10 популярных растений для солнечной клумбы. Добавление статьи в новую подборку

10 популярных растений для солнечной клумбы. Добавление статьи в новую подборку

В то время как одни владельцы участков пытаются выкроить в своих тенистых садах хотя бы небольшой уголок для светолюбивых культур, другие думают, как бы притенить свой цветник, чтобы молодую листву не опаляли прямые солнечные лучи.

Постоянное нахождение под прямыми солнечными лучами вредит большинству декоративных культур ничуть не меньше, чем полное отсутствие солнечного света. Действительно, многим растениям в таких условиях будет некомфортно, и поэтому от их высадки вам придется отказаться.

Впрочем, список культур, которые могут расти на открытом солнце, достаточно велик, чтобы вам было из чего выбрать.

    Клумба на солнцепеке: какие цветы смогут расти на сухом и солнечном участке

    Ваш цветник открыт солнцу настолько, что летом на нем буквально сгорает все живое? Не печальтесь, с этим можно справиться, прибегнув к нескольким хитростям.

    Однако прежде чем приступить к созданию цветника, обязательно изучите характеристики почвы на месте будущей клумбы и, если в этом будет необходимость,.

    Растения для цветника на солнечном участке

    Для начала перечислим растения, которые используются в предложенной схеме цветника.

    1. Астра новоанглийская Перпл Дом (Purple Dome) – 1 растение.

    2. Кореопсис мутовчатый Загреб (Zagreb) – 3 растения.

    3. Эхинацея пурпурная Магнус (Magnus) – 2 растения.  

    4 . Штокроза – 1 растение.

    6. Буддлея Давида Блэк Найт, или Черный рыцарь (Black Knight) – 1 растение.

    7. Перовския лебедолистная – 1 растение.

    8. Очиток видный Отем Джой (Autumn Joy) – 1растение.

Долгоцветущие многолетники для солнца. Многолетние садовые цветы, которые цветут все лето

Многолетние садовые цветы: Pixabay

Многолетние цветы растут, развиваются и цветут несколько лет подряд, при этом требуют меньше внимания и заботы, чем однолетники. Как сажать и ухаживать за многолетниками, которые цветут весь сезон? О лучших садовых цветах рассказали садоводы Галина Кизима и Наталия Костина-Кассанелли.

Какие многолетние цветы цветут все лето? Чтобы наслаждаться цветущей клумбой на протяжении нескольких месяцев, выбирайте такие многолетние растения: армерия, аконит, гвоздика, колокольчик, люпин, книфофия, гентиана, рудбекия, тысячелистник, лабазник.

Армерия

Армерия — многолетнее травянистое растение семейства свинчатковые. Характерные признаки армерии:

  • невысокие (20–30 см) прямостоячие стебли;
  • многочисленные линейно-ланцетные листья формируют прикорневую розетку;
  • мелкие белые, лиловые или розовые цветы собраны в плотные соцветия на верхушках небольших (5–25 см) цветоносов. Армерия зацветает в мае–июне.

Садовод с многолетним опытом Галина Кизима в книге «Миллион растений для вашего сада»отмечает такие особенности армерии:

  • засухоустойчивость;
  • предпочитает солнечные участки с песчаной почвой;
  • неприхотливость и зимостойкость (листья легко зимуют под снегом).

Размножают растение делением кустиков. Отделяют маленькие розетки от материнского куста ранней осенью. Можно сеять семена непосредственно в открытый грунт ранней весной или под зиму.

Армерия: Pixabay

Аконит

Аконит (борец) — многолетнее ядовитое растение семейства лютиковые. Его особенности:

  • прямые стебли с чередующимися дланевидными листьями;
  • пятилистные неправильной формы цветки собраны в соцветия-кисти;
  • окрас лепестков белый, желтый, синий или сиреневый.

Наталия Костина-Кассанелли в книге «Многолетники в вашем саду. Полный справочник по уходу и разведению» утверждает, что акониты обильно и продолжительно цветут с начала и до конца лета, а благодаря броской листве декоративны весь сезон.

