Вечнозеленые кустарники и растения. Вечнозеленые цветущие кустарники

Вечнозеленые кустарники и растения. Вечнозеленые цветущие кустарники

В статье расскажем про самые популярные и распространенные у дачников виды кустарников  с фото и названиями.

ARBUTUS

Русское название земляничное дерево, земляничник.
Медленно растущий кустарник, у которого на растении в конце осени одновременно присутствуют
свисающие цветки и похожие на землянику плоды — эти плоды безвкусные.
Популярный земляничник крупноплодный достигает высоты 2 м.
Цветки у него белые.Время цветения: октябрь — декабрь

Вечнозеленый  кустарник-Трахикарпус

Цветет в июне, любит солнечные участки.
Растение выносливое, способно стойко перенести зимние морозы во многих регионах, но требует защиты от порывов ледяных ветров.

Огромные соцветия формируются в начале лета, отдельные экземпляры вырастают до трехметровой высоты, ширина листьев до одного метра.

Магония падуболистная

Магония падуболистная — декоративный вечнозеленый кустарник высотой до 4 м.
Это растение лучше всего растёт в тени или полутени.
Молодые листья магонии имеют оранжево-зелёную окраску, которая в зимний период становится цвета тёмной меди.

Хорошо переносит холод, размножается семенами.

Этот кустарник очень красиво цветёт мелкими жёлтыми цветами, собранными в шапки.
Многие источники относят данный вид к роду Барбарис под названием Berberis aquifolium

Падуб -вечнозеленый  кустарник

Символ Рождества, именно им традиционно украшают дома в зимние праздники.
Падуб вечнозелёный кустарник цветет с октября по декабрь, легко переносит затенение, но это не тенелюбивое растение.
Наибольший контраст цветов у этого растения проявляется именно на солнце.

Особо красив падуб зимой, когда на снегу четко выделяются кустики с яркими зелеными листьями и
бусинами красных, белых, желтых, черных и оранжевых ягод, которые остаются на кустах всю зиму.

Иберис вечнозелёный

Это ветвистый невысокий вечнозелёный кустарник с мелкими, плотными и узкими зелёными листьями.
Растение очень любит свет и цветёт белыми цветами в мае месяце.

Фото Ибериса

Камелия

Является вечнозеленым кустарником и обладает плотной глянцевой листвой темно-зеленого цвета.
Цветет необычайно красиво, образуя соцветия, похожие на розы.

Фото Камелии

Но ценность этого вечнозеленого кустарника в том, что цветение его начинается… осенью и длится до трех месяцев.

Самшит — BUXUS

Самшит выдерживает ветер, щелочные почвы и некоторое затенение.
Стебли можно регулярно стричь.
Самшит вечнозеленый кустарник вырастет до 3 м, если будет оставлен необрезанным.

Сорт самшита «Aureovariegata» имеет покрытые желтыми пятнами листья; «Suffruticosa» — карлик.
Размножается черенками под стеклом летом.

Вечнозеленые морозостойкие кустарники. Вечнозеленые кустарники

При регулярной и правильной обрезке вечнозеленые кустарники легко превращаются в изгородь или необычную живую скульптуру, которая станет центром зоны отдыха. Для этого их достаточно умело подстригать. Перечень того, какие вечнозеленые декоративные кустарники можно посадить в саду:

• Остролист . Не боится мороза. Вырастает выше метра. Продолговатые листья усыпаны колючками. Поэтому к нему неприятно подходить близко.

• Тис . Медленно растущее хвойное растение, в районах с мягким климатом его высаживают в живой изгороди. Обычная окраска листвы — темно — зеленая, есть сорта с золотой листвой, а также различной формой роста — о почвопокровных до высоких колонновидных деревьев. Лучше многих других хвойных растений переносит неблагоприятные условия роста, но не терпит застоя воды у корней в холодное время года. Растение двудомное, на женских особях образуются семена с мясистой красной кровелькой диаметром до 1 см. Листья и семена ядовиты.

• Самшит популярный кустарник для живой изгороди, в том числе низкой, обрамляющей клумбы. Хорошо выдерживает частую стрижку и частичную затененность, не боится ветра, нетребователен к почве. Имейте в виду, что в уходе самшит очень прост. Ему ежегодная обрезка не обязательна. Вырезают только сухие и загущающие ветви, а также укорачивают вытянувшиеся побеги.

