Выращивание пекинской капусты в открытом грунте. Особенности выращивания пекинской капусты

Содержание
  1. Выращивание пекинской капусты в открытом грунте. Особенности выращивания пекинской капусты
  2. Пекинская капуста нежность. Особенности пекинской капусты
  3. Пикировка пекинской капусты. Выращивание пекинской капусты: основные правила
  4. Пекинская капуста гранат выращивание. Технология выращивания пекинской капусты
  5. Технология выращивания пекинской капусты. Выращивание пекинской капусты рассадой
  6. Когда сажать пекинскую капусту на рассаду 2020. Посадка пекинской капусты по Лунному календарю
  7. Видео посадка Пекинской Капусты В Открытый Грунт

Выращивание пекинской капусты в открытом грунте. Особенности выращивания пекинской капусты

Технология выращивания капусты пекинской основана на ее биологической особенности – это растение длинного светового дня. При ранних сроках посева в открытый грунт растение быстро образует крупные кочаны. При длинном световом дне выбрасывает стрелки минуя фазу кочана. Однако листья остаются пригодными в пищу – они не теряют своей сочности. Растение нормально развивается при световом дне, продолжительность которого составляет 12 часов. Хорошо растет на суглинистых почвах.

Особенности выращивания:

  • Пекинская капуста отличается коротким сроком вегетации – от всходов до технической спелости, в зависимости от сорта, проходит 48–71 день.
  • Предпочитает умеренное увлажнение и хорошо удобренные рыхлые почвы.
  • Хорошо отзывается на удобрения, внесенные под растения-предшественники.
  • Дает обильные урожаи после бобовых, огурца, томата, лука.
  • Культуру нельзя сажать на следующий год в поле, где росли все виды капуст, брюква, репа, редис.
  • Листовые разновидности хорошо формируются при ранневесеннем и весеннем посевах, кочанные – при летнем.
  • Хорошо соседствует с огурцами, томатами, луком под пленкой или в теплице.
  • При температуре 4–5° С прорастают семена. Саженцы выдерживают заморозки 3° С.
  • Оптимальная кислотность почвенного раствора – слабокислая или нейтральная. На кислых почвах поражается килой.

Сеянцы плохо переносят пересадку. Поэтому выращивание пекинской капусты производится посевом семян в грунт или рассадой, выращенной в горшочках.

Выращивание дома на окне без досвечивания дает хорошие результаты. Семена высевают в конце января.

Пекинская капуста является хорошим уплотнителем для огурцов и томатов в теплице – пока созревают овощи, можно получить урожай свежей зелени на салаты.

Пекинская капуста нежность. Особенности пекинской капусты

Пекинская капуста, она же салатная, или китайская, или петсай. Это холодостойкая травянистая двухлетняя овощная культура, хотя на практике чаще выращивается как однолетнее растение. Имеет кочанную и листовую разновидности. Кочаны имеют вытянутую форму длиной 30–60 см. Цвет — от светло-жёлтого до ярко-зелёного. По вкусу пекинская капуста напоминает салат Романо — такая же сочная и упругая. Её листья содержат:

  • белок (до 3,5%);
  • витамин С (в пять раз больше, чем в листьях салата);
  • витамины В1, В2, В6, РР, А, Е, К, U;
  • лимонную кислоту и каротин в большом количестве;
  • минеральные соли;
  • 16 аминокислот, в том числе незаменимых.

Используется «пекинка», так же как другие виды капусты. У неё нет специфического капустного запаха. Поэтому блюда получаются более изысканными по вкусу и аромату. Содержание витаминов В1, В2, В12, РР в квашеной капусте больше, чем в свежей. А также в ней много биологически активных компонентов, благодаря которым пекинская капуста не только питает, но и лечит.

Знаменитое корейское кимчи — это пекинская капуста. У корейцев это главное блюдо на столе.

Пекинская капуста — отличный продукт питания

Пекинская капуста особо полезна при сердечно-сосудистых заболеваниях, головных болях, депрессии и анемии. Большое содержание лизина — аминокислоты, растворяющей чужеродные белки, очищает нашу кровь и повышает иммунитет. А ещё в 100 г пекинской капусты содержится всего 16 ккал. В то же время на переваривание организм тратит больше калорий, чем от неё получает. Поэтому на вопрос, что бы такое съесть, чтобы похудеть, есть ответ — салат из китайской капусты!

Пекинская капуста богата грубым растительным волокном. В связи с этим её с осторожностью нужно употреблять людям с заболеваниями пищеварительной системы: повышенной кислотностью, гастритом и язвой желудка.

Китайская капуста способна сохранять все свои полезные вещества в течение трёх месяцев. Поэтому осенью её сложно чем-то заменить. Салаты не способны так долго храниться. А белокочанная капуста уступает пекинской по вкусовым и питательным качествам и требует более сложных условий хранения.