Для выращивания растений подойдет любая влажная почва в полутени и тени. При достаточном увлажнении могут расти на открытом солнце. Неприхотливы и морозостойки, но не переносят сухих и жарких мест. Для улучшения цветения необходимо каждые 4 года делить куст и пересаживать на новое место.

Комнатные растения для солнечной стороны. Особенности

Для полноценного развития, роста и цветения каждому растению необходимо естественное солнечное освещение. Одни культуры предпочитают яркие прямые солнечные лучи, другие любят рассеянный свет, третьи лучше себя чувствуют в затененных местах и не переносят яркого освещения.

Светолюбивые комнатные растения – определенная категория культур, которые особенно нуждаются в длительном ярком естественном или искусственном освещении . Правильно разместить комнатные цветы, чтобы им было комфортно – одна из главных задач любого цветовода. В дикой природе светолюбивые растения произрастают в основном в тропическом и субтропическом климате, где много солнца и влаги.

Содержать такие растения в домашних условиях вполне возможно. Если знать их особенности, потребности, свойства, правила ухода и размещения, то с этой задачей может справиться даже начинающий любитель цветов. Чаще всего светолюбивые растения имеют гладкие узкие, продолговатые, круглые кожистые или слегка опушенные листья. Легкий пушок на листьях рассеивает прямые солнечные лучи, защищает поверхность растения от ожогов.

Растения, любящие свет, лучше всего размещать в местах, где достаточно естественного освещения. В зимне-осенний период, когда солнечного света недостаточно, у таких культур начинается световое голодание, их листья теряют свою яркую окраску, бутоны не формируются, растение постепенно теряет свои природные характеристики, становится блеклым и вялым, может вытягиваться.

Чтобы избежать этого, рекомендуется использовать досвет люминисцентными лампами в зимнее время. Так световой день у домашнего питомца продлевается до 10-12 часов. Еще лучшим вариантом будут специальные биолампы для растений со специальным спектром, максимально приближенным к солнечному излучению.

Чтобы правильно выбрать место для светолюбивого растения, нужно учитывать несколько факторов:

  • количество солнечных дней в году в регионе проживания;
  • насколько солнечные лучи интенсивны;
  • времена года;
  • индивидуальные особенности и потребности растения.

В весенне-летний период светолюбивые растения можно держать на юго-восточных или юго-западных подоконниках, зимой и осенью такие культуры лучше переместить на южную сторону . Растения, размещенные на солнечной стороне, необходимо вовремя поливать и опрыскивать хотя бы раз в сутки (если этого требует культура). Грунт в горшках быстро пересыхает, становится плотным и комковатым, что негативно сказывается на самочувствии растения. Субстрат необходимо рыхлить хотя бы раз в неделю.

Что посадить перед домом на солнечной стороне. Тонкости в дизайне палисадника

Считается, что дизайн палисадника должен перекликаться с экстерьером дома. Это действительно так, они могут быть выдержаны в одном стиле, если хозяева задались целью создать на своем участке определенный образ. Например, если архитектуре дома прослеживаются строгие геометрические линии, то пространство перед домом также не следует переполнять лишними деталями.  Дорожка из тротуарной плитки, стриженый газон, штамбовые деревья, топиари из хвойников – этого достаточно для палисадника в современном стиле.

10 популярных растений для солнечной клумбы. Добавление статьи в новую подборку

На фоне дома из оцилиндрованного бревна гармонично смотрится более колоритный цветник. В зависимости от наличия свободного места, здесь можно посадить ягодники, декоративные кустарники, разбить.

10 популярных растений для солнечной клумбы. Добавление статьи в новую подборку 01

Рокарий у дома с хвойниками и гортензией

Советы по созданию ландшафта возле дома:

  • Фронтон дома с величественным экстерьером не нужно заслонять пышной растительностью. Она должна подчеркивать красоту строения, а не затмевать ее;
  • Если между изгородью и домом совсем узкое пространство, цветник можно разбить за забором; 10 популярных растений для солнечной клумбы. Добавление статьи в новую подборку 02
  • Возле дома с непримечательным дизайном не рекомендуется создавать изысканный ландшафт. Он только акцентирует внимание на прозаичности строения. Его можно украсить красивоцветущими (но не эксклюзивными) растениями;
  • Если ограда не сплошная (редкий штакетник, ковка), лучше, чтобы наиболее выгодная точка обзора была с улицы, а не со двора;
  • Вид на палисадник с глухим забором должен быть привлекательнее из окон дома.

