Вишня сроки созревания. Когда спеет вишня

Вишня сроки созревания. Когда спеет вишня

Произрастать культура может в различных регионах. Ее созревание происходит в летнее время года и зависит от многих факторов: от района, в котором она выращивается, от сорта, от климатических условий. В холодное лето сроки созревания сдвигаются.

Дополнительная информация! Многие сорта вишни не самоплодны, поэтому рядом с ними нужно высаживать сорта опылители.

В зависимости от региона выращивания

Большое влияние на скорость созревания вишни имеет регион выращивания. Несомненно, на Урале она поспеет гораздо позже, чем на юге. Умеренно-континентальный климат Казани способствует сбору урожая в конце июня или в начале июля. Сибирская погода суровая, поэтому вишня здесь созревает в конце июля или в начале августа, а выбирать для этого региона нужно морозоустойчивые сорта культуры.

В зависимости от сорта

По срокам созревания вишня подразделяется на раннюю, среднюю, позднюю. Высадив на участке культуру с разными сроками созревания, садовод может почти все лето лакомиться вкусными ягодами. Их используют не только для употребления в свежем виде, но и для консервации, сушки, заморозки.

Вишня сроки созревания. Когда спеет вишня

Раннеспелые

Собирать урожай с раннеспелой вишни начинают с конца июня. Популярные сорта:

  • Аннушка;
  • Молодежная;
  • Шпанка;
  • Малышка.

Раннеспелые сорта культуры рекомендуется выращивать в северных регионах для того, чтобы они успели вызреть за короткое лето.

Среднего срока созревания

Спеет вишня среднего срока созревания в начале июля. Самые известные сорта:

  • Тургеневка;
  • Щедрая;
  • Жуковская;
  • Владимирская.

Сорта характеризуются как морозостойкие, наращивающие крупные плоды и дающие обильный урожай.

Вишня сроки созревания. Когда спеет вишня

Позднеспелые разновидности

Созревание происходит в конце июля, начале августа. Культивируют следующие сорта позднеспелой вишни:

  • Малиновка;
  • Любская;
  • Журавка;
  • Русинка.

Обратите внимание! Сроки созревания вишни зависят не только от сорта, но и от климата.

Когда созревает черешня. Сроки созревания по регионам

Когда созревает черешня. Сроки созревания по регионам

Срок созревания черешни напрямую зависит от региона произрастания. Прямое влияние оказывает климат – чем он холоднее, тем позже созреет ягода. В этом случае нужно выбирать морозоустойчивые сорта.

В Подмосковье и средней полосе высаживают зимоустойчивые подвиды. Срок плодоношения черешни может быть различный. В начале лета к сбору готова Приусадебная желтая, Ипуть, Овстуженка. Из среднепоздних растений в Средней полосе выращивают Фатеж. Черешня дает урожай в июле.

В Центрально-Черноземном регионе первый урожай насаждение дает в первой декаде июня. В это время к сбору будут готовы Ипуть, Ариадна, Июньская. В начале июля в регионе созревает Малыш, Земляничка, Радость. К самому позднему виду относят Поэзию.

Когда созревает черешня. Сроки созревания по регионам

Читайте также Черешня «Ревна»: описание и характеристика Селекционные достижения ученых позволяют выращивать фруктовые деревья не только в теплых регионах, но и в…

В южных регионах плоды созревают быстрее. Это обусловлено теплым климатом. Отсутствуют резкие колебания температуры. Там ягоды можно собрать уже в конце мая. В Крыму и других южных регионах виды, созревающие в Подмосковье в июле, готовы к сбору в июне. До августа созревает черешня в Краснодарском крае и Крыму. Поздние виды дают урожай в середине и в конце августа.

Когда созревает черешня. Сроки созревания по регионам

Северные регионы имеют холодный климат. Там суровые зимы, а лето короткое. Сезон черешни в России (Северная часть) начинается в июне.

В Узбекистане, Абхазии, Турции и Азербайджане сезон начинается в мае. Время цветения также более раннее. В Белоруссии срок аналогичен Подмосковью.

Созревание черешни в России в 2019 году зависит не только от климата, но и от подвида. Растения бывают:

  • раннеспелыми;
  • среднеспелыми;
  • поздними.

После посадки плодоносит черешня не сразу. Формирование урожая начинается через 3-5 лет.

