Цинии посадка и уход в открытом грунте. Цинии: посадка и уход в открытом грунте

Цинии посадка и уход в открытом грунте. Цинии: посадка и уход в открытом грунте

Циния, выращивание и уход в открытом грунте которой имеет свои нюансы и сложности, всегда радует глаз и обращает на себя внимание благодаря наличию пышных соцветий. Достичь такого результата можно только благодаря кропотливому и постоянному уходу.

Что нужно для посадки

Цветок будет в дальнейшем выглядеть привлекательно и обильно цвести, если не совершать ошибок с самого начала, а именно в процессе посадки. Поэтому высадка невозможна без таких приспособлений:

  • садовая лопатка;
  • субстрат;
  • лейки;
  • измерительной ленты.

Цинии посадка и уход в открытом грунте. Цинии: посадка и уход в открытом грунте

Садовые инструменты

Дополнительно может понадобиться и обычная лопата, чтобы сеять рассаду.

Выбор оптимального места: циния на клумбе

Циния на клумбе может занимать любое место, так как хорошо уживается с любыми подобными культурами и даже низкорослыми кустарниками. Но выбирать место нужно исходя из освещения. Не стоит высаживать растение на клумбы, которые целый день находятся на открытом солнце. В самое жаркое время дня на цветы должна падать полутень. Наличие сквозняков или закрытое от воздуха пространство тоже не лучший вариант.

Цинии посадка и уход в открытом грунте. Цинии: посадка и уход в открытом грунте

Место на клумбе

Пошаговый процесс посадки

Чтобы не возникало вопросов относительно того, почему майор не цветет или растение плохо развивается, нужно правильно произвести процедуру посадки.

Посадить цинию можно таким образом:

  1. Предварительно подготовить грядку. Внести органические удобрения в небольших количествах. Хорошо взрыхлить почву.
  2. С помощью садовой лопатки сделать углубления в грунте.
  3. В сформированные ямки установить комки из торфа и субстрата.
  4. Увлажнить почву обильно поливая ее.

Цинии посадка и уход в открытом грунте. Цинии: посадка и уход в открытом грунте

Посадка цинии

Внимание!  Плохой полив может привести к временному увяданию рассады, но при повторном орошении эти проблемы могут решиться.

Циния рассада. Как вырастить рассаду циннии из семян своими руками в домашних условиях?

Что бы у вас выросла хорошая рассада циннии, возьмите себе на вооружение советы и рекомендации из этой статьи.

, чтобы получить красивое декоративное растение – интересует многих садоводов, которые никогда не сталкивались с этим цветком.

Цинния – неприхотливое растение, которое способно расти практически в любых условиях.

Оно радует цветоводов своим ярким и продолжительным цветением, обилием красивых сортов, а также простотой в уходе.

С его помощью можно оформить креативную клумбу, используя для этого низкорослые и высокорослые сорта.

Цинии устойчивы к засухе, а также на протяжении длительного времени стоят после срезания.

Циния — особенности растения

Циннии – преимущественно однолетние травянистые растения, высотой 20 см и более. Они неприхотливы в уходе, за что и ценятся среди садоводов.

Лист имеет овальную форму и несколько заостренный кончик.

В зависимости от того, сколько лепестков, выделяют:

  • простые;
  • полумахровые;
  • махровые цветки.

Они расположены поодиночно, на самой вершине стебля. После продолжительного цветения образуется небольшая семенная коробочка.

Цветение продолжается с начала лета и до первых заморозков.

Многолетние виды приживаются только в теплом климате, так как эти цветы очень чувствительны к заморозкам.

Важно!

Махровость соцветий у цинний может быть непродолжительной, так как в жаркий период трубчатые лепесточки опадают и цветки становятся плоскими.

Циния многолетняя. Цветы циния – описание

В зависимости от вида и сорта высота цинии может быть от 20 до 100 см и выше. Листья цинии, цельные, сидячие, яйцевидные, заостренные к вершине, опушенные жесткими волосками, расположены мутовчато или супротивно. Соцветия представляют собой верхушечные одиночные корзинки диаметром от трех до четырнадцати сантиметров, расположенные на длинных цветоносах. Язычковые цветки цинии, расположенные черепитчато в один или несколько рядов, белые, пурпуровые, оранжевые, желтые, красные – всех возможных расцветок, кроме оттенков синего; серединные, трубчатые цветки – мелкие, желтого или красно-коричневого цвета. Плод представляет собой семянку с хохолком. Цветет циния с середины июня до морозов, отличаясь устойчивостью к жаре и засухе.

Цинии посадка и уход в открытом грунте. Цинии: посадка и уход в открытом грунте 03

Растение циния культивируется как яркое и неприхотливое садовое растение, которое прекрасно стоит в срезке. Многолетняя циния растет только в краях с теплыми зимами. В нашем климате циния в саду – исключительно однолетнее растение, поскольку она не способна пережить даже непродолжительные и незначительные морозы. Дачники называют этот цветок майором. Однолетние цинии и бархатцы , ромашки и ноготки – основные цветы для ландшафта в деревенском стиле, который все больше входит в моду в Европе. Уместна циния и на клумбе с так называемыми благородными цветами, выращивают ее и на огороде среди овощей, используя ее замечательную способность вытягиваться вверх, почти не создавая тени.

