7 лучших почвопокровных растений для альпинария.

Содержание
  1. 7 лучших почвопокровных растений для альпинария.
  2. Быстрорастущие почвопокровные растения. Мощные многолетники для легкой тени под деревьями и кустарниками - ТОП-15
  3. Редкие почвопокровные растения. Популярные виды
  4. Вечнозеленые почвопокровные растения. Почвопокровные растения
  5. Ползучие растения. Горец (Polygonum)
  6. Флоксы для альпийской горки. Список цветущих многолетников
  7. Почвопокровные растения для солнечных мест. 10 лучших летнецветущих почвопокровных растений для солнечных участков
  8. Почвопокровные многолетники. Как выбрать почвопокровные культуры для своего участка

7 лучших почвопокровных растений для альпинария.


Роль почвопокровных растений в оформлении каменистых садиков невозможно переоценить. Конечно, на каждой альпийской горке и в рокарии есть и свои солисты, и трогательные крохи из числа редких горных видов, но главными культурами в озеленении все же остаются именно разнообразные коврики. Неустанные драпировщики, они формируют тот самый подражающий горным ландшафтам пейзаж, который пусть и создан заботливыми руками, но выглядит как кусочек дикой природы.

Ассортимент почвопокровников для альпинариев очень велик. Ведь среди растений можно встретить и скромные плотные подушки, и крупнолистные куртины.

7 лучших почвопокровных растений для альпинария.

Альпийская горка. © jacki-dee

В рокариях и альпинариях почвопокровники создают очаровательные коврики и подушки, иногда рыхлые, а иногда поразительно плотные. В зависимости от декоративных характеристик все почвопокровные растения для альпинариев разделяют на :

  • цветущие виды;
  • декоративно-лиственные виды.

При этом о полном доминировании лишь одной черты и речи не идет. Даже у лучших декоративно-лиственных видов цветение пусть и скромно, но обильно и привлекательно, а самые импозантные цветущие красавцы все равно отличаются еще и густой, прекрасно выглядящей в остальное время года листвой.

Некоторые растения, пригодные для выращивания в каменистых горках, могут похвастаться даже зимнезеленым нарядом: они украсят каменистый сад и самое холодное время года.

Почвопокровники нужно высаживать сразу после древесных растений. Их располагают у подножия альпийских горок или на их вершине, комбинируя цветовые пятна и текстуры таким образом, чтобы получить наиболее эффектные переходы. А пластичность требований растений к освещению позволяет задекорировать ими и самые жаркие южные стороны, и места с нестабильной полутенью у валунов, древесных и кустарников, и даже северные стороны и расщелины.

7 лучших почвопокровных растений для альпинария.

Альпийская горка. © Karen Green

Правила подбора локации для почвопокровников в каменистом садике:

  • на вершине размещайте растения, устойчивые к засухе и жаре (иберис, гвоздика, бурачок скальный, тимьян, молодило и пр.);
  • на средней высоте высаживайте обильноцветущие и декоративно-лиственные растения – обриету, флокс шиловидный, чистец шерстистый и пр;
  • у подножия альпийских горок и в тени валунов высаживайте теневыносливые коврики – живучку, лиатрис и т.д.

Почвопокровники в каменистом садике сыграют роль:

  • маскировщика пустот, неприглядных участков и почвы;
  • заполнителя пространства и подвоя для солистов и кустарников;
  • фона для архитектурных элементов (водопада, лестницы, прудика, статуи и пр.) и наиболее ценных растений;
  • растений, которые создадут естественный, природный пейзаж.

Главное достоинство таких растений – способность расти в довольно специфичных условиях каменистых садов, на сыпкой, рыхлой, не слишком плодородной и каменистой почве. Большинство почвопокровников, способных поселиться на альпийской горке не только засухоустойчивы, но и морозостойки, хорошо переносят жару и сквозняки.

