Сорта розы крупноцветковые. Сорта чайно-гибридных роз

Сорта розы крупноцветковые. Сорта чайно-гибридных роз

Сорта роз получены от скрещивания ремонтантных роз с чайными. Куст невысокий (60 — 80 см). Листья крупные, красивые, различных оттенков.

Цветки разнообразной красивой окраски, отличаются разнообразным приятным ароматом, крупные, махровые, одиночные или собраны в небольшие соцветия.

Цветение продолжается 30 — 35 дней, затем наступает перерыв от 15 до 30 дней, после чего цветение продолжается до поздней осени.

Цветы очень декоративны в кустовой и штамбовой форме, в цветочных оформлениях, используются для среза.

Каждый цветок, образующийся на кусте или на штамбовом деревце, представляет собой произведение искусства.

Это настоящая «классическая» роза.

 Сорт — Баккара (Baccara)

Цветки гераниево-красные, яркие, 9 — 10 см в диаметре, махровые (80 лепестков).

Сорта розы крупноцветковые. Сорта чайно-гибридных роз

 Сорт — Валентина Терешкова

Высота куста 50 — 70 см. Цветки розовые, удлиненно-бокаловидные, 8 — 10 см в диаметре, махровые ( 70 лепестков), очень душистые. Цветение обильное.

Сорта розы крупноцветковые. Сорта чайно-гибридных роз

 Сорт — Алинка (Alinka)

Очаровательный, крупный махровый цветок до 10 см в диаметре. Лепестки цветка с изумительным переходом окраски от золотисто-желтых у основания к алому, кораллово-красному краю, отсвечивающему шелковым бархатом.

Аромат тонкий и нежный. Цветет с лета до поздней осени, не снижая своей декоративности.

Сорта розы крупноцветковые. Сорта чайно-гибридных роз

 Сорт — Золотая осень (Zolotaja Osen)

Куст среднерослый. Цветки золотисто-оранжевые с лимонно-желтым основанием, крупные 10 — 12 см в диаметре, махровые (30 лепестков), душистые.

Сорта розы крупноцветковые. Сорта чайно-гибридных роз

Самые крупноцветковые розы. Сорта роз: описание и советы по выбору

Самые крупноцветковые розы. Сорта роз: описание и советы по выбору

Роза – это красивый и нежный цветок, который нравится многим женщинам. Очень часто ее еще называют королевой всех цветов. Многие высаживают розы на своих приусадебных участках или дачах. Для того чтобы получить максимум удовольствия от такого декоративного растения, нужно правильно выбрать сорт роз и научиться за ним ухаживать.

Сорта розы крупноцветковые. Сорта чайно-гибридных роз 05

Особенности

Первым, кто оценил красоту этого растения и сделал его описание, был греческий философ и ботаник Теофаст. Он же разобрал особенности всех сортов роз: и дикорастущих, и садовых. Также он описал основные приемы, которые используют для размножения этих растений и ухода за ними. Благодаря этому, а также последующей работе многих селекционеров, было выведено большое количество сортов роз. Все они имеют свои особенности.

Сорта розы крупноцветковые. Сорта чайно-гибридных роз 06

Некоторые кусты могут иметь голые стебли, другие же покрыты мелкими или большими шипами. Кроме этого, розы можно разделить по форме куста. Они бывают поникшими, стелящимися или раскидными.

Листья также бывают разной формы: вытянутыми или с немного заостренными концами. Сам цветок розы может быть в диаметре от 2 до 17 сантиметров. Количество лепестков в этих цветах также бывает разное. Так, например, у простых роз может быть до 8 лепестков, у махровых – до 21 лепестка, а вот у густомахровых их может быть больше 75 штук.

Форма розы также бывает разной. Есть бутоны в виде чаши, шара, кувшинки и так далее. Очень разными бывают и цвета роз. Самые популярные оттенки – от нежного розового до яркого желтого. Также можно встретить розы с очень редкими оттенками, например, фиолетовым или черным. Такие цветы особенно ценны.

