Яблони зимние сорта для средней полосы. Выбор саженцев для приусадебного участка

Содержание
  1. Яблони зимние сорта для средней полосы. Выбор саженцев для приусадебного участка
  2. Яблони карликовые лучшие сорта. История разведения низкорослых яблонь
  3. Формирование колоновидной яблони. Обрезают ли колоновидные яблони
  4. Яблоня не распускается весной, что делать. Почему на вишне нет листьев – причины и что делать
  5. Какие яблони лучше посадить на даче. Лучшие сорта яблонь, рекомендованные к посадке на дачах Н.Н. Савельевой, д.б.н. ФГБНУ имени И.В. Мичурина
  6. Яблони для вологодской области лучшие сорта питомник майский. Садоводство
  7. Видео сравниваем зимние сорта яблок

Яблони зимние сорта для средней полосы. Выбор саженцев для приусадебного участка

Неопытные садоводы зачастую придерживаются мнения, что любая «поздняя» яблоня обладает высокой морозоустойчивостью, и поэтому будет хорошо плодоносить даже в регионе с достаточно суровыми и долгими зимами. Это не так: известны как зимостойкие, так и более чувствительные к холоду разновидности.

Яблони зимние сорта для средней полосы. Выбор саженцев для приусадебного участка Зимостойкость и морозоустойчивость растения не зависят от сроков созревания плодов

Существует еще одна проблема: яблоки зимнего (особенно позднезимнего) срока потребления зреют довольно долго и короткого северного лета на полноценный процесс может просто не хватить. Поэтому для каждого из сортов существуют рекомендации по регионам выращивания, и при выборе дерева их обязательно нужно учитывать. Имеются и другие факторы, определяющие пригодность яблони для конкретного места возделывания :

  • глубина залегания грунтовых вод. Крупные деревья, посаженные на низких, сырых участках, могут страдать от вымокания корневой системы. В таких случаях следует выбирать саженцы, сформированные на слаборослых подвоях и имеющие хорошо развитые поверхностные корни;
  • способность выбранной яблони самостоятельно завязывать плоды. Многие разновидности культуры полностью или частично самобесплодны. Если поблизости от сада нет других деревьев с похожим сроком цветения, от покупки несамоплодных саженцев лучше воздержаться;
  • особенности процессов роста и «налива» плодов. Существуют зимние сорта яблок, хранящихся до весны, но характеризующихся «недружным» созреванием. Урожай с таких деревьев приходится снимать выборочно, небольшими порциями. Для дачников, которые не живут на своих участках постоянно, это не совсем удобно. В подобной ситуации предпочтительнее яблони, отдающие все плоды сразу;
  • специфика хранения. Яблоки поздних сортов («Джонатан» , «Айдаред» , «Глостер» и др.) даже в холодных хранилищах нередко поражаются. Это относится, прежде всего, к крупноплодным разновидностям. Проблема в некоторой степени решается с помощью грамотной агротехники. Плоды любимой многими «Антоновки обыкновенной» , «Беркутовского» и некоторых других разновидностей в период хранения заболевают «загаром» (шкурка приобретает бурую окраску). На вкусе яблок это не отражается, но их внешний вид становится менее презентабельным.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/yabloni-zimnie-sorta-dlya-sredney-polosy-osobennosti-regiona

Яблони карликовые лучшие сорта. История разведения низкорослых яблонь

Начнем с того, что большинство специалистов считают определение «карликовая яблоня» неточным и некорректным. Исторически сложилось, что так стали называть представителей сразу трех больших групп:

  1. Известные издревле сорта, от природы имеющие небольшие размеры. К ним относятся так называемые «парадизки» и «дусены», на деле являющиеся разновидностями яблони низкой (Malus pumila Mill.). Согласно самой распространенной теории, эти растения попали в Западную Европу из Закавказья и Средней Азии. Похожие дикие деревья до сих пор произрастают на территории Дагестана, Грузии, Армении, Азербайджана и некоторых других стран. До появления крупноплодных сортов культуры обе эти группы возделывались европейскими садоводами как хозяйственные. Парадизки и дусены не отличались ни крупноплодностью, ни высокой урожайностью, их яблоки имели довольно посредственный, кисловатый вкус. Со временем они уступили место в садах новым разновидностям, приносящим крупные, красивые, сочные и сладкие плоды. Однако, природные «карлики» и «полукарлики» не сошли со сцены мирового плодоводства. Именно они стали основой селекции большинства современных слаборослых подвоев.
  2. Сравнительно новые разновидности, выведенные на основе парадизок и дусенов. Ярким примером растений подобного рода могут служить сорта, полученные челябинским селекционером М. А. Мазуниным. Они представляют собой результат сложного скрещивания отечественных зимостойких яблонь с немецким низкорослым сортом «Элиза Ратке» (в России он известен под названием «Выдубецкая плакучая»). Кроме небольших размеров деревья имеют интересную особенность строения: скелетные ветви растут перпендикулярно штамбу, а их концы склоняются вниз. В процессе роста кроны они принимают стланцевую форму самостоятельно, без участия человека. Это делает «карлики Мазунина» пригодными для возделывания в зонах рискованного земледелия, отличающихся суровыми, долгими и очень снежными зимами.
  3. Обычные (изначально высокорослые) яблони на карликовых подвоях. В европейских промышленных садах ими сегодня занято более 80% площадей. В нашей стране интенсивные посадки такого типа больше распространены на юге, но и в средней полосе интерес к данной форме неуклонно возрастает, как среди фермеров, так и у владельцев дачных участков. На слаборослых подвоях хорошо удаются самые популярные сорта ( «Мельба» , «Грушовка московская» , «Антоновка» , «Богатырь» , «Конфетное» , «Услада» , «Легенда» и многие другие).

Формирование колоновидной яблони. Обрезают ли колоновидные яблони

Колоновидная яблоня — это низкорослое дерево, и при уходе за ним важно учитывать этот фактор. Благодаря специальному искусственному гену растение обладает формой колонны.

Если вид колоновидной яблони растёт в естественных природных условиях, то они образуют форму пирамиды, на которых развиваются боковые ветви. Их внешний вид схож с кипарисом и тополем.

На самом деле, выращивая такое яблоневое дерево в своём саду, можно не участвовать в процессе его развития. Достаточно будет лишь иногда прищипывать боковые отростки. Но, стоит знать, что обрезка помогает сохранить уникальный вид дерева, не давая ему стать обычным карликовым деревом, имеющим раскидистую крону.

Зачем нужна обрезка

Чтобы форма колонны была классической, ей необходима помощь, заключающаяся в обрезке боковых побегов, которые вырастают в весенний период. Это способствует регулированию их роста и формирует форму, присущую колоновидной яблони.

Помимо этого обрезка поможет не допустить спутывание ветвей между собой, если растения будут очень плотно посажены. Появляющиеся ветви будут становиться крепче, а слабые, старые, будут меняться на новые побеги. Благодаря такой процедуре свет и питательные вещества будут в большей степени проникать в крону.

Всё эти факторы приведут к повышению урожайности вкусных яблок.

Колоновидные яблони обладают слабым ростом, это, пожалуй, можно считать главной их особенностью. Связано это с тем, что гармоны роста в растении содержатся в малом количестве. А вот цветочные почки на дереве появляются в большом количестве и покрывают весь ствол целиком. Это вполне компенсирует недостаток связанный с медленным ростом.

Для создания крепкого и сильного ствола, который сможет удержать множество плодов, надо у него удалять боковые ветви, ослабляющие яблоню.

Высаживая деревья на расстоянии в один метр, вы сделаете посадку достаточно плотной и требующей, чтобы соблюдались определенные условия.