Быстрорастущие почвопокровные растения. Мощные многолетники для легкой тени под деревьями и кустарниками - ТОП-15

Земля под деревьями и кустарниками обычно становится трудноухаживаемой. Здесь многолетники растут в рассеянном свете, благодаря которому поверхность выглядит красиво и за ней легко ухаживать. Листья и плоды, падающие с деревьев и кустарников, становятся удобрением для многолетников.

Змеевик большой (Горец змеиный) цветет в начале лета, украшая дальше своей листвой поверхность.

Какие еще теневыносливые почвопокровные растения можно назвать: список

  1. Многолетнее травянистое растение Гейхера - идеальное растение для полутенистого места. Веточки на высоких стеблях, но самое главное - листья. Есть много цветов и сортов.
  2. Астер — кустовое растение с пышными небольшими соцветиями
  3. Астильба
  4. Бадан сердцелистный
  5. Черноголовка обыкновенная
  6. Тимьян лимоннопахнущий
  7. Манжетка обыкновенная
  8. Яснотка зеленчуковая
  9. Будра плющевидная или стелющаяся Глекома - многолетнее быстро растущее вечнозеленое травянистое растение
  10. Ландыш майский
  11. Моховой флокс , шиловидный
  12. Цимбалярия постенная, известная как Линария цимбалярия
  13. Флокс сибирский ползучий родом из Сибири и Дальнего Востока со стелющимися стеблями, высотой до 15 см
  14. В рассеянном свете цвета лайма сияют особенно красиво - перечислим варианты растений ниже: манжетка обыкновенная, осока ржавопятнистая и лимонный тимьян.

    Ниже слева направо: герань - королева почвопокровных растений, может выдерживать засушливые почвы, и в дополнение к цветам листва украшает поверхность весь вегетационный период. Герани крупнокорневищная, гималайская, кроваво-красная хороши.

    Далее. Яснотка белая мерцает в рассеянном свете. Вальдштейния тройчатая образует плотные листовые коврики, которые зеленеют ранней весной. Среди астр есть много почвопокровных, которые создают ощущение прерий в конце лета.

    Листья бадана - вечнозеленые и превосходны в букетах. На легких песчаных почвах быстро распускается ландыш. Горец свечевидный, змеевик большой цветет все лето (высотой чуть более метра).

Редкие почвопокровные растения. Популярные виды

В декоративном садоводстве к почвопокровникам относят низкорослые или стелющиеся растения высота которых достигает 15-20 см., но не более 30. К этой группе растений относятся не только травянистые многолетники, но и кустарнички и полукустарники.

Все почвопокровные растения обладают декоративной стабильностью, то есть сохраняют свой декоративный вид на протяжении всего периода вегетации, однако это далеко не единственное достоинство этих растений:

  • Все представители этой группы неприхотливы. Благодаря им, цветник никогда не останется пустым. А мы, уделяя основное внимание более капризным экзотам, просто будем использовать почвопокровники как «бесплатное», но красивое дополнение к роскошным цветам.
  • Благодаря почвопокровным растениям земля не уплотняется и сохраняет свою структуру, из неё не вымываются полезные вещества. В результате почва делается более подходящей для обитания в ней культур, растущих по соседству.
  • Всем известно, что пустой земля никогда не остаётся – её моментально оккупируют сорняки. Но плотные коврики из почвопокровных не оставляют им ни одного шанса. Там где растут почвопокровники – сорным травам делать нечего!
  • Почвопокровники могут играть в цветнике роль «живой мульчи». Так же, как обычный мульчирующий слой, они сплошным слоем покрывают землю, создавая под своим покровом условия благоприятного водного и воздушного режима для корней других растений. При этом они вовсе не мешают основной культуре, ведь корневая система почвопокровников не идёт в глубь, а распространяется по поверхности земли.

Вечнозеленые почвопокровные растения. Почвопокровные растения

Для оформления альпийских горок, рокариев, альпинариев, придомовых территорий, газонов и декоративных прудов широко используют почвопокровные растения, создающие очень красивый зеленый ковер.

