30 сортов крупной малины. Лучшие сорта малины — их подробное описание

30 сортов крупной малины. Лучшие сорта малины — их подробное описание

Благодаря большой селекционной работе в настоящее время выведено большое количество сортов малины .Они отличаются сроком созревания, вкусом, размером и цветом плодов, а также лучшей сопротивляемостью болезням и вредителям. Сорта подразделяют на традиционные, крупноплодные и ремонтантные.

Традиционные сорта малины

Единственным их минусом малиновых традиционных сортов является невысокий урожай. Размер ягод не превышает 4 гр - это не самый лучший показатель.

Малаховка

Средняя урожайность. Устойчив к поражению вредителями. Ягоды малинового цвета, размером около 3 см. По вкусу у сорта лучший баланс сладости кислоты. Урожайность с одного куста достигает 3 килограммов. Созревает в середине июля.

Гусар

Высота побегов до 2,5 метров. Прямостоячие, не нуждающиеся в дополнительных подпорках. Большая урожайность. Практически не подвержен заболеваниям и поражениям вредителями. Устойчив к засухе и заморозкам, что делает сорт лучшим для выращивания в средней полосе. Ягоды темно-малинового цвета конической формы.

Сорт Каскад

Прямостоячие побеги высотой около двух метров. Зимостойкий сорт. Устойчив к вирусам. Плоды темно-красного цвета. Вес их достигает 3,5 гр. Вкус кисло-сладкий. Урожайность - до 3,5 кг с куста.

Брянский сорт

Побеги высокие — до двух метров. С поникающими верхушками и малым количеством шипов. Это лучший морозоустойчивый сорт. Устойчив к гнилям и поражению паутинным клещом. Округло-конические ягоды достигают веса до 3 грамм. Повышенное содержание сахара. Относится к лучшим десертным видам.

Лазоревская

Побеги невысокие - до 1,8 метров, ветвистые. Слабая морозоустойчивость. Подвержен поражению грибковыми заболеваниями. Ягоды размером до 3,5 см, удлиненно-конические. Плохая лежкость. Сорт относится к лучшим видам благодаря уникальным целебным свойствам и вкусовым характеристикам.

Метеор

Куст высотой до двух метров. Зимостойкий сорт. неустойчив к поражению вредителями. Урожайность до 2 килограммов с куста. Лучшее время для созревания - конец июня. Плоды округлые, рубинового цвета.

Новокитаевская

Побеги от 1.5 до 2 метров в высоту. Хорошая урожайность. Устойчивость к болезням и вредителям - средняя. Морозостойкий сорт. Ягоды округлые, кисло-сладкие, темно-красные. Достигают размера 3.5 см.

Пламя

Высокие морозостойкие кусты. Устойчива к поражению вредителями. Ягоды конической формы, размером около 3 см, рубинового оттенка.

Ранний сюрприз

Побеги средней высоты, отличаются большим количеством шипов. Морозо- и засухоустойчивый - что делает малину лучшим сортом из неприхотливых. Собирают до 1,5 кг ягод с куста. Вес удлиненных плодов достигает 3,5 см. имеет кисло-сладкий вкус.

Лучшие сорта малины для Сибири. Ранние спелые сорта малины для Сибири

Они характеризуются, ягодной сладостью, ароматичностью, высокими стеблями от 2 до 2,5 м. С наполовину раскидистыми кустами. У них небольшое количество стеблей. Они спокойно относятся к зимним стужам, не требуют тщательного досмотра. Дают высокие урожаи.

Огонек Сибирский

Средняя раскидистость стеблей. Дают большие, полушаровидные ягоды, около 5,5 г. Они стойко выносят похолодания и заболевания. Эти культуры для Сибири, со средним периодом вызревания.

Сорт малины для Сибири Награда

Культура с большой урожайностью. С маленькими кустиками полураскидистой формы, до 2-х метров и с восковым напылением. С бледно — красными, средними, овальными плодами. Растения могут заболеть антракозом, дидимеллой. Поэтому, если заведете этот сорт, то обязательно проводите профилактические обработки.

Лучшие сорта малины для Сибири. Ранние спелые сорта малины для Сибири

Дар Сибири

Растения содержат крупные и десертные плоды, с черным оттенком. Они внешним видом схожи с ежевикой. Каждый куст дает около 4,5 кг. Продолжительное плодоношение позволят собирать ягоду несколькими волнами.

Сорт малины для Сибири Вера

Генетическая специфика, повлияла на хорошие качества Веры. Кусты 1,5 м, с наполовину раскидистыми ветками, со среднеразмерными стеблями и густой листвой. Плоды с массой от 1,8 до 2,7 кг, с кисловато — сладким послевкусием от насыщенной мякоти.

