18 самых популярных видов капусты и их особенности. Лучшие сорта белокочанной капусты

18 самых популярных видов капусты и их особенности. Лучшие сорта белокочанной капусты

Существует много видов белокочанной капусты. Они отличаются по содержанию полезных веществ, срокам созревания, размеру кочанов, длительности хранения. Однако среди них есть наиболее популярные виды, что подтверждают многочисленные отзывы огородников. Эти виды удачно сочетают все необходимые характеристика овоща. Причем к их числу относятся не только проверенные временем виды, но и новые гибридные формы культуры.

Вот лучшие из них, по мнению огородников.

Июньская

Ранний вид, с длительностью вегетационного периода 90-110 дней. Листовая розетка приподнятая, высотой 40-50 см. Кочаны плоскоокруглые, средней плотности, весом 0,9-2, кг. Плоды светло-зеленые сверху. Июньская восприимчива к киле. Урожай можно хранить на протяжении 3 месяцев.

Агрессор

Гибридный поздний вид капусты, полученный голландскими селекционерами. Длительность его вегетации составляет 115-120 дней. Растение обладает большой силой роста. Агрессор устойчив к растрескиванию. Размер кочанов варьируется от 3 до 5 кг. Сверху плоды серо-зеленные, внутри имеют плотную консистенцию.

18 самых популярных видов капусты и их особенности. Лучшие сорта белокочанной капусты

Слава 1305

Старинный сорт, среднего срока созревания. Рекомендован к выращиванию в любом регионе страны. Длительность периода от появления всходов до сбора урожая 110-130 дней. Слава 1305 склонен к растрескиванию. Кочаны плоскоокруглые, плотные, желтовато-белые на разрезе, весом 3-5 кг.

18 самых популярных видов капусты и их особенности. Лучшие сорта белокочанной капусты 01

Амагер 611

Сорт, который хорошо зарекомендовал себя на протяжении долгих лет. Относится к категории поздних видов с вегетационным периодом 117-148 дней. Подходит для ранневесенней посадки, так как обладает повышенной холодостойкостью. Кочаны плотные, округлые, массой 2,5-4 кг. Хорошо переносит механизированный сбор, транспортировку.

18 самых популярных видов капусты и их особенности. Лучшие сорта белокочанной капусты 02

Московская поздняя

Сорт внесен в Госреестр в 1943 году, но до сих пор не утратил своей актуальности. Относится к категории поздних видов с длительной вегетацией от 115 до 140 дней. Кочаны плотные, сочные, округлые, массой 6-8 кг. Урожай сохраняет потребительские свойства на протяжении полугода.

18 самых популярных видов капусты и их особенности. Лучшие сорта белокочанной капусты 03

Мегатон

Гибридная форма культуры среднепозднего срока созревания от голландских селекционеров. Длительность периода от момента появления всходов до технической зрелости плодов составляет 136-168 дней. Мегатон рекомендован к выращиванию во всех регионах страны. Формирует плотные, сочные, гладкие, округлые кочаны, массой 3-4 кг, но отдельные экземпляры могут достигать 10-15 кг.

18 самых популярных видов капусты и их особенности. Лучшие сорта белокочанной капусты 04

Ринда

Голландский среднего срока созревания гибридный вид белокочанной капусты. Подходит для выращивания в центральных регионах страны. Период вегетации Ринды составляет 120-130 дней. Плоды умеренно плотные, сочные, имеют отличный товарный вид и вкус. Длительность хранения урожая 2-4 месяца.

18 самых популярных видов капусты и их особенности. Лучшие сорта белокочанной капусты 05

Колобок

Позднеспелый гибрид капусты. Подходит для коммерческого и частного выращивания. Длительность вегетационного периода составляет 150-165 дней. Колобок универсального применения, его плоды очень плотные, округлые, массой 3-4,5 кг. При сберегании кочанов на протяжении полугода выход товарной продукции составляет 73-75%. Колобок обладает устойчивостью к распространенным заболеваниям культуры.

18 самых популярных видов капусты и их особенности. Лучшие сорта белокочанной капусты 06

Подарок

Высокопродуктивный среднепоздний вид белокочанной капусты с плотными, округлыми кочанами среднего размера. Вес плодов составляет 2,5-4 кг, урожайность вида достигает 10 кг с 1 кв. м. Подарок нетребователен к питательности почвы, обладает устойчивостью к заморозкам и растрескиванию.

18 самых популярных видов капусты и их особенности. Лучшие сорта белокочанной капусты 07

Надежда

Гибрид белокочанной капусты среднего срока созревания. Подходит для выращивания в центральных и северных регионах страны. Длительность вегетации от появления всходов до технической зрелости плодов составляет 115-120 дней. Урожайность с 1 кв. м достигает 12-14 кг. Обладает устойчивостью к засухе, холоду, заболеваниям.

