Томаты открытого грунта 2022. Среднерослые помидоры

Томаты открытого грунта 2022. Среднерослые помидоры

Всегда востребованы растения полудетерминантного типа. Их можно культивировать в открытом грунте, а также в парниках и невысоких теплицах. Продолжительность плодоношения и высокая урожайность сочетаются с довольно компактным кустом и своевременным самоограничением роста.

Гибриды

Название гибридаОписание
Александр Первый F1Среднеранний (105 дней), выносливый к болезням и стрессам. Томаты шаровидные, насыщенно-красные, массой 180 – 290 г.
    Могут храниться 2 – 3 месяца.
  • Высота куста 120 см.
  • Урожайность 10 – 16 кг\кв. м.
Вранац F1Ультраскороспелый черри (от 80 дней). Первое соцветие после 5 – 6 листа. Окраска оригинальная – красная с зеленовато-бурыми полосками.
    Форма округлая, вес 20 г. В кисти десяток плотных плодов. Вкус превосходный.
  • С 1 кв. м получают более 5 кг.
  • Комплексная устойчивость ко многим заболеваниям.
Всегда много F1Ранний (95 дней), урожайный – до 14 кг\кв. м. Не поражается вирусом табачной мозаики и фузариозом.
    Высота стебля 1,2 м.
  • Масса помидоров 110 – 150 г, форма округло-плоская, цвет красный.
  • Мякоть плотная, транспортабельность хорошая.
Красная армия F1Скороспелый (90 дней), со сближенными междоузлиями, метровой высоты. Первая кисть закладывается уже после 5-го листа, далее – через 1 лист. Всего образуется 5 – 6 кистей, затем растение самостоятельно вершкуется.
    Плоды шаровидные, красные, плотные, массой 160 – 180 г.
  • Гибрид выделяется высокой сопротивляемостью нематоде и фитофторозу.
  • Отдача с 1 кв. м более 20 кг.
Ненаглядные F1
    Томаты раннеспелые (93 дня), округлые, красные, выравненные, весом 120 г.
  • Высота стебля 1,2 м.
  • Урожайность около 12 кг\кв. м.

Лучшие сорта томатов на 2022 год. Описание и фото лучших гибридов

Для открытого грунта селекционеры также предлагают виды с высокой урожайностью гибридного происхождения, они выносливые к болезням и температурным перепадам. Лучшие сорта помидоров 2022 года:

  1. Интуиция F1 – один из лучших гибридов помидоров для сбора кистями, среднеспелые, от всходов до сбора первых овощей — 110 дней.
  2. Катя F1 – гибрид с ранним сроком созревания. Плоды весом 90-130 г, созревают одновременно. С 1 м² за сезон можно собрать более 10 кг плодов.
  3. Поиск F1 – неприхотливые и одновременно вкусные помидоры. Гибрид стойко переносит похолодание, невосприимчив к большинству заболеваний. Кусты усыпаны небольшими красными плодами, которые отлично подходят для засолки и консервации.
  4. Благовест F1 – гибрид раннеспелого срока созревания. Плоды округлые, глянцевые, со слабо выраженной ребристостью. С одного куста можно собрать до 5 кг плодов.
  5. Ля ля фа F1 – обладает прекрасными потребительскими качествами, высокой урожайностью и неприхотливостью. Средняя масса плода – 140-170 г. С 1 м² можно собрать до 20 кг.
  6. Владимир F1 – отличается высокой урожайностью и подходит для возделывания в любом виде грунта. Высокая продуктивность на всем периоде плодоношения.
  7. Биф-Кинг F1 – раннеспелый, голландский гибрид. Томаты округлые, плотные, гладкие. С одного куста можно собрать до 4-5 кг. Устойчив к низким температурам, болезням.
  8. Ашдод F1 – помидоры с гладкой, плотной кожицей. Масса плода – от 110 до 140 г. Мякоть имеет ярко-бордовый цвет.
  9. Таня F1 – гибрид из Нидерландов, обладающий отличным иммунитетом, плотной структурой, хорошей урожайностью. Плоды правильной круглой формы, весом 150-200 г. Отлично переносят транспортировку.

Томаты на 2022 год. Лучшие сорта томатов 2022 года

Выбирая лучшие сорта томатов 2022 года, земледельцы ориентируются не только на свой опыт, собранный за последние несколько лет, но и ищут подсказки среди опытных садоводов, оставляющих правдивые отзывы в социальных сетях и на городском форуме. Проверенная информация, доказанная на опыте многих садоводов, позволяет выбрать хорошие сорта и гибриды, подходящие для климатических условий региона, быстроте созревания, размеру и даже цвету плодов.

