Вереск обыкновенный посадка и уход. Уход за вереском в саду

Вереск обыкновенный посадка и уход. Уход за вереском в саду

Требования к содержанию вереска, хотя и специфичны, все же не слишком сложны. Для правильного роста ему необходимо солнечное, защищенное от ветра место, но расположенное вдали от деревьев, чтобы те не могли сбрасывать на них листья.

Вереск обыкновенный посадка и уход. Уход за вереском в садуХотя все чаще можно встретить сорта, которые переносят затенение, это не относится к вереску с золотистыми или оранжевыми листьями. Ему необходим постоянный доступ к солнцу для правильной окраски листвы, а в тени они блекнут и становятся светло-зелеными.

Посадка сезонного вереска обыкновенного в открытый грунт и уход за цветком требуют внимательного выбора места размещения на начальных этапах. Объясняется это тем, что пересадить культуру практически невозможно. Субстрат должен быть кислым (от 3,5 до 5), не слишком влажным и богатым гумусом – тяжелые и чрезмерно влажные почвы провоцируют у вересков развитие грибковых заболеваний.

Вереск обыкновенный посадка и уход. Уход за вереском в саду

Это интересно!

В садах можно сажать рядом друг с другом правильно подобранных «компаньонов». Они будут чувствовать себя хорошо и красиво выглядеть в компании других цветов, например, крокусов и других луковичных растений, цветущих ранней весной, декоративных трав, азалий, рододендронов.

Как поливать вереск? Осторожно. Верески любят влажную почву, а не заболоченную. Жаркое и сухое лето может быть источником проблем для садовых вересков, тогда их придется поливать их чаще и использовать большее количество воды.

Вереск обыкновенный посадка и уход. Уход за вереском в садуПолив вереска также важен осенью, когда растения запасают влагу на зиму. Избегают полива кустов жесткой водой, потому что это меняет реакцию почвы на щелочную.

Как реанимировать вереск. Верески. Правильный уход!

Подскажите, как правильно ухаживать за вереском. В прошлом году на осенней выставке купила пару кустиков вереска. Они были очень красивые, все в цвету. Посадила в землю. С наступлением постоянных заморозков укрыла ящиком, а сверху - пленкой. Этой весной растения выглядели плачевно, кустики почти засохли. Земля у нас песчаная, и я все лето отливала свои верески. У них отросли несколько веточек, но в целом вид "не ахти". Стоит ли снова покупать верески, или они у нас не зимуют? 

Ольга  Голованова, г. Н. Новгород

Вереск обыкновенный посадка и уход. Уход за вереском в саду 03

Уважаемая Ольга, вы допустили сразу две ошибки. К сожалению, они довольно  распространенные при уходе за вересками. 

ПЕРВАЯ ОШИБКА. Бытует мнение, что верески - слабозимостойкие растения, поэтому их начинают укрывать. Но под укрытием растения зимуют еще хуже. Многие сорта вересков достаточно зимостойки. Они не подмерзают, а выпревают, тем более под пленкой. 

Подопревание вересков может произойти и без укрытия, если неправильно их посадить. Верески не терпят застоя воды. Поэтому низкие места для них непригодны. Также нежелательно сажать верески в тень, где долго не сходит снег. Здесь они могут подопреть весной, во время оттепели. Единственное укрытие, которое может быть полезным - это решетчатый ящик. Он играет роль крыши и берет на себя снеговую нагрузку. Под ним сохраняется воздух, и угроза подопревания снижается. 

    

В Средней полосе верески зимуют под снегом и дополнительного укрытия не требуют.  

   

 ВТОРАЯ ОШИБКА. Верески сажают в обычную садовую землю. Это самая распространенная ошибка! В обычной земле верески плохо развиваются, им нужна кислая почва. Песчаная и глинистая не подходит. 

Самый простой состав почвы для вересков - смесь верхового торфа и сосновой подстилки из леса, в пропорции 1:1. К песчаной почве можно добавить 1/3 листового перегноя.

Вереск обыкновенный посадка и уход. Уход за вереском в саду 04

Кислая почва нужна для всех вересковых культур, в частности для рододендронов (азалий). В магазинах продается специальный грунт для азалий. Его можно использовать при посадке вересков. Ямку делают в 4 раза больше  земляного кома и заполняют ее купленной смесью. Чтобы  создать оптимальную среду для вересков, лучше выращивать несколько кустиков рядом и готовить для них единое посадочное ложе. 

Для этого роют небольшой "котлован" в виде круга или овала. Почву вынимают на глубину 40 см, а размер котлована рассчитывают по количеству кустов. Расстояние между ними 25 см.  Полученный овал заполняют торфяной смесью  и сажают верески, не заглубляя корневую шейку.   

