Яблоки Лобо когда собирать. Характеристики и описание сорта

Яблоки Лобо когда собирать. Характеристики и описание сорта

Сорт Лобо зарегистрирован в Госреестре РФ в 1972 г. Районирован по Центрально-Черноземному региону. Но его также можно высаживать в Средней полосе и Подмосковье.

Разновидность выведена в Канаде в результате свободного опыления деревьев сорта Мекинтош. Относится к группе позднего срока созревания, плоды можно собирать перед заморозками.

Высота дерева 4 м, оно считается высокорослым. Кора ветвей темно-коричневая, листья крупные, морщинистые, крона широкоокруглая, редкая. Плодоносит яблоня Лобо на кольчатках и плодовых прутиках.

Размер яблок сорта Лобо средний и выше среднего, вес около 130 г, максимальный 200 г. Форма у них плоскоокруглая, плоскоокругло-коническая, слаборебристые. Плодоножки толстые и короткие. Кожица плотная, гладкая, с восковым налетом и невыраженной сеткой опробковения. Окрашены в зеленовато-желтый, сверху в малиново-красный цвет. Имеются многочисленные крупные подкожные точки серого цвета, расположенные по всей поверхности яблок. Мякоть сочная, нежная, мелкозернистая, белая. Вкус кисло-сладкий, очень хороший. Назначение плодов – столовое. Срок хранения – 4 месяца.

Характеристики яблони Лобо:

  • выше средней зимостойкость;
  • устойчивость к парше средняя (плоды) и низкая (листья);
  • к мучнистой росе неустойчива;
  • выше среднего урожайность;
  • плодоношение ежегодное;
  • средняя скороплодность.

Урожайность сорта Лобо – от 200 до 350 кг с дерева. Плодоношение наступает на 3-4 год после посадки. Сорт самобесплодный, ему нужны опылители. Подходящие сорта: Спартак, Орлик, Мартовское, Зеленый май и другие, которые цветут в одно время с Лобо.

Яблоня Спартан. Сорт яблони Спартан

Происхождение

Сорт Спартан выведен 1926 году канадскими селекционерами для получения плодов в промышленных масштабах. До недавних пор существовало заблуждение, что в происхождении этой яблони задействовали два сорта: Ньютаун Пиппин (Newtown Pippin) и Макинтош . Однако с приходом генетических экспертиз выяснилось, что Пепин Ньютаун отношения к данному сорту не имеет.

Яблоня Спартан. Сорт яблони Спартан

Дерево

Рост средний, умеренный. Крона — округлая. Центральный проводник ствола обычно имеет сильный уклон.

Листья небольшого размера (встречаются и среднего, но реже), темно-зеленого цвета, кожистые и блестящие; практически круглой формы, с часто закручивающимся кончиком. Поверхность листа морщинистая с пильчатыми краями.

Побеги сорта Спартан темно-вишневого цвета, состоят из множества коленец, зачастую имеют сильное опушение. Обычно плодоношение концентрируется на кольчатках.

Почки конической формы, коричневые и прижатые.

В открытый грунт высаживаются двухлетние саженцы. Плодоношение наступает спустя пять лет. Яблоня отличается обильным цветением.

Яблоня Спартан. Сорт яблони Спартан

Плоды

Размер — средний. Светло-желтая окраска с насыщенно-красным румянцем. Зачастую, сизый восковой налет придаёт плоду фиолетовый отлив. Форма может быть как округлой так и конической. Вершина плода с небольшой ребристостью. Чем ближе к центру кроны, тем короче и толще плодоножка. Сердцевина семечка обычной темно-коричневой луковичной формы.

Мякоть яблока ярко-белая, хрустящая, сочная. Вкус сладкий, без характерных примесей кислинки. Кожица плотная и толстая, однако, это не умаляет вкусовых качеств, а, напротив, гармонично сочетается с ними.

Урожай

Плоды вызревают практически одновременно в конце сентября. Качество яблок высшего сорта составляет около 80%. При регулярном поливе вес плода может достигать порядка 150 грамм. Несмотря на столь значительный вес, благодаря прочной плодоножке, плоды уверенно держаться на ветвях до полного созревания. Правильные условия хранения (погреб или холодильные камеры) позволяют выдержать товарный вид и вкусовые качества до марта — апреля месяца.

Яблоня Спартан. Сорт яблони Спартан

Почва и устойчивость к болезням

Яблоня Спартан обладает средней степенью зимостойкости. Устойчивость к мучнистой росе, многим грибковым заболеваниями, парше и бактериальному раку выше средней. При высадке желательно отдавать предпочтения суглинистым, воздухопроницаемым, влагоемким почвам.

Уход за яблоней

Деревья сорта Спартан требуют особенно частой обрезки и формирования кроны. От этого во многом зависит урожайность.