Раннеспелая

Когда созревает черешня. Сроки созревания по регионам

Такая черешня начинает цвести раньше остальных. Раннеспелые насаждения дают урожай в мае-июне. К ним относятся:

  • Валерий Чкалов;
  • Мелитопольская ранняя;
  • Ранняя Марка.

Когда созревает черешня. Сроки созревания по регионам

Читайте также Описание и характеристика черешни Ипуть Ипуть – сорт черешни, отличающийся прекрасными вкусовыми качествами, и обильным плодоношением. Его активно выращивают…

Такие ягоды плохо транспортируются и не предназначены для длительного хранения. Употребляют плоды в свежем виде. Также могут применяться для консервирования.

Среднеспелая

Черешня поспевает в июне-июле. К среднеспелым сортам относятся:

  • Абигаро;
  • Гини;
  • Дрогана желтая.

Употребляют свежей или консервируют. Имеют плотную кожу, мякоть хорошо отделяется от косточки. Плоды хорошо транспортируются. Предназначены для длительного хранения.

Поздняя

Когда созревает черешня. Сроки созревания по регионам

Поздняя черешня спеет в августе-сентябре. К таким видам относят:

  • Наполеон;
  • Рекордистку;
  • Регину.

Ягоды обладают высокой лежкостью. Плоды можно транспортировать на длительные расстояния. Данные насаждения наиболее морозостойкие и могут выбираться для северных регионов.

Когда созревает вишня: в россии. Созрела вишня в саду

Когда созревает вишня: в россии. Созрела вишня в саду

Вишня одинаково хорошо может расти и в южных районах с теплым климатом и короткой мягкой зимой, так и на севере нашей страны, где лето холодное и часто дождливое. Погода оказывает большое влияние на то, в какое время поспеет урожай, один и тот же сорт вишни быстрее поспеет в Подмосковье, чем на Урале. Поэтому очень важно выбирать для посадки сорт с учетом климатических особенностей местности, в которой вы живете, тогда проблем с урожаем не будет.

В Центральном районе уже к концу июня можно собирать урожай вишни с сортов «Шпанка», «Малышка», «Молодежная» — это ранние сорта. Далее в начале июля приходит черед среднеспелых сортов «Любская», «Щедрая» и «Тургеневка». А уже в августе созревают поздние сорта, такие как « Журавка » и « Русинка ». Но если любое из этих деревьев будет посажено в Сибири, то сбор урожая сдвинется на 10-14 дней.

Также сроки созревания сдвигаются, если стоит дождливая и пасмурная погода.
Еще немаловажную роль играет месторасположение на участке. Из двух деревьев одного сорта, растущих на одном дачном участке, быстрее поспеет урожай на том, которое расположено в более солнечном месте, так как вишне необходимо много света. Помимо этого при посадке надо избегать низин, тяжелых и плотных почв, а также близко расположенных грунтовых вод – все это негативно скажется на здоровье растения, а значит, затормозит его развитие и созревание ягод.

Много сил отнимает у основного растения корневая поросль, которую надо регулярно удалять, если она не нужна для формирования или размножения растения. В данном случае очень важно выполнять все работы острыми и продезинфицированными инструментами, а затем обработать срезы варом. Если этого не сделать, то через ранку может попасть инфекция и вишня начнет болеть.

Приготовить садовый вар несложно, надо подогреть канифоль и воск, после того как эти два компонента объединяться и немного остынут, влейте автол. Соотношение канифоли, воска и автола должно быть 10:4:2. Если нет возможности приготовить вар самостоятельно, то его можно купить в сельскохозяйственном магазине или садовом центре.

Если обстоятельства сложились неблагоприятно, и вишня заболела каким-либо грибковым заболеванием («монилиоз», «коккомикоз», «антракноз»), то после лечения ей потребуется время на восстановление и созревание ягод отодвинется на некоторое время. Такое же влияние окажет и нашествие вредоносных насекомых. Так что о соблюдении сроков, о которых мы говорили выше, речь идет только в случае правильного ухода и отсутствии неблагоприятного воздействия на деревья.

В каком месяце созревает вишня. Время для сбора

В зависимости от того, в каком месяце созревает вишня, сорт относят к одной из 3-х групп.

  1. Раннеспелые: сюда относят разновидности Шоколадница, Десертная Морозовой, Шпанка, Молодёжная, Малышка. Урожай созревает во второй декаде июня.
  2. Средней поспеваемости: во второй четверти июля поспевает Жуковская, Морозовка, Тургеневская, Владимирская, Харитоновская, Гриот Москвы.
  3. Позднеспелые: Любская, Малиновка, Щедровка. Группа плодоносит последней. Время созревания вишни — начало-середина августа.

