Чем осенью обработать землю от слизней. Борьба со слизнями на капусте

Чем осенью обработать землю от слизней. Борьба со слизнями на капусте

Капуста - самое любимое лакомство слизняков и улиток. Ранние сорта могут быть полностью уничтожены моллюсками еще в период роста и формирования кочана.

Чем осенью обработать землю от слизней. Борьба со слизнями на капусте

Слизни на капусте, борьба с ними

Чтобы не завелись слизни на капусте, борьба с ними начинается с правильной посадки. Рассаду высаживают друг от друга на расстоянии до 50 см, чтобы не создавать загущенных, влажных и затененных зон для благоприятного развития моллюсков.

На каждое растение можно надеть кольцо, вырезанное из пластиковой бутылки. Края надрезают неровно маникюрными ножницами, внутрь в горлышко, продевают рассаду капусты. Острые края пластика повредят нежное тело слизняка, если он надумает полакомиться растением.

Чем осенью обработать землю от слизней. Борьба со слизнями на капусте 01

Защита из пластиковых бутылок для рассады капусты

Когда у формирующейся капусты отрастают нижние листья, соприкасающиеся с землей, их обрывают, чтобы ограничить доступ. Также для защиты капусты применяют народное средство от слизней в огороде - листья крапивы или полыни, которые раскладывают под кочанами, меняя их каждый день. Крапива обжигает, а полынь отпугивает своим неприятным запахом.

Дополнительно, для капусты применяют такие методы борьбы, как вечерний полив горячей водой (плюс 50 град. по Цельсию) закрытых листьев. Растения выдерживают такую температуру, не получая ожога, а слизни погибают.

Чем осенью обработать землю от слизней. Борьба со слизнями на капусте 02

Поврежденная слизнями капуста

Широко распространено опрыскивание раствором горького перца, для приготовления которого измельчают 100 гр. стручкового красного перца. Его замачивают в 1 л воды и настаивают 2 суток, после чего кипятят и настаивают 24 часа. Сто грамм полученного настоя разбавляют в 10 л воды, добавляя туда мыльную стружку. Хранят раствор в темном прохладном месте.

Чем обработать виноград осенью от болезней и вредителей перед укрытием на зиму. Правила обработки винограда перед укрытием

Осенью проводят подготовку виноградников к зиме. Обработка виноградных кустов до укрытия состоит из обрезки виноградной лозы, внесения корневой питательной подкормки, обработка от насекомых и болезней перед зимовкой и укрытие от мороза.

Как подготовить растение к зиме

Для начала проводят обрезку виноградной лозы. Работы, как правило, начинают после того, как уже пожелтела и начала опадать листва. Если на стеблях остаются сухие желтые листья, но они не опадают, их обрывают вручную. Если кусты не обрезать они ослабнут, потеряют большую часть питательных веществ, а это отразится на качестве и количестве будущего урожая, и может его погубить на протяжении долгой зимы.

Обработка кустов винограда

Обрезку стоит проводить, следуя таким правилам:

  • На кустах оставляют только здоровую лозу, толщина которой не более 12 мм.
  • Крупные и толстые стебли удаляют, так как они приносят очень маленький урожай, при этом потребляют очень много питательных веществ.
  • Обрезку проводят возле ствола, оставляя не более 10 почек на плодоносящих ветках, на побегах старой лозы нужно оставить только по 4 почки.
  • Удаляют все сломанные и больные стебли.
  • Все срезы делают так, чтобы они были обращены вовнутрь куста. Также удаляют все стрелки, на которых не будут завязываться плоды.
  • После обрезки, срезы обрабатывают противогрибковым препаратом.

Также перед укрытием виноградной лозы на зиму проводят корневую подкормку кустов. Если стоит сухая погода, кусты поливают, выливая под каждый до 20 ведер воды. Это поможет увлажнить грунт на глубину до 80 см. Если этого не сделать, почва вокруг куста промерзнет, корневая система пострадает, и виноград погибнет.

Важно! При дождливой осени в обильном поливе нет потребности.

После полива под каждый куст вносят подкормку, которую легко приготовить в домашних условиях. Берут такие компоненты:

  • марганец, борную кислоту, сернокислый цинк – по 2 г;
  • калийную соль – 10 г;
  • суперфосфат – 20 г;
  • йодид калия– 1 г.

Все компоненты разводят в ведре теплой воды.

Такая подкормка необходима для того, чтобы виноградные кусты могли восстановить силы и увеличить сопротивляемость различным инфекциям. Очень много сил и полезных веществ теряются в период завязывания и созревания плодов.