На обычных клумбах почвопокровными растениями заполняют пустые пространства. Они прекрасно подойдут и для посадки рядом с луковичными растениями, потому что вовремя смогут скрыть место их посадки, после того как луковичные отцветут. Почвопокровные растения незаменимы при оформлении тенистых уголков сада.

Эти растения совершенно неприхотливы и разнообразны. С их помощью можно создать неповторимые композиции, привлекающие взгляд. Почвопокровые растения имеют ряд следующих преимуществ:

  • разнообразие и декоративность;
  • неприхотливость и быстрый рост;
  • не дают разрастаться сорнякам;
  • сохраняют влагу в почве.

Почвопокровные растения бывают однолетними и многолетниками, при посадке обычно предпочтение отдают многолетним растениям.

Различают виды почвопокровников и по форме листа - у одних листья собраны в прикорневые розетки, а другие со стелющимися побегами. Они бывают цветущими и не цветущими, обладающими декоративной зеленью. Некоторые почвопокровные растения растут только в тени, а некоторым нужны светлые солнечные места.

Алиссум , у этого растения довольно долгое цветение и морозоустойчивость.

Ясколка . Неприхотливое, относительно морозоустойчивое растение. Может расти на каменистых почвах.

Гвоздика сизая . Травянистый многолетник, отличается устойчивостью к морозам и неприхотливостью. Предпочитает расти на ярких местах.

Овечья овсяница . Травянистый многолетник, образующий рыхлые кочки с тонкими стебельками.

Иберис . Многолетник с зонтиками продолжительно цветущих цветов.

Котовник (кошачья мята) . Многолетнее растение, обладает рядом полезных фитотерапевтических свойств.

Флокс шиловидный . Очень красивое, распространенное растение.

Очиток . Разновидностей много. Многолетник, который часто можно встретить в садах. Выращивают как на клумбах, так и в контейнерах.

Тимьян ползучий . Лекарственное растение, у которого весьма декоративный вид. Прекрасно смотрится на альпинариях.

Журавельник или садовая герань . Цветет на протяжении всего сезона. Многолетник.

Ацена . Образует плотные дернины. Соцветия принимают особо декоративный вид в августе.

Мылянка . Почвопокровник стелющегося типа с нежными ароматными цветами.

Армерия . Травянистый многолетник, образует плотный зеленый холмик с ароматными цветами красного, розового или белого оттенков.

Кошачья лапка. Лекарственное растение, прекрасно выглядит в цветниках.

Аубреция (обриета) . Стелющийся высокодекоративный многолетник.

Барвинок . Многолетний стелющийся полукустарник. Считается теплолюбивым растением и требует хорошего укрытия на зиму.

Живучка ползучая . Многолетнее травянистое растение.

Яснотка . Создает пестрый ковер на протяжении всего сезона. Это универсальное растение в любом цветнике будет смотреться совершенно естественно.

Вербейник монетный . Травянистый многолетник с ползучими побегами и красивыми цветами. Прекрасно смотрится при озеленении берега декоративных прудов.

Камнеломка теневая . Создает низкую плотную кочку из кожистых зелено - желтых розеток.

Подборка товаров магазина Peregnoi.com

Мы подобрали товары, которые вас интересуют. Вы можете сделать заказ прямо на сайте. Доставка осуществляется по всей России.

Особо красивы камнеломки Арендса , относящихся к мохообразным. При разрастании получаются объемные подушки, зацветающие ковром некрупных цветочков в начале июня. Цветение красивое, но не длительное.

Печёночница . Идеальный первоцвет. Зацветает сразу после схода снежного покрова.

Молодило (Каменная роза) . Многолетний почвопокровник, который состоит из розеток с кожистыми плотными листьями. Не любит кислые почвы.

Стахис (Овечьи ушки). Декоративный многолетник с очаровательными опушенными листьями серебристо зеленого цвета. Растение не требует сильных и частых поливов.