Сроки зависят не только от сорта, но и от климата: на юге России он более благоприятен, чем в средней полосе. Холодным летом созревание вишни наступит позже чем обычно.

Среди деревьев одного сорта, посаженных в саду, первым созреет ближайшее к солнцу. Специалисты рекомендуют обрывать спелые ягоды сразу, иначе они станут опадать или будут склеваны птицами. Незрелые экземпляры, которые по срокам должны были поспеть, оставляют на кустах до того момента, когда они будут готовы. Если планируется транспортировка ягоды, её обрывают за 3–4 дня до стандартных сроков созревания вишни, но не раньше, поскольку после обрывания с куста она уже не созреет. Слишком рано сорванная вишня будет бледной и кислой.

Идеальная погода для сбора урожая сухая, не слишком солнечная. Обильные дожди и повышенная влажность плохо влияют на вкус ягод и даже могут спровоцировать загнивание части вишен, их деформацию и потерю товарного вида. В такой ситуации их нужно собрать раньше и переработать — законсервировать.

Созревание вишни может происходить неравмерно. Одни плоды могут уже быть полностью готовыми к сбору, а другие быть еще совсем зелеными. В таком случае сбор урожая должен проводиться в несколько этапов, потому что только поспевшие ягоды могут начать опадать либо птицы могут их попортить.

Недозревшие ягоды лучше оставить на дереве, если не запланирована транспортировка. В противном случае их срывают за 2-3 дня до полного созревания, этот момент наиболее оптимален для перевозки. Сорванные вишни дозревать уже не будут и так и останутся кислыми и невкусными даже спустя время.

В момент, когда дерево плодоносит, нужно начинать сбор урожая. За полмесяца до этого рекомендуется исключить полив, чтобы вишни не скапливали в себе излишнюю влагу, которая может ускорить процесс гниения.

Собирать урожай нужно в сухую погоду до обеда либо в вечернее время. Это можно делать двумя способами.

  1. Ручной метод. Чаще применяется на небольших участках. Можно срезать плоды секатором, захватывая вместе с плодоножкой, либо срывать вручную под черенок. Можно срывать и без черенка, но в этом случае максимальный срок хранения не более 2 дней. Наиболее часто применим для консервации.
  2. Механический. Применяется во время созревания плодов на промышленных плантациях. Процесс автоматизирован: сбор осуществляется при помощи машин и комбайнов. Машины струшивают ягоды с дерева, а комбайны позволяют доставить их до места назначения.

После сбора вишню собирают в ящики либо картонные лотки.

Когда созревает вишня в украине. Сроки созревания плодов вишни

Вишню относят к культурам, которые могут произрастать как в южных районах, так и областях, где климат холодный, лето короткое с дождями и ветрами. Климат влияет на сроки созревания. Вишня даже раннеспелая достигнет зрелости быстрее в Центральном регионе, чем в Сибири или на Урале.

Уже во второй половине июня готовы к употреблению ягоды сортов Шпанка, Молодежная, Малышка. Среднеспелые сорта: Любская, Щедрая, Тургеневка, покрываются спелыми плодами в первой декаде июля. И только в августе поспеют вишни сорта Журавка, Русинка. Но если деревья этих сортов находятся в садах сибирского региона, то плодоношение наступит позднее на 1-2 недели. Созревает ягода позже, если погода летом приносит больше дождливых и пасмурных дней. Надо учитывать, что быстрее даст плоды дерево, когда спеет ягода на солнце. В тени растущий куст будет дольше вызревать. Не любит культура и низменные места с близким к поверхности земли залеганием грунтовых вод. От заболоченности почвы начнется гниение корневой системы, приостановится рост куста, позже начнется цветение и плодоношение.

На сроки созревания влияет состояние грунта. Почва на участке должна быть рыхлой, питательной, нейтральной по кислотности.

Ослабляет и задерживает созревание плодов большое количество дикой поросли у вишни. Поэтому те корневые отпрыски, которые не нужны для формирования куста, удаляют. Для исключения заражения деревца после процедуры обрабатывают раны варом после зачистки среза садовым ножом. Под варом ранки быстрее зарастут, и древесина не будет окисляться и разрушаться. Садовый вар приобретают в специализированном магазине или готовят самостоятельно из 10 частей канифоли, четырех автола и двух воска. Воск с канифолью подогревают на огне, после небольшого охлаждения смеси вливают часть автола.