Барнаульская

Ремонтантные растения со слабо раскидистой, прямой порослью. В сорте появляется много поросли замещения. Плоды от 1,8 до 2 г.,имеют яйцевидные формообразования, сладкое с кислинкой, ароматное послевкусие.

Блестящая

Это универсальная культура, морозоустойчивая. Кустарники не просят излишнего внимания. Со среднерослой порослью до 1,5 м и плодами с крупными размерными данными от 2,5 до 5,5 г. С плотной, насыщенной красной мякотью. Малина не только для сибиряков. Ее можно встретить повсюду.

Шапка Мономаха

Еще по теме: Штамбовая малина сорта Глен Ампл

Хотя у сорта компактные кустарники, но они с мощными побегами. Когда новые стебли отрастают, они слегка тянутся к низу. Их длина — 1,5 м. Вы можете с одного растения получить от 4 до 5 кг плодов, сладких, с легкой кислинкой.

Лучшие сорта малины для Сибири. Ранние спелые сорта малины для Сибири

Бабье лето

С небольшой раскидистостью и прямо растущими стеблями, с не загущенной листвой. А еще, со среднеразмерными, конусовидными, красными ягодами 2 — 3,5 г. Попробовав эту ягоду, вы ощутите кислинку, с нежным послевкусием мякоти и практически без аромата.

Сорт малины для Сибири Недосягаемая

Плоды вас будут радовать уже в начале августа, и плодоношение продлится до первых холодных дней. Стебли идеально ровной формы с крупными плодами.

Брянское диво

Неравномерность созревания ягод, дает возможность собирать урожай несколькими волнами. С каждого куста, культура вам выдаст около 4 кг плодов. Хотя Брянское диво морозов не боится, но при очень сильных, она будет себя спокойней чувствовать под снегом и агропокрывалом, иначе подмерзнет, что негативно отразится на обильности урожая. Плоды используют в любом виде: в свежем и заготовках.

Чифа

Среднеспелая ягода с высокими показателями морозостойкости и крупной урожайности от 3,5 до 4,5 кг, с одного растения. У невысоких кустарников, с вертикальным положением, ягоды имеют округлую форму, яркий аромат и кисло — сладкий привкус. Стебли к земле не склоняются.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/krupnaya-malina-dlya-podmoskovya-luchshaya-malina-dlya-podmoskovya-moy-obzor-sortov

Сорта малины без шипов. Сорта малины: купила много, толк есть только с двух

Много лет выращивала безродную малину, привезенную от родителей и свекрови. Но захотелось посадить настоящую, сортовую, с именем.

Глен Ампл и Микер

Это мои первые сорта. И я ими чрезвычайно довольна. Оба сорта дают крупные ягоды, они плотные, на костянки не рассыпаются, не мнутся при сборе. Скорее всего благодаря такой консистенции ягоды не повреждают червяки. А в моей старой и безымянной малине они всегда были.

При этом ягоды очень вкусные: сочные, сладкие. Моя внучка ела их с удовольствием, еще когда беззубой была и добавки просила, а вот от крыжовника и вишни даже зубастая отворачивается. Любит сладкое. Поэтому дегустационную оценку своей малине ставлю смело - "отлично".

Есть различия и надо на них обращать внимание при выборе сорта:

  • Микер дает очень много поросли. Сажала его во вкопанную металлическую бочку, все равно вылез. Постоянно приходится держать куст под контролем. Это минус? Нет! По сравнению с Глен Ампл - огромный плюс.
  • Глен Ампл отличается слабым побегообразованием. В первый же год после посадки заболела. Вся усохла до корня. Очень долго куст отрастал заново - по 1-2 побега в год. В результате по урожайности сорт отстал от Микера на два года. Саженцы взять для размножения невозможно. Побегов кот наплакал, на сам куст не хватает. Уж лучше я поросль лишнюю буду выкапывать, как у Микера, чем без малины жить.
  • Микер очень колючий, шипы часто на побегах посажены,

Получается, что сорта отличаются не только цветом, размером и вкусом ягод, но и способностью давать побеги замещения, и наличием шипов.

Еще сорта купила, но выброшу их

Микера и Глен Ампл покупала в своем городе, точно уже не помню, в каком магазине. Мало мне, решила еще и через интернет заказать:

  • Желтый гигант. Повелась на фото куста с крупными золотистыми ягодами. Раньше у меня росла желтая малина, но была мелкой и малоурожайной. Захотелось крупной. Итог - три года сидит куст, ни разу не отрос выше 1 м, и ягод нет.
  • Гусар. С ним получше: куст вырос до 1.5 м, но побеги тоньше в 2 раза, чем у Микера и Глен Ампл, хотя растут в одном ряду и уход получают одинаковый. В прошлом году была первая ягода - мелкая. Моя безымянная старинная и то крупнее росла. Подсунули что-то продавцы…
  • Ежемалина Лонгабери. Тоже никакой радости мне не принесла. Ягода очень плотно сидит на плодоложе. Недозрелую можно снять только клочками, а спелую - лишь размазать. Но главное - вкус ужасный, пресно-кислый, вообще без аромата даже у зрелой и уже мягкой.

