Встречайте королеву степей на своём участке. Разобрать предложение по членам

Встречайте королеву степей на своём участке. Разобрать предложение по членам

{{ info }}

PRO версия:

{{ word.morphem }}
{{ word.word }}

Характеристика

По цели высказывания: {{ purpose }}

По интонации: {{ emotionalColoring }}

Простое

Сложное

По наличию главных членов: {{ mainMembers }}

По наличию второстепенных членов: {{ minorMembers }}

Не осложнено обращениями, вводными словами и однородными членами

Осложнено однородными членами

Осложнено вводными словами

Осложнено обращениями

Сложносочинённое предложение. Количество простых предложений: {{ syn.countRoot }}.

Cложноподчиненное предложение.

  • {{ error }}

Выполнить{{ infoService }}

Описание.

Программа автоматически производит разбор предложений и словосочетаний по членам.

Понимать структуру предложений нужно для того, чтобы уметь правильно их составлять. А это является необходимостью для грамотного письма.

С разбором предложений по чл. дети начинают знакомиться еще в начальной школе.

Не у всех эта тема усваивается на 100 %.

Поэтому, мы создали сервис, направленный на помощь ученикам в разборе каждого предложения по членам.

Чтобы понимать, как работает программа, нужно знать алгоритм проведения такого разбора.

Порядок разбора предложения:

1. Определяется какое слово служит подлежащим.

Итак, подлежащее является основным членом. Оно отвечает на вопросы: «кто?», или «что?». Подлежащее обозначает предмет.

Пример. Кошка моет лапу.

Задаём вопрос: «Кто?». Ответ — кошка. Значит, подлежащее — кошка.

Подлежащее обозначается при разборе одной прямой, непрерывной линией.

2. Выясняется какое слово является сказуемым.

Сказуемое также считается главным членом. Оно отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?», «что делает» и т. п. То есть, сказуемое обозначает действие.

Пример. Кошка моет лапу. Кошка что делает? Моет лапу. Слово моет — это сказуемое.

Подчеркивается данный член предложения 2-мя сплошными горизонтальными линиями.

3. Далее обозначаются второстепенные члены предложения, зависимые от основных.

а) Определение — указывает на признак предмета, либо его свойство, либо качество. Отвечает на вопросы: «какой?», «какая?», «который?», «чей?» и т.п. На письме обозначается волнистой линией.

Например, чёрная кошка пошла гулять. Кошка какая? Чёрная — это и есть определение.

б) Дополнение — указывает на предмет или лицо, которое служит объектом действия и имеет привязку к сказуемому. Дополнение в ответе за вопросы, типа «кого?», «чего?», «кому?», «чему?» , «кем?», «чем?» и т. п. Данный член предложения выделяется одной пунктирной линией.

Кошка махала хвостом. Махала чем? Хвостом — и будет дополнением.

в) Обстоятельство — также, как и дополнение, зависимо от сказуемого, но обозначает не предмет, а признак. Обстоятельство в ответе за вопросы: «где?», «когда?», «почему» и многие другие.

Вот пример. Кругом мяукали кошки. Мяукали где? Кругом— обстоятельство.

При разборе подчёркивается штрих-пунктирной линией (точка — тире — точка — тире).

Кроме стандартного разбора предложения на члены, наш сервис составляет характеристику предложения!

Указываются следующие параметры предложения:

  • Цель высказывания и эмоциональная окраска.
  • Простое/сложное.
  • Односоставное/двусоставное.
  • Распространённое/нераспространённое.
  • Осложнённое/неосложнённое.
  • Не забывайте, что буквы е и ё — различные буквы в русском алфавите.

    Для пользователей, проверяющих большие тексты предусмотрена возможность приобретения PRO-версии.

    Данный пакет расширяет границы количества символов до 100 тысяч!

    Также, данная версия отключает рекламу и выделяет для вас отдельную очередь проверки. Т.е. за дополнительную плату вы сможете проверять гигантские тексты с большей скоростью и без отвлечения на рекламу.

Могила томирис. История

Самое раннее описание массагетов, их царицы Томирис и её победы над персидским царём, после попытки последнего завладеть царством массагетов, приводит, который пишет почти спустя сто лет после упоминаемых событий. История Томирис и её победы над Киром была хорошо известна в античном мире и стала легендой; писатели античности,,итакже писали о ней.