Дерево, подверженное грибковым инфекциям: монилиозу, коккомикозу, антракнозу, — дольше будет приходить в себя после болезни, и плодоношение сдвинется на несколько недель. Отрицательно сказывается на цветении и завязях нападение вредителей на сад. Только при правильном уходе и создании комфортных условий вишня подарит сочные сладкие ягоды вовремя, в соответствии со сроками.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/kogda-speet-vishnya-tehnologiya-sema-urozhaya-v-malyh-hozyaystvah

Когда созревает малина в средней полосе России: сорта и сроки

В России, в зависимости от климатической зоны, малина созревает при температуре от 23 градусов тепла. Это происходит в конце июня-средине июля.

В зависимости от погодных условий и региона, малина одного и того же сорта спеет с разницей в 5—15 суток, что видно из таблицы ниже.

В Подмосковье малину собирают, начиная со второй половины июля и заканчивая 20-ми числами августа. На Урале ягода начинает спеть в середине июля. Поздние сорта малины плодоносят в августе.

В восточной Сибири пик созревания приходится на конец 2 июльской декады. В Киевской области это приходится на средину июня.

ВажноРеальные сроки созревания малины колеблются в пределах 7 суток от граничных сроков и зависят от микроклиматических условий в конкретной области.

Сбор ягод ранних сортов

Начало вегетационного периода малины приходится на апрель. В средней полосе России это происходит в середине последнего месяца весны. Длительность цветения — 10—14 дней, по датам — в 20 числах мая-первой декаде первого летнего месяца.

Затем наступает период формирования многоорешков. Они зреют в конце июня-первых числах июля.

В это время собирают следующие сорта ягоды:

  • Алые паруса;
  • Кумберленд;
  • Солнышко.

Урожай собирают в течение 30—45 дней, до начала августа.

Средние сорта

Культура начинает зреть в первой майской декаде. Этот период длится до второй половины июня. Появление первых цветков наблюдается в 20—30 числах первого летнего месяца.

Осуществляется сбор следующих сортов:

  • средние — Латам;
  • среднепоздние — Пересвет;
  • среднеранние — Сластёна жёлтая, Новость Кузьмина, Бальзам.

Сбор урожая начинается в первых числах июля.

Поздняя ягода

Начало вегетации приходится на 20 числа июня-вторую декаду июля. Появление цвета — с 20 июля по 15—17 августа.

Собирается малина сортов:

  • Арабеска;
  • Спутница.

Поздние плоды необходимо срывать в августе-сентябре.

Ремонтантная

В течение сезона ремонтантная малина плодоносит до 2 раз. Первое плодоношение наблюдается после обрезки. Молодые отростки и цвет формируются на протяжении следующих 30—60 дней. Этот период может длиться до начала-средины октября.

Ремонтантная ягода:

  • поздняя — Абрикосовая;
  • средняя — Геркулес;
  • ранняя — Пингвин;
  • среднепоздняя — Брянское диво, Бриллиантовая;
  • среднеранняя — Золотые купола, Сиреневый туман.

К сведению садоводаНа севере России второго плодоноса часто не бывает. Это обусловлено тем, что погода в этих регионах меняется слишком часто и достаточно резко.

Когда спеет лесная малина

Самый распространённый сорт лесной малины на российской территории — Обыкновенная красная. Она произрастает:

  • возле рек;
  • в лесу;
  • на болотистых участках;
  • в лесостепной зоне.

Собирать плоды можно, начиная со 2 декады июля. В конце августа остаются только небольшие участки лесной ягоды. В южных регионах России сбор длится до 2 половины сентября — дикие плоды произрастают на приморских участках.

Жизненный цикл — 2 года. На 1 году жизни наблюдается рост молодых зелёных побегов, которые имеют немало заострённых шипов. Цвет листьев — светло-зелёный в верхней части и беловатый в нижней. Листья слегка опущенные.

На 2 году жизни происходит формирование цветков. В зависимости от местности, это происходит в 3 декаде июня, и длится до 30—31 июля.

Срок созревания плодов на российской территории может изменяться. Особенно это актуально для северных областей и средней полосы — погода в этих регионах достаточно капризная и изменчивая.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kogda-sozrevaet-klyukva-v-nizhegorodskoy-oblasti-istoriya-kultivirovaniya-klyukvy