24 декоративных цветущих кустарника для дачи и сада. Правила посадки цветущих кустарников

24 декоративных цветущих кустарника для дачи и сада. Правила посадки цветущих кустарников

Декоративные кустарники часто используют для озеленения. Но перед посадкой растений стоит ознакомиться с правилами, которые помогут создать эффектную композицию:

  • Главный цвет зеленый — кустарники с пестрыми, бардовыми, сизыми листьями лишь дополняют, а не солируют. 
  • Освещенность — в тени пестролистные сорта начинают тускнеть, окрас становится более однотонным. 
  • Контрастность — приятнее смотреть на гармоничные, не сильноконтрастные посадки. Яркие кустарники лучше разбавлять спокойными белыми или серебристыми тонами. 
  • Морозостойкость — не все растения выдерживают зимы на Урале и Сибири. 

Как посадить декоративно-цветущие кустарники

Солитерные (одиночные) посадки

Некоторые кустарники настолько красивые, что им не нужна компания. Например, кустики с пышной кроной, яркими цветами или причудливыми листьями. В одиночных посадках хорошо смотрятся — боярышник, кизильник, спирея, калина, барбарис Тунберга. 

Групповые посадки

В простой композиции сажают несколько кустарников одного вида, в сложных — сочетают 2-3 вида. Главное, чтобы соседи не мешали друг другу, гармонировали по росту и цвету. Часто встречаются такие дуэты, как гортензия и рододендрон. Дополнить композицию можно декоративными деревьями — например, огненно-красным кленом. 

Живая изгородь

Живой забор высаживают по периметру садового участка. На эту роль подходят — сирень, чубушник, боярышник, барбарис, снежноягодник. 

Миксбордер

Всочетаются травянистые растения и декоративные кустарники. Последние выступают как задний фон, дополняют многолетние цветы.

Неприхотливые декоративные кустарники для сада. Многолетние декоративные кустарники для дачи – названия и описания, фото

Неприхотливые декоративные кустарники для сада. Многолетние декоративные кустарники для дачи – названия и описания, фото

Важным композиционным элементом в саду являются декоративные кустарники. Большинство из них нетребовательны, поэтому их можно рассматривать как украшение сада, не требующее слишком много работы. Планируя посадки, стоит выбрать растения, различающиеся по высоте, чтобы получить интригующий пространственный эффект. В дополнение к эстетическому аспекту, многие кусты могут быть использованы в качестве живой изгороди, которая защищает дачу от глаз прохожих. Ниже представлены самые популярные декоративные кустарники для сада – фото с названиями.

Виды кустарников

Красочный задний двор или сад – отличное место для отдыха в теплые летние дни. Стоит позаботиться о его соответствующем обустройстве, охватывающем не только удобную мебель, но и красивые растения. Среди декоративных растений для сада особую роль играют кустарники. Отдельные виды различаются по высоте, колеблющейся от 20 см до 2-3 метров.

В садах выращивают разные виды кустарников:

  • цветущие,
  • с декоративными листьями,
  • лианы.

Неприхотливые декоративные кустарники для сада. Многолетние декоративные кустарники для дачи – названия и описания, фото

Гортензия садовая в период цветения

Лианы – вьющиеся декоративные кустарники для дачи с длинными побегами. Благодаря вьющейся форме роста они могут взбираться на опоры – стены, деревья, тянутся к солнцу. В саду их используют для покрытия беседок, входов в дом, решеток, старых стен, заборов, деревьев. Они могут служить занавесом против солнечного света, ветра, посторонних глаз.

Подавляющее большинство лиан, растущих в России, требует солнечного положения. Наиболее популярные виды вьющихся декоративных кустарников:

  • клематис;
  • жимолость;
  • глицинии;
  • кампсис укореняющийся;
  • девичий виноград.

Неприхотливые декоративные кустарники для сада. Многолетние декоративные кустарники для дачи – названия и описания, фото

Глициния

Клематис и глициния являются одними из самых привлекательных. Их украшением являются красивые цветы, появляющиеся на побегах. В случае глициний дополнительным преимуществом является их аромат. Видовое разнообразие растений вьющегося типа настолько велико, что для каждого сада можно выбрать подходящий вид.