Циния в горшке. Циния: посадка и уход

Циния в горшке. Циния: посадка и уход

Циния в горшке. Циния: посадка и уход

садовый цветок

Латинское название: лат. Zínnia

Чем рассадить: семенами, рассадой;

    Через рассаду: май июнь

    Циния - посадка семенами в открытый грунт: апрель май

    Посадка семенами в открытый грунт: март апрель

Циния - когда сажать: март апрель май июнь

Циния - период цветения: июль август

Циния была завезена в Европу из Центральной Америки профессором Цинном, в честь которого и получила свое название. В Америке эти цветы называются майоры. У нас в России Цинии очень популярны и встретить их можно где угодно. Они частые жители городских клумб и садовых участков. Не реже Циния в горшках украшает подоконники квартир, так как при при правильных посадке и уходе ее вполне можно выращивать и в домашних условиях. Цинии станут прекрасным украшением букета срезанных цветов и надолго сохранят свежий вид.

Цинии посадка и уход в открытом грунте. Цинии: посадка и уход в открытом грунте 06

Посадка: Циния выращивание из семян

Существует огромное разнообразие видов, расцветок и размеров Цинии. Но какой сорт не возьми, Циния очень привередлива ко многим факторам, поэтому посадка и уход за ней требуют терпения. Во-первых, этому растению жизненно необходимо тепло, даже самые незначительные заморозки приведут к неминуемой гибели Цинии. Зато ей не страшна никакая жара и даже засуха.

Высаживание в открытый грунт

Поэтому в условиях нашего климата единственно возможный способ выращивание Цинии - из семян через рассаду. Выбор времени для посадки семян зависит от желаемого периода цветения. В любом случае, сажать надо приблизительно за три месяца до цветения, но не менее, чем за два месяца. Лучше всего заняться посадкой семян в апреле-мае, чтобы растение расцвело в июле-августе , когда цветет и.

Цинии посадка и уход в открытом грунте. Цинии: посадка и уход в открытом грунте 07

Особенностью посадки и ухода за цинией является то, что еще до высаживания семян на рассаду необходимо проделать довольно долгую работу, а именно прорастить семена. Проращивать семена нужно на ткани, как можно чаще увлажняя их из пульверизатора. При этом важно не допустить переизбытка влаги. Это процедура может занять от 2 до 10 дней.

Подготовка рассады

Когда придет время сажать семена в горшочек, его нужно будет заполнить черноземом, перемешанным с песком. При этом чернозема должно быть больше в два раза. Как только появятся первые два листочка, можно пересаживать растение в открытый грунт. Если же вы предпочитаете выращивать на приусадебной площадке более практичные культуры, обратите внимание на особенности посадки и ухода за редисом.

Цинии посадка и уход в открытом грунте. Цинии: посадка и уход в открытом грунте 08

Уход за цинией

Циния - одно из тех растений, которых характеризует трудоемкая посадка и сравнительно легкий уход. Единственное, что нужно обеспечить этим цветам, это как можно больше тепла и нечастый, но обильный полив. Только во время полива, важно беречь соцветия от контакта с водой, иначе они могут очень быстро загнить. Еще важно избегать частых пересадок Цинии, так как в результате ее листья могут быстро высохнуть и опасть. К таким же последствиям может привести слишком частый полив.

Как сажать цинии семенами в открытый грунт. Посадка и уход за циниями в открытом грунте

Выращивание цинии в открытом грунте требует знаний ряда тонкостей по выращиванию и уходу за растением. Пышные соцветия, яркие краски никого не оставят равнодушным. Для достижения результатов потребуется терпение, постоянный уход и много внимания цветку.

Как сажать цинии семенами в открытый грунт. Посадка и уход за циниями в открытом грунте

Прекрасная циния (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Разнообразие разновидностей низкорослых, высокорослых сортов позволяет подобрать цинию для любой клумбы, подчеркнуть самую неожиданную цветочную композицию.

Размножается циния только семенами, поэтому лучше заранее позаботиться о посадочном материале.

Посев в грунт следует осуществлять с начала второй половины апреля, соблюдая определенные технологии, это поможет избежать вытягивания стебля.

Выбрав разные виды семян, их рекомендуется сеять по разным емкостям, для проращивания рассады хорошо подойдут прямоугольные поддоны.

Для того чтобы уберечь будущие растения от внешних инфекций, семена необходимо замочить в слабом растворе марганца, а для получения активно растущей рассады их можно замочить в растворе, содержащем стимуляторы.

Набухшие семена разложить по емкостям с грунтом, аккуратно засыпать рыхлой почвой, увлажнить, лучше использовать опрыскиватель, чтобы избежать заглубления посадок, укрыть пленкой.

Для проращивания сеянцев необходимо поддерживать температуру не менее +20ºC, 1 раз в 2 дня снимать пленку для проведения проветривания и полива.

Если рассада цинии интенсивно разрастается, а высаживать на улицу ее еще рано, то следует выполнить пикировку в одиночные емкости, такое мероприятие будет способствовать лучшему укоренению.

Видео циннии (ч.4), посев в открытый грунт. 14.05.2015г.