• Кальмия это красиво цветущий кустарник, который радует своим цветением в мае — июне. В нецветущем состоянии кальмия похожа на рододендрон, растения легко различить по цветкам. У кальмии бутоны похожи на китайские фонарики, края лепестков гофрированные. Любит влажную кислую почву и легкую полутень.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/vechnozelyonye-kustarniki-dlya-sada-vechnozelenye-cvetushchie-kustarniki

Вечнозеленые растения для двора. Особенности ландшафтного дизайна с хвойными растениями

Источник www.arcadiagarden.ru

Изысканный вид, многообразие форм, размеров и оттенков делают возможным создание эффектных композиций. Основные варианты размещения посадок:

  • по периметру территории в качестве живых изгородей;
  • по территории;
  • вдоль дорожек.
Живая зеленая изгородь разного уровня Источник decore.pw Тропинка во дворе между хвойниками Источник pinterest.com

Кроме высоких эстетических качеств, хвойные обладают другими важными достоинствами:

  • создают надежный барьер от пыли и газов, летящих с дороги;
  • ослабляют порывы и не позволяют ветрам выветривать почву;
  • снижают уровень шума.

В местах, где растет большое количество хвойных, воздух насыщен фитонцидами. Эти вещества отрицательно влияют на жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов и даже способны бороться с вирусами. Пребывание среди вечнозеленых растений снимает усталость, улучшает самочувствие и настроение.

Фотоподборка: самые красивые проекты

Хвойные композиции в ландшафтном дизайне – это уголок лесной природы на приусадебном участке. Хвойники сочетают друг с другом, иными растениями, камнями, газонной травой. Их можно использовать для оформления клумб, рокариев, живых изгородей, альпийских горок или в виде одиночных посадок.

Вечнозеленые кустарники названия. Разнообразие вечнозелёных кустарников для сада

К категории вечнозелёных относят хвойные и лиственные виды. Их множество, и они отличаются размерами, направлением роста (прямостоящие и плетущиеся). Помимо кустарников садоводы используют вечнозелёные деревья и почвопокровные растения. Все эти культуры достаточно выносливы, нетребовательны к составу грунта, угнетают сорняки.

Вечнозелёные кустарники востребованы на участках малого размера. Они становятся хорошим фоном для других растений и поддерживают опрятность и декоративность сада весь год. Садоводы нередко сочетают кустарники, разные по срокам цветения и высоте растения. Популярные виды:

  • Камелия – кустик с красивой зеленью и цветами. В зависимости от сорта выпускает розовые, красные или белые бутоны. Цветение происходит в первой половине лета. Кустарник любит обилие солнца.
  • Падуб обыкновенный или остролист – имеет густую плотную крону из необычной остроконечной листвы, в которой и заключена главная декоративная ценность. Они могут быть не только зелёными, но и жёлтыми. Взрослое растение достигает 2-3 м в высоту. Цветёт в конце осени. Хорошо растёт в полутени.

Падуб

  • Лаванда – низкорослый кустарник с лиловыми или белыми цветами. Прекрасно вписывается в декор бордюров или живой изгороди.
  • Рододендрон – востребованная культура с цветением в конце весны. В высоту достигает не более 1,5 м. Бутоны сильно отличаются не только по цвету, но и по форме в зависимости от сорта. Кустарник хорошо растёт в полутени.
  • Вьюнок – вьющийся вид отлично подходит для оформления живых изгородей. Высота — всего 0,5 м. Время цветения приходится на лето (обязательно в тёплый период). В целом эта культура крайне восприимчива к неблагоприятным погодным условиям, легко травмируется и чахнет от неправильного ухода.

Совет. Будьте внимательны при выборе кустарника. Несмотря на принадлежность к категории вечнозелёных, многие из них плохо переносят зимы в климате РФ и нуждаются в укрытии (падуб обыкновенный или вьюнок).

Вечнозеленые кустарники низкорослые.  Низкорослые декоративные кустарники для сада

Низкорослые кустарники хороши тем, что они могут, как самостоятельно создавать композиции, так и служить прекрасным фоном для других представителей сада. Обычно непритязательные к условиям и уходу, низкорослые кустарники способны уменьшить количество произрастающих сорняков или просто задекорировать собой какой – то нежелательный участок территории.