Солнцелюбивые цветы для кашпо. Цветы для балкона: что посадить на южной и северной стороне

Часто цветоводы хотят создать “зеленый оазис” и высадить цветы на балконе или лоджии, обустроив уютное место для отдыха. Некоторые просто выносят комнатные цветы, но большинство высаживают однолетники и многолетники. Самое важное условие для успешной реализации задуманного – правильно подобрать цветы для балкона.

Для начала важно учесть:

  • сторону расположения
  • этаж
  • остекление.

Цветы для балкона солнечная сторона

Для южного жаркого балкона необходимы засухоустойчивые цветы, выдерживающие палящее солнце. Идеальными будут:

  1. Немахровая плющелистная пеларгония – ампельный цветок, которым активно украшают фасады зданий в Европе. Отлично выдерживает высокие температуры и палящее солнце, но выбирать для этой цели следует сорта с простой формой цветка.
  2. Пеларгония зональная – только сорта, выдерживающие солнцепек, например, Hot Spot Kiss.
  3. Бегония вечноцветущая – даже полутень замедляет рост этого растения, поэтому открытое солнце идеальное место. Подкупает многообразием расцветок среднерослых (до 25 см) и низкорослых (до 18 см) сортов.
  4. Сальвия, или шалфей. Идеальным и эффектными в кашпо будут смотреться виды шалфея: пышный, одуванчиколистный, Юрисича, блестящий, мучнистый, дубравный.
  5. Флоксы Друммонда. Прямостоячие кустики с компактным габитусом. Сорта с многообразием окрасок и размеров.
  6. Агератум мексиканский. Прямостоячее растение, выращиваемое как однолетник. Много низкорослых сортов с богатым выбором расцветок, которые цветут всё лето.
  7. Годеция. Однолетник прямостоячий, кустистый. Высота от 20 до 60 см зависит от сорта. Цветет до заморозков.

А также бакопа, санвиталия, лаванда, портулак, гайллардия, льнянка, кермек, матиола, настурция, цинния.

Из быстрорастущих вьющихся цветов рекомендуем тунбергию, ипомею и кобею.

Цветы для балкона северная сторона

  1. Бальзамины (недотрога) – цветет до заморозков, любит затенение. Часто многолетнее растение (на зиму можно занести в тепло), но выращивается и как однолетник. Сортосерии цветка бывают разнообразных окрасок, по форме – ампельными и низкорослыми, по форме цветка – махровыми, полумахровыми и простыми.
  2. Пеларгония зональная (большинство сортов).
  3. Лобелия. Ампельное однолетнее растение с мелкими цветочками разных окрасов.
  4. Виола. Миниатюрное многолетнее растение с цветками разных окрасов. На северной стороне будет цвести не так ярко, как на солнце.
  5. Астильба (низкие гибриды). Прямостоячее многолетнее растение обычно высокорослое. Низкие гибриды в среднем до 40 см высотой. Соцветия собраны в кисти. Цветет в июле и августе.
  6. Мимулюс. Высота растения 25 см. Любит тень и высокую влажность, при правильном уходе и регулярных подкормках, красиво цветет до заморозков.

А также подойдут: петуния, бегония клубневая, бархатцы мексиканские.

Из вьющихся цветов на северном балконе приживутся: калибрахоа, кобея.

Западные и восточные балконы

Для балкона, расположенного на восточной стороне дома, подойдет большинство растений, кроме тех, которые любят тень. Тенелюбивые растения на таком балконе сгорят.

На западных балконах некоторым тенелюбивым растениям будет комфортно, например, виоле и лобелии. В остальном не желательно высаживать только солнцелюбивые цветы, им не хватит освещения, замедлится развитие, а цветения можно так и не дождаться.