Яблоко антоновка описание. Описание сорта Антоновка, его основные характеристики

Яблоко антоновка описание. Описание сорта Антоновка, его основные характеристики

Антоновка – это яблоневый сортотип, группа, которая включает в себя также несколько яблочный сортов, которые имеют свои особенности и характеристики. Про Антоновку можно найти очень много разнообразной информации, и в этой статье мы постараемся разложить все эти тонкости и аспекты по полочкам, чтобы затем было более понятно, каковы преимущества сорта, каковы его особенности, возможные недостатки, и как относиться самому садоводу к этому растению, имея о нем всю подобную информацию.

На Антоновку, по подсчетам садоводов и селекционеров, приходится сегодня более половины всего реализуемого яблочного урожая. Но, так или иначе, доля в последние годы могут иногда и снижаться, так как садоводы находят все более новые и выгодные сорта. Но все же Антоновка – это уже классика садовых участков, так что она все еще является лидером, и ее выбирают садоводы в разных регионах нашей страны. Есть несколько типов Антоновки, каждый из которых имеет свои характеристики и особенности. Выбрать садовод может любую, главное понимать, что они из себя представляют.

Яблоко антоновка описание. Описание сорта Антоновка, его основные характеристики

Обыкновенная Антоновка – это линия, куда входит Брянск, Орел, Липецк и Мичуринск – сорта здесь не просто располагаются в какой-то иерархии, ни отличаются друг от друга на осенние и на раннезимние сорта. Осенние – это все сорта, которые растут в более северных регионах. Там они чувствуют себя очень комфортно, дают обильный яблочный урожай, в принципе садоводам они нравятся за то, что, несмотря на произрастание в северных широтах, они не теряют свои вкусовые свойства и характеристики. Если говорить о раннезимних сортах – то это все те яблочный деревья, которые высаживаются южнее. Там они растут, наполняются силой, светом и энергией, и  вкус их может казаться богаче.

У обыкновенной Антоновки сильнорослая крона – она стремится вверх, к солнцу, при этом в молодости имеет прямостоячие ветви и побеги. Когда дерево взрослеет, становится более возрастным, то крона становится более раскидистой, шаровидной. Кора имеет стандартный коричневый окрас, побеги при этом неоднородные, дают достаточно неравномерный рост, листики продолговатые, цветочки крупные, имеют розовый оттенок и стойкий цветочный аромат. Плоды – имеют желтовато-зеленоватый оттенок, если плоды лежать в течение определенного времени, то от них начинает исходить характерный яблочный аромат, иногда на яблочках с одного пока проявляется легкий румянец, что также говорит о том, что они уже достаточно созрели, и что их можно употреблять в пищу.

Есть несколько достоинств Обыкновенной Антоновки – сорт отличается достаточной зимостойкостью, может выдерживать перепады температур или слишком низкие температуры. Сорт универсальный, может использоваться для приготовления напитков, для того, чтобы готовить повидло и джемы, соки. Сеянцы Антоновки могут выдерживать понижения температур, они отличаются сильными показателями роста, а также в целом этот сорт совместим со многими другими сортами, что также является его достоинством. Яблочные плоды могут быть транспортированы на дальние расстояния, при этом они совершенно не утрачивают свои вкусовые и внешние характеристики. Когда плоды достигают максимального созревания, то они не склонны к тому, чтобы осыпаться, что также является огромным преимуществом, ведь падалка – это те яблоки, которые совсем не пользуются популярностью, и которые можно использовать только для удовлетворения частных целей. Именно классическая обыкновенная Антоновка стала прародителем ля некоторых других сортов. Среди них можно выделить Богатыря, Вишневую яблоню, Имрус и Орловим.

Яблоки антоновка польза. Всё о пользе яблок: что ими можно вылечить и как

Ну и фрукт!

Говорят, на Руси яблоневые сады появились еще в ХI веке, во времена Ярослава Мудрого. И с тех пор только множились по площади своего обитания и сор­товому разнообразию. И было ради чего! Ведь кроме восхитительного вкуса, привычные нам яблочки обладают необыкновенными целебными свойствами. Достаточно изучить их состав. Яблоки по праву можно назвать настоящей фармфабрикой. В них содержатся: витамины В1, В2, В6, витамины С, Е, Р, каротин, калий, железо, марганец, кальций, пектины, сахара, органические кислоты. А кожура плодов яблони содержит флавоноиды (вещества, которые придают растениям яркую окраску и обладают антиоксидантным действием – способностью связывать свободные радикалы, участвующие в развитии и поддержании воспалительных реакций, а также онкологических процессов).

Но более всего ценны яблоки высоким содержанием пектина и нерастворимых пищевых волокон, которые, словно ершик, чистят наш организм от продуктов обмена, образующихся в кишечнике, а также от радиоактивных веществ и излишков холестерина. Не случайно яблоки так полезны тем, кто страдает гипертонией. Ученые обнаружили, что употребление двух яблок в день снижает уровень холестерина на 16%.

С кожурой или без?