Все три саженца покупала в одном известном интернет-магазине. Не буду говорить в каком. Вдруг они исправились.

Лучшие сорта малины для Подмосковья. Ремонтантные сорта малины для Подмосковья

Лучшее решение для достаточно прохладного, дождливого климата средней полосы – малина ремонтантных сортов. К их преимуществам относят возможность сбора урожая дважды за сезон и морозоустойчивость. Чтобы гарантированно собрать обе волны урожая, а не оставить осенний сбор на обрезаемых на зиму ветвях, предпочтение отдается раннеспелым сортам.

К наиболее подходящим ремонтантным сортам малины для Подмосковья относятся:

  • Геракл – крупные ягоды густо усеивают рослые кусты. Отличаются устойчивостью к характерным для Подмосковья погодным условиям. Ягоды отлично хранятся и переносят транспортировку.
  • Оранжевое чудо – малина, нестандартного для этих ягод насыщенного желто-оранжевого цвета. Ягоды десертные, невероятно сладкие и лежкие. Сорт устойчив к заморозкам и не нуждается в укрывании на зиму.Лучшие сорта малины для Подмосковья. Ремонтантные сорта малины для Подмосковья
  • Кумберленд – необычная черноплодная малина, которую часто путают с ежевикой. Сладкая и ароматная, она начинает плодоносить уже в конце июня, что идеально для прохладной осенней погоды средней полосы.Лучшие сорта малины для Подмосковья. Ремонтантные сорта малины для Подмосковья
  • Бриллиантовый – один из лучших сортов малины для Подмосковья. Идеальное совпадение с предлагаемым регионом климатом, сладкие крупные ягоды и отсутствие шипов делают ее частым выбором садоводов.
  • Патриция – устойчивый к морозам сорт сладкой, крупноплодной малины. Плодоносит с первой половины июля и до начала сентября.

Сорта ремонтантной малины: «Садко», «Полька», «Брянское диво» и многие другие устойчивы к морозам и дают отличный урожай. Но позднее плодоношение часто не дает возможности собрать весь урожай второй волны, и предпочтительным регионом для их произрастания считаются южные районы.

Крупные сорта малины. Сорта малины: описание с фотографиями

Малина – та садовая культура, которая, можно сказать, наилучшим образом подходит для выращивания в умеренном поясе и на севере, а это актуально для большей территории России.

Конечно, многие разновидности этой ягоды спокойно растут в разном климате. Но если есть желание выращивать действительно качественный урожай, то стоит внимательно отнестись к выбору подходящего сорта для своего участка.

Крупные сорта малины. Сорта малины: описание с фотографиями

Классификация сортов малины по разным признакам

Известно, что на данный момент человек вывел более 120 сортов малины. Некоторые из них существенно отличаются от классического представления об этой ягоде. Они выводились для определенных целей: некоторые созревают раньше или позже обычного, другие отличаются цветом, вкусом и весом ягод, третьи могут плодоносить несколько раз в году.

По сроку созревания

Для всех садово-огородных культур характерно классическое разделение на ранние, среднеспелые и поздние сорта. Существует также и немного более точная классификация, которая включает среднеранние и среднепоздние виды. У малины выведено достаточное количество сортов для каждой из перечисленных характеристик.

Ранние

Важнейшая особенность ранних сортов малины – быстрые сроки созревания. У большинства видов плодоношение бывает уже в июне. Если позволяют климатические условия, то собирать ягоды получится до конца лета как минимум.

Ранние разновидности прекрасно подходят для северных регионов планеты, где первые холода наступают уже в конце сентября, отчего важно как можно быстрее собрать созревшие плоды.

Брянское диво

Крупные сорта малины. Сорта малины: описание с фотографиями

На кустах сорта «Брянское диво» созревают классические ягоды малины красного цвета, но несколько вытянутой формы. Высокая урожайность (до 3-4 кг с куста) и достаточно крупные ягоды (вплоть до 10 гр. каждая) – главные конкурентные преимущества.

Нередко именно этот сорт находит применение в выращивании на продажу, так как хорошо хранится, практически не теряет вид при транспортировке, обладает классическим вкусом.

Но малина «Брянское диво» требовательна к плодородию грунта, и любит много солнца.

Секреты мастерства. «Брянское диво» начинает плодоносить сверху вниз: от верхушки к основанию. Для получения более крупных и сочных ягод, нижний ряд цветов можно обрывать, чтобы направить силы растения на верхние завязи.

