Уход за многолетней гипсофилой. Гипсофила – цветущее облако в вашем саду. Уход, выращивание из семян

Уход за многолетней гипсофилой. Гипсофила – цветущее облако в вашем саду. Уход, выращивание из семян

Гипсофила? Да это же перекати-поле! Впрочем, это не единственное «народное» название. Есть еще гипсолюбка и качим. Является одним из самых ярких представителей Гвоздичных. Дословный перевод на русский – «любящая известь». И действительно, в дикой природе многолетняя гипсофила чаще всего встречается на известняках. Насчитывается около 100 видов, как многолетников, так и однолетних растений. Произрастают повсеместно – от Новой Зеландии до Африки, от США до Евразии.

Подробное описание

Понять, что перед вами именно цветы гипсофилы, можно по следующим характерным признакам:

  • Корень – мощный стержневой.
  • Стебель – практически без листьев. Бывает прямостоячим и простертым. Стебель крупнейших экземпляров достигал 50 см. Если брать во внимание полукустарниковые виды, длина может превысить 1 метр.
  • Листочки – мелкие. Форма овальная, лопатчатая.
  • Соцветия усеяны преимущественно белыми цветами, хотя отдельные виды (розовая гипсофила) имеют характерный красноватый оттенок.
  • Плод – многосемянка. Напоминает шар либо яйцо. Всхожесть сохраняется 24 месяца. Если высадить их весной, в начале лета появятся первые цветы. Размножение вегетативным способом используется редко, черенки приживаются плохо.

Гипсофила цветет

Виды

Многолетние растения выращиваются садоводами гораздо чаще, чем однолетняя гипсофила. Это связано с тем, что некоторые виды доживают до 25-летнего возраста.

  • Перфекта. Форма метельчатого вида, достигающая одного метра. Цветы крупные, окрашены в белый. Лучше всего растет на сухой почве. Переувлажнение губительно.
  • Гипсофила стенная. Второе название – ползучая. Вырастает до 30 сантиметров, имеет тонкий стебель с листочками. Цветы мелкие, собраны в метелочки, кустик плотный. В отличие от других видов, цветет дважды в году.
  • Снежные хлопья. Когда цветет этот сорт, действительно кажется, что в саду выпал снег. Диаметр цветков достигает 6 метров, бывают махровыми, полумахровыми. Абсолютно нетребователен к содержанию, устойчив к заморозкам. Регулярное добавление извести поддерживает рост, обильное цветение.
  • Гипсофила Галактика. Отличается компактными размерами и тонким, узловатым стеблем. Цветет летом, соцветия метельчатые. Чтобы усилить цветение, рекомендуется ежемесячно вносить минеральное удобрение.
  • Метельчатая. Крупнейший представитель. Отдельные экземпляры достигают 120 сантиметров. У нас выращивают гипсофилу метельчатую Фламинго, Бристол Фэйри.
  • Гипсофила махровая. Одна из форм метельчатого вида, которая легко узнаваема по белым, достаточно крупным цветкам. Благодаря им, куст становится похожим на белое, пушистое облако.
  • Гипсофила Снежинка. Цветочки густые, махровые. Устойчив к засухе, любит свет.