Геродот сообщает, что Кир, перейдя рекуи углубившись на территорию массагетов на один дневной переход, по совету, устроил массагетам ловушку. Персы оставили лагерь с запасом вина, который обороняла небоеспособная часть, а основные войска отошли назад к реке. Массагеты, как только одолели противника, возлегли и стали пировать, а насытившись пищей и вином, заснули. Персы же, придя, перебили многих из них, а ещё больше захватили в плен, среди прочих и сына царицы Томирис, командовавшего массагетами, имя которого было Спаргапис. Узнав об этом, Томирис направила Киру послание: « Алчущий крови Кир, … отдай мне моего сына и уходи из этой страны безнаказанно… Если же ты не сделаешь этого, то клянусь тебе солнцем, владыкой массагетов, я напою тебя кровью, хотя ты и ненасытен ».

Согласно Геродоту, пленённый Спаргапис уговаривает Кира снять с себя оковы, а когда же был освобожден и как только смог владеть руками, лишил себя жизни.

Томирис же, когда Кир её не послушался, собрав всё своё войско, вступила с Киром в бой. Большая часть персидского войска была уничтожена тут же на месте, а сам Кир погиб. По одним свидетельствам, обезглавленный труп Кира был распят(Геродот об этом не сообщает), а его голову Томирис сунула в винный мех, наполненный человеческой кровью, и добавила следующее: « Ты меня, живую и одержавшую над тобой победу в битве, погубил, захватив хитростью моего сына. Я же тебя, как угрожала, напою кровью » (по другой версии « Ты жаждал крови, царь персов, так пей её теперь досыта! »). Геродот называет эту битву самой жестокой из тех, которые были у варваров:

Большая часть персидского войска пала на месте сражения, сам Кир был убит. Процарствовал он двадцать восемь лет. Томирис наполнила мешок человеческой кровью и велела разыскать среди павших труп Кира. Нашедши, она погрузила голову его в мешок и, издеваясь над нею, сказала: «Хотя я вижу и победила тебя в сражении, но ты причинил мне тяжкое горе, коварством отнявши у меня сына, и я насыщу тебя кровью, как угрожала».

Геродот . История. I, 214

Однако, доподлинно известно, что Кир был погребён в(где его останки видел ещё), поэтому некоторые из исследователей считают этот эпизод недостоверным. Так, по мнению, Кир пал в битве спосле девятилетнего царствования в

в труде «» называл Томирис гетской царицей, говоря, что Кир, царь персов, во времена царицыТомириспошёл на неё гибельной войной, и по её окончании царица Томирис, усилившись благодаря победе и огромной захваченной у врагов добыче, пошла в ту часть, которая, восприняв имя от Великой Скифии, ныне называется, и там, на мёзийском берегу Понта (современное), построила город(современная; несколько веков столица Малой Скифии), назвав его по своему имени.

Томирис трейлер. "Томирис не имеет ничего общего с казахами": почему ожидаемый фильм еще до премьеры пришелся зрителям не по вкусу

Самый волнующий и долгожданный фильм Акана Сатаева еще до премьеры наделал много шума. В соцсетях на режиссера обрушилась критика, причем со стороны как соотечественников, так и иностранцев. В частности, представители Ирана даже угрожают режиссеру судом, по их словам, за искажение исторических фактов.

Режиссер фильма Акан Сатаев опубликовал трейлер на своей странице в Instagram. «Друзья, с большой радостью представляю вашему вниманию наш долгожданный трейлер. Ждем фильм осенью», - сообщил он в публикации.

Роль Томирис исполнит начинающая актриса Альмира Турсын , 1990 года рождения. Для подготовки к роли она прошла курсы верховой езды и сценического боя. « Это будет дебют Альмиры в большом кино», - сказал Сатаев. Фильм повествует о борьбе саков под предводительством царицы Томирис с персами, пытавшимися завоевать великую степь.

"Томирис не имеет ничего общего с казахами, турками и монголами. Вы исказили и подделали факты" , "Томирис не существовало, и легенда о ней была придумана. Факты, которые вы представили в фильме, не соответствуют действительности", - пишут иностранные пользователи.

" Вы исказили историю, создав этот фильм. В книгах греческих историков можно найти различные версии смерти царя Персии Кира. Известный греческий историк Ксенофонт считает, что великий Кир умер естественной смертью. Другой греческий историк Кациас считает, что Кир погиб в битве с племенем. Только Геродот говорит, что Кир был убит во время войны с Томирис. Мы просим вас поехать в Иран и обсудить это в иранских университетах" , - пишет пользователь @korani_erfan73.