Яблоня не распускается весной, что делать. Почему на вишне нет листьев – причины и что делать

Яблоня не распускается весной, что делать. Почему на вишне нет листьев – причины и что делать

Здравствуйте, дорогие садоводы! Вишневое дерево очень привередливое и поэтому его чаще, чем другие культуры поражают всяческие болезни.

Приятно, когда весной все вокруг зеленеет и появляется сочная листва. Но что делать, если на вишне они не распускаются? Тут можно заподозрить заболевание или воздействие внешних факторов.

Почему на вишне нет листьев и как с этим неприятным явлением бороться?

  1. Причина возникновения проблемы
  2. Если причина в заболевании
  3. Погрешности в обрезке
  4. Кислотные дожди

Причина возникновения проблемы

В первую очередь нужно определить причину проблемы. Опытные садоводы в том, что листики не распускаются, винят обычно:

  1. Коккомикоз.
  2. Неправильную обрезку.
  3. Кислотный дождь.

В одном случае листвы вовсе может не быть, в другом они будут мелкие и ржавые, иногда они пожухшие и осыпаются. Каждая причина имеет свою симптоматику и разный подход в лечении.

Если причина в заболевании

Коккомикоз является грибковым заболеванием, которое распространяется спорами. Если погода дождливая в июле, то условия можно считать идеальными, чтобы дерево пострадало. Выявить заболевания можно по следующим признакам:

  1. Листья вишни постепенно становятся коричневые.
  2. Все пораженные листки скручиваются и опадают.
  3. На обратной стороне можно увидеть подушечки розового оттенка.
  4. Пятна могут распространяться и на созревшую вишню.

Характерно для болезни, что листья опадают, а плоды есть на дереве. Но постепенно они могут покрываться пятнами, теряя привлекательность и в пищу употреблять их не захочется.

Постепенно желтеют листья у вишни, что делать в этом случае? Следует обработать дерево препаратами, в составе которых есть медь, например, подойдет Абига-Пик, Хорус, Ридомил, медный купорос или бордоская жидкость. Можно также выбирать устойчивые к болезням культуры. Отлично справляются такие сорта как:

  • Виктория.
  • Десертная.
  • Чудо-вишня.
  • Морозовка.
  • Шоколадница.
  • Харитоновская и другие.

Помочь не допустить развитие заболевания могут регулярные профилактические мероприятия. Это своевременная подкормка и опрыскивание дерева, обработка прикорневой зоны известняковым раствором.

Погрешности в обрезке

Вянут листья на вишне и быстро облетают и от допущенных погрешностей в обрезке. Особенно это касается сортов с ветвями, наклоненными вниз, как у плакучей ивы. Они не требовательны в обрезке и поэтому их часто недостаточно укорачивают. Если не убирать ветви на треть, то в скором времени листья вянут и облетают. Вот несколько советов по корректному прореживанию вишневых деревьев.

  1. При обрезке вишни кустовидного типа обращают пристальное внимание на возраст дерева. Если ветвиться оно прекратило пару лет назад, то прореживание должно носить больше омолаживающий характер. То есть устраняются в первую очередь старые ветви. У молодых запущенных деревьев, оставляют более сильные побеги, а второстепенные срезают. Не допускается это делать в период появления почек, так как есть вероятность, что ветви усохнут.
  2. У древовидной вишни укорачиваются прирост с целью стимулирования букетных веточек. Проводиться прореживание должно в зоне, где в прошлом году наблюдался отличный рост. Особое внимание уделяют кроне, так как затенение этому виду дерева вредно.
  3. При обрезке уделяется внимание и прикорневой поросли, которая обычно начинает появляться с постепенным старением вишни. Удалять ее нужно полностью, так как постепенно оно начинает заглушать само дерево. У молодых растений поросли удаляют полностью.

Новые побеги, которые начинают расти от корня, срезать не обязательно, так как они будут, как и остальные формировать крону и само дерево. Обрезку такой ветки делать нужно будет по мере ее разветвления, чтобы она не выходила за сектор, отведенный для нее.