Все виды капусты. 12 лучших видов капусты в 2023 году

Казалось бы, кого можно удивить капустой? Это один из самых популярных овощей, его знают все. Однако в этом роду есть очень необычные виды, которые способны поразить не только вкусом, но и внешнем видом!

Лучшие виды капусты. Фото: shutterstock.com

Что такое капуста

Капуста (Brassica) – это род растений семейства Капустные (Brassicaceae), в котором насчитывает около 50 различных видов. Многие из них – популярные овощные растения.

Однако классификация капусты не такая простая, как кажется.

Самый популярный вид – капуста огородная (Brassica oleracea). Но у нее есть множество подвидов, которые очень сильно отличаются внешне:

  • кочанная капуста (Brassica oleracea var. oleracea) – сюда относятся белокочанные и краснокочанные сорта;
  • савойская капуста (Brassica oleracea var. sabauda);
  • брюссельская капуста (Brassica oleracea var. gemmifera);
  • цветная капуста (Brassica oleracea var. botrytis) – сюда же относится и капуста романеско;
  • брокколи (Brassica oleracea var. italica);
  • кольраби (Brassica oleracea var. gongylodes);
  • кудрявая капуста (она же кале и грюнколь) (Brassica oleracea var. Sabellica).

Второй, не менее популярный вид капусты – репа (Brassica rapa). Да-да, она тоже относится к роду капуста. И у нее тоже есть известные подвиды:

  • пекинская капуста (Brassica rapa subsp. Pekinensis);
  • китайская капуста (она же пак-чой) (Brassica rapa subsp. Chinensis);
  • японская капуста (она же мицуна или мизуна) (Brassica rapa ssp. Nipposinica).

А еще к роду капуста относятся рапс (Brassica napus) у которого есть овощной подвид – брюква (Brassica napus subsp. rapifera), горчица сарептская (Brassica juncea) из которой делают горчичное масло и горчица черная (Brassica nigra), семена которой используют в кулинарии под названием «дижонская горчица».

Полезная информация о капусте

Советы по посадке и уходу за разными видами капусты

Разные виды и подвиды капусты во многом схожи в уходе, но есть и различия, которые стоит учитывать.

Белокочанная капуста

Фото: pixabay.com

В России это самая популярная капуста – ее используют для свежих салатов, квасят на зиму и добавляют в супы, например, в традиционные щи, тушат, используют в качестве начинки для пирогов и оболочки для голубцов.

У этой капусты есть множество сортов , которые различаются по срокам созревания и назначению – для салатов, квашения, хранения.

Когда и как сеять. Поскольку белокочанная капуста – одна из самых холодостойких разновидностей, ее всходы переносят заморозки до -5 °С, поэтому семена можно высевать сразу в открытый грунт во второй половине апреля (сроки для средней полосы).

Семена заделывают на глубину 1 – 1,5 см. Схема посева для большинства сортов: между рядами – 60 – 70 см, в ряду – 50 – 60 см.

Как ухаживать. Белокочанная капуста любит обилие света и довольно частые поливы – 1 раз в 2 недели по 3 – 5 л на 1 кв. м.

За сезон ей дают 3 подкормки:

  • через 20 дней после всходов – настой коровяка (1:10), норма – 0,5 л на растение;
  • через 14 дней после первой – 1 ст. ложка нитрофоски на 10 л воды, норма – 1 л на растение;
  • через 14 дней после второй – по 2 ст. ложки двойного суперфосфата и сульфата калия на 10 л коровяка (1:10), норма – 1 л на растение.

Краснокочанная

Фото: shutterstock.com

Краснокочанная капуста относится к тому же подвиду огородной капусты, что и белокочанная, но ее листья и кочаны окрашены в различные оттенки красного – они могут бордовые, розовые, фиолетовые. Такой цвет она приобретает за счет антоцианов – эти вещества помогают человеку дольше сохранять молодость и не болеть, поэтому краснокочанная капуста считается более полезной.

Кочаны у нее более плотные, чем у белокочанной капусты, и они хорошо хранятся зимой. Используют ее обычно в свежих салатах, в качестве гарниров либо маринуют.

Когда сеять и как ухаживать. Агротехника краснокочанной капусты такая же, как у белокочанной.

Савойская

Она тоже образует кочан, но внешне отличается от белокочанных и краснокочанных родственников. Главная ее особенность – пузырчатые листья. Кочаны рыхлые, хранится она недолго. Используется савойская капуста для приготовления первых и вторых блюд, в качестве начинки для пирогов. А вот квасить ее нельзя.

Когда сеять и как ухаживать. Здесь все в точно также, как у белокочанной капусты.