Гипсофила букет, как ухаживать. Гипсофила

Гипсофила относится к семейству гвоздичных, поэтому ее «родственниками» можно по праву назвать диантус (гвоздику, свит вильям) и сапонарию (мыльнянку). Свое название гипсофила получила от греческих слов «gypsos» - «гипс» и «philos» - «любить», потому что она любит почвы, богатые кальцием. Видовое название paniculata она получила благодаря типу цветения — в виде метелки. Большинство разновидностей гипсофилы – белые. Однако существуют также и нежно розовые цветки, например, если длительное время они росли при температуре ниже 10 градусов. Ну а если сильно хочется разнообразия в цветовой гамме, то можно самим окрасить цветок и стебель с помощью специальной краски.
Произрастает гипсофила преимущественно на территории от Восточной Европы до Центральной Азии, особенно любимые места – это просторы восточной Турции и северного Ирана. Там, как и в других регионах, она произрастает круглый год. Чаще всего садоводы разводят ее в полевых условиях, реже — в теплицах.
Уход за многолетней гипсофилой. Гипсофила – цветущее облако в вашем саду. Уход, выращивание из семянИзвестно, что гипсофилу используют в декоративных целях. Поэтому очень важно правильно выбирать цветок до его покупки. Для того, чтобы сорванный цветок прослужил дольше, необходимо покупать его тогда, когда бутон раскрыт на треть или наполовину. Также стоит осмотреть цветок на наличие коричневых и увядших листков, ведь это первый индикатор того, что цветок не получал достаточного количества воды или хранился неправильно. После того, как вам доставили гипсофилу, сразу разверните упаковку и еще раз осмотрите цветки. Удалите лишние листки со стеблей, а затем сполосните их в почти холодной проточной воде.
После этого следует обрезать край стебля как минимум на 2,5 см, а затем сразу поместить цветок в раствор гашеной извести, чтобы помочь ему быстрее впитать воду (гипсофила очень быстро высыхает, поэтому чаще всего она погибает именно от обезвоживания). После этого поместите гипсофилу в стерилизованные контейнеры с 7,5-10 см раствора воды и подкормки. Также очень важно помнить, что после того, как цветок оказывается в воде, на кончике стебля очень быстро начинают размножаться вредные бактерии. Поэтому ежедневно меняйте воду и ополаскивайте контейнер. Чтобы замедлить процесс размножения бактерий, поместите на несколько минут стебли гипсофилы в раствор гашеной извести (около 20 капель или ? чайной ложки на литр воды). Такую процедуру стоит проделывать каждый раз после смены воды. Таким образом, если правильно ухаживать за цветком, он может простоять от 5 до 10 дней.
Уход за многолетней гипсофилой. Гипсофила – цветущее облако в вашем саду. Уход, выращивание из семян 01Следует отметить, что гипсофила очень легко может «подцепить» грибковое заболевание ботритис (серую гниль), если при низкой температуре хранения цветки будут влажными и/или если уровень влажности в камере хранения слишком высок. Никогда не храните контейнеры с гипсофилой в пластиковых пакетах, точно также как нельзя надолго оборачивать ими цветы. Если вам необходимо ускорить раскрытие бутончиков, ненадолго окуните цветки в контейнер с теплой водой. Цветочки будут «лопаться» как попкорн. Некоторые специалисты утверждают, что если в воду при этом добавить чайную ложку гашеной извести на 3,7 литра воды, то процесс раскрытия бутонов пойдет куда быстрее.
Уход за многолетней гипсофилой. Гипсофила – цветущее облако в вашем саду. Уход, выращивание из семян 02И последнее, но немаловажное. Отличительной особенностью гипсофилы является то, что она очень чувствительна к этилену, при длительном воздействии которого она начинает болеть и чахнуть. Заранее уточняйте у поставщика, применяют ли они во время транспортировки этиленовый ингибитор. Также немаловажно хранить эти цветы подальше от овощей и фруктов, выхлопных газов, сигаретного дыма и других источников этилена. Еще одна особенность гипсофилы – это сапонины, содержащиеся в корнях. Часто это вещество используются в отхаркивающих средствах и спермицидах, однако, у некоторых людей они могут вызвать астматические или дерматологические реакции, поэтому будьте осторожны при обращении с гипсофилой, носите латексные перчатки.
Уход за многолетней гипсофилой. Гипсофила – цветущее облако в вашем саду. Уход, выращивание из семян 03Непосредственно перед тем, как использовать цветок в декоративных целях или для продажи, гипсофилу следует хранить в прохладном месте при температуре 0,5-2 градуса и относительной влажности 90%, что позволит цветку запастись водой как минимум на 2 часа вперед. Очень часто случается, что тонкие стебли гипсофилы запутываются и портятся из-за этого. Поэтому для того, чтобы распутать стебли, опустите цветок «вверх ногами», а затем легонько встряхните его, как правило, стебли при этом распутываются сами. Не стоит забывать и о том, что гипсофилу можно использовать не только «живой», но и засушенной. Для этого нужно поставить ее в пустую вазу или подвесить вниз цветками в прохладном, сухом, темном, хорошо проветриваемом помещении. Также некоторые хранят гипсофилу в глицериновом растворе (1:2 – глицерин с водой).

Гипсофила белое облако. Гипсофила – нежнейшее цветочное облако

Любой букет цветов становится более изящным и воздушным, если в него добавлена гипсофила . Не менее колоритно эти маленькие белые и розовые цветочки смотрятся на клумбах или каменистых рокариях.