Кислотные дожди

Порой причиной облысения вишни становятся весьма нежелательные явления – кислотные дожди. Постепенно, с ухудшением экологии они становятся не такой уж и редкостью в любом регионе страны. Этот термин обычно подразумевает выпадение осадков с большим содержанием оксида серы и азота. После прохождения таких дождей садоводы отмечают много последствий:

  1. Листва быстро опадает, и дерево остается без защиты в зимний период
  2. Некоторые культуры существенно замедляют развитие, становятся липкие или покрываются пятнами.
  3. Сильнокислая почва не подходит для роста многих растений, поэтому после него некоторые вишни, например, засохли или перестали расти.
  4. Вода в открытых источниках становится кислой и не подходит для полива.
  5. Листья и на других культурах нередко чернеют, опадают, становятся жухлыми или с признаками ожогов.

Бороться с кислотными дождями глобально не получится, а вот защитить растение можно. Например, обрабатывать вишню для защиты внекорневыми подкормками. Делать почву менее кислой при помощи добавления в нее сидератов.

Разобравшись с причиной оголения дерева, можно предпринять нужные меры, чтобы вернуть долгожданную листву, защитить вишню от высыхания и даже увеличить урожай.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/sorta-opyliteli-yablon-tablica-sorta-yablon-podhodyashchie-dlya-opyleniya

Какие яблони лучше посадить на даче. Лучшие сорта яблонь, рекомендованные к посадке на дачах Н.Н. Савельевой, д.б.н. ФГБНУ имени И.В. Мичурина

Представляем вам сортимент яблонь, рекомендованных к посадке в средней зоне садоводства России и Подмосковья Натальей Николаевной Савельевой, доктором биологических наук Федерального научного центра имени великого Ивана Владимировича Мичурина.

Семинар по плодовым культурам прошел 27 августа 2021 года в Агрохолдинге ПОИСК, где Наталья Николаевна подробно рассказала о каждом, рекомендованном ею сорте, его достоинствах и недостатках. Приводим полный список сортов яблонь, груш, слив, персиков и вишен, перечисленных Натальей Николаевной.

Сортимент яблони для насаждений средней зоны садоводства России

Папировка (Белый налив)

Старый сорт летнего срока созревания. Вкус кисло-сладкий. Плоды массой 80-100 г, белого цвета.

Яблони зимние сорта для средней полосы. Выбор саженцев для приусадебного участка 02

Сорт яблок Папировка или Белый налив

Бессемянка Мичуринская

Осенний сорт яблок селекции И. В. Мичурина (Скрыжапель х Бессемянка комсинская).

Плоды вышесреднего и среднего размера желто-зеленые с ярко-красным сплошным румянцем по солнечной стороне. Мякоть кремовая, сочная, прекрасного винно-кисло-сладкого вкуса, с приятным ароматом.

Сорт Бессемянка Мичуринская устойчив к парше.

Родитель многих современных сортов.

Яблони зимние сорта для средней полосы. Выбор саженцев для приусадебного участка 03

яблоки сорта Бессемянка Мичуринская

Китайка Долго

Скороплодный американский сорт. Яблоки осеннего срока потребления. Плоды мелкие, всего 25 г, винно-сладкого вкуса.

Зимостойкость высокая.

Яблони зимние сорта для средней полосы. Выбор саженцев для приусадебного участка 04

яблоки сорта Китайка Долго

Китайка золотистая ранняя

Раннелетний сорт селекции И.В. Мичурина (Белый налив х Китайка).

Плоды желтые, кисловатые. Сорт высокой зимостойкости.

Коричное полосатое

Раннеосенний сорт народной селекции. Первое упоминание в литературе - 1810 год! Яблоки 70-80 г, сочные, сладкие, с кислинкой.

Сорт зимостоек и устойчив к парше.