Пикировка пекинской капусты. Выращивание пекинской капусты: основные правила

Пикировка пекинской капусты. Выращивание пекинской капусты: основные правила

Китайская или пекинская капуста, несмотря на своё происхождение, может культивироваться и в России, но для этого необходимо знать особенности и правила выращивания. В статье разберёмся со всеми тонкостями этого процесса.

Сорта пекинской капусты

В мировой селекции существует огромное количество сортов пекинской капусты. Урожай таких овощей можно получить в любой климатической зоне, но при соблюдении определённых правил.

К примеру, ранние сорта лучше себя чувствуют в тепличных помещениях. В южных регионах нашей страны необходимо затенять растения, что позволит создать укороченный световой день.

Далее ознакомимся с самыми популярными сортами пекинской капусты:

Виктория

Раннеспелый сорт, отличается прекрасными вкусовыми качествами, приятным ароматом. Плоды используются для приготовления салатов и других блюд, пригодны к термической обработке. Овощи цилиндрической формы, удлинённые с плотными рыхлыми листьями светло-зелёного цвета. Вегетационный период у сорта Виктория в пределах 2 месяцев.

Пикировка пекинской капусты. Выращивание пекинской капусты: основные правила

Оранжевый Мандарин

Скороспелый сорт, можно выращивать на протяжении всего тёплого периода. При благоприятных погодных условиях плоды культуры дозревают через 40 дней с момента посадки рассады в открытый грунт. Кочаны небольшие, их масса не превышает 1 килограмм. Сорт устойчиво переносит стрессовые ситуации, пригоден для выращивания в Сибири.

Пикировка пекинской капусты. Выращивание пекинской капусты: основные правила

Марфа

Теневыносливый раннеспелый сорт, имеет вегетационный период 40-42 дня. У этой капусты достаточно крупные и широкие листья, вкусная мякоть. Максимальный вес кочана 1,5 килограмма. Посев семян на рассаду проводят во второй декаде апреля, в открытый грунт зёрнышки высевают с средины мая.

Пикировка пекинской капусты. Выращивание пекинской капусты: основные правила

Гранат

Среднеспелый сорт, имеет крупные плоды массой до 2,5 килограмма. По форме кочаны удлинённые, имеют плотно прилегающие листья тёмно-зелёного цвета. Гранат проявляет устойчивость ко многим заболеваниям, особенно некрозу. Первый урожай капусты получают через 70-75 дней с момента посева семян.

Пикировка пекинской капусты. Выращивание пекинской капусты: основные правила

Экспресс

Сорт пригоден для выращивания в тепличных помещениях и открытом грунте. Это неприхотливое растение, устойчивое к резким перепадам температур. Кочаны ярко зелёного цвета массой до 2 килограммов. Пекинский экспресс может использоваться для выращивания на территории Сибири.

Пикировка пекинской капусты. Выращивание пекинской капусты: основные правила

Веснянка

Ультраранний сорт, созревает через 35 дней с момента посева семян в теплице. Кочаны небольшие, сочные, подходят для приготовления салатов.

Пикировка пекинской капусты. Выращивание пекинской капусты: основные правила

Бокал

Среднепоздний сорт с вегетацией 70 дней достаточно капризен в уходе, поэтому такой овощ лучше выращивать в южной части нашей страны. Кочаны плотные, весом до 2 килограммов.

Пикировка пекинской капусты. Выращивание пекинской капусты: основные правила

Как правильно вырастить рассаду пекинской капусты

Выращивание рассматриваемой культуры может происходить с использованием рассадного материала или способом непосредственного посева семян в открытый грунт. Китайская капуста считается холодостойким растением, её зёрнышки могут образовывать ростки при температуре воздуха +4-5 градуса, но интенсивное развитие возможно в диапазоне +15…+22 градуса. При потеплении культура выбрасывает соцветия. Подобное явление часто происходит в условиях удлинённого светового дня.

Из-за необходимости укороченного светового дня, культуру рекомендовано выращивать из рассады ранней весной или поздней осенью. Иногда целесообразно создать особый световой режим. В таком случае первый урожай плодов получают уже через месяц с момента высадки растений в открытый грунт.

Когда посадить пекинскую капусту для рассады

Посадка семенного материала китайской капусты должна проводиться примерно за месяц до предполагаемой высадки саженцев на постоянное место. Для получения раннего урожая посев на рассаду проводится в последней декаде марта или в первых числах апреля. При выращивании сеянцев для получения урожая зимнего потребления посев зёрнышек проводится в конце июня.

Подготовка семян к посадке

Покупные семена китайской капусты не нуждаются в особенной подготовке, их можно сразу же высаживать в грунт без предварительного замачивания. В случае использования собственного семенного материалы зёрнышки нуждаются в предварительном проращивании, что позволит определить их всхожесть.