Томаты на 2022 год. Лучшие сорта томатов 2022 года

Инновации индустрии селекции ежедневно растут, а вместе с ними увеличивается и количество сортов. Одни — рассчитаны на южный климат, другие — могут выдерживать небольшие колебания температур даже в летнее время, третьи — закалённые, справляются даже с заморозками в северных широтах. Какой из вариантов выбрать, зависит от многих факторов. Самое главное, чтобы семена проросли, рассада выросла, а плоды не разочаровали своего владельца по вкусу, мясистости и размеру.

Как выбрать лучший сорт томатов в 2022 году?

Как уже упоминалось выше, выбор сорта напрямую зависит от климата региона. Недостатки и достоинства каждого города, можно вычислить по заметным особенностям. К примеру, южные города и их окрестности, никогда не жаловались на недостаток солнечных лучей, но всегда возмущались засухе, связанной с минимальными осадками. Засушливая погода — одна из первопричин обжигания, высыхания и скручивания листьев томатов. При неправильном выборе сорта, не подготовленного к таким испытаниям, часть урожая может погибнуть, не успев завязаться. Именно поэтому, перед тем, как определиться, стоит узнать, устойчивы семена к переменчивой погоде и различного рода болезням. Если да, то такой сорт подойдёт!

Не стоит выбирать лишь один сорт для дачного участка. Чтобы томаты плодоносили, как можно дольше, подходили на консервацию и еду, стоит рассмотреть сразу несколько вариантов ранних, среднеспелых и поздних томатов. 5-6 сортов помогут вырастить хороший урожай, даже если одна рассада не приживется в теплице или на открытом грунте.

Интересно! Многие опытные садоводы не приемлют экспериментов, выбирая ежегодно лишь те сорта, выращиванием которых занимались в прошлые годы. В качестве посадочного материала используются семена из томатов, росших на грядках год назад.

Лучшие из ранних сортов

Раннеспелые помидоры имеют преимущество над многими сортами за счёт ускоренного плодоношения. Их выбирают жители северных широт и областей с переменчивым климатом, зная, что лето может быть коротким, а заморозки — неожиданными.

Впрочем, посадить у себя на грядке ранние сорта могут и жители центральной и южной части России, обеспечив свою семью запасами томатов уже в конце июня — начале июля.

Томаты на 2022 год. Лучшие сорта томатов 2022 года

Томаты для открытого грунта

В наступившем году выделяют четыре сорта раннеспелых томатов, подходящих для выращивания на открытом грунте. Среди них:

Джина

Отличается средними размерами ботвы и плодами, вес которых может достигать 250-350 г. Первые помидоры поспевают спустя 3 месяца или 90-100 дней после прорастания семян.

Томаты на 2022 год. Лучшие сорта томатов 2022 года

Максимка

Этот сорт входит в разряд универсальных. Подходит для выращивания, как в областях с переменчивой погодой, так и с изнуряющей жарой. Куст достигает небольших размеров, поэтому относится к разряду «низкорослых». Плоды — небольшие, не более 120 г.

Томаты на 2022 год. Лучшие сорта томатов 2022 года

Альфа

Еще один низкорослый сорт. Правда, по сравнению с предыдущим, отличается сочным, насыщенным вкусом, подходящим, как для ранней консервации, так и приготовления свежих салатов. Плоды достигают необходимого размера спустя 3 месяца. Вес колеблется от 70 до 85 г.

Томаты на 2022 год. Лучшие сорта томатов 2022 года

Моя любовь (F1)

Посмотрев форум, где дачники обсуждают свои «томатные» успехи, можно увидеть множество положительных отзывов об этом сорте. В отличие от других томатов, «моя любовь F1» — может прорастать, как на открытом грунте, так и в теплице. Выбор зависит от желаемого размера плодов. При желании добиться небольших по размеру помидор, лучше выбирать грядку под открытым небом, а если хочется получить мясистые плоды — только парник.

Томаты на 2022 год. Лучшие сорта томатов 2022 года

Томаты для теплиц

При желании выращивать томаты в теплице, стоит рассмотреть пять сортов, принесших в прошлом году немалый урожай.

Суперстар

Относится к разряду среднерослых кустов, прорастающих исключительно в тепличных условиях. Отличается насыщенной мякотью со сладковатым послевкусием. Вес плодов может достигать 350 г. Сбор томатов осуществляется уже спустя 90 дней после всхода семян.

Томаты на 2022 год. Лучшие сорта томатов 2022 года

Мандаринка

Считается одним из лучших высокорослых индетерминантных сортов. Цвет томатов может иметь, как светло-оранжевый, так и насыщенный оттенок. Мякоть — сочная. В весе достигает не более 120 г, через 85 дней после прорастания семечек.

Десять самых урожайных сортов томатов. Лучшие томаты для открытого грунта

Приведенные здесь томаты получили множество положительных отзывов огородников с самых разных краев и областей России, так что они вполне заслуженно могут называться лучшими. Отметим, что рейтинг субъективный, так как урожайность и вкусовые качества помидоров зависят не только от сорта, но и от условий выращивания, правильности агротехники.