Мелба, Мельба (канадский сорт)

Летний сорт яблони, выведенный в Канаде в 1898 году из семян сорта Мекинтош, полученных от свободного опыления и названый так в честь австралийской певицы Нелли Мелбы (1861—1931). Плоды 110-130 г зеленовато-желтые, с интенсивным размыто-полосатым, красным румянцем и сизым налетом. Мякоть белая, сочная, кисловато-сладкого вкуса.

У Мелбы слабая устойчивость к грибковым заболеваниям и недостаточная к парше.

Яблони зимние сорта для средней полосы. Выбор саженцев для приусадебного участка 05

яблоки сорта Мелба

Юбиляр

Сорт Седова позднелетнего срока потребления. Плоды массой 130 г, гладкие, зеленоватые со штрихами и крапинами малинового цвета, хранятся 3 недели. Мякоть кремовая, средней плотности, нежная, мелкозернистая, сочная. Вкус кисло-сладкий.

Сорт зимостойкий с абсолютной устойчивость к парше. Осыпается.

Яблони зимние сорта для средней полосы. Выбор саженцев для приусадебного участка 06

сорт яблок Юбиляр

Орлик

Позднеосенний сорт яблони, среднерослый и среднезимостойкий. Мякоть плотная, очень сочная, кисло-сладкого вкуса, с сильным ароматом.

Сорт среднеустойчив к парше.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/zimnie-sorta-yablon-dlya-sredney-polosy-dlya-dlitelnogo-hraneniya-vsyo-pro-zimnie-sorta

Яблони для вологодской области лучшие сорта питомник майский. Садоводство

Цех садоводства СХПК «Племзавод Майский» является крупнейшим на Северо-западе России производителем посадочного материала плодово-ягодных и цветочно-декоративных культур, ягод чёрной и красной смородины, земляники, черноплодной рябины и облепихи.

В структуру цеха входят три бригады: ягодоводов, цветоводов и питомниководов.

Возглавляет цех садоводства кандидат сельскохозяйственных наук Салихов Магомед Махмудович.
Ягодоводы выращивают и реализуют в свободной продаже ягоды земляники, смородины, облепихи и черноплодной рябины.

Цветоводы занимаются возделыванием цветов роз, выгонкой тюльпанов, нарциссов, гиацинтов в защищённом грунте. В открытом и закрытом грунте декоративного участка выращивают рассаду однолетних и многолетних цветов и саженцев декоративных культур.

Питомник хозяйства выращивает саженцы многих традиционных и новых плодово-ягодных и цветочно-декоративных культур.

На базе хозяйства функционируют Вологодский госсортоучасток плодово-ягодных культур и Вологодский опорный пункт по садоводству Всероссийского селекционного-технологического института садоводства и питомниководства (ГНУ ВСТИСП). На основе многолетних результатов сортоизучения производится размножение и внедрение новых сортов. В хозяйстве выращивается более 1 000 сортов и культур.

Для реализации продукции Садоводства хозяйство имеет Садово – торговый центр. В садово – торговом центре Вашему вниманию предложены: большой ассортимент плодово – ягодных (яблони, вишни, сливы, груши, смородина черная, красная, белая, крыжовник, рябина, алыча, жимолость, облепиха, малина, калина, сладкоплодная, шиповник, черемуха, барбарис, ирга и многое другое), декоративных культур (клены, дубы, жасмины, сирень, ивы, спирея и многое другое), комнатные цветы, рассада однолетних цветов, многолетних цветов, большой выбор сортов роз, лимонов, винограда.

Ягоды земляники реализуются с третьей декады июня в фасованном виде в коробках и в ящиках. Смородина реализуется в июле месяце.

Осенняя реализация посадочного материала в питомнике начинается со 2 — 3 декады сентября, весенняя — с 3-й декады апреля по 2-ю декаду мая. Саженцы с закрытой корневой системой реализуются круглый год.

Видео сравниваем зимние сорта яблок