Ползучие растения. Горец (Polygonum)

Горец – крупный род, состоящий примерно из 300 видов травянистых растений, встречаются также полукустарники и лианы. Для украшения сада используется 20 из них, а если говорить о миниатюрных представителях рода, их всего 2 – горец родственный и головчатый, второй очень быстро разрастается, образует коврик высотой до 20 см, но из-за слабой морозоустойчивости популярностью не пользуется и выращивается как однолетник.

7 лучших почвопокровных растений для альпинария. 02

Родственный горец (P. affine) любит хорошо дренированные участки без застоя грунтовых вод, к почве нетребователен, хорошо развивается как на солнце, так и в частичной тени. Зимостойкий вид, однако, ему не помешает профилактическое укрытие лапником. Чтобы сохранить зимующую листву от обжигающего весеннего солнца требует небольшого притенения.

Зимующая, темно-зеленая, продолговато-ланцетная листва создает плотный коврик не выше 25 см. Колосовидные соцветия (до 10 см в длину) состоят из миниатюрных розовато-красных цветов, цветет растение с июня до сентября. Вид не теряет декоративности после цветения, в начале осени листики и соцветия приобретают темно-красный окрас.

Растение подходит для создания почвопокровных групп, или для оформления террас каменистых садов, его часто используют для украшения береговой зоны рядом с невысокими многолетниками (хосты, астильбы, традесканции) или луковичными. При выборе соседей для родственного горца учитывайте, что в плодородной почве он становится агрессивным.

Флоксы для альпийской горки. Список цветущих многолетников

Преимущество многолетних растений для альпийской горки в том, что они не требовательны в уходе, не нужно высаживать каждый год. У них длительный период цветения (более 30-40 дней). Прекрасно вписываются в концепцию каменистого ландшафта.

Молодило, «каменная роза» (sempervivum)

С латинского «sempervivum» переводится как «всегда живой». Многолетники для альпийской горки этих видов идеально подходят для оформления скалистого ландшафта. Насчитывают до 60 разновидностей, отличаются по форме розеток, листьев, цветовой окраске. Вечнозелёная «каменная роза» не требовательна в уходе, размножается делением корневых побегов. Из нескольких видов этого растения можно создавать отдельные интересные композиции.

Распространённые виды «каменной розы»:

  • Кровельная.
  • Горная.
  • Паутинистая.
  • Шароносная.
  • Мраморная.
  • Русская.

Почвопокровные растения для солнечных мест. 10 лучших летнецветущих почвопокровных растений для солнечных участков

Сегодня мы познакомимся с лучшими цветочными почвопокровными растениями – настоящими солнцепоклонниками и солнцепоклонницами, которые цветут летом. Без устали они «ткут» свои цветные ковры даже на самых сухих местах дачи – рокариях. То «растекаясь» ручейками, то собираясь в небольшие «озерца» они преображают участок в разноцветное полотно, мастерски созданное человеком и природой. 

1. Мимулюс гибридный (Mimulus x hybridus cultivars (M. guttatus x M. luteus))

Почвопокровные растения для солнечных мест. 10 лучших летнецветущих почвопокровных растений для солнечных участковсмотрите о нем вот здесь .

2. Делосперма обильноцветущая (Delosperma floribundum)

Почвопокровные растения для солнечных мест. 10 лучших летнецветущих почвопокровных растений для солнечных участков смотрите о ней вот  здесь .  

4. Сцевола приятная (Scaevola aemula)

Почвопокровные растения для солнечных мест. 10 лучших летнецветущих почвопокровных растений для солнечных участковчитайте о ней на сайте вот здесь . 

5. Очиток едкий (Sedum acre)

Почвопокровные растения для солнечных мест. 10 лучших летнецветущих почвопокровных растений для солнечных участковсмотрите о нём вот здесь.   