Малиновый звон F1

Один из урожайных томатов для выращивания на грядах. Отличается раннеспелостью, отличной урожайностью. Плоды – до 200 граммов, красивые, розового цвета. В каждой кисти завязывается обычно по 7-8 плодов, среднего размера, очень похожих на яблочки.

В незащищенном грунте при правильной агротехнике урожайность может составлять до 16 кг с одного кв. метра.

Акварель

Очень неприхотливый помидор, который показывает хорошие результаты во всех регионах (средняя полоса, Северо-Запад, Урал).

Срок созревания – средний, до 120 дней, кустики низенькие, около 40-50 см. Помидоры имеют сливовидную форму, очень плотные, ярко-красного цвета. Масса вкусных «сливок» - не более 50-55 граммов. Томат Акварель отличается стойкостью ко многим болезням, плоды могут использоваться для салатов, маринадов.

Моравское чудо

Моравское чудо был включен в Госреестр в 1997 году, но и сегодня он не сдает своих позиций. Очень урожайный, вкусный томат, который хорошо растет на грядах.

Плоды – круглые, красные, весом около 80 граммов. Вкусовые качества очень высокие. Томат ранний (примерно 100 дней), плоды выделяются отличным товарным видом, подходят для консервации, нарезки, приготовления различных блюд.

Кенигсберг золотой

В открытом грунте кустик вырастает в высоту до 60-70 см. Выведен в Сибири, отличается прекрасной устойчивостью к погодным «капризам», урожайностью. Помидоры внешне очень похожи на маленькие баклажанчики, но окраска у них – ярко-оранжевая, абрикосовая.

Вес плодов – до 270-300 граммов, используют в салаты, консервацию. Важная характеристика этого сорта: высокая лежкость плодов.

Видимо-невидимо

Интересный томат, который понравится каждому огороднику. Его «плюсы»: ранние сроки, растянутая отдача плодов, неприхотливость, устойчивость к фитофторе. Томат подтверждает свое название, плодоношение обильное.

Куст по высоте – 60 см, кисти сложные. Плоды очень плотные, весом до 120 граммов, вкусные, сладкие. Используется в основном на салаты, для переработки на сок, пасту.

Супермодель

Для консервации подойдут плоды этого урожайного сорта, относящегося к томатам кистевого типа. Растение отличается компактностью, теневыносливое (в разумных пределах), вырастает до 60-70 см. Помидоры удлиненные, длиной 12-15 см, красно-розовые, имеют мясистую плотную мякоть. Очень сладкие. Сроки созревания – 100 дней.

Алсу

Один из любимых многими дачниками томатов, удивляющий компактным размером куста, крупноплодностью. Более подробно о нем можно прочитать здесь .

Лучшие сорта томатов на 21 год. Мои фавориты томатного сезона-2021

Всем привет! Долго я решалась это сделать, но, наконец-то, решилась написать небольшой обзор по томатам, которые обязательно буду повторять каждый год в своей теплице :).Обзор действительно получится небольшой, т.к. противный коронавирус внес свои корректировки в планы на лето и полноценного ухода томаты так и не получили. Если в первые месяцы лета хватало на ухаживания, то где-то с июля месяца времени хватало доехать до дачи и наполнить бак для автополива и иногда подкормить томаты. Даже листья убирать не было ни сил, ни настроения. Хочется сразу сказать, что речь пойдет о сортах, семена которых приобретались у частных коллекционеров. Гибриды тоже затрону, но совсем чуть-чуть :)Итак, томат, который теперь всегда будет любимчиком №1 :) 1. Куум. Томат-индет, среднераннего срока созревания, в моем случае. Плоды у него могут быть самого разного веса, у меня же второй год подряд 300+ граммов. Вес томатов у некоторых достигает до 1 кг, но мне такое не удалось, т.к. Куум у меня почему-то очень быстро вырастает, и т.к. я дачник выходного дня, банально не успеваю оторвать все пасынки, и он уходит в 3-4 ствола, а у меня рука не поднимается отрывать уже совсем не пасынки :)Куст очень мощный. Значительным плюсом этого томата хочу отметить, что он обладает просто обалденными вкусовыми качествами и потрясающе неприхотлив в уходе (в этом году рос опутанный тыквой, которую я случайно посадила в теплицу, перепутав с огурцом)) и вяжет томаты до самой макушки, причем томаты одинакового веса от первой до последней кисти.Лучшие сорта томатов на 21 год. Мои фавориты томатного сезона-2021 Куум
Лучшие сорта томатов на 21 год. Мои фавориты томатного сезона-2021 Вот так он рос в этом сезоне)) опутанный и придавленный тыквой))) солнца ему почти не доставалось
Лучшие сорта томатов на 21 год. Мои фавориты томатного сезона-2021 Это прошлогодняя фотка, она приличная) без тыквы))) 2. Странная вещь девушки . Тоже индет, среднеспелый. Похож на Полосатый шоколад, да не он.) Очень урожайный, на фото куст в три ствола (от отсутствия ухода и своевременной подвязки просто завалился). Обязательно подвязывать. Вкус классического салатного помидора, томаты очень сочные.