Использование

Сорт универсальный. Яблоки употребляют как в свежем виде, так и для консервирования. Отлично подходит Спартан для приготовления сухофруктов. А содержащийся в большом количестве в плодах яблони пектин способствует сохранению природного цвета и аромата при приготовлении муссов, джемов и желе.

Яблоня Спартан. Сорт яблони Спартан

Достоинства сорта

Высокая урожайность, скороплодность, неприхотливость, устойчивость ко многим заболеваниям, длительный срок хранения яблок, хорошая транспортабельность, отличные вкусовые качества.

Недостатки сорта

Недостаточная зимостойкость, снижение качества плодов с повышением возраста дерева, требует регулярной обрезки.

Яблоня Лобо опылители. Все про зимнюю яблоню Лобо

Лобо (Lobo) – яблоня зимней группы. Получен сорт был из Мекинтоша путем свободного опыления на одной из оттавских опытных станций. В Россию яблоня Лобо попала сравнительно недавно, государственные испытания разновидности начали проводиться в 1971 году. Сорт сразу был включен в реестр районированных видов для Централь-Черноземного региона. От материнской культуры селекции достались отличные вкусовые характеристики. В любительских садах сорт пока что является новинкой, но у него есть все перспективы для активного развития и приобретения популярности. Стойкость к засухам хорошая, поэтому сорт часто выращивается в Саратовской области и Поволжском регионе, распространен он и в Приуральском округе, Подмосковье, Омской области. Подробнее о сорте, его особенностях, характеристиках и правилах выращивания читайте далее.

Характеристика сорта

Яблоня Лобо имеет урожайность выше средней. Плодоношение ежегодное, деревья рано вступают в полную зрелость и отлично наращивают урожайность (это позволяет относить направление к интенсивным сортам). Плоды вкусные, ароматные, имеют нежный вкус, средние размеры и плоско-округлую форму. Они имеют отличную сохранность, транспортабельность. Про выращивание и посадку лука Трой читайте.

Яблоня Лобо опылители. Все про зимнюю яблоню Лобо

Урожай с деревьев снимайте в конце сентября и начале октября.

Сорта-опылители

Сорт Лобо самобесплоден, поэтому выращивают его только по соседству с деревьями опылителями. Основные – Кандиль Орловский,, Солнышко,, Строевское, Курнаковское, Афродита, но можно использовать и другие варианты. Без опылителей Лобо тоже высаживают, но так вы получите меньшие урожаи.

Высота дерева

Яблони Лобо являются среднерослыми, хотя в молодом возрасте растут быстро. Разреженная крона деревьев меняет форму от широкой до округлой высокой. Ветки гибкие, сильно изогнуты, толщину имеют среднюю. Плодоножки толстые и короткие, цветение имеет среднюю интенсивность.

Плодоношение сосредотачивается на кольчатках, плодовых прутиках, из-за чего все деревья сорта требуют регулярных омолаживающих подрезок.

Деревья подходят для выращивания на зимостойких подвоях разных типов. С учетом климатических условий могут использоваться сильнорослые, среднерослые и карликовые подвои. В штамбовой форме культура выращивается в средней и южной полосе, на севере она может вымерзать по уровню снежного покрова.

Диаметр ствола

Яблони Лобо имеют диаметр 30-60 см. Все зависит от высоты дерева, условий его выращивания. Кора плотная, коричневая.

Продолжительность жизни

В среднем яблони Лобо плодоносят в течение 20 лет, но вы можете собирать с них урожай намного дольше – главное соблюдать правила агротехники. Вступление в полную зрелость раннее (точный год начала плодоношения зависит от саженца).

Про посадку и уход за луком Каратал читайте в.

Размер плодов

Яблоня Лобо опылители. Все про зимнюю яблоню ЛобоПлоды сорта Лобо имеют средние размеры, сочную мякоть, красную кожуру с восковым налетом.

Полной зрелости они достигают в среднем к 25 сентября.

Форма яблок плоско-округлая.

Зимостойкость

Зимостойкость сорта хорошая (выше среднего уровня). Ветки, которые были привиты в кроне деревьев, дают урожай даже после суровых зим, образуют плодовые почки. Рекомендовано выращивание прививкой на зимостойкий подвой. Яблоня может также привязываться к карликовому подвою, формироваться в кустовую либо стланцевую форму. На китайки и их сеянцы Лобо не прививают.

Особенности корневой системы

Корневой стержень среднерослых яблонь развит хорошо, сама система корней ветвистая и большая. Допускаются различия в зависимости от вида подвоя.

Урожайность

Яблоки Лобо созревают к концу сентября, тогда же производится сбор урожая. Снимайте плоды аккуратно и своевременно, не допуская их травмирования, падения при нажиме. Яблоня Лобо опылители. Все про зимнюю яблоню Лобо

Урожай собирать можно несколько раз – вплоть до 10-15 октября.