Для этого их укладывают на мокрую марлю, сложенную в несколько слоёв. Далее ёмкость с семенами ставят в тёплом месте и дожидаются появления ростков. Их прорастание начинается через 3-5 суток с момента посева.

Если этого не случится или всходы будут редкими нужно взять другие семена.

Пикировка пекинской капусты. Выращивание пекинской капусты: основные правила

Готовим грунт для посева

На практике применяется несколько вариантов почвенных смесей для посева рассады пекинской капусты:

Дерновая земля и торф в одинаковых пропорциях с добавкой 10 граммов древесной золы и комплексного минерального удобрения (на каждые 10 килограммов смеси).

2 части перегноя и 1 часть кокосового субстрата.

Посев семян на рассаду

Рассматриваемая культура плохо переживает пересадку, поэтому посев семян необходимо проводить не в общий ящик, а в торфяные горшочки (по 2-3 зёрнышка на ёмкость). Семенной материал заглубляют в питательный субстрат на глубину до 1,5 сантиметра. После этого рассадные ёмкости устанавливают в тёплом, но тёмном месте до появления всходов.

Пекинская капуста гранат выращивание. Технология выращивания пекинской капусты

Пекинская капуста (петсай) – растение неприхотливое. С его выращиванием сможет справиться даже начинающий садовод, но для этого нужно знать определенные нюансы ухода. Сколько растет данная овощная культура и как ее правильно сажать?

Как вырастить

Китайскую капусту можно вырастить двумя способами:

  • методом прямого посева;
  • с использованием рассады.

Весной лучше сеять листовые сорта, а летом – кочанные.

Через рассаду

Подойдет жителям центральной полосы России: можно приступать к работам уже в последних числах марта и начале апреля, т.е. в среднем за месяц до пересадки на грядку.

Сначала нужно подготовить семена – поместить их в емкость с водой: избавиться от всплывших частичек.

Пекинская капуста гранат выращивание. Технология выращивания пекинской капусты

Технология выращивания рассады пекинской капусты следующая:

  • Обеззараживание семян. Для этого их помещают в марлевый мешочек и окунают в воду от 48 до 50°С на 15-20 минут. Затем семена промывают холодной водой. Также хороший эффект даст раствор из марганцовки или чесночный отвар. В последнем случае нужно растолочь 3-4 крупных зубчика и смешать их с половиной стакана воды, поместить семечки в полученный раствор ровно на 1 час, промыть и просушить.
  • В отдельные горшочки поместить питательную рыхлую смесь. Отлично подойдут торфяные таблетки, которые предохраняют всходы от загнивания и оптимизируют процесс роста и развития здоровых сеянцев. В каждую емкость поместить 3 штуки семян на глубину до 1 см.
  • Тщательно регулировать освещенность в комнате: световой день для прорастания не должен превышать 8-10 часов. Следует избегать попадания прямых солнечных лучей на сеянцы.
  • На 3-й день должны появиться всходы: оставить один наиболее жизнеспособный росток, остальные – выщипать. Можно перенести растение в более светлое место. Осуществлять регулярный полив сеянцев водой комнатной температуры, не допускать сквозняков в помещении.

Пекинская капуста гранат выращивание. Технология выращивания пекинской капусты

  • Примерно за 10 дней до пересадки на грядку сеянцы нужно начать закалять: горшочки можно выносить во двор, каждый день увеличивая сроки нахождения на свежем воздухе.
  • За 3-4 дня до высадки в огород перестать поливать, чтобы избежать чрезмерного прорастания саженцев.
  • Спустя 20-25 суток с момента посева, когда культура окажется в фазе образования 5-6 листочков, можно сажать пекинскую капусту в открытый грунт.
  • Перед переносом рассады нужно подготовить грядку: выкопать лунки глубиной 5-7 см по схеме 30х25. Подготовить удобрение: использовать 1 ведро перегноя, 1,5 стакана древесной золы и чайную ложечку минерального удобрения – подойдет суперфосфат. Приготовленный раствор распределить по лункам.
  • Прямо перед высадкой обильно полить сеянцы. Аккуратно извлечь рассаду из горшочков, чтобы не повредить корни, и поместить в лунки. В случае с торфяными таблетками перенос в почву нужно проводить вместе с ними.
  • После посадки пекинской капусты в открытый грунт следует полить каждый росточек прямо под корень. Почву нужно регулярно увлажнять, но ни в коем случае не перебарщивать с поливом, чтобы избежать появления слизней.
  • В первые дни следить, чтобы рассада не мерзла: пекинская капуста нормально растет при температуре окружающей среды от -4 до +8°С.
  • Спустя 2 недели после высадки можно укоротить световой день для растения. Для этого отлично подойдет лутрасил: нужно накрывать посадки в вечернее время суток тонким слоем, чтобы растение быстрее сформировало кочан.