Вечнозеленые кустарники низкорослые.  Низкорослые декоративные кустарники для сада

Обычно к ним относят растения, высота которых не превышает 1 метра и среди них можно встретить красивоцветущие, декоративно-лиственные, плодовые и красивоцветущие все лето, виды кустарников .

 Айва японская низкая ( Chaenomeles japonica ) – прекрасный выбор для живой изгороди. Имеет шипы, а дугообразные клонящиеся ветви с конца мая покрываются яркими оранжево-красными цветами, на смену которым появляются золотистые плоды. Не боится зим и отлично переносит их под снегом.

Айва японская 'Rubra'

Вереск обыкновенный ( Calluna vulgaris ) – низкорослый вечнозеленый кустарник, который ценят за длительное цветение всю вторую половину лета. Высота его не превышает и 60 см, а побеги всегда направлены строго вверх, за счет чего формируется обильноцветущая крона красивой формы. Вереск способен расти на любой почве при условии достаточной освещенности.

Вереск обыкновенный «Annemarie

«

  Волчник ( Daphne ) – единственным недостатком этого кустарника является то, что все его части, в том числе и плоды сильно ядовиты. Хотя с виду, это довольно симпатичное растение, с белыми душистыми цветами, которые сменяются ягодами ярко-красной окраски. Почвы предпочитает плодородные, места освещенные и не переносит засухи.

Дафна (волчник, волчеягодник) гибридная 'Lawrence Crocker'

Дейция изящная ( Deutzia gracilis ) – красивоцветущий кустарник, высотой до 80 см. Цветы его собраны в белые соцветия по 30-40 шт., а листья могут быть не только зелеными, но и пестрыми и даже золотистыми. Примечателен и тот факт, что дейция практически не поражается садовыми вредителями.

Дейция изящная 'Chardonnay Pearls'

Кизильник горизонтальный ( Cotoneaster horizontalis ) – медленно растущий кустарник, что, впрочем, с лихвой компенсируется его декоративностью. Зеленые блестящие листья к осени сменяются на пурпурно-оранжевые, которые в свою очередь сменяются на ягоды кораллового цвета, способные радовать долгое время, даже под снегом.

Кизильник горизонтальный

Лапчатка кустарниковая ( Potentilla fruticosa ) – универсальный кустарник, способный украсить собой и живую изгородь, и бордюр. Ее ярко желтые светы держаться до 100 дней. Довольно неприхотлива к условиям произрастания.

Лапчатка кустарниковая

Снежноягодник ( Symphoricarpos ) – отличительной чертой этого листопадного кустарника, являются эффектные плоды белого или нежно-розового цвета, которые сохраняются на протяжении всей зимы. Довольно неприхотливое растение, которое предпочитает известняковые почвы и отлично переносит стрижку. Особенно интересен для ковровых посадок снежноягодник Шено ( Symphoricarpos x chenaultii ), полученный в результате гибридизации с. округлого, но  он требует укрытия на зиму.

Снежноягодник Шено

Ель обыкновенная ( Picea abies ) – вопреки бытующему мнению тоже может быть низкорослой и не превышать размеров 30 – 50 см в высоту. Именно к таким низкорослым сортам можно отнести «Little Gem» , имеющий полушаровидную плотную крону, с темно-зеленой хвоей и «Echiniformis» , который своими очертаниями иногда может создавать довольно причудливые образы. Оба сорта морозостойки и неприхотливы в выращивании.

Ель обыкновенная «Little Gem

«

Следующие два вида относятся к травянистым многолетникам, хотя иногда их называют полукустарниками.

Пахизандра верхушечная ( Pachysandra terminalis ) – вечнозеленый низкорослый кустарник, который быстро растет и идеально подходит для тенистых мест в саду. Ею можно озеленять участки под фруктовыми деревьями, тем самым создавая ковровые посадки. Ее мелкие белые цветки собраны в колосья и появляются на непродолжительное время – в апреле.

Пахизандра верхушечная

Зверобой большой ( Hypericum ascyron ) – растение, которое не предъявляет особых требований к месту, на котором растет, поэтому может размещаться в любой части сада. Его ярко-желтые цветы, декоративного вида, радуют глаз продолжительное время. А суровые зимы его абсолютно не страшат, так как, даже подмерзнув, он способен быстро восстанавливаться.