Геракл

Крупные сорта малины. Сорта малины: описание с фотографиями

Как можно заключить из названия, ягоды «Геракл» отличаются крупными размерами. Но это не единственная особенность. Так, «Геракл» созревает одним из самых первых из всей домашней малины (уже в начале-середине июня), обладает мощным иммунитетом, хорошо сопротивляясь большинству традиционных для малины болезней и вредителей.

Однако малина «Геракл» считается слабоустойчивой к холодам (на зиму очень рекомендуется дополнительно укрывать кусты), медленно растущей (ее сложнее размножить).

Больше информации об уходе читайте в нашей статье .

Зюгана

Крупные сорта малины. Сорта малины: описание с фотографиями

Один из самых неприхотливых сортов из когорты ранних разновидностей. «Зюгана» прекрасно переносит даже сильную жару, однако лучшую урожайность демонстрирует в тени и полутени.

Ягоды вырастают классической красной окраски и средние по размерам (5-7 гр.).

Зато они плотные и твердые, отчего их легко перевозить и можно долго хранить.

Среднеранние

Малину среднеранних сортов можно отнести к универсальному варианту выращивания на большей территории России и других северных стран. При этом растения неплохо чувствуют себя и на юге, неизменно принося плоды.

Плодоношение среднеранних видов долгое, нередко может продолжаться с середины июня и до начала осени. По этой причине их могут путать с ремонтантной малиной (той, которая дает два урожая в год), но, на самом деле, это разные виды.

Татьяна

Крупные сорта малины. Сорта малины: описание с фотографиями

Растение с относительно высокими показателями по урожайности (обычно не более 10 кг с куста), зато плодоносящее стабильно крупными ягодами.

При хорошем уходе (полив, подкормки, окучивание, обрезка) плоды достигают до 20-25 гр. веса каждый. Вкус ягод классический, сладкий, с кислинкой.

«Татьяну» выбирают действительно часто, потому что она буквально приспособлена для беспрепятственного сбора урожая: кусты сильно не разрастаются, а на ветвях отсутствуют шипы.

Награда

Крупные сорта малины. Сорта малины: описание с фотографиями

«Награда» считается одной из самых неприхотливых, среди всей известной малины.

Пусть она не способна дать какой-либо выдающийся урожай (отмечается, что собирается не более 3-4 кг с куста), да и ягоды довольно мелкие (до 4-5 гр.), зато прекрасно себя чувствует вне черноземья, на менее плодородных грунтах севера.

Вкус, форма и цвет ягод классические.

Эта малина прекрасно подходит и для употребления свежей, и для различных блюд, заготовок.

Мишутка

Крупные сорта малины. Сорта малины: описание с фотографиями

Малина, которая специально выводилась в Горно-Алтайске для того, чтобы выращиваться на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Ключевая характеристика – высокая морозостойкость.

Самые сладкие сорта малины. Красноплодные сорта

Самым распространённым видом малины является красноплодная культура. Именно она использовалась ещё нашими прабабушками для изготовления.

30 сортов крупной малины. Лучшие сорта малины — их подробное описание 11

Ранняя

Один из крупноплодных сортов со средней массой 8 г. Куст растения достигает 2 м высоты, побеги крепкие и пряморослые. Срок созревания — июнь-июль, урожайность — 5 кг с куста. Плоды очень ароматные и сладкие, окрашены в ярко-малиновый тон. Конусообразные ягоды универсальны в применении:

  • напитки алкогольные и
  • ,, конфитюр;
  • свежие десерты и начинка для выпечки.

Солнышко

Высокие декоративные кусты часто используются и в качестве зелёного украшения сада. Покрытые воском стебли растения отличаются незначительным количеством шипов. Ягоды рубинового оттенка обладают кисло-сладким вкусом и ярким ароматом.

30 сортов крупной малины. Лучшие сорта малины — их подробное описание 12

Форма плодов со средним весом 5 г — конус с округлым концом. Урожай с одного растения — 1,5–2,5 кг. Плотная структура мякоти позволяет перевозить урожай без потери товарного вида.

Здесь предоставлена более детальная информация о сорте малины Солнышко .

Таруса

Среднерослые кусты отечественного сорта плодоносят крупными ягодами до 12 г весом. Не подкачал и вкус — очень сладкий с приятным насыщенным ароматом. Форма ягод коническая, собирать их нужно вовремя, чтобы не осыпались.

30 сортов крупной малины. Лучшие сорта малины — их подробное описание 13

Во время сбора плод легко отходит от плодоножки. Достоинство малины — в умеренном росте, культура не расползается по территории. Одно растение приносит садоводу 3–4 кг урожая.