Ажурные сорта гипсофилы

Гипсофила (известная также под названиями качим и «дыхание ребенка») – это многолетнее или однолетнее растение, ветвистые стебли которого усыпаны тонкими серо-зелеными листьями и мелкими звездчатыми цветками белого или нежно-розового оттенка. Воздушное, пышное облако из цветов окутывает ваш сад с июня по август.

Существует несколько разновидностей гипсофилы:

  1. Метельчатая гипсофила – многолетнее растение с шаровидной формой куста, достигающее в высоту 120 см. Наиболее популярны сорта: Bristol Fairy с махровыми белыми цветами, розовый Flamingo и низкорослый Rosy Veil с постепенно розовеющими белыми лепестками.
  2. Ползучая гипсофила – невысокие сорта качима (до 25 см), которые идеально подходят для украшения альпийской горки и рокария. Для создания красивого цветущего ковра подойдут сорта Pink Star, Fratensis и Rosenschleier с розовыми махровыми цветками, а также нежно-белый Monstrosa.
  3. Изящная гипсофила – однолетний вид высотой 30-50 см, идеально подходящий для срезки. Популярные сорта: бело-розовый Monarch и белоснежный Covent Garden.

Лучшее место и партнеры для гипсофилы

Гипсофила любит солнечные участки и сухую, богатую известью почву. Высокорослые сорта лучше всего высаживать на клумбах и в рабатках в компании с многолетниками и срезочными растениями. Ползучие розово-белые виды красиво задрапируют солнечные склоны и каменистые садики.

Ажурные, объемные кустики гипсофилы с мелкими цветочками особенно эффектно смотрятся на фоне крупных цветов и темной листвы. Прекрасными соседями для нее станут многолетники, предпочитающие солнечные сухие места: тысячелистник , шалфей, гелихризум, мордовник. Восхитительные композиции и букеты получаются с розами флорибунда и полиантовыми. А низкорослые виды гипсофилы отлично дружат с голубыми колокольчиками и котовником Фассена.

Как посадить гипсофилу

  1. В марте посейте семена в большой лоток, заполненный цветочной землей.
  2. Слегка присыпьте их тонким слоем почвы и увлажните с помощью пульверизатора. Прикройте лоток, но не забывайте регулярно проветривать.
  3. Когда на растениях появится 4-5 листочков, рассадите их по отдельным горшочкам.
  4. Подросшие саженцы высаживайте в ямки глубиной около 30 см. На дно насыпьте слой песка или гравия до 10 см.
  5. В глинистую почву внесите зрелый компост , добавьте комплексные удобрения или известь.
  6. При пересадке рассада должна находиться на такой же глубине, на которой она располагалась в горшке. Хорошенько полейте.

Как ухаживать за гипсофилой

Уход за гипсофилой очень прост:

  • Это неприхотливое растение, которое может расти до 25 лет без пересадки.
  • Не позволяйте гипсофиле сильно разрастаться, иначе из изящного украшения сада она превратиться в сорняк.
  • Не требует особого полива и не переносит застой воды.
  • Один раз в сезон проводят подкормку минеральными удобрениями.
  • Перед началом цветения некоторым тяжелым кустам могут понадобиться опоры.
  • После цветения проводят обрезку, что стимулирует появление новых побегов.
  • Несмотря на то, что гипсофила является морозостойкой, молодые растения лучше укрыть на зиму корой или сухими листьями.
  • Возможно поражение стеблевой и серой гнилью, ржавчиной, нематодами.

Гипсофила жемчужина. Гипсофила паникулята

Иначе метельчатая, что говорит о высокой степени ветвистости среди прочих видов. Высота куста широко варьирует — от 20 до 120 см, образуя шикарные белые и розовые шаровидные подушки разных оттенков, густо усыпанные мелкими цветками. Из-за темных стеблей и насыщенных серо-зеленые, изумрудных листьев цветки гипсофилы кажутся практически голубыми. Выделяют сорта с простыми и махровыми (Розеншлейер, Бристоль Файери, Фламинго) соцветиями. Цветет с июля по август.

Видео многолетняя гипсофила – посадка и уход, выращивание гипсофилы из семян