Популярные виды капусты. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

Агрессор – среднепоздний гибрид, разработанный селекционерами из Голландии. Отличается минимальным уходом и стойкостью к фузариозу, поражению трипсом.

Вегетация длится до 120 дней , высевать семена можно прямо на открытую грядку. Зрелый овощ завешивает 3-5 кг. Срок хранения и переработки – до 5 месяцев

Амагер – поздняя капуста со сроком вызревания 120-147 дней . Головки округло-плоские зелёного цвета, иногда с синеватым оттенком, вес около 3-4 кг.

При посадке используется схема: 3-4 растения на 1 м2. На протяжении полугода сохраняется питательная ценность и товарный вид. Погодные катаклизмы и нарушение поливочного режима не нарушают плотности структуры и целостности головки.

Валентина – период вегетации 155-180 дней после переноса саженцев на открытые грядки. Головки серо-зелёного цвета имеют небольшой восковой налёт, вес затягивает до 4 кг.

Свои вкусовые качества и товарный вид капуста сохраняет до начала следующего сезона (июня месяца). Гибрид толерантен к фузариозу, серой гнили. Кочан не растрескивается из-за нарушений режима влажности.

При высадке используется схема: 2-4 растения на 1 м2.

Колобок – гибрид образует головки спустя 115-125 дней после высадки саженцев. Круглые плоды имеют плотную структуру, вес в среднем составляет 2-3 кг. Схема высадки: 3-4 растения на 1 м2.

Благодаря хорошему иммунитету проявляет толерантность к точечному некрозу и трипсу. На протяжении 8-10 месяцев капуста сохраняет питательную ценность и товарный вид.

Мара – очень плотные головки не подвержены растрескиванию, средний вес составляет 3 кг. Сорт отличается хорошим вкусом, транспортабельностью и длительным сроком хранения (более 7 месяцев).

Основное преимущество – устойчивость к накоплению нитратов и радионуклидов. Сбор овощей производится через 160-175 дней

Московская – сорт, разработанный отечественными селекционерами, которые учли при выращивании климатические особенности и возможные проблемы с вредителями.

Сбор урожая начинают спустя 130-140 дней после высадки рассады. Серо-зелёные округлые кочаны завешивают в среднем 4-7 кг. При высадке используется схема: 2-3 растения на 1 м2.

Капуста устойчива к растрескиванию, отличается нежной сочной мякотью. Без потери вкусовых качеств и товарного вида овощ сохраняется 6-8 месяцев.

Название виды капусты. Цветная

Название виды капусты. Цветная

Цветная капуста очень популярна, она распространена почти по всем климатическим поясам. Благодаря деликатному нежному вкусу, она входит даже в состав детского питания для самых маленьких как:

  • гипоаллергенная;
  • витаминная;
  • диетическая составляющая.

Для еды используют соцветия (отсюда и название) капусты, причём недозрелые – именно тогда они плотные и сочные. Если собрать урожай с опозданием, соцветия распустятся, и тогда головка будет рыхлая, суховатая и безвкусная. Этот овощ бывает ранних, средних и поздних сортов.

У цветной капусты на главном стебле ответвляются более мелкие, которые заканчиваются плотными кочешками-соцветиями, а прикрывают этот «букет» боковые листья. Поскольку этот вид капусты при прямом длительном воздействии солнечных лучей становится жёстким и сухим, огородники высаживают рассаду на притенённых грядках, и когда соцветия начинают наливаться, подламывают боковые листья. Это обеспечивает полную защиту кочешкам.

Можно есть цветную капусту сырой, разделяя на соцветия и макая в густые соусы, а можно и готовить как самостоятельное блюдо и гарнир, класть её в  первые блюда и использовать для зимних заготовок. Единственное требование при термической обработке – не переусердствовать, потому что длительная жарка пересушивает, а переваренная цветная капуста водянистая и невкусная.

Кроме привычной капусты с беловато-зелёными соцветиями, селекционеры вывели овощ с оранжевыми кочешками, богатый витамином А, и фиолетовый с высоким содержанием антоцида. А гурманы обожают такую разновидность цветной капусты как романеско – у неё соцветия закручены по спирали, и вкус обладает сливочно-ореховой ноткой.

Необычные сорта капусты. Любимая белокочанная

Необычные сорта капусты. Любимая белокочанная

Она первая в нашем списке благодаря особой любви к ней садоводов и кулинаров. Из всех видов этого овоща она является самой популярной огородной культурой. Во многом ее популярность объясняется простотой выращивания и отличным сроком хранения. Среди сортов белокочанной есть раннеспелые, которым нужно всего 55 суток на вегетацию, среднеспелые с 75-146 сутками вызревания и позднеспелые, которые дают урожай через 165 суток после высаживания в почву.