Рассмотрим подробнее кустарники вьющиеся и с прямостоячими побегами, высокие и карликовые, вечнозеленые, цветущие и с декоративными листьями.

Цветущие виды

Многие кустарники украшают сад зеленой листвой, создают красивые композиции на даче, живые изгороди, и радуют глаз прекрасными цветами, часто наполняя сад приятным ароматом. Ниже представлены популярные цветущие многолетники – фото, названия и описания.

Будлея

Отлично смотрится в любом саду, красиво выглядит и приятно пахнет Будлея. Кустарник также называют кустом бабочки, потому что он ароматом привлекает этих красивых насекомых. Куст характеризуется широкими ветвями со свисающими ароматными цветами. Сорт Будлея Давида может достигать 3 метров, но в большинстве случаев не превышает 1,5 метра.

Неприхотливые декоративные кустарники для сада. Многолетние декоративные кустарники для дачи – названия и описания, фото

Благодаря низким требованиям к уходу будлея подойдет начинающим садовникам и цветоводам.

При посадке саженцев Будлеи Дэвида в землю, необходимо помнить несколько важных моментов:

  1. растение следует поместить в плодородную почву;
  2. кустарник нужно сажать на солнечном участке;
  3. лучший срок посадки – весна или осень;
  4. зимой будлею нужно правильно защищать от мороза;
  5. будлею следует обрезать 1 раз в год, чтобы избавиться от сухих веток и благоприятно повлиять на интенсивность цветения.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/top-10-teneustoychivyh-kustarnikov-dlya-sada-kakie-rasteniya-rastut-v-teni

Низкорослые декоративные кустарники. Общие правила посадки кустарников

Как и любое растение, декоративные кустарники предпочитают солнечные участки – это определяет выбор места их посадки. Если растение произрастает в тени – это может негативно сказаться на их декоративных характеристиках.

Низкорослые декоративные кустарники. Общие правила посадки кустарников

Если посредством декоративных кустарников формируют высокую или же небольшую живую изгородь – высаживать лучше всего тую и кизильник, барбарис и боярышник, иргу и иные колючие растения. Но если создается единичная композиция – куст высаживают на открытом участке, дающий кусту возможность максимально показать и раскрыть свои декоративные качества.

Тут все просто – больше места, и соответственно растению больший простор для роста и формирования пышного куста. Если композиция групповая и состоит из нескольких видов кустов – стоит учесть их сочетание меж собой, листву и периоды цветения.

Место под посадку декоративных кустов также стоит правильно подготовить. В этом отношении снимают верхний слой земли и откладывают в сторону, далее копают яму, размер которой будет больше корневой системы куста, сделав добавку вглубь и вширь.

После ее заполняют питательной смесью из торфа и перегноя, предварительно положив на дно керамзит в качестве дренажа, а если почва тяжелая и плотная – добавить песок и после заполнить ее водой. Сам куст сажают в яму и сверху присыпают смесью земли из торфа и перегноя, уплотнив ее, и сверху еще раз поливают. Дабы растение не заглушали сорняки – почву вокруг куста мульчируют.

Декоративные кустарники каталог. Выращивание декоративных кустарников

Каковы основные плюсы при выборе декоративных кустарников ? Во-первых, неприхотливость: кустарник должен требовать к себе минимум внимания, и при этом всегда выглядеть превосходно. Пересыхающие и погибающие кустарники вряд ли украсят Ваш двор. Во-вторых, растение должно быть «подстроено» под местный климат – чрезмерно влаголюбивый куст вряд ли хорошо перенесет сезонную засуху. Декоративный кустарник должен «пережить» хотя бы два сезона, чтобы всецело оправдать свое предназначение, в идеале – «быть в строю» круглогодично. Чем же кустарник должен послужить садоводу? Листьями, цветами, плодами, ягодами – исключительно с визуальной точки зрения. Но чаще всего, основную «сущность» куста представляет правильно оформленная крона. Она может быть просто аккуратно и правильно подстрижена, а можно исхитриться и придать ей уж совсем причудливую форму. Умельцы создают целые скульптуры из таких растений.