Цикличность плодоношения

Сорт относится к скороплодным, двухлетние саженцы в плодоношение вступают на третий год после посадки. Средняя урожайность с одного дерева составляет 25 кг.

Самоплодность

Лобо, как и — самобесплодный сорт, который лучше всего плодоносит при соседстве с опылителями. Без данных деревьев рядом качество урожая быстро начинает падать.

Устойчивость к заболеваниям

Сорт лобо поражается паршой (стойкость к ней слабая, в наибольшей мере страдают листья) и мучнистой росой. Стойкость к данным заболеваниям может быть разной в зависимости от региона – если климатические факторы благоприятны, деревья при умеренной влажности почти не болеют.

Посадка, выращивание уход

Соблюдение правил посадки, ухода за яблонями и– залог их успешного роста.

Посадка

Посадка деревьев Лобо осуществляется саженцами. Если вы планируете укоренять дерево осенью, нужно успеть сделать это до наступления холодов за пару недель. Про посадку и уход за колоновидными яблонями узнайте.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kogda-snimat-yabloki-lobo-yablonya-lobo-posadka-uhod-i-bolezni

Яблоня Лобо форум.

    Александр, Жигулевское было посажено 10 лет назад.
    До позапрошлой зимы (07-08 гг.) ни разу не подмерзало.
    И это даже в экстремальную зиму 06 г., когда морозы были за -40 С.
    Но в 07-08 гг. у меня подмерзли все яблони(около 25) стоящие на открытом месте.
    То же самое произошло по всей деревне.
    Причиной, на мой взгляд, послужило совершенно необычное для наших мест явление.
    В течении 2 недель декабря дул очень сильный южный ветер, при температуре около -20 С. То ли произошло иссушение, то ли деревья еще не были подготовлены, но вымерзло 80% сада. Теперь пытаюсь его восстановить, но несколько яблонь, так и не отошли.
    У Жигулевского, после той зимы, весь штамб и скелетные ветви в морозобоинах, но молодые побеги без подмерзания. Пытаюсь сейчас восстанавливать, выращиваю новый штамб. У соседей хуже молодая яблоня Жигулевское почти полностью вымерзла.
    Тут надо отметить, что произошло это после урожайного года.
    Рядом, растет небольшая яблоня Лобо, так тут картина несколько иная. Штамб целый, а подмерзли почти все молодые ветви.
    Две яблони Мельбы немного спрятанные от ветра, отделались небольшими, почти не заметными морозобоинами штамба.
    Я специально остановился на сортах со средней зимостойкостью, чтоб была видна картина местной зимы, на примере средних по зимостойкости сортах.
    Естественно, что стоящие рядом Сеянец Титовки, Баш. Красавец, Терентьевка, Золотая китайка, Грушовка и т.д. нормально переносят зимы.
    В общем, местная зима непредсказуема. В прошлую зиму почти совсем не было снега, но и морозы не превышали -24 С. Так, что на плодовых не было ни каких подмерзаний.
    При этом я мог убедится, что при такой температуре совершенно не подмерзают плодовые почки.
    В обычные годы морозы за -30 бывают всегда, но не долго, в течении нескольких дней.
    Есть, правда, одно положительное для сада обстоятельство, в течение зимы, оттепелей почти не бывает, что положительно сказывается на зимовку плодовых.
    По Спартаку, такая история. Это единственный сорт в списке, которого у меня нет.
    Специально приобрел(купил) пару килограмм яблок(хотя продавец уверял, что это Богатырь), чтобы попробовать и оценить сорт.
    Тем более, что саженцы у нас достаточно часто бывает в продаже(привозят откуда-то из под Самары).
    О вкусе. Мякоть сочная, кисло-сладкая( в сторону сладкого), средней плотности. Некоторые плоды, скорее всего недозревшие, имеют ненасыщенный, пресноватый вкус. На вкус отрицательно влияет слишком толстая кожица. Присутствует небольшой аромат(что-то знакомое, но так и не понял что).
    Если взять как отправную точку Анис полосатый с 4,0 балла, то Спартаку я бы дал - 4, 1 балла.
    От ТОПе.
    Правильный у нас ТОП и полезный. Не первый год проводим, только отдельной темой он не проходил.
    Может быть не все сорта красавицы, но выбираем из того, что есть.
    Более того, именно разговор о доступных и распространенных сортах интересен для основной массы садоводов.
    Мне, например, интересно было бы посмотреть ТОП Зимних сотов.
    Так при съеме Подарок Графскому и Орловское полесье меня не впечатлили. Хотелось бы знать насколько я ошибаюсь.
    В конце концов, все относительно и ТОП дает некоторые ориентиры.