6. Зверобой чашечный или чашечковидный (Hypericum calycinum)

Почвопокровные растения для солнечных мест. 10 лучших летнецветущих почвопокровных растений для солнечных участковсмотрите о нём на сайте вот здесь .  

7. Портулак крупноцветковый (Portulaca grandifora)

Почвопокровные растения для солнечных мест. 10 лучших летнецветущих почвопокровных растений для солнечных участковчитайте о нем на сайте вот здесь . 

8. Вербена (Verbena)

Почвопокровные растения для солнечных мест. 10 лучших летнецветущих почвопокровных растений для солнечных участковчитайте о ней на сайте вот здесь . 

9. Энотера красивая (Oenothera speciosa)

Почвопокровные растения для солнечных мест. 10 лучших летнецветущих почвопокровных растений для солнечных участково ней рассказ еще впереди. 

10. Мелколепестник Карвинского (Erigeron karvinskianus)

Почвопокровные растения для солнечных мест. 10 лучших летнецветущих почвопокровных растений для солнечных участково нем рассказ еще впереди. 

это важно

почвопокровные растения перед посадкой делят на группы по цвету и фактуре листьев, требованиям к почве и влаге, степени агрессивности и равномерно распределяют по площади, отводимой под данный вид.
 
Чтобы не получилось ненужной пестроты, не надо разбрасывать растения одного вида по всему рокарию или цветнику. Их высаживают большими красочными пятнами необходимых размеров и очертаний. Используя декоративнолиственные растения с серебристой, серой или сизой листвой (чистец византийский, дубровник бело-войлочный, цинерария приморская и др.), можно смягчить переходы между цветовыми пятнами.
 
Очень важно после окончания посадки растений верхний слой почвенного субстрата закрыть минеральной мульчей. Такой способ помогает защитить рокарий от вымывания почвы, сохраняет её влажность, благотворно влияет на микроклимат рокария. Для растений известковых почв подходят просеянные обломки известного щебня размером от 2 до 16 мм или щебень из пемзы. Цвет защитного слоя обязательно должен сочетаться с цветом выбранного камня. Идеальным защитным слоем для растений кислых почв является содержащие кварц щебни. Толщина защитного слоя зависит от того, насколько быстро разрастаются растения. Небольшие стелющиеся карликовые растения предпочитают толщину защитного слоя от 0,5 до 2,5 см. Для более крупных растений создают защитный слой толщиной от 2,5 до 4 см.

Почвопокровные многолетники. Как выбрать почвопокровные культуры для своего участка

Почвопокровниками в декоративном садоводстве считаются растения стелющегося или низкорослого типа. Средняя высота взрослых экземпляров — 18-20 см, но не выше 30 см. По большей части это травянистые многолетники, но есть полукустарники и даже кустарники. Все они очень разные, но отличаются декоративной стабильностью. Это означает, что весь период вегетации они сохраняют декоративный вид. 

Почвопокровники для участка подбирают с учетом преобладающих условий: освещенности, типу почвы, ее плодородию и влажности. Но это не все условия, надо обратить внимание еще на несколько факторов. Перечислим их все.

  • Скорость разрастания. От нее зависит, как быстро посадки будут разрастаться. Чем она выше, тем быстрее участок покроется зеленым «ковром».
  • Морозостойкость. Должна соответствовать климатическим условиям, иначе посадки вымерзнут в первую же зиму. 
  • Скорость регенерации после обрезки. Для омолаживания периодически требуется обрезка. Важно, чтобы растение легко ее переносило и быстро восстанавливалось.
  • Устойчивость к. Чем менее восприимчива к ним культура, тем проще ее выращивать. 
  • Декоративная ценность. 

Если планируется посадить не одну, а несколько культур, подбирают сорта с одинаковыми или похожими условиями развития. Желательно, чтобы они были примерно одной высоты, быстро и легко размножались, ограниченно разрастались в посадках. Для небольших площадей лучше выбирать один сорт, для просторных участков — сочетание нескольких.