Высаживать кустарники можно по-разному: одиночными кустами, небольшими группами из двух – четырех экземпляров, или же составлять целые зеленые стены . Первый вариант не всегда бывает удачен: одиноко стоящий кустик, скорее всего, будет просто нелепым пятном на фоне общей картины, и использовать такой тип зеленого декорирования нужно очень осторожно. Лучше всего делать высадку группами, «разбавляя» композицию небольшими пестрыми цветами или, к примеру, камнями.

Начать нужно с самого основного – с выбора местоположения будущей посадки растений . Лучше всего, набросайте предварительный план, тщательно обдумайте, удобно ли будет расположен кустарник, эффектно ли он будет смотреться. После этого следует приступать к выбору и приобретению саженцев. Обратите внимание: чем насыщеннее цвет листвы – тем больше солнца необходимо кустарнику, в тени цвет будет блеклый, и эффект будет хуже ожидаемого.

Оценив форму и место будущей высадки, переходите непосредственно к размещению приобретенных кустиков : для начала необходимо выкопать ямки. Они должны быть примерно в два раза больше, чем корневая система кустарника – дайте корням больше простора, чтобы им было, куда разрастаться. На дно ямы следует поместить небольшое количество натуральных удобрений – компоста, перегноя, смешанного с влажной землей. Не забудьте предусмотреть дренажную систему – песок и мелкий гравий отлично подойдут. Как только ямки будут подготовлены – настанет время заняться саженцами. Поместите их в ямки, и зафиксируйте, к примеру, при помощи колышков. Осмотрите всю композицию с расстояния – не стоит ли внести коррективы, пока не поздно? Если Вас все устраивает – засыпьте лунки землей, утрамбуйте почву и полейте кустарники.

Многие кустарники можно разделить по сезонам: весенние, летние, осенние и даже зимние, а так же вечнозеленые. К весенним можно отнести такие виды, как форзиция , пион , спирея , ирга , керрия . Очень красиво цветет форзиция – ярко-желтые цветки начинают появляться ранней весной, еще до обрастания куста листвой. Ближе к концу весны начинает входить в цвет спиррея – ее белые цветы очень красивы, а так же имеют нежный свежий приятный аромат. Примерно в это же время распускается ирга, покрываясь небольшими гроздьями маленьких цветков, а через несколько недель на их месте появляются ягоды; осенью же ирга приобретает насыщенный багровый окрас. Волчеягодник начинает цвести в самом начале весны, источая очень сильный великолепный аромат, но не стоит использовать этот кустарник, если у Вас есть маленькие дети – ягоды, появляющиеся под конец весны, очень ядовиты.

К осенним кустарникам относятся следующие сорта: гортензия, кизильник , магония , рябина , декоративная яблоня , боярышник , шиповник . Самой долговечной и холодостойкой является гортензия: посадив ее, можно несколько десятков лет наслаждаться ее очаровательностью. Кизильник – ягодное растение, покрытое ягодками до наступления морозов; перед их образование куст покрывается красными выразительными цветами – начиная с середины лета. Рябина, в свою очередь, является очень красивым кустом: поздней осенью ее ветки сочетают и листву и ягоды, создавая неповторимый притягательный контраст. Если же Вам удастся раздобыть японский клен – то Вы обеспечите осень буйством ярких красок, но суровую зиму он не переживет – будьте аккуратны.

Зимних сортов не так уж и много: это либо вечнозеленые и хвойные кустарники , а так же некоторые виды шиповника , тиса , падуба и буддлеи .

Не забывайте, что кустарник, каким бы неприхотливым он не был, нуждается в уходе . Когда будете приобретать саженцы – поинтересуйтесь, какие удобрения более подходят для данного экземпляра, насколько часто он нуждается в поливе. Обзаведитесь необходимой подкормкой, но не переусердствуйте: лучше недокормить растение, чем сжечь. Не забывайте так же опрыскивать растение водой, чтобы листва насыщалась влагой, а так же для удаления пыли и грязи. Опрыскивание так же поможет от большинства мелких вредителей.