Чем можно обработать теплицу из поликарбоната осенью. Чем обработать теплицу от фитофторы осенью и летом

Фитофтора является настоящим бичом для пасленовых культур – томатов, картофеля, баклажанов, перцев. Точнее, картофель в этом списке является скорее переносчиком заболевания, сам он страдает очень редко. И вот почему: для активного развития фитофтороза требуется высокая влажность воздуха + близкое соседство растений. Теплица обеспечивает эти условия, тогда как открытый воздух имеет влажность более низкую, а картофельные кусты, особенно молодые, соприкасаются мало.

Чем осенью обработать землю от слизней. Борьба со слизнями на капусте 03

Помидорная фитофтора

Если вы заметили на плодах или листьях растений черные/коричневые пятна, участки гнили – это, скорее всего, фитофтора. Способов борьбы с ней есть несколько:

  • Хлорокись меди – 40 г препарата разводим в ведре воды, опрыскиваем парник раз в неделю или две. Обработку прекращаем не менее, чем за 20 дней до уборки урожая.
  • Бордосская жидкость (1%). Режим обработки теплицы такой же, как для хлорокиси. Помним, что препараты меди токсичны, поэтому обязательно используем средства индивидуальной защиты.
  • Медный купорос. Развести с водой до получения отчетливого голубого цвета. Далее профилактическая обработка теплицы производится очень слабым раствором, около 0,1 %.
  • Фитоспорин, Баксис, Алирин и др. – средства на основе сенной палочки. Дозировку, частоту обработки теплицы читаем в инструкции.
  • Безопасные для человека фунгициды – Ридомил-голд, Квадрис, Танос и другие.

Дополнительно производится обработка теплицы от фитофторы осенью, после сбора урожая.

Чем осенью обработать землю от слизней. Борьба со слизнями на капусте 04

Как обработать теплицу медным купоросом осенью: цвет раствора должен быть примерно, как на фото

Обратите внимание: один из вариантов борьбы с фитофторой – двухчасовое повышение температуры (до 40 град) в теплице. Этот способ действенный, однако он имеет существенный недостаток. Из цветков томатов, распустившихся к моменту повышения температуры, завязей не получится — пыльца станет стерильной уже при 30 градусах.

Чем обработать теплицу из поликарбоната осенью. Зачем обрабатывать теплицу осенью

После сбора урожая самое время приступить к осенним мероприятиям внутри поликарбонатного сооружения, для чего существует несколько причин.

Важность осенней чистки парника

На протяжении вегетационного периода в условиях высоких температуры и влажности в теплицах накапливается немало проблем, которые следует решить при подготовке наилучших условий для следующего сезона. Прежде всего, это касается санитарной обработки помещения, которая заключается в тщательной дезинфекции конструкций самой теплицы и всех находящихся внутри или приносимых со стороны инструментов и оборудования. Чем обработать теплицу из поликарбоната осенью. Зачем обрабатывать теплицу осенью

Обеззараживание поликарбонатного сооружения диктуется необходимостью уничтожения накопившихся за сезон в теплице патогенных культур в виде:

  • возбудителей инфекционных болезней растений;
  • плесенных и грибковых спор;
  • болезнетворных бактерий.

Например, остающиеся после помидоров в теплице споры фитофторы способны сохранять свою вредоносную жизнеспособность до 5 лет. Если не продезинфицировать само помещение и почву в нём, будущий урожай томатов может оказаться в опасности, равно как и других ягодных и овощных культур. Поэтому от фитофторы с помощью «Фитоспорина» и от прочих болезней и вредителей, используя другие средства, надлежит избавляться заранее, а не во время вегетационного периода. Кроме того, в подготовку тепличного хозяйства к зиме входят также очистка тепличной конструкции от пыли, грязи, ржавчины и покраска склонных к коррозии и гниению её частей.

Необходимость сезонной подготовки почвы

В процессе культивации растений, особенно при игнорировании правил севооборота, в почве накапливаются токсины и патогенные культуры, избавиться от которых помогают осенняя копка и дезинфекция грунта.

Знаете ли вы? Впервые теплицы появились ещё в Древнем Риме. Это были отапливаемые помещения, крытые слюдой.

Они выступают действенными профилактическими мерами против поражения будущего урожая уже упоминавшейся фитофторой, а также:
  • фузариозом;
  • вершинной гнилью;
  • бурой пятнистостью;
  • белокрылкой;
  • трипсами;
  • тлёй;
  • мучнистым червецом;
  • паутинным клещом.

Видео старый дедовский способ борьбы со слизнями