Сорта розы крупноцветковые. Сорта чайно-гибридных роз 07

Сорта розы крупноцветковые. Сорта чайно-гибридных роз 08

Разновидности и их характеристики

Все розовые кусты можно разделить на несколько групп, а те – на несколько сортов. Ознакомиться со всеми их характеристиками будет полезно и начинающим садоводам, и тем, кто просто восхищается этим растением.

Сорта розы крупноцветковые. Сорта чайно-гибридных роз 09

Плетистые

К этой группе относятся такие растения, которые имеют достаточно длинные и гибкие стебли. Эти розы обязательно необходимо подпереть при помощи опор для того, чтобы они могли нормально расти. Такие растения можно высаживать в самых разных местах: в садах, парках, возле домов, делать из них арки. Впервые такие сорта вывели в Японии.

Если описывать сами цветы, то они небольшие, при этом могут быть как простыми, так и махровыми. Все они собираются в соцветия самых разных оттенков – от нежного кремового до яркого розового. Розы этих сортов практически не имеют запаха. Цветут они только один раз на сезон. Однако само цветение длится более одного месяца. Да и выглядит в этот период цветок действительно восхитительно. Повторно цветут очень редкие подвиды таких роз.

Сорта розы крупноцветковые. Сорта чайно-гибридных роз 10

Самые узнаваемые и распространенные цветы в этой группе.

  • «Супер Дороти». Благодаря работе селекционеров эта роза не боится морозов и устойчива ко многим заболеваниям. Куст большой и его дополняет множество стеблей. Цветы небольшие, однако они собираются в огромные соцветия, которые состоят из 35-45 розовых цветков.
  • «Эден». Такая роза цветет дважды в сезон. Первый раз цветы застилают практически весь куст так, что листьев совсем не видно. Цветы очень пышные, состоят из 45 лепестков. Куст остается очень аккуратным даже вырастая до трех метров в высоту. Этот сорт имеет много преимуществ. Это и хороший иммунитет к грибковым заболеваниям, и устойчивость к холоду, и тот факт, что стебель не имеет шипов.
  • «Пьер де Ронсар». Этот сорт был выведен во Франции и влюбил в себя всех садоводов прежде всего благодаря своей внешней привлекательности. Куст может расти до 2-3 метров в высоту. Цветы на нем большие, до 10 сантиметров в диаметре. При этом эти нежные кремовые или розовые цветы состоят из 75 лепестков. Такое растение тоже отличает стойкость к морозам.

Густомахровые розы

Роза Травиата (мейян, чайно-гибридная)

Роза чайно-гибридная Травиата – очень привлекательные густомахровые (от 80 до 100 лепестков). Цветки темного, малиново-красного цвета, чашевидной формы, как у старинных роз. Имеют великолепный легкий аромат, фруктовый, с нотками чернослива. У этого сорта причудливые волнистые лепестки, очень плотно уложенные в виде рюша, словно формирующие четыре центра внутри цветка. Диаметр цветка от 7 до 11 см. Куст высотой до 1 м. Цветки расположены одиночно и в соцветиях до четырех штук. Цветение обильное и длительное. Кусты компактные, густые, колючие, с крупной темно-зеленой листвой, слегка морщинистой и глянцевой. Молодые побеги имеют красноватую окраску. Сорт не поражается заболеваниями и достаточно зимостоек.

Густомахровые розы

Роза Розариум Ютерсен (плетистая)

Куст высокорослый, раскидистый с толстыми прочными плетевидными побегами, высотой 2-3 метра. Листья зеленые, блестящие. Цветки крупные (7-8см), кораллово-розового цвета, густомахровые (80 лепестков), душистые. Отцветая, цветки становятся серебристо-розовыми. Цветение обильное и продолжительное, до заморозков. Сорт зимостойкий. Идеален для создания групп, вертикального озеленения, штамбовой культуры.

Густомахровые розы

Роза Кимоно (флорибунда)

Один из самых обильноцветущих и надежных сортов. Цветки густомахровые, от лососево-розового до нежно-розового оттенка, собраны в крупные кисти по 5-20 шт. Листья темно-зеленые. Куст пряморослый, сильный, ветвистый. Сорт зимостоек. Устойчив к болезням. Используют для групповых посадок, бордюров, посадки в контейнер.

Густомахровые розы