Причем все эти сорта капусты обладают и разными характеристиками, так позднеспелые отлично хранятся почти всю зиму, поэтому помогают восполнять дефицит витамина С в холодные месяцы. А раннеспелые позволят сварить свежие щи или нарезать витаминный салат тогда, когда другие свежие овощи еще только набирают рост.

Состав белокочанной капусты богат витамином С, В, клетчаткой, каротином, калием. Частое ее употребление благотворно влияет на работу ЖКТ, почек и сердца. Но чрезмерное ее употребление может и навредить, поэтому внимательно почитайте о пользе и вреде белокочанной капусты .

Из нее можно приготовить множество прекрасных блюд, а по способам обработки ей нет равных. Кочаны можно тушить, варить, жарить, запекать, мариновать, есть в свежем виде. И конечно же, такую капусту можно и нужно солить, квасить.

Плюс таких заготовок в том, что в квашеной капусте спрятана витаминная бомба. В ней столько витамина С, что горсть соленья может восполнить норму витамина С, так нужного нашему организму.

Важно и то, что этот витамин не разрушается со временем именно в квашенном виде. Поэтому советуем узнать, как делать квашеную капусту , чтобы она была не только вкусной, но и полезной.

Помимо кулинарных качеств, капуста белокочанная обладает и целебными свойствами. Так, всем известно, что употребление ее сока благотворно влияет на снятие отеков, заболеваний двенадцатиперстной кишки, рассасывании синяков. А, наверное, все молодые мамы слышали совет прикладывать капустные листья к груди во время налаживания грудного вскармливания для устранения проблем с застоями молока.

Сколько видов капусты существует

Капусту возделывали в культуре еще жители Древнего Египта. Они подавали ее на десерт, как сладкое блюдо. А Пифагор считал, что капуста поддерживает веселое настроение и бодрость духа.

Сколько видов капусты существует

Подберите свой рецепт

В роду семейства Крестоцветные, к которому относится капуста, более 35 видов. Разные виды капусты отличаются друг от друга строением. Каждый вид имеет множество сортов. Наиболее употребляемые и популярные:
– белокочанная,
– краснокочанная;
– цветная,
– брокколи,
– брюссельская,
– савойская,
– кольраби,
– пекинская,
– китайская (бок-чой).

кочанная капуста

белокочанная и краснокочанная – два наиболее распространенных вида кочанной капусты. двулетние растения, которые образуют кочан уже на первом году жизни, выпуская розетку листьев из верхушечной почки. витамины кочанная капуста сохраняет до восьми месяцев. в краснокочанной, помимо остальных витаминов и элементов, содержится цианидин, который регулирует степень проницаемости стенок кровеносных сосудов и используется в профилактике сосудистых заболеваний.

савойская капуста

по виду больше всего похожа на белокочанную. но имеет зеленую окраску, поверхность ее листьев бугристая, а кочан более рыхлый. в ней больше витаминов и питательных веществ, чем в белокочанной.

цветная капуста

цветная капуста – растение однолетнее. в пищу употребляют только головки (скрученные побеги цветоносов – поэтому эту капусту и называют «цветной»). она скороспелая, имеет диетические свойства и отменные вкусовые качества. имеет мягкую клетчатку и хорошо усваивается организмом. ее полезно употреблять при желудочно-кишечных болезнях.

брокколи

брокколи называют «спаржевой» капустой , потому что эта разновидность цветной капусты не образует плотный кочанчик, как цветная. ее вкус более пикантный, а текстура более маслянистая, чем у цветной. она довольно вынослива. имеет мощный стебель. формирует головки не только на цветоносах, но и в пазухах листьев, поэтому с нее можно получить два урожая за сезон. в брокколи, в отличие от кочанной капусты, много белков и микроэлементов. этот овощ имеет свойство препятствовать накоплению в холестерина в организме.

брюссельская капуста

тоже двулетнее растение. считается деликатесом за своеобразный вкус и аромат. имеет необычное строение – маленькие кочанчики образуются в пазухах листьев по всему стеблю. она в полтора раза калорийнее белокочанной. брюссельская капуста растет и плодоносит до декабря, не боясь заморозков. и сохраняет все свои свойства в замороженном виде.

кольраби

этот вид образует стеблеплод, похожий по виду на репку, а по вкусу на капустную кочерыжку. возделывается в однолетней культуре. ценится за высокое содержание витаминов, особенно с и группы в.

пекинская и китайская капуста

пекинская и китайская капуста (бок чой) относятся к листовым овощам. их удобно использовать в салатах. они содержат белок, пектины, лимонную кислоту, минеральные соли и ряд витаминов.