Вереск обыкновенный посадка и уход. Уход за вереском в саду 05

   

О ПОЛИВЕ. Весной и летом верески регулярно поливают, так как торфяная смесь быстро пересыхает. Кстати, зачастую это является причиной слабой зимостойкости вересков. При недостатке влаги они растут слабыми и плохо зимуют. Поливы требуются и осенью, если стоит сухая погода.

 

Однако не перестарайтесь. Если почва в саду глинистая, то избыток воды ни к чему.  

   

Не забывайте поливать верески, так как торфяная смесь, в которой они посажены, быстро пересыхает.

   

Для сохранения влаги почву под кустами мульчируют. Лучше делать это сосновым опадом. Он способствует поддержанию оптимальной кислотности. С этой же целью верески подкармливают кислыми удобрениями. В магазинах продают специальные удобрения для азалий. После подкормки необходим  обильный  полив.  

       

  В продажу верески поступают осенью. Из контейнеров они хорошо приживаются. Но при покупке нужно следить, чтобы земляной ком не был пересушен. Верески долго сохраняют декоративность даже в сухом виде. Но это уже не живое растение, а "букет в горшке". Поэтому проверьте влажность почвы. Также убедитесь, что кустики живы. Попробуйте согнуть веточку. Если она не ломается,а остается  гибкой, то  все  в  порядке. 

Вереск обыкновенный посадка и уход. Уход за вереском в саду 06

В продаже есть не только импортные саженцы, но и выращенные в местных питомниках, в ботанических садах. Как правило, они более зимостойкие. Местным питомникам нужна хорошая репутация и постоянные покупатели. Поэтому они размножают самые устойчивые сорта.

Вереск где растет. Вереск: посадка и уход, выращивание из семян

Из вереска напитокЗабыт давным-давно.А был он слаще меда,Пьянее, чем вино…

Вереск обыкновенный посадка и уход. Уход за вереском в саду 07Трава вереск обыкновенный (лат. Calluna vulgaris) – вечнозеленое растение, единственный вид рода Вереск семейства Вересковые, насчитывающий сегодня около 500 сортов, многие из которых обладают высокими декоративными качествами. Вереск растет в Европе, простираясь от тундры до зоны хвойно-широколиственных лесов, в Гренландии, Северной Африке, на Азорских островах, в умеренном поясе Азии и на Атлантическом побережье Северной Америки, предпочитая леса, торфяные болота и гари. Старинная шотландская легенда рассказывает, что вереск оказался единственным растением, согласившимся по просьбе Создателя расти на голых скалистых холмах, продуваемых ветром, в награду за что был наделен выносливостью, непритязательностью, приятным ароматом и скромным, но манящим очарованием.

И по сегодняшний день там, где растет вереск, не растет больше ничего – большие площади, охваченные вереском, принято называть вересковыми пустошами. Кстати, именно вереск дал название сентябрю в украинском, белорусском и польском языках – вересень, верасень, wrzesien.

Прослушать статью

Посадка и уход за вереском

  • Посадка: посев семян на рассаду производится в конце марта (или в начале апреля), а через два года подросшие саженцы высаживают в грунт во второй половине апреля (или в начале мая), но все же лучше это сделать в конце сентября (или в начале октября).
  • Цветение: июль-август.
  • Освещение: яркий солнечный свет или легкая полутень.
  • Почва: влажные торфяные или сухие песчаные грунты с pH 4,5-5,5. В известкованных почвах вереск не выращивают.
  • Полив: один раз в полторы или две недели.
  • Влажность воздуха: выше обычной. В жару растение требует вечерних опрыскиваний.
  • Подкормки: в апреле или мае полным минеральным удобрением.
  • Размножение: делением куста, верхушечными черенками, отводками и семенами.
  • Вредители: практически не поражается.
  • Болезни: серая гниль, мучнистая роса, ржавчина, вирусные инфекции.
  • Свойства: трава вереска обладает ранозаживляющим, очищающим, противовоспалительным, мочегонным, отхаркивающим, дезинфицирующим, антикислотным и успокаивающим свойствами.

Вереск дерево. Вереск обыкновенный: особенности ухода за кустарником

Вереск обыкновенный посадка и уход. Уход за вереском в саду 08Вечнозеленый кустарник — вереск обыкновенный — растение, которое стал излюбленным средством оформления ландшафта дач и загородных домов. Это выносливая яркая культура, которая не прихотлива в уходе, при этом эффектно смотрится в дизайнерских композициях для сада.

Легенды о вереске

Декоративные качества растения заметили давно. С ним связаны многие культуры народов, которые в своем фольклоре упоминают о цветке.