Технология выращивания пекинской капусты. Выращивание пекинской капусты рассадой

Рассада хороша тем, что её можно готовить дважды в год — в середине марта и июня. Во втором случае рекомендуется сажать ближе к июлю. Ранний урожай хранится меньше летнего, но тоже весьма богат.

Пекинская капуста очень капризна при пикировке, поэтому для высадки в грунт рекомендуется использовать торфоперегнойные горшки. Они разлагаются самостоятельно, полностью растворяясь в почве.

При использовании горшков проросшую капусту не требуется пересаживать. Следовательно, не повреждаются её корни. Если этого не сделать, урожай будет долго всходить, а ростки — болеть.
Технология выращивания пекинской капусты. Выращивание пекинской капусты рассадой

Для формирования горшков в равных пропорциях используется смесь из:

  • Перегноя;
  • дерновой земли;
  • речного песка;
  • грунта.

На 10 кг такого субстрата всегда добавляется 0,5 кг золы. После посева необходимо смочить почву. Для семян делаются заглубления на 1 см. Рассада устанавливается в закрытом помещении с температурой не ниже +20 оC.

Для более быстрого восхода семена вымачиваются в любом подходящем регуляторе роста. Например,«Эпином». Грунт с заготовками накрывается плёнкой.

Важные условия выращивания пекинской капусты:

  • Для рассады важен полив — почву необходимо регулярно смачивать, она не должна пересыхать;
  • температура в помещении должна быть постоянной без сильных скачков, иначе саженцы не взойдут правильно;
  • рассада высаживается на участок после появления приблизительно 5 развитых листков и предварительного закаливания (примерно 25-30 дней).

Закаливание крайне важно. В процессе растения привыкают к менее тепличным условиям. После появления листочков это делается постепенно. Для такой процедуры подходят хозяйственные установки полуоткрытого типа (например, с навесами). Закалку следует начинать с нескольких часов в сутки. Постепенно срок нахождения в других условиях увеличивается, пока не доходит до полных суток. Только после этого происходит высадка.

Лучше не использовать землю после других капустных культур. Эта технология выращивания пекинской капусты остаётся неизменной в разных областях. При выборе участка учитывается степень его освещённости и отсутствие низин, в которых может скопиться влага. Необходимо соблюдать порядок роста — лучше всего сорт восходит после чеснока, картофеля или лука.

Когда сажать пекинскую капусту на рассаду 2020. Посадка пекинской капусты по Лунному календарю

В 2020 году, как и раньше, большинство садоводов-огородников будут ориентироваться на благоприятные дни, указанные в Лунном календаре. Влияние фаз Луны, позволит ускорить появление первых всходов, способствует росту растения и даже усилит сокодвижение. Придерживаясь простому и понятному графику, даже новичок, решивший заняться новым хобби, сможет вырастить витаминный урожай! Главное — соблюдать рекомендации и придерживаться выбору благоприятных дат и месяцев, в зависимости от сорта и региона.

Итак, ответить на вопрос, когда сажать пекинскую капусту на рассаду в 2020 году по Лунному календарю, помогут ниже перечисленные даты, входящие в список благоприятных и неблагоприятных.

В марте рекомендовано заниматься посевными работами: с 1 по 8, с 25 по 31 число. Воздержаться от любых работ, связанных с огородом, стоит: с 9 по 12 и с 22 по 24. В остальные дни посадка пекинки не воспрещается. Однако, следует учитывать рекомендации, связанные с высадкой в открытый грунт или же теплицу.

Когда сажать пекинскую капусту на рассаду 2020. Посадка пекинской капусты по Лунному календарю

  • В апреле посадку можно проводить: с 1 по 7, с 24 по 30 число. Ограничения в этом месяце выпадают на 8, 9, 10, 21, 22 и 23.
  • В мае благоприятными датами считаются: с 1 по 6, с 23 по 31 число. ТАБУ на посадку накладывается на три дня в начале и конце месяца, после и до рекомендованных чисел.
  • В июне стоит освободить время в одно из следующих чисел: 3, с 12 по 13, 23 и 30.
  • В июле благоприятными днями для посадки пекинской капусты являются девять дней: с 22 по 31 число.
  • В августе можно выбирать числа, как в начале, так и конце месяца: 1, 2, с 20 по 31.
  • Завершающим месяцем для посадки, является сентябрь. В первую декаду осени, допускается производить посадку 1 и 2 числа.

Важно! Последние месяцы подходят для посадки пекинской капусты только в южных регионах, а так же закрытом грунте: теплицах и парниках. Выбирая конец лета — начало осени для открытых грядок, дачник рискует перевести посадочный материал в пустую, оставшись без урожая.

Видео посадка Пекинской Капусты В Открытый Грунт