда необходимо прикрыть «безнадежное» место, где не растут другие цветы.

Молодило

Семпервивум объединяет около 30 видов растений. Цветок типичного молодила имеет вид компактной полушаровидной розетки мясистых листьев.

За необычный внешний вид цветок часто называют каменной розой

Молодило – необыкновенной красоты растение. Пользуется большим спросом, потому что может защитить дом от ударов молнии.

Для посадки нужно использовать только смесь почвы для кактусов с добавлением керамзита и древесной стружки. Уход за засухоустойчивым цветком легкий. Почвопокровный многолетник неприхотливый, растет на песчаных и каменистых почвах. В поливе и подкормке каменная роза не нуждается, исключение — очень жаркое лето.

Живучка

Вечнозеленый многолетник достигает высоты до 50 см. Засухоустойчивый цветок может вытерпеть отсутствие влажности в течение месяца, но поливать саженцы и семена нужно регулярно в первую неделю.

Живучка хорошо смотрится среди камней

Основная проблема выращивания — быстрый захват территории. Живучка не позволяет расти сорнякам и быстро заполняет участок. Часто ее саму нужно выкапывать как сорняк.

Мшанка

Травянистый многолетник имеет тонкое и мягкое корневище. Хорошо удерживает влагу и защищается самостоятельно от засухи, поэтому нет необходимости в частом поливе. Если будет застой влаги, на зеленом ковре образуются проплешины.

Внимание! Поливать вид можно только в вечернее время.

Садовые цветы, которые любят солнце. Солнцелюбивые многолетники для сада

Мшанка любит солнечные или частично затененные участки

Многолетник легко переносит зиму, но для предотвращения вымерзания его укрывают лапником. Пересаживать рекомендуют весной в песчаный или суглинистый компост.

Флокс шиловидный

Засухоустойчивый многолетник предпочитает сухие песчаные склоны, в садах природный вид практически не встречается.

Цветет с середины мая очень обильно

Многолетник нужно подкармливать в период активного роста. Для этого используют минеральные удобрения, содержащие азот и калий.

Флокс шиловидный засухоустойчив, его не нужно поливать ежедневно. Избыток влаги приведет к загниванию корневой системы и гибели цветка. Шиловидный флокс – зимостойкое растение, но часто страдает не от морозов, а от теплых зим.

Очитки

Засухоустойчивый многолетник, светолюбивый, нетребовательный к почве. Очитки достигают высоты до 30 см. Стелющиеся побеги легко укореняются, за счет чего создается густой ковер.

Желтый очиток гармонично смотрится на альпийской горке

Многолетник любит частую прополку. Есть сорт, который сам избавляется от сорняков. Поливать цветок необходимо только во время продолжительной засухи, в остальное время не чаще 2 раз в месяц.

При пересадке нужно учитывать его особенность произрастания в естественных условиях и максимально приблизиться к ним.

Чистец шерстистый

Травянистый многолетник в среднем достигает высоты до 20 см. Соцветие колос густо усажено многочисленными мелкими цветками, розового или сиреневого окраса.

Растение морозоустойчивое. Почвопокровный засухоустойчивый, предпочитает рыхлый, легкий и дренированный грунт.

Не нуждается в постоянной подкормке удобрениями, только раз в 3 месяца нужно вносить перепревший компост. Если не поливать в сильную засуху, чистец шерстистый начнет сбрасывать листву.

Декоративное растение нужно регулярно подрезать, чтобы поддерживать декоративный вид

Засухоустойчивые цветы многолетники

Большинство цветов любят достаточный полив и удобрения. Не многие способны выдержать засуху. Если нет возможности уделять палисаднику достаточно времени, выбирают растения, устойчивые к засухе. Существует достаточно большой выбор засухоустойчивых многолетников.

Растения для густой тени. Самые эффектные и длительно цветущие культуры, способные переносить полутень

Ниже приведены цветы, которые действительно ярко цветут, для полутени, частичной или рассеянной тени:

  1. Лилейник – многие эффектные гибридные сорта для обильного цветения требуют хорошего освещения, однако в природе это растение растет на опушках лесов, то есть, в частичном затенении, поэтому вполне можно создать красивоцветущую клумбу из лилейников в тени, если правильно выбрать сорта – особенно красиво в частичном притененнии (утром — солнце, днем — легкая тень) смотрятся сорта темных оттенков (красно-черные, фиолетово-черные, фиолетовые), на солнце они выгорают и быстро вянут. По срокам цветения есть разные группы, длительность цветения — около месяца, но можно скомбинировать разные сорта и получить длительно-цветущую клумбу.
  2. Дельфиниум – для обильного цветения ему желательны хорошее освещение в первой половине дня и тень, начиная с полудня . Цветет с начала июня до конца июля , после правильной обрезки к концу августа зацветает повторно .
  3. Реймания — цветет все лето , отлично себя чувствует в полутени, цветы как у наперстянки, только ярче и крупнее, довольно редкое растение, хотя и незаслуженно.
  4. Анютины глазки — этот очаровательный летник растет как на солнце, так и в полутени. На солнце цветы крупнее и ярче, но зато в полутени цветение будет более длительным. Сроки цветения можно варьировать на свое усмотрение (посевом семян в различный период).
  5. Бальзамин — растение плохо переносит попадание прямых солнечных лучей, нуждается только в рассеянном свете. Цветет с июля до заморозков .
  6. Вечноцветущая бегония — требует яркий, но рассеянный свет, на прямом солнце может выгореть, цветет все время, в открытом грунте выращивается рассадным способом как однолетник.
  7. Душистый табак -цветет с июня до заморозков. Любит хорошо освещенные места, но допустима легкая полутень.
  8. Астильба — цветет в июне-июле, около месяца, любит разреженную мягкую тень. Цветы-метелки очень эффектны, есть масса сортов. Облик растения — нарядный, женственный, яркий.
  9. Астранция —  срок цветения зависит от сорта, но это одно и самых долгоиграющих растений, некоторые сорта цветут с июня до конца сентября , хорошо себя чувствует на солнце, в полутени, и даже в полной тени (только в сильно затененных местах цветение будет не таким ярким), хорошо растет под деревьями.
  10. Мимулюс — на прямом солнце может обгореть, лучшее место хорошо освещенное, но с частичным притенением. Цветет оригинальными цветками, напоминающими орхидеи, в две волны — весной и  осенью.