Незаменимы содержащиеся в яблоках нерастворимые пищевые волокна и для тех, кто страдает запорами, а также такими заболеваниями желудочно-кишеч­ного тракта, как хронический холецистит, гастрит, дискинезия желчных путей с пониженной кислотностью желудочного сока. К тому же яблоки улучшают аппетит. А их низкая калорийность позволяет их использовать в диетах при ожирении.

Обладают яблоки и мочегонным эффектом, полезны при отеках различного происхождения. А уж для тех, кто долго и упорно пытается избавиться от отложения солей, мочекаменной болезни и подагры, яблоки – вообще спасение. Содержащаяся в плодах хлорогеновая кислота способствует выведению из организма щавелевой кислоты, провоцирующей обострение этих болезней.

Маленький нюанс: если вы хотите, чтобы целебный фрукт принес вам наибольшую пользу, счищать с него кожуру не нужно. При чистке яблоко теряет свои полезные свойства. И если один плод среднего размера с кожурой содержит 3,5 г волокон (то есть более 10% суточной нормы, необходимой организму), то без кожуры – 2,7. Чистить яблоки нужно лишь тем, кто страдает острыми колитами и хроническими энтероколитами. При этом лучше остановить свой выбор на сладких сортах яблок, а тем, у кого пониженная кислотность желудочного сока, – на кисло-сладких.

Диета для иммунитета

Отдельная тема – яблочная профилактика малокровия, анемии и гиповитаминоза. Наша бабушка Маклюра убеждена: для укрепления иммунитета яблоки – первейшее средство. Так считала и ее бабушка, которая прожила до 108 лет. Ее фирменный рецепт водного настоя из антоновских яблок Валерия Фатиховна и сейчас рекомендует всем без исключения. Возьмите 3 яблока среднего размера, помойте и нечищенными положите в эмалированную высокую кастрюлю, затем залейте 1 л крутого кипятка, настаивайте ночь и полученный настой вместе с мякотью использованных яблок пейте по 1 стакану 3–4 раза в день. Для большего эффекта в витаминную настойку можно добавить меда. Валерия Фатиховна гарантирует: после 2–3 месяцев такой терапии никакой грипп вам не будет страшен. Тем более что хранятся и сохраняют свои полезные свойства антоновские яблоки аж до наступления нового года.

Рецепты

В лечебных целях используют не только цельные и натертые на мелкой терке плоды (их прикладывают к ожогам и ранам), но и сушеные листья яблони.

● При простуде и охриплом голосе. Измельченные сушеные яблоневые листья залить водой в соотношении 1:4, кипятить 10 минут и пить по 2–3 ст. ложки 4–5 раз в день до еды.
● При подагре. При остром приступе этого заболевания на пораженные суставы наложите на ночь компресс из ломтиков моченых яблок. Сверху накройте любой промасленной бумагой и зафиксируйте бинтом.
● При цистите. 1 ст. ложку высушенной кожуры яблок залить 1 стаканом кипятка и настаивать 5–10 минут. Принимать с добавлением сахара по 1/2 стакана 5–6 раз в день до еды.

Кстати

Яблоня – одно из самых распространенных плодовых растений на земном шаре: общая площадь яблоневых садов превышает 5 млн гектаров. А ежегодное мировое производство яблочных плодов составляет 25 тонн и занимает пятое место в мире после сбора винограда, цитрусовых, бананов и кокосового ореха.

Яблоки похожие на антоновку. Сортотип

Антоновками называют различные сорта яблонь с похожими характеристиками. По сути, Антоновка — сортотип, объединяющий разновидности культуры, произрастающие в разных климатических областях. Климат считается определяющим фактором формирования различий. Одни сорта произошли от Антоновки обыкновенной, а другие стали клонами, унаследовав общие черты культуры.

В различных источниках упоминается от 20 до 200 разновидностей яблони Антоновка.

Перечислим основные подвиды культуры:

  • Белая – ареал распространения охватывает Беларусь, мякоть удивительно сочная. Общая устойчивость к холоду, болезням ниже оригинального сорта;
  • Полуторафунтовая – высокопродуктивный клон, дающий плоды массой 250—280 г, встречаются и экземпляры весом до 600 г, за что разновидность также называют шестисотграммовой;
  • Репчатая – зимний гибрид с фруктами репоподобной формы;
  • Золотистая – раннеосенний подвид со средней лежкостью, плоды золотистого оттенка;
  • Сладкая – позднелетняя разновидность с низкой лёжкой и более сладкими фруктами;
  • Осенняя – на крупных желтовато-зелёных яблоках хорошо заметны белые веснушки, лежкость продолжительная;
  • Десертная – гибрид Антоновки обыкновенной и Пепина шафранного, дающий плоды с отличными вкусовыми характеристиками;
  • Новая – зимостойкий, скороплодный, высокопродуктивный гибрид обыкновенной разновидности и сорта Бабушкино.
  • Золотой Монах – силуэт фруктов вытянутый, окрас золотистый, мякоть душистая, виннокислого вкуса. Название дано за сходство фрукта с бутылками в виде усечённого конуса, называемыми монахами.

Видео симиренко, антоновка, макинтош: в Душанбе впервые прошел праздник яблока