Вереск обыкновенный посадка и уход. Уход за вереском в саду 09 Шотландская легенда гласит, что Всевышний благословил кустарник. Создатель созвал все деревья и травы, кустарники и мхи с просьбой поселиться на скалистых утесах и холмах. Все растения, подумав о лишениях и суровой жизни, отказались. Только одно согласилось — и это был вереск. Всевышний наградил его выносливым нравом, неприхотливостью к среде обитания, великолепным ароматом и превосходным внешним видом . Теперь растение произрастает свободно, заполняя собой все пространство, где ему доведется оказаться. Холмы, где растет вереск, называют пустошами.

Славянские народы увековечили кустарник в названии месяца. Именно в сентябре пик активного цветения. Сентябрь по-белорусски — вересень, по-украински — верасень, в Польше — wrzesien.

Описание культуры

Вересковый кустарник — это особое растение, которое превосходно уживается в «неволе». Это низкорослый стелющийся травянистый кустарник. Цветение происходит в августе — сентябре.

Существует более 400 видов кустарника, которые Вереск обыкновенный посадка и уход. Уход за вереском в саду 10различны по нескольким параметрам:

  • Показатели роста.
  • Размер и форма листьев.
  • Окрас цветков.
  • Вид соцветий.

Почва, где растет вереск, не должна быть болотистой: он плохо реагирует на избыток влаги. По той же причине его не рекомендуется высаживать близ грунтовых вод и водоемов. Обязательное условие — кислая почва, а также соседство с грибами.

Вереск обыкновенный посадка и уход. Уход за вереском в саду 11 Листья напоминают свернутый папирус, и они не опадают. Цветы тоже не осыпаются после цветения. Поэтому вереск — цветок, радующий глаз круглый год.

Цветки , обильно усыпающие ветви кустарника, представляют собой маленькие колокольчики , яркость оттенка которых зависит от вида. Опадают они лишь поздней осенью.

Высадка растения в саду

Кусты вереска высаживают в открытый грунт на солнечной площадке, но обязательно должна присутствовать и тень. Например, деревья или более крупные кустарники.

Вереск обыкновенный посадка и уход. Уход за вереском в саду 12Необходимо создать благоприятные условия для роста. Чтобы обеспечить кислую среду, на место посадки вносят торф, песок и перегной (лиственный и хвойный). Таким образом создается имитация лесной почвы.

Высаживать рекомендуется не осенью, когда цветет вереск, а весной. За лето растение наберет силу и успеет подготовиться к зимовке.

Для того чтобы корни не контактировали с водой, делается дренаж . Для этого используют гальку, песок и битый кирпич (керамзит). Расстояние между саженцами — не менее 35−40 см. Глубина посадочной лунки — 30 см. В первые недели необходим регулярный полив.

Шейка куста не углубляется при посадке. Лунка мульчируется смесью торфа и коры.

Дальнейший уход

Растение вереск довольно медленно растет. За год побеги отрастают на 2−3 см. Взрослое растение ежегодно обрезают . Это делается для того, чтобы сформировать куст и позволить появиться новым боковым побегам.

Вереск обыкновенный посадка и уход. Уход за вереском в саду 13Он не любит влагу, поэтому полив должен быть умеренным.

Для подкормки можно использовать обыкновенные натуральные или фосфорные удобрения.

В период цветения растение требует периодического рыхления почвы.

Зимой куст укрывают , т. к. это неморозостойкая культура. Открывают его в апреле с наступлением стабильного тепла.

Размножение культуры осуществляется черенками, корневищем или отводками.

Полезные свойства

Помимо своих декоративных качеств, растение имеет и лечебную силу.

Издавна предки знали о целебных свойствах кустарника:

    Вереск обыкновенный посадка и уход. Уход за вереском в саду 14 Цветы вереска медоносны . Польза верескового меда известна. Продукт содержит большое количество полезных веществ, которые укрепляют иммунитет, используются при заболеваниях органов дыхания, нервной системы и сосудов.
  • Настои из цветов , почек, листьев и веточек кустарника обладают противовоспалительным действием.
  • В косметологии и дерматологии используют мази и кремы на основе порошка побегов кустарника.
  • Ванны с настоем вереска помогают снять симптомы при заболеваниях суставов.

Вереск обыкновенный посадка и уход. Уход за вереском в саду 15Вереск — это не только эффектное декоративное растение, но и кладезь полезных веществ. Противопоказаны настои из вереска к применению внутрь людям с заболеваниями ЖКТ, печени и почек.

Декоративный кустарник неприхотлив к погодным условиям, поэтому выращивать его можно в любом регионе нашей страны, включая Урал, Центральную Россию, а также Кавказ, Дальний Восток и северные районы.

Видео особенности посадки и ухода за вереском