Какие кустарники растут в тени. Какие кустарники можно посадить в тени в саду

Выбор теневыносливых кустарников разнообразнее, чем у плодовых деревьев. Впрочем, совсем уж без освещения оставлять их нельзя. Так, при излишнем затенении такая культура, как малина, слабеет. А что касается смородины, которую традиционно высаживают на самых неудобных местах, то красная хуже переносит затенение, нежели смородина черная. При этом, сажая красный сорт смородины, следует учитывать — хорошее верхнее освещение обязательно, а вот с отсутствием бокового света она способна справится лучше.

В затененных местах на даче можно посадить следующие многолетние кусты:

  • смородину разных сортов — красную, черную, белую;
  • ежевику;
  • малину;
  • черную бузину;
  • обыкновенную лещину;
  • кизил и дерен мужской;
  • калину;
  • барбарис;
  • жимолость.

Важно! Не все из них одинаково просто приживаются в серьезной тени. Большинство допускают притенение, но не переносят глубокой нехватки солнца.

Поэтому специально затенять их не нужно. Данные фрукты и ягоды не то чтобы обожают тень, но готовы ее стойко переносить. А ягодные кусты со сладкими плодами в любом случае хорошо вызревают только при достаточном освещении.

Барбарис

Ориентироваться можно на то, насколько близко выбранный кустарник похож на своих диких, лесных товарищей. Именно характерные для лесных сообществ садовые растения проще других растут и хорошо плодоносят в условиях тени. Примером может быть ежевика, альпийская смородина, разновидности барбариса, калина. Хорошо показывает себя ирга, синяя жимолость — все те растения, которые в природе привыкли жить и развиваться в самом нижнем ярусе леса. А лучший представитель в плане выносливости — черноплодная рябина, она же арония, и лещина.

Растения для сухой тени. Подходящие растения для цветника в тени

Есть среди тенелюбивых растений и такие, которые предпочитают сухую тень. В большинстве своем это растения из лесов юга Русской равнины, Средней Азии, Молдавии. К ним относятся разные виды горянок, барвинок малый, анемона лесная, купена широколистная и др. В списке, представленном ниже, приведены названия многолетних растений, которые можно использовать при составлении цветника в тени.

Помимо многолетних растений в цветнике можно и нужно использовать некоторые виды теневыносливых и тенелюбивых кустарников и хвойных растений, лианы, а также луковичные и однолетники. Луковичные будут радовать вас с ранней весны своими яркими красками, а однолетние растения закроют собой некоторые пустоты в цветнике между посаженными многолетниками, пока последние еще не разрослись.

  • К тенелюбивым растениям из хвойных пород относятся декоративные формы ели обыкновенной, тсуга канадская, можжевельник обыкновенный, из лиственных — магония падуболистная, пахизандра верхушечная и др.
  • Список теневыносливых уже шире. Это — пихта бальзамическая Нана, пихта корейская, кипарисовик горохоплодный, можжевельник средний и казацкий, ель сербская и сизая, туя западная и ее формы, дерен белый, бузина черная, гортензия древовидная, метельчатая и др.
  • Лианы: актинидия коломикта, древогубец круглолистный.
  • Очень украшают теневой сад различные виды папоротников. Их красивая ажурная листва хорошо смотрится с большинством теневых растений. Один из самых красивых папоротников нашей флоры — страустник. Он очень быстро разрастается, образуя ажурные заросли.

Высаживая растения в цветнике, следует соблюдать несколько простых правил. Крупные, рослые растения высаживаются на заднем плане или в центре цветника, если цветник обозревается со всех сторон. Эти растения составляют верхний ярус. Следом высаживаются растения ниже ростом, составляющие средний ярус. И на подбивку высаживают растения, стелющиеся или почвопокровные, составляющие нижний ярус.

Растения, растущие в тени, выделяются в большинстве своем не ярким цветением, а красивой формой и фактурой листьев. Учитывая эти особенности растений и грамотно компонуя их между собой, можно создать неповторимый по красоте цветник. Примеры теневых цветников вы сможете найти на нашем сайте в разделе цветники.

                Растения для сухой тени. Подходящие растения для цветника в тени

Видео 10 лучших многолетников для тени в саду