Лучшие сорта помидор для открытого грунта в подмосковье 2022. Самые лучшие сорта томатов для открытого грунта в 2022 году

Выращивание в теплице допустимо практически для любых сортов томатов. Но какие выбрать для посадки в грунте? Ведь на хороший урожай можно рассчитывать далеко не в каждом случае. Узнаем лучшие сорта томатов для открытого грунта в разных условиях и их особенности.

Самые лучшие урожайные сорта томатов для открытого грунта

Есть несколько популярных сортов, в характеристиках которых не приходится сомневаться. Это проверенные гибриды, отличающиеся урожайностью.

Розмарин

С одного квадратного метра при соблюдении всех условий можно собирать до 10,5-12,5 килограмма томатов. При этом каждый из плодов весит по 250-300 граммов. Это сорт среднераннего типа, отличается не только холодноустойчивостью, но и плодами со слегка сплюснутой формой, ярко-малиновой расцветкой.

Лучшие сорта помидор для открытого грунта в подмосковье 2022. Самые лучшие сорта томатов для открытого грунта в 2022 году

Для получения необходимого результата требуется регулярный полив и мульчирование, пасынкование, добавление удобрений органического происхождения. Подвязка к опоре тоже положительно сказывается на результате.

Фаталист

Каждый томат этого сорта весит 100-140 граммов, всего можно собрать 40 килограммов с каждого квадратного метра. Плоды слегка приплюснутой формы, достаточно крупного размера. Индетерминантные кусты, высокого роста. После созревания дают сочный вкус и плотную кожицу. Можно не волноваться о её растрескивании.

Лучшие сорта помидор для открытого грунта в подмосковье 2022. Самые лучшие сорта томатов для открытого грунта в 2022 году

Оранжевые сливки

Томаты собирают по 10 кг с каждого квадратного метра. Ярко-оранжевый цвет плодов. Устойчивый к холодам сорт, относится к среднеспелым группам. Для регулярного полива используют только отстоянную воду. Из дополнительных требований отмечают рыхление почвы и внесение органики.

Лучшие сорта помидор для открытого грунта в подмосковье 2022. Самые лучшие сорта томатов для открытого грунта в 2022 году

Малиновый звон

Вес может составлять до 150-300 граммов для каждого из плодов, при этом квадратный метр в большинстве случаев дает до 16 кг томатов. После срывания такие плоды очень долго сохраняются. Перемены климата и различные заболевания им не страшны.

Лучшие сорта помидор для открытого грунта в подмосковье 2022. Самые лучшие сорта томатов для открытого грунта в 2022 году

Видимо-невидимо

Томаты весят 150-300 граммов, дают 13-15 килограммов урожая с каждого квадратного метра. Кожица достаточно плотная, чтобы не бояться растрескивания. До 5 килограммов собирают только с одного куста, если условия выращивания нормальные, своевременно вносят удобрения.

Лучшие сорта помидор для открытого грунта в подмосковье 2022. Самые лучшие сорта томатов для открытого грунта в 2022 году

Подснежники

Болезни не страшны этому морозостойкому сорту благодаря повышенному иммунитету сорта. Средний вес плода — в пределах 130-150 граммов, 20 кг томатов собирают с одного квадратного метра.

Лучшие сорта помидор для открытого грунта в подмосковье 2022. Самые лучшие сорта томатов для открытого грунта в 2022 году

Перцевидные красные и малиновые

Плоды красного цвета весят до 120 граммов, другой разновидности — до 300-400. Эти сорта часто отличаются повышенной урожайностью, не только с квадратного метра, но и с одного куста. В случае с малиновым видом кусты относятся к детерминантной группе, для них обязательна подвязка к опоре.

Лучшие сорта помидор для открытого грунта в подмосковье 2022. Самые лучшие сорта томатов для открытого грунта в 2022 году

Красная разновидность легко переносит транспортировку и хранение вне зависимости от условий, которые были характерны для этого процесса.

Кенигсберг

Томаты весят по 200-300 граммов каждый, до 20 килограмм собирают с площади в 1 квадратный метр. Требуется пасынкование. Только в этом случае появятся рослые кусты высотой до 2 метров. У них сочная и мясистая мякоть, а сами плоды известны своей цилиндрической формой.

Лучшие сорта помидор для открытого грунта в подмосковье 2022. Самые лучшие сорта томатов для открытого грунта в 2022 году